Обсуждение: Ogg Vorbis — современный формат аудиосжатия

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 VEG » 17.01.2006, 01:14

Ogg Vorbis — свободный формат аудиосжатия, который вместе с MP3 относится к форматам сжатия с потерями. Психоакустическая модель, используемая в Ogg Vorbis, по принципам действия близка к MP3 и подобным, однако математическая обработка и практическая реализация этой модели в корне отличаются, что позволило авторам объявить свой формат совершенно независимым от всех предшественников. Ogg Vorbis позволяет сохранить лучшее качество звука, чем конкуренты.

Подробнее...
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца


Сообщение #16 INFERNO » 09.05.2006, 05:42

Я граблю Audio-CD CDex 1.51 (CDex использует Ogg Vorbis DLL Encoder (Xoph.Org lib Vorbis | 20020717)) - получается так, что пальчики оближешь, хотя при чём тут пальцы.
Этой же прогой грабил в mp3 (используется Lame MP3 Encoder (Версия 1.30, релиз3.92 MMX) - ну отстой полнейший, а самая фигня, по-моему, получается если грабить с помощью ВыньМедиаПлауера ( ;) - хе-хе).
INFERNO
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #17 INFERNO » 09.05.2006, 05:54

arcman:Alex Jade
Ставить линукс, кстати, совсем не обязательно - есть хорошие live-cd.
Мне нравится Knoppix - очень удобно при реанимации машины или на чужой машине, ... - воткнул и загрузился :)
При умении можно и в сеть выйти и музыку послушать.


Ха! Поддержу я тебя дружище. Knoppix (live-cd взял из CHIPа) не раз меня спасал когда всё летело к чертям (eщё будет кстати всем у кого стоит Debian).
При умении его можно и поставить. Но вся прелесть-то в live-cd.

Только ихний немецкий пингвин меня раздражает - пузень вон какая, пива насандалился без нас...
INFERNO
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #18 kaless » 15.05.2006, 13:56

Я конвертирую в ogg прогой jetAudio. Удобно в ней есть куча других форматов, такие как SPEEX APE Flaс wma
у ogg есть 3 способа сжатия CBR, VBR, ABR.
ABR более долгий, на Celeron1700 250мб, кодирование происходит 2:1
тоесть 80 мин музыки, кодируется 40 минут, зато качество лучше, например там где тишина, нулевой битрейт!
jetAudio он же и плеер, видео показывает, есть эфекты BBE, X-Bass, Wide!
kaless M
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #19 Returned » 15.05.2006, 21:09

kaless
Я все таки рекомендую вам НЕ использовать функции кодирования в плеерах в т.ч. JetAudio. Зачастую они уступают по качеству и скорости официальным кодировщикам. Лучше скопировать треки в WAV а потом пожать их c помощью того же oggdropXPd AoTuV.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #20 VEG » 16.05.2006, 00:36

Returned:kaless
Я все таки рекомендую вам НЕ использовать функции кодирования в плеерах в т.ч. JetAudio. Зачастую они уступают по качеству и скорости официальным кодировщикам. Лучше скопировать треки в WAV а потом пожать их c помощью того же oggdropXPd AoTuV.
Не знаю как там в JetAudio, но Foobar2000 позволяет подключать внешние консольные кодировщики, поэтому я рекомендую пользоваться им. Можете мою сборку скачать, указанную в статье.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #21 D.A.S. » 16.05.2006, 01:16

VEG:[quote="Returned"]kaless
Я все таки рекомендую вам НЕ использовать функции кодирования в плеерах в т.ч. JetAudio. Зачастую они уступают по качеству и скорости официальным кодировщикам. Лучше скопировать треки в WAV а потом пожать их c помощью того же oggdropXPd AoTuV.
Не знаю как там в JetAudio, но Foobar2000 позволяет подключать внешние консольные кодировщики, поэтому я рекомендую пользоваться им. Можете мою сборку скачать, указанную в статье.[/quote]

JetAudio использует только оф версии кодеров, если Mp3 это значит оф кодер от Fraunhofer IIS. Если Vorbis их оф кодер. Конечно самую что нинаесть свежесть никто не гарантирует. Это раз. Два настройки кодирования у JetAudio похрамывают, мсмысле уступают консольным или другим решениям...

Поэтому не рекомендую использовать JetAudio для таких целей. Да плеер может, это ему плюс, но может он это на 3 по 5 бальной системе. Поэтому не злоупотребляйте - пользуйтесь свежими,популярными и хорошо зарекомендовавшие себя в последних тестированиях, энкодерами.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #22 CMEPTb » 16.05.2006, 15:43

Кстати как foobar научить использовать aotuv? В cdex нормально интегрировал, а тут не получается :? Сверху путь прописал, расширение, в поле parameters -q2 --advanced-encode-option lowpass_frequency=18 %d
Второй вопрос сможет ли он mp3 кодировать. И как там копировать тэг инфу?
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #23 Maxxxx32 » 16.05.2006, 15:56

-q2 --advanced-encode-option lowpass_frequency=18 - -o %d
Maxxxx32
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #24 VEG » 16.05.2006, 18:10

CMEPTb:Кстати как foobar научить использовать aotuv? В cdex нормально интегрировал, а тут не получается :? Сверху путь прописал, расширение, в поле parameters -q2 --advanced-encode-option lowpass_frequency=18 %d
Второй вопрос сможет ли он mp3 кодировать. И как там копировать тэг инфу?
foobar2000_0.8.3_oggvorbis.7z
Эта сборка Foobar2000 уже настроена на работу с aoTuV 4.51.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #25 Returned » 16.05.2006, 18:56

CMEPTb:Кстати как foobar научить использовать aotuv? В cdex нормально интегрировал, а тут не получается :? Сверху путь прописал, расширение, в поле parameters -q2 --advanced-encode-option lowpass_frequency=18 %d
Второй вопрос сможет ли он mp3 кодировать. И как там копировать тэг инфу?
Мдя.. 96 Kbps CD-качество и т.д. :lol:, ну да ладно. На первый вопрос ответ уже дали, отвечу на второй. Foobar автоматом копирует теги в конвертируемый формат. Foobar всеядный, главное правильно указать параметры, перекодирует во что угодно при наличии кодировщиков.

Кинь LAME.EXE и OGGENC.EXE в директорию с Foobar и будет тебе счастье.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #26 moozooh » 02.12.2006, 23:46

Стоп, а с каких пор лансером занимается nyaochi?
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #27 VEG » 03.12.2006, 01:04

moozooh:Стоп, а с каких пор лансером занимается nyaochi?
А кто автор Lancer'а? Разве не он?
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #28 moozooh » 03.12.2006, 02:05

Автор, вроде бы, — Blacksword. Nyaochi писал какие-то оптимизации во времена Megamix, если мне память не изменяет, но он и автор Archer/Lancer — два разных человека.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #29 VEG » 03.12.2006, 02:54

Действительно, ошибка вышла. Позднее исправим эту неточность.
http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=29161
В первом посте информация обо всех существующих оптимизациях. Nyaochi по ходу дела вообще не оптимизировал, он только оповещал о новых версиях Lancer'а.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #30 cranium » 05.05.2007, 15:31

Простите, а информация про поддержку Ogg Vorbis входных PCM данных с разрядностью 32 бита на отсчет верна?
Искал сведения о формате вх. PCM, действительно от 8кГц до 192кГц есть, есть и 16/24 бит, но 32 не нашел.
вот отрывок:

Vorbis is a general purpose perceptual audio CODEC intended to allow maximum encoder flexibility, thus allowing
it to scale competitively over an exceptionally wide range of bitrates. At the high quality/bitrate end of the scale
(CD or DAT rate stereo, 16/24 bits) it is in the same league as MPEG-2 and MPC. Similarly, the 1.0 encoder
can encode high-quality CD and DAT rate stereo at below 48kbps without resampling to a lower rate. Vorbis
is also intended for lower and higher sample rates (from 8kHz telephony to 192kHz digital masters) and a range
of channel representations (monaural, polyphonic, stereo, quadraphonic, 5.1, ambisonic, or up to 255 discrete
channels).
cranium
Откуда: Minsk
Репутация: 0
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron