Ogg в СТАЛКЕРЕ

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Swerg » 04.04.2007, 23:28

Собственно, вопрос взят с другого форума, у меня вопросы те же:

"Вопрос первый.

Если менять ogg файлы на свои , движок начинает ругаться очень интересно (при этом запускаеться и воспроизводит все равно) (читайте в логах)

! Invalid ogg-comment version, (тут я попробовал вставить комент)file: c:\program files\gsc world publishing\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\sounds\characters_voice\human_01\stalker\music\guitar_1.ogg
! Missing ogg-comment, file: c:\program files\gsc world publishing\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\sounds\characters_voice\human_01\stalker\music\guitar_3.ogg
! Missing ogg-comment, file: c:\program files\gsc world publishing\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\sounds\characters_voice\human_01\stalker\music\guitar_4.ogg

Дальше больше , изучив оригинал , нашел там комент : [] , да вот такой комент.
Копи паст его ничего не дает... (см вариант ошибки 1)

Дальше вообще мистика.
Скачал 10 +- разных тэг эдиторов.
3 из них насмерть висло при попытке прочитать тэг с оригинал трека.
5 из них ничего не видит.
2 из них видят вариации комента : [] ( от = до - о, четко никто не распознал )

И только старый добрый винамп , с новыми ogg кодеками успешно читает этот тэг..

Теперь вопрос : что же за секретный тэг вставили разрабы и приучили распозновать свой хрей движок его....


Вопрос 2 , технический.
Как увеличить громкость звука файла, например того что проигрываеться в баре с приемника.
Ибо тут вообще мистика. В Форточках я слышу один звук (например мой ogg и оригинал по громкости одинаковы ) но в игре все через Ж ,.. мой ogg звучит оч тихо."

Т.е. в чём может быть причина того, что OGG разрабов игры проигрывается в ней (игре) громче, чем вставленный конвертированный свой OGG с теми же параметрами??
Swerg
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #2 VEG » 05.04.2007, 00:34

Похоже разработчики немного изменили формат Vorbis Comment (вероятно, чтобы хранить какие-то игровые данные), поэтому и возникают проблемы. Чтобы понять в чем проблема необходимо разобрать вручную весь пакет комментария.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #3 Returned » 06.04.2007, 21:59

Как увеличить громкость звука файла, например того что проигрываеться в баре с приемника.
Ибо тут вообще мистика. В Форточках я слышу один звук (например мой ogg и оригинал по громкости одинаковы ) но в игре все через Ж ,.. мой ogg звучит оч тихо."
Вероятно дело в Gain. Это такая примочка. Анализируется трек на уровень громкости и записывается тег с информацией для плеера. Если трек тихий значит записывается информация о количестве децибел, на которое нужно повысить громкость музыки и наоборот.

Такую штуку позволяет делать Foobar2000, относительно других плееров у меня информации нет.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Alex Jade » 07.04.2007, 18:41

Returned:Вероятно дело в Gain.
Replay Gain
Returned:Такую штуку позволяет делать Foobar2000, относительно других плееров у меня информации нет.
У винампа плагин in_vorbis.dll тоже понимает RG (плагин написан автором Фубара :D )
Alex Jade
Аватара
Откуда: мурманск.мо.сзфо.рф
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #5 tervel76 » 03.03.2014, 00:22

GSC впихнули свои VEG, спасибо за идею.
Она оказалась правильной:
http://stalkerin.gameru.net/wiki/index.php?title=Sound_Editor

Нарисовал программу (сырцы прилагаются) http://tervel.livejournal.com/6331.html
tervel76
Гость


Вернуться в Ogg Vorbis