FAQ по Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Статьи

Описание: Статьи и их обсуждения

Сообщение #1 VEG » 28.11.2005, 21:16

Что обозначает Ogg Vorbis?

Ogg — контейнер для хранения потоков данных, таких как видео или аудио. Он обеспечивает необходимые средства для надёжной транспортировки файла, контроля целостности файла, минимизации количества перемещений по файлу во время воспроизведения нескольких потоков.

Vorbis — формат потока сжатых аудиоданных, разработанный специально для хранения в контейнере Ogg. Обратите внимание, что многие другие форматы также способны к внедрению в контейнер Ogg: Speex — для сжатия голоса; FLAC — для сжатия звука без потерь; Theora — для сжатия видео.

Ogg Vorbis сжимает данные с потерями. Что это значит?

Сжатие с потерями (англ. lossy) обычно применяется для сжатия мультимедийных данных. Для достижения высокой степени сжатия алгоритмы сжатия с потерями выбрасывают часть данных таких образом, чтобы органы человека не различали оригинал и сжатые данные. С уменьшением битрейта потери всё больше, поэтому начинают проявляться всевозможные ощутимые искажения и «артефакты». В качестве примера можно привести форматы: Ogg Vorbis, MP3 и JPEG.

Также существует сжатие без потерь (англ. lossless). Это алгоритмы сжатия информации, при использовании которых закодированная информация может быть восстановлена с точностью до бита. Для каждого из типов цифровой информации, как правило, существуют свои алгоритмы сжатия без потерь. Zip — формат универсального сжатия информации без потерь. FLAC — формат безпотерьного сжатия цифрового звука.

Почему при одинаковом битрейте Ogg Vorbis звучит лучше, чем MP3 и WMA?

Битрейт не является определяющим качество показателем. Для разных форматов на одном и том же битрейте качество звука может значительно отличаться. Это зависит от используемой психоакустической модели. В Ogg Vorbis используется более современная психоакустическая модель, поэтому в результате мы получаем лучшее качество звука.

Какое качество (битрейт) выбрать?

В кодерах Ogg Vorbis не принято устанавливать битрейт явным образом (хотя эта функция также предоставляется пользователю). Дело в том, что качество Ogg Vorbis не очень удобно измерять в килобитах в секунду (т.к. Ogg Vorbis использует переменный битрейт), поэтому его измеряют при помощи шкалы качества (quality) от -2 до 10 (включая все дробные значения, например, 3.75).

Только ваши уши знают, какой уровень качества вам подходит больше всего. Лучше всего попробовать закодировать музыку с разными настройками качества, и определить, какое вас больше всего устраивает. Но для примера приведём свои рекомендации для кодирования музыки с частотой дискретизации 44.1kHz (Audio-CD).

  • q-2 (32kbps), q-1 (48kbps), q0 (64kbps)
    Достаточно для мелодии в мобильный телефон, для хранения различных приколов и других звуков, где качество стоит не на первом месте.
  • q1 (80kbps), q2 (96kbps), q3 (112kbps)
    Оптимальный выбор для прослушивания интернет-радио и для портативных устройств (телефон или флеш-плеер). На улице или в метро вы вряд ли вообще услышите огрехи низкого битрейта. Некоторые люди даже в тихой комнате на внешней акустике не замечают разницы.
  • q4 (128kbps), q5 (160kbps), q6 (192kbps)
    Достаточно для домашнего прослушивания на достаточно качественной акустике.
  • q7 (224kbps), q8 (256kbps)
    Для меломанов с дорогим оборудованием, для хранения ценных записей.
  • q9 (320kbps), q10 (512kbps)
    Для тех, кто думает, что чем больше — тем лучше :) Но здесь уже стоит обратить внимание на FLAC — как-никак, сжатие без потерь.

Как соотносятся битрейты MP3/WMA9 и Ogg Vorbis при одинаковом качестве?

Понятие качества для каждого человека исключительно субъективно, ведь у всех совершенно разный слух, не глядя на похожие уши. Но тем не менее, мы приведём примерную таблицу соответствия битрейтов. Для каждого формата и битрейта дополнительно указана стандартная частота среза (выше неё все отбрасывается).

Код: Выделить всё
MP3 112kbps - 14.0kHz / q-1 48kbps - 15.5kHz
WMA  96kbps - 15.5kHz / q-1 48kbps - 15.5kHz
MP3 128kbps - 16.0kHz / q0  64kbps - 15.5kHz, q1 80kbps - 16.0kHz
MP3 160kbps - 18.0kHz / q2  96kbps - 16.5kHz, q3 112kbps - 18.0kHz
WMA 128kbps - 18.0kHz / q2  96kbps - 16.5kHz, q3 112kbps - 18.0kHz
MP3 192kbps - 20.0kHz / q4 128kbps - 21.0kHz
WMA 160kbps - 19.0kHz / q4 128kbps - 21.0kHz
MP3 224kbps - 20.5kHz / q5 160kbps - 22.0kHz
WMA 192kbps - 19.0kHz / q5 160kbps - 22.0kHz
MP3 256kbps - 21.0kHz / q6 192kbps - 22.0kHz
MP3 320kbps - 22.0kHz / q7 224kbps - 22.0kHz
                      / q8 256kbps - 22.0kHz
                      / q9 320kbps - 22.0kHz
                      / q10 500kbps - 22.0kHz

Какой кодер следует выбрать?

Лучшим кодером сегодня по праву считается aoTuV вместе с оболочкой OggEnc2 (скачать можно на rarewares.org). Но если по каким-то причинам вам нужно очень быстро закодировать большой объём музыки (например, для конвертации музыки для портативного плеера) — Lancer с его реактивной скоростью будет очень кстати (скачать можно на страничке автора). Поскольку он основан на aoTuV, вы можете быть уверены в качестве результата.

Где я могу подобрать для себя интернет-радио, вещающее в формате Ogg Vorbis?

Вы можете подобрать что-нибудь по следующим ссылкам:
1. Подборка на нашем сайте
2. Официальная wiki-страница
3. Поиск на сайте Icecast

Какие телефоны поддерживают Ogg Vorbis и FLAC?

Лучшая поддержка Ogg Vorbis и FLAC во всех телефонах на базе Android. Ogg Vorbis поддерживается из коробки во всех моделях, FLAC — за редким исключением.

Где я могу подобрать для себя аппаратный плеер с поддержкой формата Ogg Vorbis или FLAC?

Можем предложить несколько вариантов:
1. Портативные плееры на официальной wiki-странице
2. Стационарные плееры на официальной wiki-странице

Но для жителей стран СНГ будет актуальнее:
1. Портативные плееры с поддержкой Ogg Vorbis и/или FLAC на Яндекс Маркет
2. Стационарные медиаплееры с поддержкой Ogg Vorbis и/или FLAC на Яндекс Маркет
3. Обзоры плееров на ixbt.com, mobile-review.com, websound.ru и terralab.ru.

Как при помощи стандартного консольного кодера закодировать файл объемом более 2Гб?

Воспользуйтесь поточным вводом:
Код: Выделить всё
oggenc -q0 -o output.ogg - < input.wav

Какие браузера поддерживают Ogg Vorbis?

На данный момент поддержка формата Ogg Vorbis встроена в Firefox, Chrome и Opera. К сожалению, Microsoft и Apple не хотят встраивать этот формат в свои браузера. Однако, в свете обещанной Adobe поддержки формата WebM (VP8+Theora) есть большой шанс, что скоро появится простая возможность реализовать проигрывание Ogg Vorbis и в браузерах без его поддержки.
Последний раз редактировалось VEG 20.11.2006, 02:04, всего редактировалось 11 раз(а).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца


Сообщение #46 EvilsToy » 23.04.2007, 07:15

Конечно есть и CBR, но в случае с Ворбисом лучше использовать значение Q, тбш переменный битрейд ))))
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #47 Зелёный » 08.08.2007, 20:13

Немного не в тему: можно ли в ffmpeg2theora регулировать размер выходного файла? В хелпе посмотрел -- не нашёл...
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 1 месяц

Сообщение #48 VEG » 27.04.2012, 15:36

Немножко обновил информацию. Жду ваших предложений что добавить, что исправить.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #49 Janik » 09.05.2012, 15:06

Где я могу подобрать для себя интернет-радио, вещающее в формате Ogg Vorbis?
А почему нашей подборки нет?

Второе. В самом начале FAQ нужно создать Оглавление с гиперссылками (якорями), поскольку несколько страниц мотать не удобно, в поисках нужного раздла.

В целом - статья очень хорошая и доходчивая. Молодец!
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #50 VEG » 09.05.2012, 17:20

Janik:А почему нашей подборки нет?
Я просто немного причесал старый FAQ 2005 года. Добавил.
Janik:самом начале FAQ нужно создать Оглавление с гиперссылками (якорями), поскольку несколько страниц мотать не удобно, в поисках нужного раздла.
Так вроде же FAQ не длинное. Это статья «Знакомство» длинная вышла, хотя я её сократил по сравнению с версией 2005 года.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #51 Janik » 09.05.2012, 22:06

Хорошо.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #52 VEG » 06.10.2012, 15:46

Добавил информацию о поддержке Ogg Vorbis в браузерах.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #53 dekadenz » 11.06.2013, 17:34

Внесу и свою лепту. Лосси-кодеки часто не справляются с завышенной почти под нуль децибел амплитудой, что вызывает дополнительный клиппинг и хрипы.
Для примера возьму трек с альбома, который недавно залил для теста - L'Âme Immortelle - 02 - 1000 Voices, график амплитуды.

Несжатый PCM

Изображение

Vorbis Q5 (aoTuV). Заметный клиппинг.

Изображение

Vorbis Q5(aoTuV), перед кодированием сделан gain -1.0db средствами фубара. Клиппинга как не бывало.

Изображение

Результат - почти полное отсутствие артефактов кодера, связанных с клиппингом. Один децибел на слух почти не заметен, зато звук значительно приятнее. Всегда кодирую "жертвы лауднесс вар" именно так.
dekadenz M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #54 VEG » 13.06.2013, 14:43

dekadenz:Лосси-кодеки часто не справляются с завышенной почти под нуль децибел амплитудой, что вызывает дополнительный клиппинг и хрипы.
Поделитесь исходным фрагментом в формате FLAC. Интересно самому проверить.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #55 Светляша » 15.06.2016, 18:32

Объясните, пожалуйста, почему у меня не работают проги с сайта http://www.rarewares.org/ogg-oggdropxpd.php у меня хр. Я скачала, распаковала, устанавливаю-никакой реакции.
Мне нужно понять, оставляет ли в хекс структуре vcut следы или нет. И если я перекодирую в ворбис, будет ли разница в хексе между файлом, созданым в ворбис?
Светляша
Гость

Сообщение #56 VEG » 16.06.2016, 09:28

Светляша, вообще никакой ошибки не выдаёт? Вы скачали Generic-версию?

Можно ли определить, что использовался vcut, я не знаю.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Статьи