Что теперь делать с мп3?

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Oggboy17 » 09.08.2007, 13:31

Всю музыку качаю в основном на mp3.alkar.net и zаycev.net.Естессно в mp3 около 128-192 кбвс.Что делать?Хочется с одной стороны запихать побольше,с другой стороны,лосс в лосс не отличается качеством.Если выбирать качество,значит забить на огг,если выбирать огг-забить на качество.Есть ли альтернатива между кодированием из мп3, в другие форматы лосслесс, с понижением размера, и качеством? Я натуплен. Помогите. И еще , что такое еААС++?
Oggboy17
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Beethoven » 09.08.2007, 15:52

А зачем тебе собственно что-то с ним делать? :o
В Ogg Vorbis кодируют не ради того, чтобы просто в него кодировать. Более того такое кодирование (MP3 в OGG) дает результаты намного худшие, чем кажется на первый взгляд и подходит только для портатива с целью экономии места. Я тоже, к примеру, качаю много музыки, причем 95% в MP3, и ни куда от этого не денешься, просто когда есть возможность выбора, я выбираю OGG. Так что резкого перехода от формата к формату однозначно быть не может.
Beethoven
Откуда: Ташкент
Репутация: 0
С нами: 18 лет 3 месяца

Сообщение #3 Oggboy17 » 09.08.2007, 16:35

Просто дело в том,что на двухгиговую карту мощается почти тысяча треков в огг 64,а в мп3 128 пропорционально меньше...Ты имел ввиду, если требуется качество,не стоит транскодировать в огг из мп3 даже ради экономия места и на первый взгляд хорошего качества?Ведь я закидую не просто ради того,чтоб оно было пусть даже в плохом качестве!А что там насчет еААС++?
Oggboy17
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Captain Harris » 10.08.2007, 17:35

Oggboy17:Просто дело в том,что на двухгиговую карту мощается почти тысяча треков в огг 64,а в мп3 128 пропорционально меньше...Ты имел ввиду, если требуется качество,не стоит транскодировать в огг из мп3 даже ради экономия места и на первый взгляд хорошего качества?Ведь я закидую не просто ради того,чтоб оно было пусть даже в плохом качестве!А что там насчет еААС++?

AAC+ (Он же HE-AAC) - старый добрый AAC с прикрученной патентованной технологией SBR. Смысл её в том, что сжимая в AAC+ с битрейтом 64, кодек жмёт 44100 кгц звук как 22050 кгц с добавлением информации для восстановления верхов.
При декодировании плеер с поддержкой AAC+ синтезирует верхние частоты используя данную информацию и выводит как бы 44100 кгц звук. Это в теории.
На практике. При прослушивании с использованием дешёвой акустики, либо дешёвых наушников, подобного AAC+ с битрейтом 64 а то и 48, можно не отличить его от mp3 128. Всё конечно зависит от аудиоматериала. Тебе судя по всему в сотку хочется засунуть побольше звука. Вполне подходящий вариант. Хотя тюнингованый ворбис кодек от Аюми на битрейте 64 почти сравнялся с AAC+ 64. Часто даже и не отличить. Так что думай сам во что жать. Учти только, что проигрывание и AAC+ и Vorbis быстрее съедает батарею, из за большей нагрузки на процессор, чем у mp3.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Nathaniel » 10.08.2007, 18:52

ААС+ High Bitrate - Лучше чем ворбис!!!
Который от Coding Technologies
Преимущество в том что он кодирует сразу в 44100 без преоброзований
Но по качеству выигрыш не велик а нагрузка на центальный прцессор весьма велика такчто наверно с точки зрения экономии батареи наверно практичнее будет ворбис
Это-же и относится к мп3 (кстате Fraunhofer выпустил нехилый консольный кодер)
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Oggboy17 » 10.08.2007, 21:22

Нет,я слушал аацэ+ 64...лучше уж мп3про 64.А аас лучше,чем огг реагиует на транскодинг с мп3?И вообще...хочу нокиа н81 с 8гб флеш.
И еше один вопросик-что будет звучать лучше- из аудиокассеты в огг,или тот же самый трек из мп3 в огг?Или они одинаково ужасны?
Oggboy17
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #7 Beethoven » 11.08.2007, 11:47

Oggboy17:Нет,я слушал аацэ+ 64...лучше уж мп3про 64.А аас лучше,чем огг реагиует на транскодинг с мп3?И вообще...хочу нокиа н81 с 8гб флеш.
И еше один вопросик-что будет звучать лучше- из аудиокассеты в огг,или тот же самый трек из мп3 в огг?Или они одинаково ужасны?
А на каком проигрывателе ты сравнивал AAC+ и MP3Pro?
И неужели ты будешь оцифровывать аудио-кассеты, когда под рукой MP3?
Beethoven
Откуда: Ташкент
Репутация: 0
С нами: 18 лет 3 месяца

Сообщение #8 Oggboy17 » 11.08.2007, 18:47

Я слушал на Nero Wave editor.
Я подумал, что аудио-кассету тоже можно считать оригиналом.
Oggboy17
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Beethoven » 12.08.2007, 02:17

Что-то я никак не пойму, какую цель ты преследуешь...
Неужели ты будешь тратить время на оцифровку аудиокассет?
И какова твоя конечная цель?
Beethoven
Откуда: Ташкент
Репутация: 0
С нами: 18 лет 3 месяца

Сообщение #10 Oggboy17 » 12.08.2007, 20:48

Я планирую закинуть как можнн больше песен как можно лучшего качества,но так как у меня все в основном в огг 45-46,я-
а)Буду заново закачивать эти треки,так как я раньше не замечал,что этого битрейта маловато для музыки.И удалил исходные мп3,так был Жд тока 3 гб.
Б)Искать способ решения проблемы с кодированием из мп3 в огг.Так как я вспомнил,что у меня очень много кассет,я подумал,если конвертировать музыку в огг целесообразно только в случае с исходным оригиналом,то я подумал,что и кассета может служить оригиналом!Поправьте меня,если это не так.
Oggboy17
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #11 Janik » 12.08.2007, 21:59

Oggboy17:...Я подумал,что и кассета может служить оригиналом!Поправьте меня,если это не так.

Совершенно верно!
А если взять аудиокассету "SONY C-60SMMST Super Metal Master 70 μs SO" с динамическим диапазонов выше, чем у CD, то это, даже, лучше 8)
Это уже другой вопрос, где вы будет брать мастер-запись для этой кассеты. В теории возможно всё. Главное - результат!

Изображение
[size=84]SONY C-60SMMST Super Metal Master 70 μs SO[/size]
Последний раз редактировалось Janik 14.08.2007, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Oggboy17 » 13.08.2007, 10:20

Мастер-запись можно сделать через Линейный вход 3,5 мм с разъема наушников в разъем микрофона. А уже Nero SoundTrax сделает свое дело. Только я боюсь, что мой магнитофон уже слишком Star для этого дела. Все таки ему уже 5 лет! Janik, действительно ли аудиокассета лучше,чем мп3?Обычно аудиокассету сравнивают со 160 кбвс. Это так?
Oggboy17
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #13 Captain Harris » 13.08.2007, 16:30

Oggboy17:Мастер-запись можно сделать через Линейный вход 3,5 мм с разъема наушников в разъем микрофона. А уже Nero SoundTrax сделает свое дело. Только я боюсь, что мой магнитофон уже слишком Star для этого дела. Все таки ему уже 5 лет! Janik, действительно ли аудиокассета лучше,чем мп3?Обычно аудиокассету сравнивают со 160 кбвс. Это так?

По количеству и качеству воспроизводимых частот можно сравнить.
По соотношению сигнал/шум mp3 всё-же в разы лучше.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #14 Oggboy17 » 13.08.2007, 17:41

А если поставить фильтр на 8Кгц, шум ведь можно и устаранить?
Oggboy17
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #15 Captain Harris » 13.08.2007, 18:40

Oggboy17:А если поставить фильтр на 8Кгц, шум ведь можно и устаранить?

Разумеется шум можно убрать, вместе с некоторым количеством полезной звуковой информации.
Вот только чего ради?
Я бы всё-же предложил скачать mp3 и оставить на компе, а для сотки пожать во что угодно, в AAC+ либо в OGG Vorbis.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron