Обложки в Ogg файле

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 mykola » 04.03.2009, 19:20

а насчет обложек вообще больной вопрос! Пожалуйста,объясните мне как их вшивать? И каким софтом это делать? И почему говорят,что обложки ogg хитро вшиваются и потому их не видят плееры? в мп3,помню,все было просто...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #2 Janik » 04.03.2009, 23:16

mykola:а насчет обложек вообще больной вопрос! Пожалуйста,объясните мне как их вшивать? И каким софтом это делать? И почему говорят,что обложки ogg хитро вшиваются и потому их не видят плееры? в мп3,помню,все было просто...
Easy CD-DA Extractor начиная с 8-й, кажется, версии прекрасно справляется с вживлением обложек в файл OGG. Для этого, с правой стороны интерфейса программы есть специальный раздел редактирования OGG-комментариев. Плееры их не видят из-за примитивности их природы, а вот Foobar2000 имеет строгую спецификацию на вживлённые обложки. Так, например, рекомендуется вживлять jpg или png файл неболее 500 точек. Об этом я вообще-то подробно писал на форуме уже. Не хочется возвращаться к этой теме снова.
Скажу только, что с вживлением обложек проблем нет, но вот я заметил некоторые баги при воспроизведении сторонними плеерами, когда в файле OGG вшита обложка + русские комментарии. Убери одно из этих условий и плеер, вроде, воспроизводит нормально. Но это опять-таки из-за недоделанности плееров. Foobar2000 - это единственный плеер, который при любых злостных экспериментах над OGG воспроизводил его как ни в чём не бывало!
И это не секрет. Я наигрался с этим и, как говориться, успокоился. Потому и тишина. Тишина настала ещё и потому, что я так и не разобрался с модулем отображения обложек в foobar2000. Я долго копал этот модуль, но так и забросил это дело, выяснив некоторые детали о требованиях и не более. А загвоздка у меня в настройках параметров модуля album art viewer для корректного вывода обложек. Этот модуль нужно всего лишь настроить, но знал бы кто - как? Вот вопрос. Одному мне не справиться.

Как мне кажется, загвоздка вся вот в этих строчках:

$replace(%_path%,%_filename_ext%,%_filename%.*)
$replace(%_path%,%_filename_ext%,%_directoryname%.*)
-$replace(%_path%,%_filename_ext%,*cover*.*)
-$replace(%_path%,%_filename_ext%,*front*.*)
$replace(%_path%,%_filename_ext%,*.*)
--images\$if3($ext($if3(%__referenced_file%,%filename_ext%)),'cda').png
--images\empty.png
$replace(%_path%,%_filename_ext%)folder.jpeg

Для меня - полного барана в программировании - это египетские иероглифы.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Nathaniel » 04.03.2009, 23:46

Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Janik » 05.03.2009, 09:11

Nathaniel:http://wiki.foobar2000.ru/foobar2000/plugins/uie/album_art_panel
Удачи :crazy:

Спасибо за ссылку. Там есть интересная информация по внешним графическим файлам и порядке их отображения, но ни слова об обложках в контейнерах. :(
Именно, что нужны дополнительные команды для модуля Album Art Panel, чтобы этот модуль занимался поиском обложек не только в папках файловой системы, но и в самих файлах OGG.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #5 mykola » 06.03.2009, 04:26

Действительно,easy cd da прекрасно вшивает обложки! Проверил сегодня. Вот только их не видит ни один плеер с заявленной поддержкой ogg... Кроме Фубара,естественно... гг почему-то поддержкой ogg считается лишь умение его играть. Тоже мне,поддержка... А вообще,печально это...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #6 do0dlez » 06.03.2009, 11:26

mykola:Действительно,easy cd da прекрасно вшивает обложки! Проверил сегодня. Вот только их не видит ни один плеер с заявленной поддержкой ogg... Кроме Фубара,естественно... гг почему-то поддержкой ogg считается лишь умение его играть. Тоже мне,поддержка... А вообще,печально это...
ЕМНИП, Контейнер ОГГ не поддерживает официально вшитие обложек.
do0dlez
Аватара
Откуда: Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #7 Returned » 08.03.2009, 21:49

Как ни странно, но в ходе сегодняшнего "рейда" на vorbis.com и захода в раздел FAQ, обнаружил интересную строчку:
Can I bundle Vorbis and another media type (like text lyrics or pictures) in the same file?

Yes. The Ogg container format was designed to allow different media types to be multiplexed together;

Вкратце поясню. Задаётся вопрос о возможности вставки в ogg файл различного медийного содержания, в частности лирики и картинок. На что автор отвечает что - "Да, можно. Формат Ogg разработан таким образом, что позволяет вмещать в себя что угодно (лишь бы это поддерживалось соответствующим софтом), можно хоть MIDI вставить". Ogg формат является потоковым форматом, и каждый элемент в нём представляет из себя поток. Но вопрос всё-же остаётся открытым, где тот софт что позволяет вставлять и отображать изображения вшитые в Ogg?
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #8 mykola » 09.03.2009, 00:50

вот это меня и смущало! На офсайте пишут,что можно! Но софта нет и отображает только фубар... Easy cd da вшивает отлично-спасибо Янику,указал на эту программу! да только опять таки все упирается в поддержку... Все плееры играют ogg,половина из них криво... И на этом поддержка заканчивается...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #9 Janik » 09.03.2009, 01:05

Про обложки я что-то нарыл на сайте Foobar2000. Если можете - разберитесь, пожалуйста, что они говорят об этой проблеме.
http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php?title=Foobar2000:0.9_Album_Art_Panel_(foo_uie_albumart)#Sources_List
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Returned » 09.03.2009, 02:16

Хо, хо! CD-DA действительно вшил и Foobar кажет их (помимо фубара VLC ещё их отображает). Я удивлён :shock:, ведь с месяц назад я пытался похожим методом (как в МР3) вручную запихнуть их, ничего не вышло, но теперь я знаю в чём дело.

Janik
Ссылки ведут на компонент (ака plugin) для фубара - "Album Art Panel" и там просто дан пример скрипта по детектированию внешней обложки. То-есть ничего особенного.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #11 B3ND3R » 09.03.2009, 03:25

TagScanner может вшивать обложки в файлы.

А чтение в foobar2000, как я понял (и даже проверил), обеспечивается встроенными средставми в columns_ui (с определенных пор там имеется ng playlist, в котором могут и обложки рисоваться). У меня версия foobar2000 0.9.6.3 + columns_ui 0.3.6.5, так вот там отдельно при настройке colums_ui есть настройка Artwork, и есть выбор между Disabled, Embedded, Embedde & External (далее просто окно настроек, никаких обложек там нет):

Изображение

Сторонние album-art'ы не поддерживают встроенных обложек, по крайней мере там подобных опций я не обнаружил когда-то, и они не показывались, когда я проверял.

Если встраивает TagScanner, в VORBIS COMMENTS обложка хранится в поле COVERART в виде, например: «/9j/4AAQSkZJRgA<далее_тут_куча_подобных_символов_символов>1oGfSgYme/NIT6A0ZHp0ooA/9k=». А также есть поле COVERARTMIME, в моем случае было: image/jpeg. В каждый трек альбома встроил обложку, в fobar2000 она была. Но не удалось совместить альбом_одним_файлом + обложка_в_этом_файле.

* Встраиваю обложку в каждый трек TagScanner'ом, объединяю в один файл с помощью oggmerge. В каждом трекер обложка, foobar2000 такой файл не открывает.
* Чистые треки без обложек объединяю с помощью oggmerge. Встраиваю с помощью TagScanner'а обложку в полуишийся файл. В итоге в файле только одна копия обложки. foobar2000 такой файл не открывает.
* Чистые треки с встроенной TagScanner'ом обложкой в каждый трек нормально открываются и показываются foobar2000.

То, что вы указываете - правила для выбора обложек с файловой системы:
$replace(%path%,%filename_ext%,)folder.jpg - файл из того же места, откуда и музыка - folder.jpg.
-$replace(%path%,%filename_ext%,)* - любой графический файл
--components\default.png - нет обложки - дефолтная настройка.
C:\Music\Arts\%artist% %album%* - какая-то конкретная директория с обложками
--components\default.png - также, нет обложки, например.

Кто какие компоненты использует в foobar2000? Может новые версии album art panel (их несколько, одна какая-то коверы из mka поддерживает) и показывают обложки, мне искать было лень.

P.S. Хотя вот какой то компонент есть: http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=54138, но там MP3 (id3v2) или FLAC, наверное и OGG должен поддерживаться.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Returned » 09.03.2009, 14:20

B3ND3R:А чтение в foobar2000, как я понял (и даже проверил), обеспечивается встроенными средставми в columns_ui
Устаревшая информация. У меня стоит чистый 0.9.6, без всяких интерфейсных модулей, всё показывает (если выбран соответствующий режим показа).

B3ND3R:Если встраивает TagScanner, в VORBIS COMMENTS обложка хранится в поле COVERART в виде, например: «/9j/4AAQSkZJRgA<далее_тут_куча_подобных_символов_символов>1oGfSgYme/NIT6A0ZHp0ooA/9k=». А также есть поле COVERARTMIME, в моем случае было: image/jpeg.
Да, они все работают по единому образцу. Но есть уточнение. В "VORBIS COMMENTS" ничего не сохраняется, "COVERARTMIME" и "COVERART" являются независимыми тегами, а схема такая:

1. Создаётся тег "COVERARTMIME" который указывает мим-тип картинки "image/jpeg", "image/png", "image/gif" и т.д.
2. Создаётся тег COVERART в котором хранится картинка предварительно кодированная по алгоритму UUENCODE

по похожему сценарию вшивается картинка в другие форматы, варьируются только название тегов и метод размещения.

B3ND3R:В каждый трек альбома встроил обложку, в fobar2000 она была. Но не удалось совместить альбом_одним_файлом + обложка_в_этом_файле.
Только что попробовал, всё получается. Обложка вшивается только в первый трек (по крайней мере не обязательно прошивать каждый).
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Janik » 09.03.2009, 14:53

Может потому у меня обложки не показываются, что тег называется <COVERART_UUENCODED> ?
Переименовать он себя не даёт.
А перенести информацию из этого тега не получается, поскольку копируется в буфер весь текст обложки, а вставляется в новый тег из буфера только его часть :cry:
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #14 Returned » 09.03.2009, 19:10

Может потому у меня обложки не показываются, что тег называется <COVERART_UUENCODED> ?
Очевидно.
Переименовать он себя не даёт.
Есть такое дело. Вручную создать эти теги нельзя, по крайней мере фубаром. Вернее создать можно, но они не сохраняются. Поэтому как вариант прошить всё по новой TagScanner-ом или CD-DA. Если альбомов много и вручную переделывать не резон, то можно попробовать с помощью менеджера скриптов массово переименовать теги (если конечно фубар не воспротивиться).
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #15 Janik » 11.03.2009, 03:41

Так. Понятно. Скрипт. Значит это не для меня.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Ogg Vorbis