Низкие чаcтоты в ogg

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #31 Janik » 18.08.2009, 01:23

Что и говорить. Mp3 — исключительно коммерческий продукт, который ориентирован, прежде всего, на реализацию бизнесс-амбиций некоторых компаний, в том числе и APLLE. Говорить о качестве, при обсуждении mp3 что-либо серьёзное не приходиться, ибо звук уже на стадии кодирования приобретает сильно окрашенный, далёкий от оригинала оттенок. И что очень важно — это касается абсолютно любых "битрейдов" в указанном формате. Спор этот почти беспредметный. Ведь известно, что mp3 не развивается и не будет развиваться. Все попытки улучшить его фирмой THOMSON закончились в начале века. Формат безнадёжно устарел с программной точки зрения и весьма не актуален с позиции современных требований к хранению и воспроизведения звука. Спору нет. В своё время, mp3 занимал достойное место и был интересен с точки зрения реализации идеи, был доступен и приобрёл неслыханную коммерческую популярность, которая длиться и по сей день, но к большому сожалению, не все осознают, что Эра mp3 ушла, что это всего лишь залежалый товар...

Однако, напомню, что данная ветка посвящана не спорам о форматах как таковых, но обсуждениям проблем, связанных с воспроизведением низких частот в OGG Vorbis.

Я напомню суть проблемы:
Наиярчайшим проявлением обсуждаемого недостатка оказываются те фрагменты в закодированной при помощи OGG-кодера музыки, которые звучат относительно тихо и содержат глубокий, насыщенный бас. Низкие частоты воспроизводятся как бы с шорохом, прерываниями, с прыгающей амплитудой громкости. Однако не скажу, что это явный недостаток или он навязчив. Это случайно обнаруженный недостаток, который не слышен при обычных условиях вопроизведения, но слышен в головных телефонах, при увеличенной громкости и при отсутствии внешних шумов.

- Можно как-то резюмировать или сделать вывод относительно обнаруженного недостатка?
- Есть какие-нибудь рекоммендации по этому вопросу?
Предлагаю ответить на эти вопросы и закрыть тему.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #32 Sojindox » 18.08.2009, 11:22

Уменьши уровень громкости до 98%
Это значит что на студии применили не качественный ресемплер.
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #33 mr_denas » 18.08.2009, 17:33

По поводу низких частот: я думаю, нужно отталкиваться не от графиков и не от простого сравнения форматов между собой, а от соответствия реальному звуку. Как оценить низы в соответствии теме этой ветки форума? А очень просто! Нужно хоть раз послушать звучание басов в студии. Так вот именно по этому параметру, запись в Ogg Vorbis более соответствует оригиналу. Откуда знаю? -Сам, в своё время, играл на басу и записывался в студии...
mr_denas
Аватара
Откуда: Восточная Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #34 Sojindox » 09.10.2009, 17:16

Dafin:Это какой такой кодек в мп3 срезает частоты выше 16 khz при битрейте 320 ? xing самых первых версий ? lame не срезает это точно, если только самому поставить срез частот до 16 khz.
Если б вы только знали каким софтом обычно пользуются нубы . А вы с помощью енкспота узнали и теперь не нуб ? Про срок давности lame 3.93 до недавнего времени считался лучшим mp3 кодером! И прежде чем писать слово "НУБЫ" убедитесь в достоверности своей информации чтоб не выстовлять себя НУБОМ ;)
А про то что мп3 форева здесь не кто и не писал вроде :)
В данный момент эта тема обсуждается на hydrogenaudio.org
LAME applying 16kHz cutoff at 320K CBR, Is this normal?
http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?s=4 ... 91f4f07a2107cd&showtopic=75227
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #35 Janik » 16.10.2009, 23:49

И к чему там пришли? Выводы есть уже?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #36 Sojindox » 17.10.2009, 01:30

А к тому что всетаки частоты срезаются до 16000ГЦ :laugh:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Ogg Vorbis