Новый тип жёстких дисков уже в продаже

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 Janik » 21.01.2010, 14:40

В продаже появился новый тип винчейстеров, внешне, почти ничем не отличающихся от обычных, но есть особенность ― внутри них ничего не вращается.

Изображение

Я давно ожидал появление такого класса накопителей для ПК, ведь основной недостаток привычных HDD ― это их шумность. Новым винчейстерам присвоен индекс SSD (Solid State Drive ). По сути ― это "флешки", в корпусе HDD. Пока их ёмкость не велика (192 Гб), а вот цена высокая. Например за 128 Гб нужно отвалить 8 000 руб. А за 192 Гб ― уже 14 000 руб.
Несомненным плюсом этого новшевства можно считать их более высокую скорость чтения/записи данных, а также наличие USB2-интерфейса, что делает SSD пригодным в качестве переносного накопителя данных. На этом поприще активно проявили себя те, кому производство модульных типов памяти ― не в новинку. И напротив ― стоит ожидать, что таким компаниям, как "Western Digital", "Seagate", "Hitachi", "Maxtor" придётся срочно осваивать тонкоплёночные технологии производства, и бороться за уже занятый ими рынок повторно.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #2 CMEPTb » 26.01.2010, 13:54

Теоретически они надёжнее при падениях и перегрузках, да и потребление энергии с нагревом должно быть поменьше. Что хорошо подходит ноутбукам или для использования в движущейся технике. Всё таки переплачивать в 5-10 раз за вполуторо большую скорость это жир. Ссылку только надо было ещё дать где инфа и цены.

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:
А вот нашел: most commercially available flash products are guaranteed to withstand 100,000 write-erase-cycles for block 0, and no guarantees for other blocks

Нахер оно нужно со своими 100000. Это через 3 месяца использования бэды пойдут. А если захочу скорости я себе на обычных хардах рейд массив сделаю. Будет даже быстрее.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев


Вернуться в Новости



cron