Кодирование музыки в формат Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #91 VEG » 08.05.2006, 12:18

Если 50% не могут отличить MP3 192 это проблемы их слуха, другие 50% отличают.
По моин наблюдениям 95% слушателям музыки достаточно и 112-128kbps MP3, 48-64kbps Ogg Vorbis. Я беру в расчет именно всех слушателей, а не только фанатов музыки, т.е. если человек ничего не шарит в компьютерах и музыке, но слушает сжатую музыку - берем в расчет и его.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #92 Returned » 08.05.2006, 12:55

Продолжу фразу.
Для тех, у кого "хороший слух", выход может быть только один - lossless!
Для тех у кого "хреновый слух" выход может быть только один - Q4.

Согласитесь как то некоррктно звучит (обе фразы). Каждому битрейту/качеству/формату свое применение.

Lossless находит свое применение в частных архивах и в распространении для записи на CD. Другого применения я не вижу. Если нужен оригинал пожалуйста берите оригинал, если хочется сэкономить, нужно пожать так чтоб потом и с соседом Федькой поделится (знатным меломаном) и в инет не обломно пихнуть. Расчитывать нужно на большую часть а не только на тех кто ставит планку на уровне колен.

VEG
Честное слово вы меня просто убиваете, наповал. То большинство о котором вы говорите просто не хотят вникать в тонкости сжатия, это же самое большинство не отличает компьютер от микроволновки. Стандартная мысль такого большинства "Я слышу звук, что еще надо?".

Равнятся на ширпотреб это низко.
Интересно узнать ваше мнение, в какое качество вы предлагаете оцифровывать музыку?
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #93 D.A.S. » 08.05.2006, 15:22

Returned:Давайте не будем формат в гавно превращать. Если 50% не могут отличить MP3 192 это проблемы их слуха, другие 50% отличают. Если формат при Q5 позволяет хорошо передавать частоты это не значит что нужно ужимать еще ниже. А то щас начитаются про фантастические возможности и появятся на просторах интернета альбомы с битрейтом 96, о ляпота то будет. Причем прецидент уже был у нас в локалке. Парень начитался где про пережатие с Ogg-ом, пережал всю свою коллекцию MP3 в Ogg Q1 и начал пропагандировать этот способ, мол я не слышу никакой разницы. Вовремя остановили.

Returned? Ты что не понимаешь русских слов? Тебе нада все на пальцах объяснять?

Институт Fraunhofer IIS, еще хз когда, когда Lame, еще и в помине не было, проводил тестирование своего древнего кодера. На нахождение "золотой серидины".

Тобиш на нахождение того битрейта, на котором люди четко не могут отличить оригинал от Mp3. Проводились тесты на многих битрейтах, и только на битрейте 192 kbps CBR результаты составили не то, что 50% людей смогли отличить, а другая половина не смогла.

Им давали слушать одновременно зажатые композиции и не зажатые. А они на слух говорили им кажеться что это оригинал или зажатая композиция. Результаты на этом битрейте составили 50/50 тобиш люди четко не могли различить. Они говорили на угад, и этим самым половину оригиналов они назвали зажатыми, а половину зажатых композиций оригиналами.

На битрейтах ниже, результаты были хуже, люди чаще угадывали что это зажатая композицияи правильно отвечали где оригинальная. Тобиш тут уже было примерно что 70-80% зажатых композиций они угадывали верно, и только 30% оригинальных они ошибались и относили их к зажатым.

C тех времен утекло много воды, Fraunhofer IIS разработал MP3PRO и обновил немного лулучшив свой Mp3 кодер.

Появился Lame который сейчас все mp3 кодеры переплюнул, у Lame появились очень качественные реализиции VBR, presets наконец.

Так-что если, когда-то древний энкодер от Fraunhofer IIS на CBR 192 kbps получил такой результат.
То Lame на --alt-preset standard уж подавно превзошел этот показатель.

Да и Lame качественнее Fraunhofer IIS, на всех битрейтах и во всех режимах.

А то что ты написал, это и есть действительно говном, почему Mp3 так хорошо продвинулся, потому, что он нашел свою "золотую середину", наименьший размер и наиболее приемлемое качество. И юзвери им пользуються, получая сжатие, я точно не помню семикратное или восьми, ну это не важно...

Returned, а ты тут заниваешься хз чем, у тебя "золотой середины не существует", у тебя или сравнение -q1 или -q10. Т.е. хер с пальцем. как обычно.

Ну ты что не понимаешь, что если ты жмешь в Vorbis с большим битрейтом, который чаще всего используеться у Lame, многие пользователи этого не поймут.

Они чисто интуитивно подумают, нахрена это было делать, если Lame на битрейте ниже звучит не не хуже. Значит Vorbis на том битрейте который эталонный у Lame, звучит хуже, и этому формату нада больше битрейта - интуитивно вывод = Vorbis говняный формат.
Это интуитивно, о чем подумают пользователи если увидят файлы в Vorbis, у которых битрейт выше привычных Mp3. Это чисто интуитивно. Никто из этих пользователей не будет разбираться, проводить тестирование, и уж тем более, смотреть спектрограммы.

По моин наблюдениям 95% слушателям музыки достаточно и 112-128kbps MP3, 48-64kbps Ogg Vorbis. Я беру в расчет именно всех слушателей, а не только фанатов музыки, т.е. если человек ничего не шарит в компьютерах и музыке, но слушает сжатую музыку - берем в расчет и его.
Ну это твои наблюдения, уже более современные, Lame стал качественне, теперь он не плохо звучит и на более низких битрейтах чем 192 kbps.

Не знаю, но твои наблюдения мне кажуться бредовыми, что пользователь услышит на таких битрейтах, особенно это касаеться Vorbis.

Потому как по нашим тестам, в режиме видеоряда, Vorbis 64kbps, звучит хуже чем 128kbps MP3 VBR -V5. Во первых срез у Vorbis больше на целую 1000 Гц, помимо того еще и артефакты гораздо явнее чем у Lame -V5.

Вот недавно тут кто-то ресурс продемонстрировал с Vorbis, качнул я оттуда несколько композиций с битрейтом ~ 80 kbps - это ужас. Дерьмовее качества, на моем компе еще с отродясь не было. И это еще музыка была электронная, я представляю, еслиб это была Рок композиция. Это просто ужас.

Вот это действительно превращние формата в дерьмо. 80 kbps ~ 128kbps MP3 VBR -V5. И то, это нада еще сравнить.

Я конечно не ставлю себя под среднестатистического пользователя, у меня и звук карта не плохая и аккустика хорошая и слух не плохой, да еще при том, я разбираюсь во всех этих тонкостях...

И могу сказать, что Институт Fraunhofer IIS, он вообще-то рассчитывал этот формат пускать в коммерцию, зарабатывать на дем деньги. И даже коммерческий формат, не стал распускать такой нелепый Пиар. У них и то, оценки качества их формата, были более-менее справедливыми и адекватными. Ну да малость прибрехивали как тут без этого в коммерции, но не так и не на столько же...

А тут нам начинают рассказывать... 48-64kbps Vorbis на этих битрейтах срез ниже или на уровне 16000, и артефакты звука, слышны как божий день, ну по крайней мере для меня... Очень немногие такую композицию, воспримут за оригинал... Или хотябы за качественную Lossy музыку. И на золотую середину, это уж никак не тянет.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #94 Иван » 08.05.2006, 15:35

VEG:По моин наблюдениям 95% слушателям музыки достаточно и 112-128kbps MP3, 48-64kbps Ogg Vorbis. Я беру в расчет именно всех слушателей, а не только фанатов музыки, т.е. если человек ничего не шарит в компьютерах и музыке, но слушает сжатую музыку - берем в расчет и его.

Не всегда такой битрейт объясняется тем, что человек им доволен. Есть у меня друг, музыкант начинающий, я просил его записать свои песни, мне оч интересно было его послушать... Он мне принес их... В mp3 128kb/s :shock:

Я его спрашиваю:"Жень, ты че? Ты не слышишь, как оно с таким битрейтом хреново звучит? :? " А он мне в ответ:"Зато на диск влезает много! :) "

И так он всю свою муз-коллекцию поганит.
Вывод: банальная жадность! Как видно из примера, она даже хорошего музыканта(а он действительно талантлив) способна заставить слушать плохой звук. Я и сам долго лечился от этого, все норовил пожать посильнее (кстати, vorbis меня заинтересовал тогда именно сжатием, не кач-вом)
Иван
Аватара
Откуда: г. Королев Моск Обл
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #95 D.A.S. » 08.05.2006, 16:04

Иван:[quote="VEG"]По моин наблюдениям 95% слушателям музыки достаточно и 112-128kbps MP3, 48-64kbps Ogg Vorbis. Я беру в расчет именно всех слушателей, а не только фанатов музыки, т.е. если человек ничего не шарит в компьютерах и музыке, но слушает сжатую музыку - берем в расчет и его.

Не всегда такой битрейт объясняется тем, что человек им доволен. Есть у меня друг, музыкант начинающий, я просил его записать свои песни, мне оч интересно было его послушать... Он мне принес их... В mp3 128kb/s :shock:

Я его спрашиваю:"Жень, ты че? Ты не слышишь, как оно с таким битрейтом хреново звучит? :? " А он мне в ответ:"Зато на диск влезает много! :) "

И так он всю свою муз-коллекцию поганит.
Вывод: банальная жадность! Как видно из примера, она даже хорошего музыканта(а он действительно талантлив) способна заставить слушать плохой звук. Я и сам долго лечился от этого, все норовил пожать посильнее (кстати, vorbis меня заинтересовал тогда именно сжатием, не кач-вом)[/quote]

Вот видишь, многие люди относяться к таким, которых волнует именно степень сжатия, им подавай как можна меньший размер, другие гоняться за качеством...

Поэтому вот те которые гоняться за степенью сжатия будет совершенно не понятно на кой хер нада было жать в Vorbis, если он по размеру больше чем Mp3, а звучит ни чуть ни лучше потому как они разницу в качестве на более высоких битрейтах врятле ощютят 192 kbps и выше.

Поэтому оптимально было-бы найти "золотую середину" у Vorbis, чтоб степень компрессии была выше чем у повального большенства Mp3 файлов и качество не хуже. Поэтому ИМХО, этой золотой серединой являеться -q5 наиболее оптимальный вариант в соотношении размер/качество.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #96 Returned » 08.05.2006, 16:12

Иван
Видать современная музыка так низко пала, что человеку неважно в чем, на чем и как, слушать ее. Главное чтоб там в наушниках или колонках трындело что-нибудь а качество хрен с ним.

S.A.D.
Я конечно не ставлю себя под среднестатистического пользователя, у меня и звук карта не плохая и аккустика хорошая и слух не плохой, да еще при том, я разбираюсь во всех этих тонкостях...
Естественно ты выше всех нас, умнее, аппаратура круче а остальные просто быдло?
Как же ты меня утомил. Надоели твои стандартные фразы:
"хер с пальцем"
"как говорят у нас в оДессЕ"
живет там два года а говорит так, как будто всю жизнь там прожил.
Похожий стиль у тебя во всех твоих писанинах трехтомных.

Returned, а ты тут заниваешься хз чем
Ты сам то что здесь забыл? Спорит с каждым, абсолютно со всеми и по любому поводу. Ты хоть иногда перечитывай что пишешь. Писши исчо аФФтар.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #97 D.A.S. » 08.05.2006, 16:32

Слыш ты Аффтар, та цитата которую ты выдрал в своем предыдущем посту, адреаовалась не тебе. А VEG(у), то что адресовалось тебе находиться до цитаты VEG(а)...

На то что я тебе написал, тебе ответить нечего? С тобой все ясно "Поїзд їде воно лізе".

Я от тебя ничего кроме твоего дубарного Q10 ничего не услышал. Ему говоришь одно, то что на битрейте 192 kbps mp3 люди не могут четко отлечить где зажатая композиция, а где оригинал.

Оно пишет что 50% могут, 50% не могут. Маразм.

Ты лучше свое почитай, что ты пишешь "АфФфтар" с большой дороги.

Надеюсь это ты поймешь. Я встреваю туда, где люди пишут куе-то бредятину. А ее тут хоть отбавляй... В каждом топе, в каждом пост.... полно бредятины, я уже из-за вас тоже маразматиком становлюсь... Аффтара хреновы....


Теперь VEG дает говна....

На что только не идут люди, чтобы продвинуть свои безделушки... Сегодня в метро видел рекламу мобильного телефона Nokia с встроенным плеером. Они утверждают, что на 512Мб карту из-за используемого формата AAC влазит целых 700 песен в CD качестве! Ничего себе? 700 песен, по 3 минуты — 2100 минут. 32 килобита, и это CD качество?!?
За чем гонимся, ребята? За цифрами или за качеством? Красивые цифры и я умею рисовать... Любой может.
Коммерция. Этой наглой рекламой они завысили цифру в 36 раз. Представляете, какой обман? На что еще они готовы пойти ради денег? На все? Я думаю, что так и есть.
Хочется добавить: «Ogg Vorbis. Только качество.»

А затем пишет... и рисует как он уже говорил красивые цифры....

По моин наблюдениям 95% слушателям музыки достаточно и 112-128kbps MP3, 48-64kbps Ogg Vorbis. Я беру в расчет именно всех слушателей, а не только фанатов музыки, т.е. если человек ничего не шарит в компьютерах и музыке, но слушает сжатую музыку - берем в расчет и его.

48-64kbps Ogg Vorbis это извиняюсь в каких эквивалентах змерять в качестве? я так думаю что AAC-HE на 32 kbps будет звучать приметно также как твой 48-64kbps Ogg Vorbis...

Ни это ли "Двойные" стандарты?

И они мне говорят... рассказывают....

Кстати VEG, там это говорилось, к сраному мобильному телефону... Возможно, как для мобильного телефона 32 kbps AAC-HE, это еще куда нишло, но говорить что всем пользователям достаточно 48-64kbps Ogg Vorbis которые это будут слушать на аппаратуре покачественней мобиллы - это уже конечно извините...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #98 Иван » 08.05.2006, 16:59

Returned:Иван
Видать современная музыка так низко пала, что человеку неважно в чем, на чем и как, слушать ее. Главное чтоб там в наушниках или колонках трындело что-нибудь а качество хрен с ним.

Ну, насчет "трындело" - это объективная реальность. Я транс забил слушать именно из-за того, что на одну качественную и богатую композицию приходится 30-40 "тыц-тыц пиу-пиу" :D

Не надо из кач-ва делать религию и поклоняться ему. Я не говорил, что народу похрен на кач-во, я сказал, что жадность или малая емкость флеш-плеера(к примеру) толкает на то, чтобы сознательно снизить кач-во звука, но впихнуть-таки все треки, которые хотелось. в конце концов, кто сказал, что то, что получилось, нельзя будет слушать и это не принесет удовольствия? И слушать можно, и удовольствие есть(если уж не гармонией звука, так хоть удачному ритму или семплу порадоваться!)

Да, еще по поводу ширпотреба и "среднестатистических пользователей"... Считаю, что надо уйти от личных воззрений на музыку, иначе высказывания типа "как так? 192kb/s не отличить от CD Audio!!!" так и будут засорять этот форум. Факты-то вот они, ну не отличают люди... И со сжатием морочиться не хотят, жмут кто во что горазд. Наша цель-то - разобраться в вопросе, в объективном положении дел(и vorbis тут - малая часть, осн наши с вами разговоры -из сферы социальной) Обмениваться информацией и нести ее другим, уничтожая суеверия типа "для mp3 - 128kb/s единсственно правильный битрейт"(есть такое, есть! не удивляйтесь)

А то, право слово, уже до личных оскорблений докатились...
Иван
Аватара
Откуда: г. Королев Моск Обл
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #99 Returned » 08.05.2006, 17:29

Иван
Незаметил где ты про флеш плееры написал но в этом случае дейсвительно приходится искать компромис, залить пару песен с высоким качеством или с десяток поплоше но не особо отличимых на слух (на LowEnd аппаратуре). Будь у меня флеш плеер, то кодировал бы музыку не выше Q4, но только для плеера, распространять бы такую музыку не стал.

Вообще чего то все спорим, спорим. Ведь давно уже решили (по крайней мере я для себя) что каждый параметр качества найдет свое применение. Пытатся утвердить какое то одно значение ни к чему не приведет. Споры так и продолжатся.

Смотря для каких целей кодируется материал и какие приоритеты у человека кодирующего этот материал. Я всегда кодировал музыку так, чтобы не было обломно дать ее другому человеку. Для МР3 это был битрейт 192 - для различного ширпотреба. Для хорошей музыки выбирал битрейт от 224 до 320. То же правило относится к Ворбису, те же битрейты но качество лучше и размер зачастую немного меньше.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #100 Иван » 08.05.2006, 17:42

Returned:Иван
Незаметил где ты про флеш плееры написал но в этом случае дейсвительно приходится искать компромис, залить пару песен с высоким качеством или с десяток поплоше но не особо отличимых на слух (на LowEnd аппаратуре). Будь у меня флеш плеер, то кодировал бы музыку не выше Q4, но только для плеера, распространять бы такую музыку не стал.

Вообще чего то все спорим, спорим. Ведь давно уже решили (по крайней мере я для себя) что каждый параметр качества найдет свое применение. Пытатся утвердить какое то одно значение ни к чему не приведет. Споры так и продолжатся.

Смотря для каких целей кодируется материал и какие приоритеты у человека кодирующего этот материал. Я всегда кодировал музыку так, чтобы не было обломно дать ее другому человеку. Для МР3 это был битрейт 192 - для различного ширпотреба. Для хорошей музыки выбирал битрейт от 224 до 320. То же правило относится к Ворбису, те же битрейты но качество лучше и размер зачастую немного меньше.

Ну не все ж кодированием-то занимаются! :) У оч многих - по кач-ву разномастная коллекция, кто где что взял, то так и оставил.

Другой, вопиющий, пример из жизни: друган купил CD mp3-плеер, и ходит, слушает на нем Audio CD обычные. Я ему говорю: "Дим, ты бы пожал их в mp3, а то каждые полчаса в сумку лезешь чтобы диск сменить, да и таскать будет меньше"(их у него уже штук 20, наверное) Гениальная фраза в ответ: "А нафига???" Ему даже в лом на комп музыку свою слить.

Народ не знает, как и во что кодировать, не хочет этого знать, и вообще всем лень. :D Есть такие, которые считают mp3 диски магической разновидностью AudioCD(когда им говоришь, что такую музыку можно списать на хард, и не втыкать несчастный диск каждый раз в CD ROM, они так прикольно удивляются! :P )

Проблема выбора оптимального битрейта в таком свете довольно важна. Как мы материал закодируем и выложим, так им и будут пользоваться. Ведь если предлагать отличные по качеству, но большие по размеру файлы, то пользователь 2 раза подумает, прежде чем скачать (к обладателям безлимита и прочих радостей не относится! :) ) Если предлагать маленькие - то тут тоже ясно(как раз найдутся ценители кач-ва которые скажут фи). Вот и неймется привлечь на свою сторону и тех и других, найдя тот самый "оптимальный" битрейт.
Последний раз редактировалось Иван 08.05.2006, 17:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Иван
Аватара
Откуда: г. Королев Моск Обл
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #101 Returned » 08.05.2006, 17:45

Иван
Полностью с тобой согласен. Полагаю именно о таком большинстве писал Veg.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #102 D.A.S. » 08.05.2006, 18:54

Returned:Иван
Полностью с тобой согласен. Полагаю именно о таком большинстве писал Veg.

А о каком еще большенстве мог писать VEG, большенство оно бывает только одно. Нескольких большинств быть не может.

Fraunhofer IIS тогда нашел оптимальное соотношение размер/качество.
И формат не позориться, и сжимает достойно, как на то время.

Поэтому для Vorbis нада тоже находить оптимальное соотношение размер/качество. Оно всего немного ниже чем у Mp3. Но не 2:1 как тут уже некоторые говорили. И это размер/качество должно быть оптимальным для большенства, понятно что всем не угодишь, 10% скажут нам мало этого качества, другие 10% скажут это чересчур много.
Но остальная большая часть скажет что нас устраивает это соотношение.

Едем дальше, теперь про большенство. Тут далеко ходить не нада.

Приведу пример просто на своей родной семье. Отец, мать, я и младшая сестра.

Все эти люди слушают музыку. Мать редко. На муз Центре. Сестра более часто на Mуз центе или на Дом кинотеатре.
Отец на Mp3 автомагнитолле.

-Спросил сестру ты знаешь что такое Mp3?
-Она ответила, Ну Mp3 это компьютерный формат звука который занимает мало места...
-Спросил я свою сестру, что лучше MP3, или OGG?
-А она меня, а в чем больше на CD больванку музыки влезет?
-Ну я ответил, да примерно одинаково...
-Она -Ха конечно Mp3.
-Я говорю, да не, допустим что в OGG больше музыки поместиться.
Ну сказал допустим 200 песен.
-Она хм... ну не знаю, все равно MP3.
-Я - почему?
- Она а где мне этот OGG достать? Ни у друзей, ниукого и нигде его нет. Да и на чем мне его слушать...?

Далее отец на автомагитоле постоянно что-то слушает в Mp3. Другого Lossy магнитолла не держит. Дисков Mp3 у него завались. Все диски купленные. Мой отец даже не в курсе что там можно что-то кодировать или еще чего...

Диски покупает в супермаркете... различные сборники, коллекции альбломов в Mp3.

Мать вообще темный лес она даже что Mp3 не знает. Но идя в Супермаркет она покупает тот или иной диск который ей необходим. И С этим купленным диском она больше не захочет делать никаких других операций, исключительно слушать и все.

Итого 75% моей родной семьи. Vorbis и остальные не MP3, вообще как бы это правильно выразиться, ну вы меня поняли, ну придумайте что-то у вас фантазия хорошо развитая...

Итого я могу с чистой уверенностью сказать, что большенство людей простые потребтители, которые просто слушают музыку и все. Их не волнует Mp3 не Mp3 им главное чтоб было где взять, и чтоб было где слушать. Остальное это уже не столь важные вещи.

Тем более если моя младшая сестра ишет в Инете "музыку", конкретно интересующую ее композицию. Она поступает 2 способами, прописывает в поиковике "название композиции" обязательно добавляет заветные буквы "MP3" и добавляет слово "скачать" итого - "Название композиуции" "Mp3" "Скачать"

Вротой способ вернее первый котрый она делает, это запускает P2P Kazza и прописывает там имя композиции на транслите и с расширением Mp3.

пока Kazza ищет она смотрит что там ей Гугл нашел, если Гугл ниче путного не нашел, открывает Kazz(у) и смотрит че там нашло.

Из этого могу сказать, что повальное большенство людей в инете, изначально ищут именно Mp3 композиции.

Вот по методам поиска музыки моей сестры, вообще невозможно найти композицию в Vorbis. Потому как она изначально его не ищет.

50% людей а может и большая половина, вообще считают что Mp3 это просто сжатие, без ущерба качеству, ну просто другой формат, который занимает меньше места. Но о том что он херит качество эти 50% людей просто не знают.

И вот тут мы пару тысячь человек собрались и начинаем обсуждать как и что... Когда повальное большенство это вообще не волнует.

И я еще не могу понять. Почему это Veg так яро встал на дыбы если на мобиле извиняюсь на сраной "мобиле" 32 kbps aac по его мнению это жуть ужас...

То OGG Vorbis 48-64 kbps - это уже По его наблюдениям 95% слушателям музыки достаточно и 112-128kbps MP3, 48-64kbps Ogg Vorbis.

Но вопервых 112-128kbps MP3 выше по качеству чем 48-64kbps Ogg Vorbis. поэтому на одну планку эти битрейты ставить нельзя.

А во вторых, на сраной "мобиле" 32 kbps aac это достаточно не плохо, и сопоставимо с тем, что ты тут по своим наблюдениям вылюлял только к 48-64kbps Ogg но уже к среднестатистическому пользователю, который музыку слушает не на мобиле я надеюсь.

Вот у меня это в голове не укладываеться....
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #103 Returned » 08.05.2006, 20:23

D.A.S.
Занятно написал. Не пробовал мемуары писать? (это и шутка и вроде как всерьез).
Ну а если по делу, то мы об этом и обменялись мнениями с Иваном. Ситуация такова что люди это масса, масса потребляет. Массу интересует как добыть денег на пропитание и на покупку цифровых развлечений. И лишь.. ммм... ну может 20-30% это те люди которые задумываются о чем то большем нежели банальная потребность в жратве и наслаждениях. Эти 20-30% что то ищут, пробуют, сравнивают, выдвигают гипотезы, в конце концов создают, и этим продуктом (если его удачно преподадут) пользуются массы.

Так вот наш форум это тот маленький островок на котором говорят о чем то другом, о чем то более лучшем чем то, что есть у массы. И наша задача преподнести "наш" продукт так, чтобы он пошатнул слежавшееся сознание масс.

Конечно мы не коммерческая организация, но в наших силах сделать многое для продвижения формата, в разработку которого вложено много сил и не заплачено ни капейки.

Но меня больше утомляет что вместо каких то действенных решений, мы банально спорим, просто засоряем форум бессмысленым сором. И после таких перепалок мне хочется просто "забить" и на форум и на формат.

Вот написал что закодировал музыку в Vorbis Q10 и понеслось, ты не правильно расходовал битрейт, нужно было делать так, нужно было делать эдак. Просто из ничего развели в теме спор. Да какая разница как я его пожал, кого это еб.т (извиняюсь не выдержал), не в 96 Кб же пожал, качество отличное, кому нужно тот скачал.

Давайте раз и навсегда прекратим эти навязывания своих мнений. Вообще нужно создать эквиваленты битрейтов MP3/Ogg в виде таблицы. Все кому интересно будут определять для себя необходимый режим кодирования по этой таблице а не разводить жаркие дисскуссии. А то еще пару месяцев и форум можно будет отправлять на помойку. Количество полезной информации стремится к 0.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #104 moozooh » 08.05.2006, 20:34

Пока массы довольны имеющимся, им наплевать на преимущество того или иного формата. Поэтому им нужно либо навязать мнение, либо создать потребность (что без денег невозможно), либо оставить в покое.

А остальные (те самые 20-30%) и так в конце концов придут к тому, что им надо, как пришло, думаю, большинство из нас.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #105 D.A.S. » 08.05.2006, 21:54

moozooh:Пока массы довольны имеющимся, им наплевать на преимущество того или иного формата. Поэтому им нужно либо навязать мнение, либо создать потребность (что без денег невозможно), либо оставить в покое.

А остальные (те самые 20-30%) и так в конце концов придут к тому, что им надо, как пришло, думаю, большинство из нас.

В том-то и дело, что 90% слушателей, простых потребителей музыки сами самостоятельно ничего кодировать не будут и не хотят. Им нужно вот, сдесь и сейчас.

Чтоб было где взять, купить или скачать. И чтоб было на чем слушать.

Вот эти 2 показателя являються очень важными.

Первый показатель, у Mp3 с этим все гуд. И архивов в инете завались, и Продаеться на любом рынке и даже в нашем Супермаркете.
на чем слушать тоже у Mp3 проблемм нет. У Vorbis проблеммы.

Также, если еще кими-то силами что-то сделаеться для инета для того чтоб в инете было больше музыки в Vorbis это еще ничего не значит ибо, пока многие пользователи как я приводил пример изначально ищут именно Mp3 композиции. И что делать с коммерческой стороной? Нада подумать сколько музыки скачиваеться людьми с инета, и сколько ее покупаеться.

Понятно мы все имеем доступ в инет, многим таким, кажеться что больше музыки качаеться с нета, но те, кто доступа в инет не имеют - музыку покупают. Что с этим сегментом, и не малым рынка делать прикажете. Организовать стихийный рынок в OGG Vorbis? :lol:

Так тут уже сказали, тут без денег многое, очень многое не сделать....

По крайней мере не сопоставимое что можна сделать имея их....

И еще повторю, поддержка формата хромает, пока кроме Flash плееров этот формат еще никуда практически не внедрился...

Давайте раз и навсегда прекратим эти навязывания своих мнений. Вообще нужно создать эквиваленты битрейтов MP3/Ogg в виде таблицы. Все кому интересно будут определять для себя необходимый режим кодирования по этой таблице а не разводить жаркие дисскуссии. А то еще пару месяцев и форум можно будет отправлять на помойку. Количество полезной информации стремится к 0.

Returned, VEG уже предоставлял некую пародию на такую таблицу, которая не выдерживает ИМХО никакой критики. И ее нада переделывать и глобально...

Поэтому мы тут и страдаем такой х..ней.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron