Чем обрезать музыку в OGG

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Linke » 06.06.2017, 18:05

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста какой программой можно обрезать музыку в формате OGG без перекодирования и прочих изменений в качестве?
Если можно ссылку на программу
Linke
Репутация: 0
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #2 VEG » 07.06.2017, 01:06

Linke, в стандартных vorbis tools среди прочих файлов есть утилита vcut.exe — вот она и предназначена для разрезки Ogg Vorbis файлов без потерь. Это консольная утилита. Используется так:
Код: Выделить всё
vcut infile.ogg outfile1.ogg outfile2.ogg [cutpoint | +cutpoint]
infile.ogg — файл который надо разрезать
outfile1.ogg и outfile2.ogg — имена файлов куда сохранить кусок звука до точки разреза и после точки разреза. Если, например, мы хотим отрезать кусок в конце и не хотим его сохранять — можно вместо имени соответствующего куска указать nul.
Ну и последним параметром указываем точку разреза. Если не нужна большая точность — можно через плюс указать в секундах точку разреза. Или же без плюса точку разреза можно указать с точностью до одного семпла (то есть при частоте дискретизации 44100 в одной секунде 44100 семплов, и мы можем разрезать по любому из них). Соглашусь, что не очень удобно без GUI, но те утилиты с GUI что я видел режут файл неправильно, поэтому их я не рекомендую. Одну из таких я пробовал — и оказалось, что она режет файл с потерями. А vcut делает это без потерь (проверял, сравнивая исходный и разрезанные файлы в декодированном виде побитово).
http://vorbis.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1#oggcut

Добавлено спустя 12 часов 15 минут:
Ещё есть OggVorbis Cutter v1.1.7, он с GUI. Но у меня он не заработал, поэтому я не знаю, без потерь ли он делает обрезку, но можете попробовать:
http://www.rarewares.org/ogg-tools.php#vorbiscut
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #3 Linke » 07.06.2017, 13:22

А каким образом ее открыть? У меня на Windows x32 при нажатии на Vcut.exe просто появляется окно и сразу исчезает.Как код вставить? :sad:
Linke
Репутация: 0
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #4 VEG » 07.06.2017, 13:24

Linke, нужно командную строку запустить и в ней работать. Например, скопируйте vcut.exe в папку windows (чтобы отовсюду можно было запустить). Затем зажмите Shift и нажмите правой кнопкой в папке, где находится файл, который нужно разрезать. Там появится пункт меню что-то вроде «запустить командную строку здесь». Ну и там уже можно запускать vcut.

Добавлено спустя 37 секунд:
Если не хотите копировать vcut.exe в папку Windows, то скопируйте его в папку, где находится файл, который надо разрезать.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
И да, если в имени файла есть пробелы — не забывайте его брать в кавычки. В консоли есть автодополнение — можно анписать vcut и первые буквы файла что надо разрезать, потом нажать tab и консоль начнёт подставлять имена файлов, начинающиеся на символы что вы ввели.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца


Вернуться в Ogg Vorbis



cron