Лоббирование форматов

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #1 Returned » 14.03.2009, 18:53

Несколько лет назад, когда утверждались стандарты на Blu-Ray, шли активные дебаты по принятию того или иного формата. Естественно и мокрыйсофт там засветился со своим wma, даже не просто засветился, а начал его усиленно толкать в качестве основного или по крайней мере доп. формата для этого стандарта (Blu-Ray имеется ввиду). Вот вспомнилось что то, а продолжение то я пропустил. Может кто-нибудь привести ссылки и написать вкратце, что же всё-таки произошло, какие форматы допущены в качестве стандарта к Blu-Ray?

То, что никто не рассматривал Вобис, это очевидно, народные форматы не являются для бизнеса доильной коровой, никого не засудишь за их использование, рычагов давления не будет.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 mihail » 14.03.2009, 19:58

Ну вот что, по крайней мере, об этом пишет википедия:

"...На данный момент в спецификацию формата BD-ROM включена поддержка трёх кодеков: MPEG-2, который также является стандартным для DVD; MPEG-4 H.264/AVC кодек и VC-1 — новый быстро развивающийся кодек, созданный на основе Microsoft Windows Media 9. При использовании первого кодека на один слой возможно записать около двух часов видео высокой чёткости, другие два более современных кодека позволяют записывать до четырёх часов видео на один слой.

Для звука BD-ROM поддерживает линейный (несжатый) PCM, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, DTS, Dolby TrueHD, DTS-HD и Dolby Lossless (формат сжатия данных без потерь, также известный как Meridian Lossless Packing (MLP)."
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #3 D.A.S. » 15.03.2009, 02:17

В плане борьбы лобби, основная борьба шла между Dolby Laboratories и Digital Theater Systems, да так, что остальным там уже собственно и делать было нечего...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #4 Janik » 15.03.2009, 16:47

Секундочку, а что же SONY в этот момент делала?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #5 D.A.S. » 15.03.2009, 22:31

Janik:Секундочку, а что же SONY в этот момент делала?
SONY, а кто это ? ))

SONY, Microsoft и прочие, курили в сторонке, да и было ли им что там предоставить... ?
OpenSource, да там есть кое что, но его никто протуливать не стал бы.

Высокоэффективной компрессии аудио для BD не требовалось, объемы позволяют использовать lossless компрессию. От того не стали внедрять AAC, который имел наибольшие шансы там появиться, его спозиционировали, как оптимальный вариант для Интернета, потоковых трансляций.

Если списали AAC, который был под патронатом Dolby, то WMA, Vorbis и прочим, там ловить было нечего...

Чтоб иметь возможность качать права в этом куске пирога, SONY нужно было на протяжении многих лет работать в этой области, с момента появления DVD и до появления Blu-Ray. Они этим не занимались, занимались другие, вернее не другие, а все теже.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц


Вернуться в Потрепаться



cron