Mozilla профинансирует развитие Ogg Theora

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 Returned » 13.04.2009, 13:48

(к сожалению новость не совсем свежая, от 27.01.2009, но актуальная)

Майк Шавер (Mike Shaver), вице-президент компании Mozilla Corp., анонсировал решение о предоставлении организации Wikimedia Foundation целевого гранта в размере 100 тысяч долларов, который будет направлен на продолжение разработки и усовершенствование свободного видеокодека Ogg Theora.

Mozilla заинтересована в кодеке Theora в связи с предстоящим релизом Firefox 3.1, в который была интегрирована поддержка HTML5 тегов "audio" и "video", совместно со встроенной поддержкой аудиокодеков Vorbis и видеокодека Ogg Theora. Несмотря на то, что год назад компания Nokia добилась исключения Ogg Vorbis / Theora из спецификации HTML5, Mozilla пытается сделать ставку именно на эти кодеки, сделав их стандартом де-факто, способным противостоять доминирующему в настоящее время видеоформату flv (Adobe Flash). Ogg Theora не уступает по уровню сжатия таким форматам, как MPEG-4, DiVX, XviD, RealVideo и Windows Media Video, но не требует при этом лицензионных выплат при распространении видеопродукции.

Ранее подобный грант уже выделялся компанией Mozilla Corp. на разработку проекта Miro, сочетающего в себе видеоплеер (интегрированный VLC) и платформу для создания и распространения собственного видеоконтента (internet TV). В Miro имеются средства просмотра и публикации информации в популярных online сервисах Revver, YouTube, Google Video, Blogdigger, blip.tv, Dailymotion и veoh Video Network.

Ждём когда такой же грант поступит на цели Ogg Vorbis.

новость взята с http://www.opennet.ru
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 mykola » 13.04.2009, 15:46

Ну вот. Понимающие люди нашлись. Думаю,финансирование ворбиса не за горами... Всему свое время.
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #3 Зелёный » 13.04.2009, 19:33

Очень хорошая новость!..
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца


Вернуться в Новости



cron