Вышел Lame 3.99

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 CMEPTb » 29.10.2011, 11:04

ссылочка: http://lame.sourceforge.net/
жаль не написали changelog под него.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 58 секунд:
Хотя кому он нужен нахер... Вся портативная техника уже с mp3 ушла. Если только для видео, в avi контейнер стерео звук засунуть сгодится...
Или приятелю Ваське музон отправить, который кроме mp3 320 ничего не признаёт...
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #2 XLBaron » 29.10.2011, 23:37

:clap: OG Nigga!
XLBaron M
Аватара
Откуда: Kharkov
Репутация: -1
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #3 D.A.S. » 01.11.2011, 04:09

Удивляет то, что умудрились еще немного подтянуть качество.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #4 Janik » 31.12.2011, 03:00

Хотя кому он нужен нахер...
:cyclop:
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #5 Ravemusic » 21.01.2012, 23:51

Нужно многим, просто ради эксперимента спросите у случайного прохожего на улице, какие он знает форматы сжатия звука. В 90% будет только мп3. Хотя от того что вышел новый Lame мало кому полегчало, пираты торгующими дисками 200 in 1 жмут непонятно чем, даже на 128 кбит умудряются так сжать аж тошно, хотя если жать lame с параметрами -b128 -q0 получается вполне неплохой звук.
МП3 как был лидером, так им и останется, народ к нему привык, плюс сейчас вся техника его поддерживает, от китайских бумбоксов до всяких холодильников и унитазов. Тот же огг поддерживают в основном корейские и китайские плеера (и то часто криво), ни японцы, ни американцы не хотят вводить его поддержку (что обидно). Зато суют везде wma который по идее никому не нужен.
Ravemusic M
Откуда: Казань
Репутация: 0
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Sojindox » 22.01.2012, 22:33

lame с параметрами -b128 -q0 получается вполне неплохой звук
-q0 Изображение прокололись, меньшее значение не значит ЛУЧШЕЕ))
буагага!!! сравните с: -b128 -q5,6,7 (без -ms,d и --lowpass)
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #7 Ravemusic » 23.01.2012, 16:08

Не знаю как вы, но я слышу разницу на многих треках между -q 0 и 9 (и на более высоких битрейтах, например на 192кбит/с). Причём во многих случаях -b 128 -q 0 будет звучать субъективно лучше, чем -b 192 -q 9. Вообще то это режимы работы кодека и игнорировать их не стоит, иногда они играют более важную роль, чем битрейт.
Ravemusic M
Откуда: Казань
Репутация: 0
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Sojindox » 24.01.2012, 22:08

Сможете отличить -b 192 -q 5,6 от -b 192 -q 0,2,3,4 ???
Только, прошу протестировать на музыке с битом в пределе 100уд.мин.
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #9 CMEPTb » 11.02.2012, 22:12

Ну когда людям даешь музыку в ogg или flac они уже не ругаются, вопросов не задают. Значит появляется хотя бы понимание. Лет 5 назад такого не было.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Sunday » 05.06.2013, 15:15

Я проделывал простой опыт. Конвертирую композицию в мп3 128 потом обратно в wav. Потом его кодирую с -v 0 -q 0 и в результате получается что последние лэймы в любом случае (даже с --vbr-old) дадут в среднем 245 хотя материал посредственный, а gogo и lamae 3.88(другие старые не пробовал) в районе 130.
Так что получается, что старые кодеки лучше анализировали звук и подстраивались лучше.

Кстати по кодекам, я проверял уровень вносимого шума методом который я узнал здесь от moozooh (конвертирование, инвертирование, сложение). Так вот, минимальный шум, просто почти никакой, создавал musepack, потом идёт mp3 и (я тогда очень расстроился) vorbis шумел хуже всех. Конвертировал так, чтоб средний битрейт был приблизительно одинаковый(из лосслесса естественно).
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #11 D.A.S. » 07.06.2013, 03:12

Sunday:Я проделывал простой опыт. Конвертирую композицию в мп3 128 потом обратно в wav. Потом его кодирую с -v 0 -q 0 и в результате получается что последние лэймы в любом случае (даже с --vbr-old) дадут в среднем 245 хотя материал посредственный, а gogo и lamae 3.88(другие старые не пробовал) в районе 130.Так что получается, что старые кодеки лучше анализировали звук и подстраивались лучше.

Смотря с какой стороны рассматривать. Если в плане того, что старые версии были более... как бы это сказать "экономными" в плане битрейта, то скорее-всего да. Но с качеством, это имеет такую же связь, как средняя температура по больнице, т.е. мало общего.
Ибо берём древнюю версию допустим 3.90 и последнюю, кодируем в не высокий битрейт, допустим -V6 и слышим невооруженным ухом, как последняя версия нагибает по качеству старую.
Открываем спектрограммы и видим, что у последней версии срез частот на целый килогерц меньше относительно старой, и делаем из этого вывод, что последние версии лучше "подстраиваются" под меньшее выпиливание частот и при этом, чтоб еще и при ABX тестах не звучать хуже предшественников, а лучше.

Sunday:Кстати по кодекам, я проверял уровень вносимого шума методом который я узнал здесь от moozooh (конвертирование, инвертирование, сложение). Так вот, минимальный шум, просто почти никакой, создавал musepack, потом идёт mp3 и (я тогда очень расстроился) vorbis шумел хуже всех. Конвертировал так, чтоб средний битрейт был приблизительно одинаковый(из лосслесса естественно).

Опять таки. Особенности форматов.
Vorbis больше остальных генерирует шум, а этот тест вскрывает этот шум.
Это одна из фич Vorbis'а, позволяющая ему на низких битрейтах, где Mp3 уже начинает откровенно лажать звучать лучше.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #12 Sunday » 10.06.2013, 16:02

Нельзя всегда получить приблизительно одинаковый битрейт в разных композициях.
Lossless кодеки же не могут так
Изображение
А вот для новый лемов всё на одно лицо
Изображение
В отличии от старых
Изображение
Конечно, если в композиции будет много высоких частот и резких моментов, то битрейт и до 300 может подняться. И звучит всё как надо.
Кстати реально 320 не бывает, это всё подстановка под CBR. Обычно все mp3 ужимаются подбором оптимальных фреймов MP3Repacker`ом (без потерь).
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #13 D.A.S. » 12.06.2013, 22:49

Sunday:Нельзя всегда получить приблизительно одинаковый битрейт в разных композициях.

Как раз таки можно, для Lossy, всё зависит от реализации стратегии распределения битрейта и не только.

А lossless не могут так, по очевидным причинам.
На примере х264, можно кодировать с потерями и в средний битрейт, в фиксированный квант, многопроходно с попаданием в заданный битрейт/размер.
И кодировать без потерь. При кодировании без потерь, возможности попадания в нужный битрейт/размер отсутствуют по очевидным причинам.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #14 CMEPTb » 08.03.2014, 14:09

Пригодился таки, даже в 2014 году. В новой машине магнитола хавает файлы по юсб, но только mp3. Вот такой вот парадокс...
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #15 Motosava » 08.03.2014, 18:54

Производители техники совсем обленились и отупели, жесть.
Motosava M
Аватара
Репутация: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Новости