Сравнение кодеков на слух

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #16 CMEPTb » 03.10.2010, 20:32

Все равно странно... Когда это мп3 на 128 обходил ворбис? Там же все тарелки в песок превращаются. Даже у лейма.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #17 Janik » 07.10.2010, 03:04

CMEPTb:Все равно странно... Когда это мп3 на 128 обходил ворбис? Там же все тарелки в песок превращаются. Даже у лейма.
... даже на 320 kbps
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #18 Sojindox » 07.10.2010, 14:51

Что вы вообще несете парни! Какие тарелки, какой песок?
К вашему сведению оба кодека практически идентичны и по степени компрессии и по качеству.
Все различия в том что ворбис имеет продвинутый алгоритм подавления объемности (q-1 до 4.00) дающий преимущество в 40 kbps.
К тому же при создании ворбиса разработчики ориентировались на мп3 :grin: Неужели так трудно понять что они практически идентичны. Все они существенно деградируют качество звука.
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #19 CMEPTb » 08.10.2010, 00:20

Зачем кому-то было ориентироваться на mp3? Что бы изобрести велосипед? Я думаю всё таки цель была превзойти mp3.
И к чему этот коммент? Своё мнение можно навязать только людям у которых своего слуха нет. А я прочитав твой пост не перестану слышать плавающий звук, пропавший бархат баса и тарелки которые после ц ц ц ц ц превращаются в ссс ссс ссс ссс ссс.
mp3 на битрейте 128 может обойти ворбис конечно, но только на очень шумном материале. ebm например или рипы с убитой магнитной ленты.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #20 Sojindox » 08.10.2010, 01:11

Повтори тестирование на современной версии lame и используй следующие параметры
lame.exe -b128 -mj -q5 -Y <Input> <Output>
Не стоит забывать и про foo_abx :music: психологический фактор тоже немаловажен.
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #21 Janik » 10.10.2010, 21:21

Как я уже говорил, — о "продвинутости" музыкальных форматов говорят не голые цифры, но общее впечатление о звуке. mp3 страшно убивает звук и профессиональные музыканты, даже не пользуются этим форматом. Вспомните историю, которую я публиковал на этом форуме, где я рассказывал, как профессиональные музыканты, при выборе сжатого музыкального формата останавливали свой выбор на OGG, не проявля интерес к другим кодерам и высказывая откровенное брезгливое отношение к mp3.
Fobar2000, при воспроизведении показывает спектрограмму звука. Обратите внимание, как на одинаковом битрейде в 128 kbps существенно различаются показания этого самого анализатора.
Ну сколько можно уже об этом говорить? И вот опять...
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron