Ogg Vorbis и Кока-Кола

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #16 D.A.S. » 07.06.2006, 22:27

Т.е. ничто не мешает нам давать им OGG в том числе ;)
Обмен записями в интернет тоже кое что значит даже в масштабах музыкопродающей индустрии.
Шанс ухватить свой кусок есть.

Нам это кому? Я считаю что людям лучше давать Lossles/ И я так раздавал. Cue/APE

Возможность прожига на CD. Качество... "без потерь"
Юзер получает оригинал. И может его кодировать во все что ему захочеться...

Я говорил не про нас. А про индустрию. Если индустрия начнет в чем-то давать, она и поддержку этого сделает где это необходимо. Юзвери будут брать то, что им дают, и не будут задумываться ибо индустрия и поддержку этого будет обязана сделать...

А вот на нашу народную самодеятельность индустрия может серьезно забить...

Нужно в первую очередь думать о пользователе, а не о себе, или о своих предрассудках...

И опять тут начинают думать как людям пропихнуть Vorbis. И не более того...

Хотя Лидером совместимости с большущим отрывом разрыом в одни ворота выигрывает mp3.

Потому как Vorbis не на одной железяке кроме Flas плеера и еще мож чего не послушаешь...

А как же магнитоллы, авто-магнитолы, муз-центры, дом-кинотеатры и прочая аудио техника, которая с ним не дружит... Да и особо что-то не собираеться...

Короче. Пока хотяб 50% различной бытовой аудиотехники не начнет поддерживать Vorbis,... о каком-то глобальном распространеии формата можна даже не заикаться...

Половина моделей модельного ряда начиная от авто-магнитоллы и заканчивая дом-кинотеатром. Если половина продукции будет поддерживать Vorbis и можна выбрать себе модели с его поддержкой. тогда да....

Пока... ничего никому не светит еще... ни Vorbis ни кому-то еще...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #17 Returned » 07.06.2006, 23:39

Если индустрия начнет в чем-то давать, она и поддержку этого сделает где это необходимо. Юзвери будут брать то, что им дают, и не будут задумываться ибо индустрия и поддержку этого будет обязана сделать...

Пока... ничего никому не светит еще... ни Vorbis ни кому-то еще...
Никому никогда не светит и не будет светить пока свет не проведешь. :lol:
Это я к тому что нефига сидеть сложа руки и ждать пока индустрия впарит нам очередной комерчески успешный проект. Действовать нужно а не рассуждать.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #18 D.A.S. » 08.06.2006, 01:31

Никому никогда не светит и не будет светить пока свет не проведешь. :lol:
Это я к тому что нефига сидеть сложа руки и ждать пока индустрия впарит нам очередной комерчески успешный проект. Действовать нужно а не рассуждать.

Не удачная шутка. Ибо свет ты себе не самостоятельно ведешь... А подключаешься к электрической сети. И за свет нада платить... Свет- это товар, товар- это деньги...

Самостоятельно куда-то подсоедениться это Нарушение законодательства, это кража товара. статья...


Действовать нужно в любом случае... Я действую... Правда я весь свой вектор действия, направил сейчас в одну очень узкую строну...

Я хочю купить себе тачку. Хочу Мицубиси.... Будет на чем в институт ездить.. Вобщем Тачка - это вещь...

Ато мне скоро 21. А тачки у меня нет. Хотя я мог себе ее позволить и в 18 лет.

Почему-то я тогда отморозился... Но сейчас я всякой ерундой перестал страдать...

Vorbis меня не накормит и в Институт не отвезет... И моей девушке этот Vorbis как кусок говна в финковой обертке, он для нее ничто, пустое место, пустое слово. А вот колечко с брюликом которое я ей подарил, вот это для нее вещь.

Если кто хочет действовать, пускай действует... Если ему нечем больше заняться...

А то что впарит нам индустрия... меня меньше всего волнует, мне все-равно... что ни впарят, все-равно я буду посредником между индустриальной единицей товара и конечным его потребителем, и буду на этом наживаться.... Так-же как это делают миллионы людей кторые тоже занимаються коммерцией и предпринимательством...

Я знаю что от меня мало что зависит, потому как я практически не могу повлиять никак на индустрию, но и индустрия особо на меня повлиять не может... Потому как, чтоб индустрия не заштопала, все-равно есть посредники они будут и это нормально....

Главное чтоб у меня были деньги, а за деньги можна купить что хочешь. И не бояться что тебе придеться платить за кой-то коммерческий формат/стандарт...

И я абсолютно не волнуюсь кто займет более почетное место Vorbis или AAC. Меня это мало волнует. сейчас по крайней мере, раньше я что-то зацикливался на всякого рода мелочах.... сейчас уже это перевернутая страница в моей жизни...

Я меняю абсолютно и координально весь свой образ жизни. За компом сижу не более 3-4 часов в сутки... Нечего себе остеохондроз зарабатывать... Начал заниматься спортом... Сейчас Море, Пляж... Э... не... Дорогие... Ну его нах то, чем я страдал ... и так уже себе зрение посадил до - 1.5. Этим компом сраным....

В Мире есть вещи которые получше компа и инета будут. Ато как наркоманы засели в паутине.... И сидят небойсь не вылазия на улицу неделями..... Или только при очень большой необходимости в Институт пойти или еще чего... Э нет... в моей жизни грядут большие перемены. они уже произошли...

Поэтому максимум что я могу сделать, это рассуждать, и то я не гарантирую насколько меня хватит на рассуждения... Ибо вектор действия у меня серьезно занят в последнее время.... Если я пропал на большой период и не отвечаю сдесь... значит я продал к едрени свой PC...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #19 arcman » 08.06.2006, 11:45

D.A.S.
Не все могут позволить себе lossless качать, да и не всем это надо.
Ворбис как минимум - не хуже мрз.
Индустрия ответила поддержкой мрз в бытовом железе лишь после накопления критической массы мрз - если эту массу не увеличивать, то никто поддержу OGGа включать не будет.
Я за OpenSource --> Я за Vorbis OGG.
Хорошая бесплатная альтернатива должна быть.

ЗЫ:
Девушка->брюлики-->wrong direction IMHO.
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #20 D.A.S. » 08.06.2006, 12:22

Не все могут позволить себе lossless качать, да и не всем это надо.
Согласен, но lossless это один из самых оптимальных вариантов....

Ворбис как минимум - не хуже мрз.

Согласен Vorbis даже лучше Mp3. Но поддержка и распространенность и раскрутка и многое другое хромает и очень сильно...

Индустрия ответила поддержкой мрз в бытовом железе лишь после накопления критической массы мрз - если эту массу не увеличивать, то никто поддержу OGGа включать не будет.
Критическую массу Mp3 делали всем скопом. Все кому не лень...

Ты считаешь что кучка интузиастов, сможет реально увеличить его распространенность, я глубоко и сильно в этом сомневабюсь....
Нам далеко не сделать и за несколько лет что делает. iTMS.

Я реально оцениваю шансы...

А люди получившие музыку в Vorbis, 70% из них небойсь потом будут спрашивать и не только спрашивать, как ее пережать в Mp3.

Эсть такая поговорка - хотел как лучше, получилось как всегда....

Я за OpenSource --> Я за Vorbis OGG.
Хорошая бесплатная альтернатива должна быть.

Альтернатива должна быть, но я опятьже скажу что никаких гарантий никто не дает.

Будет ли она такая открытая и бесплатная через год-два-три... или она вообще себя изживет...

Я уже приводил примеры, если Vorbis допустим далеко пойдет. То есть большая вероятность что он перестанет быть таким открытым и бесплатным.... особенно учитывая "бесплатный"...

Девушка->брюлики-->wrong direction IMHO.
Это я говорил к тому, что Vorbis ну никак на меня не влияет абсолютно. Прорветься он куда-то или не прорветься... или это будет AAC или еще кто... Я не зацикливаюсь... На мою жизнь это координально не повлияет...

Слушал годами Mp3 и ниче не помер... Куплю себе Мицубиси куплю себе в нее магнитоллу и я знаю что в 99% мне придеться слушать на ней Mp3.

Или люди сидящие под Линуксом хотели бы видеть побольше и почаще Vorbis. Но далеко не все сидят на Линуксе... аже далеко не все...

Итд итп...

Поэтому палка о двух концах...

И еще, видел я как некоторые интузиаст уже распространяют Vorbis в 80 kbps. После этого я, зял и закачал тотже альбом на другом ресурсе в Mp3 192 kbps причем VBR и закоденым lame 3.96.1 и с заметно лучшим качеством....

Вот те интузиасты, для меня Vorbis вогнали в грязь, особенно их отношением к этому делу...

Даже Fraunhofer который хотел зарабатывать на mp3, не скупился на его качество/размер. И точно во втором тестировании было пределено что для комфортного прослушивания нада 192 kbps.

А многие интузиасты Vorbis распространаяют в 80-96 kbps красота... Хочу пожелать им удачи...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #21 Returned » 08.06.2006, 14:20

DAS:А многие интузиасты Vorbis распространаяют в 80-96 kbps красота... Хочу пожелать им удачи...
Не задумывался никогда почему? Этот сайт а вернее его главные страницы способствует этому.

Человек заходит и бегло оглядывает материал, из него он уясняет что Q2 звучит так мега зашибительно что только гурманы звука смогут его отличить. Вы же сами разводите тут эти бестолковые споры допуская максимальное качество не больше 5, не надо так ограничивать людей. Я когда это прочел что человеку достаточно Q1 - Q2 так мне чуть не поплохело, я сразу представил себе как люди почитав это начнут пробовать кодировать в этот битрейт и они действительно в своем большинстве не разберут что оригинал а что Огг и так оставят и будут выкладывать в сеть.

Вы сами способствуете этому. А все гораздо проще. Давно всем известно что Ворбис при том же битрейте занимает меньше места и качественнее звучит на 30%-50% не это ли является приоритетом?

Жать в ворбис нужно с тем же битрейтом с каким вы жмете в МР3. И будет вам выигрыш.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #22 Sunday » 08.06.2006, 15:29

чёт как я понял. здесь всем втирают что мол юзвери овцы, стадо, и не стоит брыгатся так-как всеравно всё сделают за нас, наша судба и выбор решён индустрией. все мы наивные и у ворбиса нет шансов, переходите на mp4 сразу и не парьтесь
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #23 Sunday » 08.06.2006, 15:57

D.A.S.:[quote]Я за OpenSource --> Я за Vorbis OGG.
Хорошая бесплатная альтернатива должна быть.

Альтернатива должна быть, но я опятьже скажу что никаких гарантий никто не дает.

Будет ли она такая открытая и бесплатная через год-два-три... или она вообще себя изживет...

Я уже приводил примеры, если Vorbis допустим далеко пойдет. То есть большая вероятность что он перестанет быть таким открытым и бесплатным.... особенно учитывая "бесплатный"...[/quote]
кстати насколько я помню, данная лицензия не позволяет сделать формат закрытым и платным. платными могут быть только стороние программы использующие этот кодек(jetaudio), но код будет всегда открыт и бесплатен и его могут использовать и в бесплатных программах.
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #24 TeraEnot » 08.06.2006, 19:58

Информация для размышления:
Только что слил на файловый сервер в нашей локальной сети альбом, сжатый WavPackом с расширением .wv
Через пару минут появилось сообщение: "дк ты ч в mp3 то их не сжал, каждая по 30 метров весит"
К слову, фс у нас абсолютно бесплатный (и места на нем навалом)
TeraEnot
Откуда: Ижевск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #25 VEG » 08.06.2006, 20:15

D.A.S.:Альтернатива должна быть, но я опятьже скажу что никаких гарантий никто не дает. Будет ли она такая открытая и бесплатная через год-два-три... или она вообще себя изживет...
Код Vorbis распространяется под лицензией BSD — по факту это общественное достояние. Т.е. могут быть и коммерческие кодеры формата. Никто их не запрещает. Только разработчикам коммерческих кодеров не надо будет лицензионных отчислений платить. Здесь нет места ненасытным карманам.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #26 D.A.S. » 08.06.2006, 20:34

VEG:[quote="D.A.S."]Альтернатива должна быть, но я опятьже скажу что никаких гарантий никто не дает. Будет ли она такая открытая и бесплатная через год-два-три... или она вообще себя изживет...
Код Vorbis распространяется под лицензией BSD — по факту это общественное достояние. Т.е. могут быть и коммерческие кодеры формата. Никто их не запрещает. Только разработчикам коммерческих кодеров не надо будет лицензионных отчислений платить. Здесь нет места ненасытным карманам.[/quote]

Я прекрасно знаю, кто и что...

Но я уже приводил пример... неужели у всех так плохо с памятью... p2p сети тоже народное достояние...

Достаточно было кому-то "Ворнер бразерс" подать в суд. И выиграть его... Как эти p2p сети, во многих, очень экономически развитых местах стали вне закона...
Это сейчас толку от Vorbis не много. И он никому не мешает. Если он стает кому-то мешать, а если он продвинеться, он станет мешать многим... Вот тогда и посмотрим как Капиталистический мир разделаеться...

Всеже мы живем в капиталистическом мире. Капииал - вот главная ценность в той системе в которой мы живем...

Я не даю никаких гарантий что такое произойдет или не произойдет, но никто также не даст никаких гарантий...

Хотя если и Vorbis обложат налогами то это не повлияет сильно, ибо можна подумать от использования Mp3 или Mp4 сильно страдает ваш кошелек....

У простого пользователя не страдает... Я за то, ч тоб люди жили богато и могли не зацикливаясь покупать музыку платить за каждый скачанный трэк. А не чтоб люди жили бедно и скупердяйничали жалуясь на ненасытные кошельки....
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #27 D.A.S. » 08.06.2006, 20:51

Returned:[quote="DAS"]А многие интузиасты Vorbis распространаяют в 80-96 kbps красота... Хочу пожелать им удачи...
Не задумывался никогда почему? Этот сайт а вернее его главные страницы способствует этому. [/quote]

Ну это не моя вина... Я никому такого не говорил и не советовал... Виновны фанатики релизеры, или кто еще... я уже говорил, что когда появился DivX3 люди тоже фанатели и жали несколькочасовые фильмы на однну болванку, и считали что они получают качество... На самом деле они делали большущую глупость... И теперь когда нарываешься на такой фанатический релиз.. его смотреть что-то не очень приятно...

Человек заходит и бегло оглядывает материал, из него он уясняет что Q2 звучит так мега зашибительно что только гурманы звука смогут его отличить. Вы же сами разводите тут эти бестолковые споры допуская максимальное качество не больше 5, не надо так ограничивать людей. Я когда это прочел что человеку достаточно Q1 - Q2 так мне чуть не поплохело, я сразу представил себе как люди почитав это начнут пробовать кодировать в этот битрейт и они действительно в своем большинстве не разберут что оригинал а что Огг и так оставят и будут выкладывать в сеть.
Я говоил для качественного прослушивания музыки нужно кодировать от -q 4 до -q 8.

-q 5 имеет очень хорошое соотношение размер/качество выгодное соотношение, если этого мало, тогда -q 6 должно спасти практически в любом случае... ну если уж и этого не достаточно то можна и до -q 8.

Дорожку к фильму кодировать советовал бы в -q 1, при -q 0 иногда слышаться артефакты... поэтому лажает еще... что говорить о -q еще ниже...

Вы сами способствуете этому. А все гораздо проще. Давно всем известно что Ворбис при том же битрейте занимает меньше места и качественнее звучит на 30%-50% не это ли является приоритетом?

Жать в ворбис нужно с тем же битрейтом с каким вы жмете в МР3. И будет вам выигрыш.
Вы это кто? Я :shock: :lol: и хочю заметить что цифра "качественнее звучит на 30%-50%" напрямую зависит от того, насколько правильно вы будете кодировать в Mp3, ведь в Mp3 можна закодировать "хорошо", а можна "плохо". Все зависит от вас, чем и как вы будете кодировать, умения юзать lame. Если в Mp3 кодировать хорошо, что цифра далеко и за 30% не уйдет в пользу Vorbis ато и менее этой цыфры. Но приемущество у Vorbis всеже есть, никто не отрицает, правда существенность его не столь критична...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Потрепаться



cron