Выбираем лучший CD-DVD привод

Список разделов Ogg Vorbis Железо

Описание: Обсуждение плееров, акустики, обновление прошивок, решение проблем и всё что с этим связано

Сообщение #1 Returned » 29.03.2008, 13:52

Прозвучала фраза в этой теме о фирме Plextor, что побудило меня создать новую тему. Думаю этот вопрос встает для каждого, кто обновляет компоненты своего ПК. Мое мнение сложилось давно в пользу TEAC или LiteOn. Это недорогие, но качественные приводы, со стеклянной оптикой (по крайней мере бытует такое мнение), в то время как у других это пластмасс. Так же в пользу приводов этих фирм могу сказать, что существует сайт, с очень обширной базой неофициальных прошивок для моделей этих фирм, позволяющих добавлять в них новые возможности или вообще перепрошивать до более старших моделей, со всеми вытекающими отсюда достоинствами.

Последний раз покупал TEAC где то года три назад, примерно за 1000 с небольшим рублей. Для него нашлась прошивка, переделавшая его в модель LiteOn SOHW-1653S, которая стоила на тот момент почти на два порядка дороже. Появились новые режимы записи и чтения.

Итак собственно главный вопрос этой темы - кто какие приводы, каких фирм предпочитает и почему? Чем они отличаются от остальных? И имеет ли смысл озаботиться покупкой BluRay привода?
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 EvilsToy » 29.03.2008, 16:45

У меня стоит относительно не дорогой Denon 1720. Звук высшего качества, со свойственной мягкостью Дэнона, канФэтка! 8) Музыку на CD через комп слушать бесполезно, качество оставляет желвть лучшего... :morning:
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Лучших нет. Есть достаточные!

Сообщение #3 Janik » 30.03.2008, 15:43

В первую очередь, нужно понимать, что фирм-производителей приводов оптических дисков много. Но фирм-производителей транспортов значительно меньше. Стало быть, кто-то берёт чьи-то конструкции (приводы и техническую базу), да и монтирует на свои мосты, а то и вовсе - лишь вешает своё клеймо. Всё это называется ОЕМ-производство. В этом ОЕМ можно заблудиться или составить ошибочное мнение, читая, например, журнальные статьи или инструкции к приводам.
Тот же DENON, GRUNDIG, B&O - это знаменитые BitStream-наработки фирмы PHILIPS.
Вы удивитесь, но батарейки DURACELL, PANASONIC, KODAK, PHILIPS и ещё несколько фирм изготавливаются на одном заводе, в Бельгии. Но цена у них разная. Хотя продукт - абсолютно одинаковый. Обратите внимание, что крупномасштабная реклама идёт только у DURACELL. Производство алкалиновых батарей - вредное. Стало быть таких предприятий в мире всего 5. 2 из них принадлежат концерну VARTA и GP. Остальные - вообще неизвестные миру энергетические монстры (вроде TAIHATSU ENERGY Inc., у которого нет, даже, своего сайта). Всё это и есть ОЕМ-производство.
То же самое с пивом.
Был я на предприятии, где в одном цехе разливалось пиво 4-х разных не то, чтобы сортов - марок, даже!

Так что не расстраивайте себя тем, что внутри вашего PLEXTOR - PIONEER. А внутри ASUS - полно деталей и от PHILIPS и от SONY и от LG, даже. А что? Каждый 3-й процессор в мире выпущен фирмой LG. Не удивляйтесь.
Чистокровных производителей в современном мире уже почти не осталось.
Знаю лишь о том, что TEAC и HITACHI стараются держать своё производство на натуральном хозяйстве (это не только к CD-ROM относиться, кстати).


Спор в этой ветке может далеко уйти, если не произнести однозначной фразы сразу:
Действительно КАЧЕСТВЕННЫЙ компьютерный привод изготавливает только фирма TEAC (и то, если в основу лёг WRDS-транспорт). Все остальные это дешёвые выкидыши фирм. И ASUS и PLEXTOR и SONY и множество прочих - это всё ерунда. Хотя для домашних условий эксплуатации - весьма достаточная ерунда.
НЕ СТОИТ ЧИТАТЬ СТАТЬИ О КАКОМ-ТО КАЧЕСТВЕ АППАРАТУРЫ ВООБЩЕ!!!
Я сам верстал статьи и рекламу в такие журналы.
Цена на бесспорного лидера в тестах в таком-то журнале - 200 000 евро.
Нужно поставить знак "Народная марка?" Легко! - 50 000 евро.
"100 лучших товаров Росии"? - 100 000 евро, и вперёд!
Побеждённые в тестах компании молчат. Они знают, что рано или позно, они тоже заработают на оплату (или как говорят сегодня о взятках "проплату") таких вот тестов....
В общем - это грязь.
Лучше всего - иметь среди своих знакомых толковых радиоинженеров, которые увлекаются, к тому же физикой и имеют не фанатичный склад рассудка. Один из таких специалистов упомянул в разговоре со мной о TEAC с конструкцией привода серии WRDS. И я запомнил.
Позже, я достал этот привод и действительно, буквально почувствовал реальную силу этого точнейшего механизма, способного контролировать скорость чтения и записи начиная с 0.2х.
Если этот же авторитетнейший для меня специалист скажет, вдруг, что фирма SAMSUNG изготовила удивительный CD-ROM, скоре всего я ему поверю.
Почему?
В 1993 году я купил портативный плеер для кассет фирмы LG (тогда ещё фирма называлась GoldStar) за 237 долларов - неслыханная дороговизна!
Но плеер был изготовлен из металла и был на удивление тонким. Имел реверс и сенсорное микропроцессорное управление. Мог записывать со стерео-микрофона, имел встроенный радиоприёмник с возможностью записи радиоэфира на кассету. Ультра-скоростной мотор перематывал 90мин. кассету за 38 сек. Звуковая плата была вставлена от британского подразделения "Musical Fidelity". наушники - просто потрясающе звучали! ДУ с экраном, с памятью на 40 станций и телефонной книжкой на 50 номеров. Была возможность расстановки меток на плёнке, с последующим поиском этих меток при вставлении кассеты. Зарядное устройство типа "Power Station" - как у домашних телефонов. И всё это "GoldStar"! И всё это в 1993 году! Я, дурак, подарил этот плеер своему другу, когда купил себе минидисковый плеер... Аккумуляторная батарея от этого плеера - это всё, что у меня осталось. Кстати, я ей по-прежнему пользуюсь.
Артикул этого плеера - AHHA 910.
Спустя почти 3 года Panasonic анонсировал на выставке в Лас-Вегасе "Первый супер-плоский плеер с сенсорным управлением", правда без приёмника и пульта. Пафосно громко. Вот так.
Многие уверены, что именно Panasonic и Sony делали лучшие кассетные плееры. Просто они не держали GoldStar в руках. Они не видели настоящих наворотов... Зато всюду видна реклама этих компаний. Так складывается общее потребительское представление о качестве товара и его производителе.

А относительно пластиковой оптики....

Внутренние линзовые группы самых навороченных USM-объективов фирмы CANON изготовлены из пластика. И понятно, почему. Для формирования нужной молекулярной структуры внутри стекла - потребуется более высокая температура, нежели у пластика. В регулировании высокотемпературных процессов существуют определённые трудности.
Кроме того, в стекле невозможно добиться однозначного заданного параметра т.н. материального разноструктурного растекания, как, например, в пластике.
Говоря проще - оптические свойства современных оптических пластиков уже превосходят стекло. Его стараются использовать там, где нет потребности в высоких температурах эксплуатации. - Объективы, внутрилинзовые группы - самое то.

В завершение скажу:
Конечно же, многие из нас склонны расхваливать то, что купили и чем пользуются.
Через меня прошёл огромный парк техники. Я ни чем не доволен. Но из всего этого меня устроило больше всего качество приводов TEAC, NEC и ASUS.
А удивить меня смог только PHILIPS с приводом-"ченджером" кассетного типа на 4 диска.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Зелёный » 30.03.2008, 19:35

А у меня NEC DVD-RW ND 3550А... и я им полностью доволен.
После прочитанного выше задумался... :idea:
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #5 ICE-G » 16.07.2008, 04:25

Я решил собрать новый комп, почти все подобрал, но вот не знаю какой DVD привод взять, советуют Pioneer DVR 215, говорят что сейчас Pioneer делает лучше всех. Что посоветуете по этому поводу?
ICE-G
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #6 EvilsToy » 16.07.2008, 11:21

Главное чтобы сидюк был Саташным, Пионер вещь... клевая ) :morning:
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Nathaniel » 16.07.2008, 20:49

ХА! А Я УЖЕ ДИСКИ ПОЧТИ ЗАБЫЛ!
Пользуюсь SDcard и не парюсь с балванками. :crazy:

Но лучший привод это конечно ВСЕ от LG! :good:
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #8 EvilsToy » 17.07.2008, 08:07

Слухай ну ты крут, LG 99% делает все из комплектующих разных фирм, LG--BBK--Panasonic - Фуфло, ширпотреб )
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #9 Nathaniel » 17.07.2008, 15:04

Так я и нацарапал что почти забыл диски вообще.
У мея ящик с SDcard по 4ГБ, под сталом валяется.
Причем купил за 100 USD ЯЩИК! - 500шт

И каму вообще нужны диски?
(ну если только в розницу брать по 50 центов штуку)
Да и функции дефрагментации на дисках нету, и мультисессия не всегда правильно работает, и некоторые приводы диски с легкими царапинами не читают.
Не я пасс :morning:
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #10 EvilsToy » 17.07.2008, 17:24

Ну скажем диски для твоего сведения до сих пор используются для распространения качественных копий аудиозаписей... Скажем качество записи БалВанки может (и весьма..) повлиять на воспроизведение аудио диска. Тэк чТо вопрс по выбору привода актуален :morning:
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #11 Nathaniel » 17.07.2008, 22:05

ДА!,да!,да и еще раз Да!

Но у дисков нет будущего
Особенно у новой технологии Blu-ray, способная вместить до 100ГБ.
Вот тока говорят записовать один диск приходится то 3х часов!
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #12 EvilsToy » 18.07.2008, 10:41

Nathaniel предсказатель :girl_angel:
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #13 Janik » 20.07.2008, 21:46

Потребительская актуальность производимой продукции полностью зависит от ведения ценооправданной политики капиталистического мира плюс сама потребность рынка. В совокупности эти два условия регулируют весьма медленный процесс развития технологий, предназначенной для широкого потребления. То, что компакт-диски не актуальны - это не так. Потребителя устраивает цена. Изготовителя устраивают мизерные затраты. Все довольны, а значит в ближайшее время ничего не измениться.
Отрадно лишь то, что со снижением цен увеличивается качество CD/DVD-приводов.
По-прежнему советую NEC и деликатно спроектированный TEAC.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #14 Nathaniel » 21.07.2008, 22:54

У меня DVD резак от NEC
И знаете что!
Полный дерм!
Я от яПОНЦЕВ больше ничиго не куплю!!!
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #15 Janik » 25.07.2008, 01:16

А вот и напрасно.
Мне самому не очень нравится, как записывает NEC, но зато как читает!
Японцы, как раз тут ни причём. Думаю Вам просто не повезло с покупкой. А может рука тяжёлая на технику. Правда, правда. Знаю лично таких людей, в руках которых выходит из строя совершенно новая техника по непонятным причинам. Естественно, эти люди остаются не довольны сломанной техникой.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Железо