ПРОЕКТ VORBIS.ORG.RU — Интернет-радио

Список разделов Музыка и Видео Интернет-радиостанции

Описание: Обсуждение интернет-радиостанций вещающих в формате Ogg Vorbis

Сообщение #1 Janik » 10.06.2009, 01:17

1-го мая 2012 года запущен интернет-вещательный канал (интернет-радио) в формате OGG Vorbis и FLAC.
На 7 языках

Изображение

Адреса вещания:
Канал прогрессивной электронной музыки "SECTOR Progressive":
SECTOR Progressive 56 — вещание в формате Opus 56 kbps
SECTOR Progressive 160 — вещание в формате Ogg Vorbis 160 kbps
SECTOR Progressive flac — вещание в формате FLAC 0.7-1.2 mbps

Канал традиционной электронной музыки "SECTOR Space":
SECTOR Space 56 — вещание в формате Opus 56 kbps
SECTOR Space 160 — вещание в формате Ogg Vorbis 160 kbps
SECTOR Space flac — вещание в формате FLAC 0.7-1.2 mbps

Музыкальный канал классической музыки "SECTOR Nota":
SECTOR Nota 56 — вещание в формате Opus 56 kbps
SECTOR Nota 160 — вещание в формате Ogg Vorbis 160 kbps
SECTOR Nota flac — вещание в формате FLAC 0.7-1.2 mbps

Музыкальный канал поколения 80-х "SECTOR Geny":
SECTOR Geny 56 — вещание в формате Opus 56 kbps
SECTOR Geny 160 — вещание в формате Ogg Vorbis 160 kbps
SECTOR Geny flac — вещание в формате FLAC 0.7-1.2 mbps

Музыкальный канал поколения 90-х "SECTOR Next":
SECTOR Next 56 — вещание в формате Opus 56 kbps
SECTOR Next 160 — вещание в формате Ogg Vorbis 160 kbps
SECTOR Next flac — вещание в формате FLAC 0.7-1.2 mbps

Скачать плейлист для плеера:
SECTOR.m3u

Слушать на сайте: (Для корректного воспроизведения, возможно, придётся обновить декодер для браузеров Safari, и Opera. Известная проблема — остановка в конце каждой дорожки). Запросы на исправление этой ошибки отправлены разработчикам.
http://sectorradio.ru

Приложение для Android:
https://play.google.com/store/apps/details?id=radio.sector

Страница на Facebook:
https://www.facebook.com/sectorradio

Страница "Вконтакте":
http://vk.com/sectorradio

Страница "Telegram":
https://telegram.me/sectorradio

О качестве:
Без преувеличений можно сказать, что это полноценное Hi-Fi-радио, поскольку исходным материалом для вещания служат исключительно файлы без сжатия (FLAC), а кодирование музыки во все 4 битрейта происходит единовременно и "на лету". Каждый поток кодируется индивидуально под скорость передачи каждого канала. Никакого трансдекодирования, никаких убогих mp3, wma и других подобных форматов!

Музыкальный формат:

"Сектор" — таково название станции — буквально и целиком вбирает в себя само понятие электронной музыки. Участвуют даже те артисты, которые были замечены в электронной среде или работали с электронщиками. Весь эфир условно поделён на два сектора — светлый и тёмный, где: днём играет более лёгкая и ритмичная электронная музыка, а ночью — властвует задумчивая Берлинская школа, "умная музыка" и музыка, поддерживающая красочные сновидения. В эфире звучит много редкого, эпичного, минималистичного, акустического, экспериментального и экстравагантного материала. Большое внимание уделяется музыке традиционной кельтской, скандинавской и русской. Представлен наиболее интересный "арт-рок".
Список музыкальных произведений постоянно растёт. С каждым днём услышать повторно звучащее произведение будет сложнее. На данный момент в плей-листе радиостанции более 5 тыс. дорожек.

• Канал SECTOR Progressive:
«Космическая радиостанция»
Днём играют шедевры прогрессивной электронной музыки со всей планеты, интересный фолк, актуальный арт-рок, а вот ночью – полное погружение в атмосферу космической станции, в сопровождении бдительных... и навязывающие свои услуги андроидов.
Слушайте в превосходном качестве: http://sectorradio.com/

• Канал SECTOR Space:
«Прямая связь с космосом»
Традиционная электронная музыка в классическом понимании этого определения, плюс по четвергам, в 21:00 – авторская программа Михаила Эксалота. Повтор передачи – каждую пятницу, в 23:00 и субботу, в 11 утра.
Слушайте в превосходном качестве: http://sectorradio.com/space

• Канал SECTOR Next:
«Музыка поколения Next»
Окунуться с головой во времена 90-х и открыть для себя много новой музыки ― возможно! Канал вобрал в себя музыкальное творчество планеты культового десятилетия поколения "Pepsi". Звучат отечественные и зарубежные хиты, а также незаслуженно забытые бестселлеры.
Слушайте в превосходном качестве: http://sectorradio.com/90/

Режим работы станции:
Круглосуточно.
Время в объявлениях указано московское (космическое)


Оригинальное сообщение
Ребята, у меня к вам есть одно предложение.

Ввожу в курс дела:
- Готовы и уже свёрстаны страницы с интернет-радиостанцией, которая будет вещать в OGG-формате.
- Подготовлен начальный и продолжает готовиться остальной музыкальный материал для эфира.
- Есть возможность переключения интерфейса на английский язык (всё переведено профессионально).
- Организовано бесперебойное питание радио-сервера.
- Битрейт вещания — выбирается между 112 Кбит/сек и 64 Кбит/сек
- Я предусмотрел ссылки с этого сайта на наш форум и форум Foobar2000.
- Готовы баннеры для размещения их на других сайтах.
- Запуск станции намечен на конец текущего месяца.
- Проект полностью пробил я, а так же создал дизайн и организовал при помощи друзей подъём канала.

Но есть два принципиальных вопроса, которые нужно решить довольно оперативно:
Я как-то не подумал о... названии радио, которое будет вещать в OGG-формате [этот вопрос уже решён].
И второе - у кого есть возможность разместить баннеры на каких-нибудь ресурсах?

Во всяком случае, этот канал будет напрямую ассоциироваться с Vorbis.org.ru, Вещание первого канала OGG будет представлено электронной музыкой (в перспективе планирую поднять ещё 2 канала с классикой и роком). Возможно, понадобятся модераторы (операторы) для других каналов.

Работа проведена большая и трудная. Было привлечено несколько человек для того, чтобы моя задумка была реализована на весьма высоком уровне (я обратился за помощью и получил её от крупнейшего интернет-провайдера Петербурга "Невалинк"). Радио будет располагаться на мощностях этой компании. Условия сотрудничества - исключительно дружеские. Я им помог с интерфейсом для их интернет-радио "Супер-радио", и собственно, "Супер-радио" будет с нами соседствовать, но соседство это будет качественным (приняты любые мои условия). Администратор "Супер-радио" лично помогает мне наладить вещание OGG-канала "Радио-Ворб" (условно). Он знает, что я представляю не только мои личные интересы, но в первую очередь интересы нашего форума.

Пока я придумал название станции "РАДИО-ВОРБ" (от сокращённого Vorbis).
Было бы, конечно, просто замечательно назвать, скажем, "РАДИО-ВОРБИС", но я не уверен в том, что мы имеем на это право (нужно с автором договариваться). Если есть у кого-то какие-то идеи, то предлагайте. Нужно название достаточно короткое и лаконичное.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев


Сообщение #91 Dafin » 08.04.2013, 08:34

Хорошее Радио ))
Предлагаю оставить 256 kbps если исходники flac, то это будет просто шикарно ! Кому нужны 64 и меньше неужели у кого то такой узкий интернет остался, в наше то время даже в глубинках каналы выше 1 мегабита !
Потому что как писал VEG с этим битрейтом уже и вправду невозможно на слух отличить от оригинала не одну композицию.
Dafin
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #92 Janik » 08.04.2013, 18:44

64 kbps могут пригодиться тем, кто слушает интернет-радио на мобильных устройствах. Так, например, "Мегафон" в Петербурге имеет на столько стабильный сигнал, что даже в метро, в тоннелях, на глубине 50-70 метров, на протяжении более часа сигнал ни разу не прерывался (испытано мной). А поскольку тарифы у мобильных операторов пока ещё дорого стоят, то приходится выбирать оптимальный тариф. Например 80 Мб в сутки без ограничений в скорости. 64 kbps -- это как раз дорога на работу и обратно (около двух часов). Через пару-тройку лет, думаю, будет произведён сдвиг в битрейдах: Уберётся 64 kbps и добавится формат FLAC. Во всяком случае, техническая возможность вещания во "флаке" уже заложена, после чего я буду думать уже над каналом высокого разрешения.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #93 BRT » 30.04.2013, 20:03

Janik, спасибо! :clap: :clap: :clap:
Хорошая, приятная музыка звучит, слушаю через АIМПР плеер! Рад, что радиостанция уже будет круглосуточно работать!
Удачи!!!
BRT
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #94 EngelS » 16.05.2013, 20:44

Что-то радио не работает?
EngelS
Репутация: 0
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #95 Janik » 27.05.2013, 01:21

Прошу прощения, забыл предупредить, что сервер полностью обновял. Увеличивал число каналов и критичекую нагрузку испытывал по результатам тестирования. Радио заработало.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #96 dekadenz » 11.07.2013, 16:34

Добавил в плейлист. Буду слушать, когда не будет настроения на что-нибудь определенное. Тем более, в электронном жанре я скорее гость чем свой, распробовал только одно специфическое направление. Есть желание ознакомиться более широко, благо вкусам Janik-а доверяю. Отличная инициатива.
dekadenz M
Аватара
Репутация: 5
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #97 Sojindox » 15.07.2013, 00:24

Интересно, а можно прикрутить ко всему кешу радио, сервер ftp? чтобы можно было скачать понравившейся трек. :think:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #98 Janik » 03.08.2013, 21:42

Я думаю, что можно, только это уже будет нарушать авторские права.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #99 Janik » 21.11.2013, 21:41

Появилось приложение. Пока только для смартфона.

Установить приложение для Android:
Sector radio
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #100 Janik » 25.11.2013, 21:58

Сегодня удачно прошли испытания вещания в формате FLAC на радио "Сектор".
Нужно ли выделять полосу для такого вещания?
Скажу сразу, что комфортное прослушивание возможно только на скорости соединения, начиная с 1 мБит/сек.

Опрос проходит здесь: http://vk.com/topic-61896505_29160876
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #101 Janik » 14.01.2014, 22:45

Разработчики "Chromium" наконец-то отреагировали на известную ошибку воспроизведения потокового аудио в формате OGG Vorbis на своём форуме.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #102 VEG » 14.01.2014, 23:50

Не особо они и спешили, конечно, но хорошо, что всё-таки сделали это.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #103 Janik » 22.01.2014, 23:17

Хорошая новость!
Сегодня вышло обновление нашего приложения.
Что нового:
• Появился статус загрузки сетевого потока;
• Для любителей засыпать под музыку ― таймер автоматического выключения радио.

Обратите внимание, что адреса сетевого вещания также изменены. На данный момент прослушивание радио "СЕКТОР" доступно через плей-лист SECTOR.m3u, а также через обновлённое приложение (Sector App 1.1).
На сайте возможность прослушивания появится 28 января.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #104 VEG » 23.01.2014, 10:35

Спасибо. Теперь адреса логичные :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #105 Janik » 27.02.2014, 21:25

Хорошая новость. Сегодня вышло обновление Интернет-обозревателя "Яндекс" и "Chrome".
Ошибка воспроизведения Ogg-потока исправлена. Теперь музыка не обрывается.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Интернет-радиостанции



cron