Как вы пришли к формату Ogg Vorbis?

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Как вы познакомились с Ogg Vorbis?

По рекомендации друзей
10
10%
На этом сайте
5
5%
Скачал программу для кодирования Ogg
8
8%
На одном из форумов
8
8%
Случайно столкнулся
55
56%
Другое
18
18%
 
Всего проголосовавших: 99

Сообщение #16 Returned » 01.05.2006, 17:56

Впервые узнал о формате.. даже не помню точно, но скорей всего в 2000-2001. Познакомился надо сказать случайно увидав на одном из сайтов Ogg плагин для WinAMP. Тогда были еще какие то беты-альфы, темный лес. Формат не впечатлил, даже не тестировал, заочно "забил" на него, решив что МР3 отточеный, провереный, вообщем лучшее что может быть.

Но постепенно начали появлятся то здесь, то там статьи что мол Ogg новый формат значительно превосходящий все существующие на данный момент алгоритмы сжатия. Тогда то я и скачал кодировщик, было это в 2004 г. Основательно протестировав его, я пришел к выводу что это действительно интересная разработка. Начал следить за новостями, за появлением новых версий, время от времени кодируя им музыку для сравнения с другими форматами.

Увлекшись тестами и незаметил как стал его сторонником. Начал кодировать в него музыку, сжимать звуковые дорожки к фильму в MKV формат который мне тоже очень приглянулся (считаю его лучше чем OGM) и не понимаю зачем авторы Ogg тратят время на разработки которым уже есть более чем достойная альтернатива. Я бы на их месте скооперировался с разработчиками Matroska, пусть разрабатывают MKV, а авторы Ogg пусть занимаются Ogg.

Надеюсь что обе технологии MKV и Ogg найдут свое применение и выйдут на мировой масштаб использования.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #17 vit56q10 » 19.04.2007, 00:40

http://WWW.ALLOFMP3.COM -- ВОТ ТАМ я нашел ООГ -- и всегда с ним...
vit56q10
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Зелёный » 20.04.2007, 23:57

А я вот, например, приобрёл себе в 2003 году Siemens SX1 и, соответственно, стал терзать поисковиков своими ламерскими запросами типа "Проигрыватель для Siemens SX1 скачать", и в конце концов набрёл на страницу с описанием так называемого Symbian OGGPlay и преимуществах формата ogg Vorbis. Заинтересовался, перегнал лицензионный CD-DA в Vorbis-64 kbps -- и не поверил своим ушам. В ближайший месяц перегнал весь му33он в Vorbis (предпочтительное качество -- 112 kbps) и радуюсь до сих пор.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #19 DMA » 22.04.2007, 22:23

В своё время друг мне показал Ogg Vorbis как формал - альтернативу MP3. Заинтересовался. Почитал несколько статей, погонял CDex. Понравилось!
На компьютере хранится довольно много музыки. БОльшая часть - в MP3 (по понятным причинам). Перегонять в OGG для хранения не стал: конвертирование из lossy в lossy - неблагодарное дело.
Но! Это если дело касается хранения. А насчёт прослушивания? Когда мне предложили выбрать на ДР мп3-плеер (за разумные деньги, ессна), стал смотреть, какой плеер поддерживает Ogg Vorbis. По этой и другим характеристикам выбрал двухгиговый DaZeD v63 (примерно 2500 ре).
Так вот. Хотя я в обычной жизни предпочту высокий битрейт размеру файла, для прослушивания на плеере лично мне не требовалось особо высокого качества. А учитывая то, что звучание OGG для меня краше MP3, решил и с дисков, и из MP3 только для плеера согнать всё в OGG с невысокими битрейтами: от 64 для несложной музыки группы "Зоопарк" до 128 для насыщенного тяжёлого рока и насыщенной электронной музыки. Потери, конечно, есть, но в конкретном случае с плеером, который слушаю чаще на улице, в электричке, в метро, в наземке, я на эти потери не обращаю внимания (если вообще их слышу).
Отмечу, что я слышу разницу между Ogg-128, MP3-Lame-192 и исходной записью только если исходная запись была высококачественной.
DMA
Репутация: 0
С нами: 17 лет

Сообщение #20 B3ND3R » 23.05.2007, 20:37

Сначала игнорировал все форматы. Как то поровну на них было. Потом много слыашл про OGG Vorbis, но как то не интересовался. Затем читал тему на форуме overclocker.ru и пришел к выводу что формат OGG Vorbis очень хорош, так как открыт, поддерживается уже многими плеерами, входит в массы, кое как вспомнил адрес этого форума, перечитал тут все что осилил - и потихоньку начал собирать музыку в OGG. После еще и на конференцию vorbis@conference.jabber.ru зашел - ну теперь только OGG, и еще FLAC иногда.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #21 Elemental » 25.05.2007, 00:12

Узнал о формате очень давно! Но по-началу думал, что это типа WAV)))? но прошло время поюзал и он меня порадовал, и я про него снова забыл. Но вот неавдно вспомнил, и начал его использовать. Но вот косяк то был, когда понял что мой филипок ег на дух не воспринимает, и почувствовал себя лохом. Но OGG рулит и я его все равно использую на компе.
Elemental
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #22 B3ND3R » 26.05.2007, 00:44

Elemental
у тебя КПК? или просто плеер? для КПК вроде кодеки должны быть, ну и для плеера можно поискать решение
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #23 Elemental » 29.05.2007, 20:54

У меня просто плеер. Был бы очень благодарен если бы решение подсказали, сам искал но ничего не нашел :(
Elemental
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #24 VEG » 29.05.2007, 21:04

Не оффтопьте. Для решения вашего вопроса есть другие ветки.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #25 development » 11.06.2007, 08:50

Был вынужден освоить применение OGG для сжатия музыки несколько лет тому назад, когда размещал свою музыку на http://www.artefakt.ru (проект журнала Шоу-Мастер). Был изумлён, что при малых размерах песни звучат хоть и выхолощенно-синтетически, но без ощутимых картонно-рваных артефактов (что наблюдалось мной в mp3).
development
Репутация: 0
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #26 Morsefun » 05.12.2007, 07:22

saboteur:Привет, друзья! Мне 30 лет, я звукоинженер, живу в городе Ростове-на-Дону. Очень рад, что теперь и у нас появился полноценный сайт, посвящённый формату Ogg Vorbis, на котором я с удовольствием зарегестрировался.
А после регистрации, сразу, отключили газ... Простите, интернет. И уже два года сижу без доступа в сеть. Жаль! Звукоинженер нам бы не помешал. :lol:
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #27 Janik » 05.12.2007, 13:47

Да уж...
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #28 Nazareth » 27.02.2008, 19:16

Когда купил флэш-плейер Iriver T10 в нем было 3 формата WMA, MP3 и OGG. После различных экспериментов по кодированию-прослушиванию на разных битрейтах вывод был следующий: самый поганый звук WMA, звук получше у MP3 но надо битрейт приличный, и наконец OGG дает самый похожий на оригинал звук, и мне оказалось (для плейера) достаточно 112 кб/с.
P.S. Раньше сжатыми форматами не пользовался.
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #29 S_Morgan » 10.04.2008, 13:32

Вообще я меломан.
Поэтому цифровые форматы сжатия звука меня заинтересовали, где-то в конце 2003 г. До лета 2005 г. я плотно занимался этим вопросом.

Ворбис изначально был комплексным решением - для любых битрейтов (В отличие от Мьюзпака, например), частот, каналов. На любом битрейте он звучал значительно лучше мп3, особенно ниже 100 кбит. Собственно, и сейчас Ворбис абсолютно лучший кодек в зоне 80-100 кбит, в зоне 128 кбит с ним могут поспорить только лучшие ААС кодеры. В зоне 64 и ниже побеждают кодеры, имеющие SBR (ААС плюс и WMA профешнл), но Ворбис звучит очень прилично (в отличие от обычного WMA и тем более мп3).

Кстати, прикол. По состоянию на 1999 г. (я изучал это несколькими годами позже) не было ни одного нормального кодера на 64 кбит. Кроме WMA (тогда были версии 1 и 2). Ворбиса не было, ААС существовал в виде различных несовместимых кодеров, стандарт MPEG-4 только заканчивал оформляться, SBR в помине не было. Существовали еще всякие форматы типа VQF

МС купили WMA точнее его прародителя у кого-то. Звук на 64 кбит звучал очень прилично. Но потом появилась в 2000 г. версия 7 (качество похуже) и в 2001 г. версия 8 (качество хуже некуда). Но именно при выходе этих версий МС начал пиарить WMA "наши 64 стоят 128 мп3" и "мы улучшили качество на 30%, на 50% "и т.д. Еще и ставили в Windows Media Player стандартные настройки кодирования на 64 кбит! Наверняка и вам встречались альбомы и песни, сжатые подобным образом (типа "Неизвестный диск от такого-то числа"). Слушать невозможно.
В реальности более-менее нормальный кодек появился только в версии 9 (с vbr, потом версия Professional с SBR и т.п.)

Если кто не верит, поставьте Виндовс 98 СЕ и протестируйте встроенные кодеки WMA 1 и 2. И сравните. С чем? Разве со стандартными mp3 кодерами Fhg или ужасными mp3 типа Blade. В общем, сравнивать нечего. В зоне 128 WMA звучал не хуже мп3, ниже 100 - несравненно лучше.

Так что если бы 9-10 лет микрософт не тупанул, слушали бы сейчас все WMA :)

Сейчас по сути осталось 4 основных формата: 1. mp3 (его синоним давно Lame). Он будет в топе, по причине распространнённости, скорее всего до тех пор, пока существует формат Аудио СД. 2. AAC - хорошие кодеры, но не нравится он мне по причине закрытости/платности. 3. WMA - на фиг )) 4. Ворбис - отличное решение.

Сам использую мп3 (для совместимости) или Ворбис - для низких битрейтов. Раньше ещё жал в Musepack, но сейчас не вижу смысла. Ворбис и Lame были очень здорово доработаны.
S_Morgan
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #30 Janik » 12.04.2008, 01:59

МС купили WMA точнее его прародителя у кого-то
Да, да. Thomson/Telefunken. Все права на mp3 и WMA у них.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron