Интермодуляционные искажения

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #46 D.A.S. » 21.04.2009, 22:03

Вчера вечером решил тоже "протестировать" ~320 kbps.

aoTuV_5.7
libVorbis 1.2.0
LAME 3.98.2
Nero 1.3.3.0
Musepack SV8 (mpcenc 1.30.0)

Как уже говорил Returned, тест этот материалозависим, и результаты его меняются.
И ессно битрейтозависим, в зависимости от битрейтов, те или иные кодеки - хуже/лучше себя ведут.

Поэтому, полученный результат для 1го сэмпла. Это не более чем результат для этого конкретного сэмпла.

Когда делают ABX тесты, на том же гидрогене, берут не меньше десятка сэмплов, после чего подытоживают результат с учетом возможной погрешности. Притом полученный результат касается кодека только в конкретном диапазоне битрейта, а не в целом.

Вот я тоже поделюсь своими результатами для одного сэмпла )) На больше меня не хватает...

ИзображениеИзображениеИзображение
Особо комментировать нечего.

ИзображениеИзображениеИзображение

На последнем скрине можно заметить как libVorbis 1.2.0 "вылез выше", притом почти на всей продолжительности графика.
В данной конкретной ситуации, aoTuV_5.7 показал себя лучше (см. предыдущий скрин).
Я все же рассчитывал что на высоких битрейтах libVorbis покажет себя лучше нежели aoTuV, но опробовав с разными сэмплами, что-то я не заметил какой либо существенной разницы.

Так же, неоднократно доводилось ранее слышать, что NERO AAC на высоких битрейтах ~320 bps, лучше Vorbis, но судя по полученным мной результатам, это мягко выражаясь - неправда. NERO AAC начал заваливаться уже после 18 kHz...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #47 Children of koRn » 22.04.2009, 04:08

протестил тоже (=
aoTuVb5.7 q9
libVorbis v1.2.0 q9
Lame [V3.90.3] -b 320 -m s -h
у меня выходит aoTuVb ближе к оригиналу, libVorbis v1.2.0 рядом, а mp3 хуже.

а вообще как то все абстрактно, так как иногда у меня RMAA 6.2.3 выдаёт довольно разнящиеся результаты почему-то, особенно колонка Intermodulation distortion + noise (swept freqs), % скачет.
Children of koRn
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Ogg Vorbis