Вопрос по нормализации Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #16 Зелёный » 06.11.2009, 17:53

Начнём с того, что Vorbis Comments - это подобие тегов у формата OGG Vorbis. А проявляется это в отображении информации (наподобие APE или ID3vX). RG-информацию плеер не видит, но это не говорит о том, что он не поддерживает Vorbis Comments.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #17 sergius » 09.11.2009, 14:32

Зелёный:Начнём с того, что Vorbis Comments - это подобие тегов у формата OGG Vorbis. А проявляется это в отображении информации (наподобие APE или ID3vX). RG-информацию плеер не видит, но это не говорит о том, что он не поддерживает Vorbis Comments.
Это говорит о том,что у данного плеера неполноценная поддержка Vorbis Comments. Поэтому поддержка этих тегов и не указывается в спецификации плеера.

Добавлено спустя 15 дней 4 часа 57 минут 26 секунд:
У кого-нибудь есть предложения по решению данной проблемы?!
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #18 Janik » 25.11.2009, 05:01

Я знаю хорший плагин к плееру Foobar2000. Там кодирование файлов можно настроить таким образом, чтобы перед кодированием в выбранный формат (например OGG Vorbis) музыку выравнивать по громкости. Плагин называется VLevel. Суть его заключается в том, что он нормализует громкость музыки не по пиковому сигналу где-нибудь в конце дорожки а, оценивая акустическое давление на промежуток времени, выравнивает сигнал, делая его более "слухабельным" (параметры плагина задаются и настраиваются пользователем). Этот плагин может и просто работать во время воспроизведения музыки через плеер Foobar2000. Полезен для создания абсолютно равномерного акустического давления на протяжении воспроизведении всего плей-листа. Пусть, даже, музыка в плей-листе будет разная и по громкости, - вы этого не заметите и ручку громкости туда-сюда кротить не будите.
Этот плагин достаточно скачать и бросить в папку плеера Foobar2000/plugins
Не забудьте его активировать, внеся в список активных плагинов. Настройки поумолчанию уже стоят хорошие.


Внешний вид плагина (см. рис.)

Изображение

А вообще, если Вы собираетесь слушать OGG на плеере COWON D2, то загрузите последнюю версию прошивки (V2.59). В последней версии улучшена поддержка данного формата.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #19 Зелёный » 25.11.2009, 11:04

sergius:Это говорит о том,что у данного плеера неполноценная поддержка Vorbis Comments.
Неплохое заявление. Особенно если учесть, что полноценной поддержкой Vorbis Comments обладает только foobar2000 (а про железные плееры и вообще говорить не приходится).
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #20 sergius » 25.11.2009, 16:18

Janik:А вообще, если Вы собираетесь слушать OGG на плеере COWON D2, то загрузите последнюю версию прошивки (V2.59). В последней версии улучшена поддержка данного формата.
У меня стоит эта прошивка, но она не поддерживает Replaygain. По поводу плагина и кодирования, это имеет значение если кодировать из lossless формата, а если уже есть куча файлов в формате Ogg Vorbis, то при повторном кодировании качество файлов ухудшится. А этого, как раз, я и хочу избежать.

Рекомендую в дальнейшем избегать таких громоздких цитат. Сообщение подправил. Модератор.
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #21 Janik » 25.11.2009, 23:58

В таком случае, с Вашей проблемой навряд ли можно справится. Если бы плеер поддерживал бы OGG comments ...
Других решений под Вашу задачу я не знаю.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #22 sergius » 26.11.2009, 11:18

Janik:В таком случае, с Вашей проблемой навряд ли можно справится. Если бы плеер поддерживал бы OGG comments ...
Я знаю, что Cowon A3, O2, S9 поддерживают Vorbis comments. Означает ли это, что плеер поддерживает Replaygain-информацию?
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #23 Зелёный » 29.11.2009, 13:19

Необязательно.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #24 Janik » 29.11.2009, 18:43

Могу сказать только про COWON S9. Этот плеер читает и реализует Replaygain-информацию.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #25 sergius » 30.11.2009, 11:58

Janik:Могу сказать только про COWON S9. Этот плеер читает и реализует Replaygain-информацию.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что модели A3 и O2 поддерживают ReplayGain, так как для mp3 поддерживаются теги APEv2 и для ogg - Vorbis Comments. А в этих видах тегов записывается Replaygain-информация.
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #26 Sojindox » 05.12.2009, 16:59

подними эквалайзер +6~12db :crazy:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #27 sergius » 10.12.2009, 17:25

Sojindox:подними эквалайзер +6~12db :crazy:
Это к чему было сказано?
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #28 Sojindox » 16.12.2009, 16:29

К тому :crazy:
То что вы хотите - это перепаковать каждый кадр с последующей нормализацией. Но АЧХ всеравно изменится!
Vorbis Gain, добовляет коррекционную информацию (тем самым предостовляя право выбора).
Смикаешь...
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #29 sergius » 16.12.2009, 18:07

Sojindox:То что вы хотите - это перепаковать каждый кадр с последующей нормализацией. Но АЧХ всеравно изменится!
Для mp3 - mp3gain делает прямую нормализацию без перепаковки. Вот я и хочу сделать также с файлами ogg vorbis. А нормализация, это и так ясно, изменяет АЧХ.
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #30 Sojindox » 26.12.2009, 17:40

sergius: Для mp3 - mp3gain делает прямую нормализацию без перепаковки. Вот я и хочу сделать также с файлами ogg vorbis.
ну тогда, я тоже хочу такую штуку :wink:

P.S.
С наступающим... :ladoshi:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron