Ваше отношение к мегапопулярному формату

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Как вы относитесь к mp3

Хорошо
13
48%
Плохо
8
30%
Никак не отношусь, мне всеравно
6
22%
 
Всего проголосовавших: 27

Сообщение #1 EvilsToy » 12.04.2007, 01:25

Что для вас мп3?
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Alex Jade » 12.04.2007, 04:25

Моё отношение к мегапопулярному формату = :evil: :)
Последний раз редактировалось Alex Jade 13.04.2007, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Alex Jade
Аватара
Откуда: мурманск.мо.сзфо.рф
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #3 twosev » 12.04.2007, 08:02

В фанатизм и крайности впадать не надо. Хороший старый формат. У меня к нему уважительное отношение, поскольку это часть истории. :)
Просто сейчас ему есть адекватная замена, но это уже другой разговор.
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #4 sokolov p a » 12.04.2007, 10:21

Старый баян, но стоит отдать ему честь.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #5 Зелёный » 12.04.2007, 19:55

Не люблю МП3. Просто изначально не люблю и всё...
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #6 Freeman_38 » 12.04.2007, 22:22

А мне всё-равно!
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #7 Terrion » 13.04.2007, 01:18

Отношение плохое по одной простой причине - при кодировании в мп3 не сохраняется оригинальная длина трека, что мешает впоследствии слушать смиксованные альбомы. В последних кодеках Lame добавили возможность корректировки длины, но далеко не все используют Lame, а тем более эту возможность. Поэтому многие не особо разбирающиеся в канители форматов люди частенько выкладывают альбомы (а порой и редкие) в хорошем качестве, но закодированные без этой функции, а в результате грош цена таким альбомам из-за прерываний на смиксованных треках.

Отсюда вывод - юзать более совершенные форматы, чтобы люди без заморочек делали нормальные копии.

В остальном нормальный формат, хотя ogg при одинаковом качестве меньше весит.
Terrion
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #8 iGold » 13.04.2007, 09:58

Terrion:при кодировании в мп3 не сохраняется оригинальная длина трека, что мешает впоследствии слушать смиксованные альбомы. В последних кодеках Lame добавили возможность корректировки длины, но далеко не все используют Lame, а тем более эту возможность.
А что дополнительно нужно, чтобы пользоваться этой возможностью в (даже относительно старых) "последних" версиях LAME? По-моему, оно сохраняется по-умолчанию, если сам не отключишь.

Поэтому многие не особо разбирающиеся в канители форматов люди частенько выкладывают альбомы (а порой и редкие) в хорошем качестве, но закодированные без этой функции
Что значит "в хорошем качестве", если это не последнии версии LAME'а? Неужели что-то ещё даёт хорошее качество? Или просто кодируют в 320 kbps - и автоматически получаем хорошее качество?

Отсюда вывод - юзать более совершенные форматы, чтобы люди без заморочек делали нормальные копии.
А какие? Помимо Ogg Vorbis? Тот же MP4/AAC не требует обязательного указания зазоров, поэтому и поддерживается как придётся. С MP3, сделанными LAME'ом хотя бы всё понятно...

PS: Я не то чтобы защищаю MP3, просто не надо его ругать в том, в чём он не сильно-то и виноват. Ведь сделать качественный MP3 довольно просто: lame -V2 --vbr-new <file.wav>. Естественно, версии lame должны быть последние стабильные, например, сейчас это 3.97.

PPS: С Ogg Vorbis сейчас даже всё сложнее, т.к. брать надо версию aoTuV, о которой ещё узнать надо. А то, что со всякими рипперами (которые тоже обновлять бы не помешало) идут старые версии кодеров - не вина форматов сжатия.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #9 Sunday » 14.04.2007, 08:36

незнаю. если создавать такие темы то у всех создастся ощущение того, что это сайт фанатиков )

Отношение обычное. когда нужна совместимость используют его. Если есть выбор, то использую Vorbis.
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #10 CMEPTb » 25.04.2007, 12:55

Не люблю когда используют mp3 на битрейтах ниже 160. Поганят музыку. А так отношение потребительское.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Commissar » 29.04.2007, 00:26

Мп3 - хороший формат, главное не жалеть битрейта и не бороться за каждый байт в компромис прогрессивного ухудшения качества. Все остальные проблемы высосаны из пальца. Надо меньше заморачиваться.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 Janik » 16.06.2007, 20:30

Более 10 лет в формат МП3 не вносились какие-либо серьёзные изменения. Всё, что сделали - это прикрутили VBR и Tag 2.
Хорошо записанную на CD музыку MP3 превращает в такой кал, что уши режит! Даже на 320 Кб/сек меня не устраивает этот формат.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Morsefun » 05.12.2007, 07:16

Большинство голосуют "отношусь хорошо", а в форум пишут что МП3 "плохой". :twisted:
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #14 Janik » 05.12.2007, 13:51

Голосуют хорошо - это дань прошлому так отдают, думаю.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #15 K'LeL » 06.12.2007, 21:23

Ваше отношение к мегапопулярному формату
Я сначала думал тут про Ogg напишут :))))))
Фанатики ещё не докатились до этого :))))

А есть на сайте nVidia темы типа.... Ваше отношение к ATI ? :))))
K'LeL
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron