Opus — новый кодек от Xiph

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Что вы думаете насчёт Opus?

Класс, наконец-то что-то серьёзное от Open Source сообщества!
18
VEG, D.A.S., CMEPTb, twosev, BRT, _DS_, IgorC, Winsent, aarg, Quendi, alexogg, Motosava, mihail, Зелёный, Dafin, moogle, dekadenz, j7n
86%
Зачем ещё один кодек?
3
Sunday, Janik
14%
Мне всё равно
1
Sojindox
5%
 
Всего проголосовавших: 21

Сообщение #76 Зелёный » 21.03.2013, 20:57

D.A.S.:С другой стороны, понятие "качество" и Lossy не сочитаются...
Хочешь качества - lossless.
Ну, не до такой же степени. Может, всё же, ещё допилят... :think:
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #77 VEG » 22.03.2013, 01:23

Наверное он руководствуется тем, что «там уже не слышно разницы» :) Вообще формат не предназначен для хранения музыки на жёстком диске. Для этого есть Ogg Vorbis. Opus — для телефонии и возможно для радио. Для Skype, например, это самый подходящий кодек.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #78 Gabba » 22.03.2013, 11:31

Я, например, начал использовать Opus для хранения музыки на общем серваке на работе, при качестве VBR 128 Kbps (тут Opus обходит Ogg Vorbis (Q4~128 Kbps) по меньшему размеру и по спектрам сильно), дома Ogg и FLAC конечно... Но Ogg Vorbis при качестве Q6~192 Kbps уже сильно обходит Opus, во всяком случае по спектрам... Тогда непонятно — зачем Opus'у такой запас по битрейту — какой-нибудь задел на будущее... Непонятно :think:
Gabba
Аватара
Откуда: от верблюда
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #79 CMEPTb » 24.03.2013, 19:59

Gabba:А почему никто не пишет, что Opus обрезает частоту после 20kHz на любом битрейте от 128-512 Kbps VBR
Класный кодек. Отрезает неслышимые человеком частоты и экономит битрейт в пользу слышимых. Дельфины конечно могут расстроиться. Они то наоборот только оттуда слышать начинают.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #80 Guest » 25.03.2013, 21:02

Gabba:А почему никто не пишет, что Opus обрезает частоту после 20kHz на любом битрейте от 128-512 Kbps VBR (Encoded with libopus 1.0.2)(ниже 128 не тестировал, такое качество мне просто не нужно), спектрограммы делал SoX'ом.
Вы хотите музыку послушать или на спектры посмотреть? Качество кодеков с потерями оценивается только на слух. Чтобы рассуждать о качестве кодеков по спектрам, нужны знания, которых у вас нет. (У меня тоже нет.)
VEG:Вообще формат не предназначен для хранения музыки на жёстком диске. Для этого есть Ogg Vorbis.
С оф.сайта:
Opus is unmatched for interactive speech and music transmission over the Internet, but is also intended for storage and streaming applications.
Присоединяюсь к мнению, что для хранения нужен лосслесс.
Guest
Гость

Сообщение #81 Sojindox » 26.03.2013, 14:00

Guest:хотите музыку послушать или на спектры посмотреть?
какое вам собственно дело? :cyclop: человек осваивает новое ремесло (да да с этого все и начинается), может он и не таким занимается. Вот если бы он выравнивал калькулятором частотные уровни каждого кадра и вопил что кодек вносит хаотические искажения))) боюсь таких :nervious:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #82 Guest » 26.03.2013, 22:25

Кстати, Opus не поддерживает хранение частот >20 кГц. Это ограничение самого формата.
Guest
Гость

Сообщение #83 Sojindox » 07.04.2013, 20:23

Guest спасибо, не знал.
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #84 RetroLord » 08.04.2013, 08:12

Opus на низких битрейтах звучит лучше ogg и на высоких так же, причем с постоянным битрейтом выигрывает у переменного ogg.... ДА и хватит может уже писать чушь про то что это кодек для голоса и такую же чушь, про то что он режет частоты выше 20 khz, ну режет и что с того вы все равно их не слышите зачем они вам нужны ! Зачем писать такой вот бред - что я так огорчен что он режет частоты выше 20 khz о боже мой что теперь делать ведь после khz начинается самая вкусная музыка, как они могли негодные разработчики такое сотворить.........
RetroLord
Гость

Сообщение #85 Гость » 12.04.2013, 17:16

В 1.1, по выражению разрабов, переменный битрейт (настрйка по умолчанию в opusenc) сделан более переменным.
Гость
Гость

Сообщение #86 CMEPTb » 21.04.2013, 12:59

До сих пор удивляют люди, которые просят закодировать им музыку в mp3, но только в 320 и без среза высоких частот. :weirdface:
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #87 Sojindox » 23.04.2013, 09:46

Я так понимаю, что нижние частоты срезать можно! :think:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #88 Dafin » 24.04.2013, 01:45

CMEPTb знают какой максимальный битрейт у mp3, что такое битрейт, о срезе частот слышали, а кодирнуть в mp3 не могут? где вы таких берете ??? :)))
Dafin
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #89 CMEPTb » 24.04.2013, 19:49

Те, кто кодирует и выкладывает музыку, и те, кто просит выложить - разные люди. Так что не понял вопроса.

Последние пару лет правда обстановка меняется, уже много людей просят флак. Это я уже способен понять.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #90 Sojindox » 04.05.2013, 00:23

А между тем opus вызывает зависимость)
последнее время всякую элекронщину с ютуба сохраняю в opus, на низких битрейтах САМОЕ ОНО!))
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Новости