ogg[q5] и mp3[192]

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Tamplier » 12.01.2007, 00:03

заметил некоторую странность....
ogg при q5 как-то странно завышает высокие частоты... Как при mp3 ~60-90
В то же время mp3 192 не то звучит нормально, не то наоборот приглушает высокие... По сравнению с ogg q5.
Вот я не могу понять (сейчас нет возможности проверить на каком-нибудь оригинале):
не то q5 слишком низкий для нормального кодироваия, не то кодек(риппер?) у меня глючный был (кажется, с помощью bps audio converter рипал, щас уже не помню), не то mp3 странный какой-то (рипал с wmp).
Хотя композиции mp3 192 звучат лучше ogg q5...
Tamplier
Заинтересованый
Аватара
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #2 CMEPTb » 12.01.2007, 03:56

Сначала с оригиналом сравни, а потом людей тревожь. А может вообще источник воспроизведения косячит.
CMEPTb
Адепт
Аватара
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #3 Beethoven » 12.01.2007, 20:01

Что-то ерунда какая-то...
Я вообще не замечал за OGG завышения высоких или каких либо других приколов характерных для MP3 или WMA.
А вот по поводу того, что MP3 192kbps звучит лучше чем OGG q5 есть только одно объяснение: где-то год назад я отконвертировал один CD в OGG q8 и в MP3 VBR ~240. Послушал. И что вы думаете. Поначалу показалось, что MP3 звучит лучше. Что имел - бортовую звучку и не очень хороший аппарат, потом выяснилось, что у OGG частотный диапазон не притерпел изменений по сравнению с оригиналом, а у MP3 верхняя планка упала аж до 19,2 kHz. Вот только амплитуда поднялась, и причем заметно, что и создало обманчивое ощущение более высокого качества, более того, частоты от 18 и более кГц чрезвычайно трудно различаются нашим ухом. Так что - вот она причина. Не поддавайтесь слуховому обману, и если хотите всерьез сравнить OGG с MP3 обзаведитесь приличной аудиоаппаратурой.
Beethoven
Заинтересованый
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Returned » 13.01.2007, 03:47

Beethoven
Все верно. Так оно и есть, доказал это для себя, уже не один десяток раз. К похожим уловкам прибегает и MP4 от неро. Все это только иллюзия качества, прозрачность за Ogg.
Returned
Куратор
Аватара
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Captain Harris » 13.01.2007, 09:54

Returned писал(а):Beethoven
Все верно. Так оно и есть, доказал это для себя, уже не один десяток раз. К похожим уловкам прибегает и MP4 от неро. Все это только иллюзия качества, прозрачность за Ogg.

MP4 контейнер, не путайте. Конечно же мы говорим об AAC.
Музыка начинается там, где кончается слово.
Captain Harris
Последователь
Аватара

Сообщение #6 D.A.S. » 13.01.2007, 15:25

Vorbis может быть и в mp4, это так к слову, чтоб знали кто еще не знает...
D.A.S. M
Сторонник
Аватара
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #7 Captain Harris » 13.01.2007, 21:11

D.A.S. писал(а):Vorbis может быть и в mp4, это так к слову, чтоб знали кто еще не знает...

в матрёшке он мне наиболее симпатичен.
Музыка начинается там, где кончается слово.
Captain Harris
Последователь
Аватара

Вернуться в Ogg Vorbis