Создание аналога hydrogenaudio.org на основе vorbis.org.ru

Список разделов Ogg Vorbis Администраторская

Описание: Вопросы, предложения и пожелания касательно работы сайта и форума.

Стоит ли создавать новый сайт о кодировании аудио?

Да, стоит создать его на основе vorbis.org.ru
8
VEG, D.A.S., twosev, mykola, Janik, mihail, Quendi
73%
Да, стоит его создать, но с чистого листа — пускай vorbis.org.ru останется отдельным сайтом
4
Sojindox, Motosava, _DS_, Зелёный
36%
Нет, в этом нет необходимости
1
9%
 
Всего проголосовавших: 11

Сообщение #1 VEG » 22.12.2012, 14:38

Время идёт, появляются новые интересные форматы сжатия аудио. Также всё большую популярность получают lossless форматы, а именно свободный FLAC шагает по планете. Данный сайт несколько утратил свою актуальность в своей оригинальной идее. Есть идея расширить тематику сайта до обсуждения всех аудиоформатов с уклоном продвижения свободных форматов FLAC, Ogg Vorbis и Opus. Можно также устроить интеграцию с foobar2000.ru, чтобы была общая пользовательская база и лента новостей на два сайта. Получится почти как Hydrogen Audio :) Что вы думаете по этому поводу?
Если вы считаете, что создание подобного сайта разумно, можете предложить интересный вариант доменного имени для подобного сайта.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #2 VEG » 23.12.2012, 13:23

Появился интересный вариант названия: audiofreaks.ru. На мой взгляд забавно звучит :) По аналогии с «film freaks» — заядлые любители фильмов. Ваше мнение?
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #3 Motosava » 24.12.2012, 19:44

По большому счету все можно свободно обсуждать и в рамках данного сайта, просто добавив соответствующий раздел, будет неудобно проверять или общаться на темы сразу на двух сайтах, хотя тут уж как говорится хозяин-барин. Если делать новый сайт, то обязательно с торрентом (не свой конечно же, а использовать http://publicbt.com/ и http://poletracker.org/ru/ ) а не заливать на обменник. Торрент без рейтинга, но с регистрацией по желанию (она нужна только для добавления релизов и общения). Это мое мнение, каким оно будет у админа не знаю. На торрент заливать flac и ogg удобней но и свои минусы тоже есть (любители убежать с раздачи).

P.S. идея с именем audiofreaks.ru отличная, мне нравится.
Motosava M
Аватара
Репутация: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #4 VEG » 25.12.2012, 12:30

Motosava:будет неудобно проверять или общаться на темы сразу на двух сайтах
Так в этом и причина создания опроса. И вы как раз проголосовали «оставить vorbis.org.ru как есть, а новый сайт создавать с нуля». Хотя судя по комментарию вы считаете, что нужно оставить всё-таки один общий сайт.

На данный момент уже есть 2 форума: foobar2000.ru и vorbis.org.ru. Первый цветёт и пахнет (уже почти тысяча уникальных посетителей в сутки, десятки сообщений в день), второй со временем затерялся. Хотелось бы расширить тематику vorbis.org.ru, а после (в перспективе) интегрировать оба сайта общей базой пользователей и лентой новостей.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #5 twosev » 25.12.2012, 16:17

Я думаю, что создание подобного объединенного сайта - очень хорошая идея. Упор на Ogg Vorbis себя со временем изжил, и это очевидно. Поэтому явно назрела необходимость каких-то изменений. Расширение направления сайта до свободных форматов мне представляется естественным шагом. Кроме того, я думаю, на объединенном ресурсе audiofreaks.ru (или, может, лучше audiogeeks.ru?; фрики - это все же какие-то "уродцы") люди могли бы обсуждать сопутствующие проблемы с поддержкой форматов различными устройствами или софтверными проигрывателями.
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #6 VEG » 25.12.2012, 16:57

У freak много разных переводов. Также как и у geek :) Немного информации из Lingvo и Wiki.

freak

Чудак, помешанный на чем-то. поклонник, фанат, поборник, придурок, наркоман, необычный, причудливый.
Фрик — человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов.

geek

Чокнутый, помешанный (на чём-л.), невежественный компьютерный фанатик.
Придурок, со странностями. Часто так называют людей зациклившихся на каком-то профессиональном предмете, например "a computer geek". В принципе, сейчас его значение как бы и не ругательное. Но раньше это слово имел оттенок сугубо негативный, будучи синонимом таких замечательных терминов как creep и weirdo (странная, отталкивающая, мерзкая личность).
Сейчас geeks — это люди, которые чаще находят общий язык с компьтером, чем с другими людьми, или студенты, тратящие, по мнению своих сокурсников, слишком много времени на учёбу.
Гик (англ. geek) — человек, чрезмерно увлечённый чем-либо. В русском языке, в подавляющем большинстве случаев, употребляется по отношению к людям увлечённым технологиями, чаще всего компьютерными. Часто в качестве перевода используют жаргонизм "ботан".

Итого

Как видно, слова по смыслу очень похожи. Есть как положительные смыслы, так и отрицательные. Зависит от контекста употребления. В целом для обычных людей, которые не разбираются в компьютерах, все мы и фрики и гики :)

Пока больше идей нет рассматриваем два варианта: audiofreaks и audiogeeks.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #7 Motosava » 25.12.2012, 20:39

Так то никто не мешает обсудить все на http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=675 там пользователей много. Но раз хочется свой сайт, то флаг в руки.

Конкретно по lossless http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1463936
Motosava M
Аватара
Репутация: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Sojindox » 26.12.2012, 15:09

http://audiophilesoft.ru/forum/12-7-1

может не стоит изобретать колесо? :clap:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #9 Janik » 02.01.2013, 17:50

Можно также устроить интеграцию с foobar2000.ru, чтобы была общая пользовательская база и лента новостей на два сайта. Получится почти как Hydrogen Audio
Эта идея мне понравилась.
"Фрик" мне нравится больше, потому что не такой чёкнутый, как "гик". Но "гик" -- пишется проще и запоминается лучше,хотя значение этого слова мне нравится меньше.
Фрик -- однозначно лучше.

Sojindox, сайт http://audiophilesoft.ru/forum/12-7-1 -- хороший, но запутанный и не системно как-то не организован. Я там растерялся и быстренько свалил. Причём чувствуется большая именно, что -- любительская работа.

Motosava, Ветка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1463936 -- устарела. Люди обсуждают её разные. Многие вообще высказывают мнение, полностью основанное на своём личном (за частую маленьком) опыте. Много споров, мало вразумительных ответов. Впечатление, что люди забывают для чего там собрались.

У нас же, есть несколько больших плюсов:
- Мы очень давно существуем
- Мы авторитетны
- У нас есть эксперты именно в области сжатых форматов звука
- И вообще -- у нас комфортно всем :)
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Motosava » 04.01.2013, 19:43

Наверно по этим причинам я сижу именно здесь. Делайте что угодно уже, лишь бы интересно было.
Motosava M
Аватара
Репутация: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #11 _DS_ » 05.01.2013, 15:37

VEG:Время идёт, появляются новые интересные форматы сжатия аудио. Также всё большую популярность получают lossless форматы, а именно свободный FLAC шагает по планете. Данный сайт несколько утратил свою актуальность в своей оригинальной идее. Есть идея расширить тематику сайта до обсуждения всех аудиоформатов с уклоном продвижения свободных форматов FLAC, Ogg Vorbis и Opus. Можно также устроить интеграцию с foobar2000.ru, чтобы была общая пользовательская база и лента новостей на два сайта. Получится почти как Hydrogen Audio :) Что вы думаете по этому поводу?
VEG:Появился интересный вариант названия: audiofreaks.ru. На мой взгляд забавно звучит :) По аналогии с «film freaks» — заядлые любители фильмов. Ваше мнение?

Здорово! Идея мне нравится если честно.

Janik:У нас же, есть несколько больших плюсов:
- Мы очень давно существуем
- Мы авторитетны
- У нас есть эксперты именно в области сжатых форматов звука
- И вообще -- у нас комфортно всем :)

Это точно.
_DS_ M
Репутация: 3
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #12 Janik » 18.01.2013, 02:48

ну так что, будем приступать или ещё поспрашиваем народ?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Sojindox » 18.01.2013, 11:44

можно еще правила пообсуждать, ввести стандартизацию, составить презентацию, распланировать все на пару лет :cyclop:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #14 VEG » 18.01.2013, 13:29

Проблем со сменой домена нет никаких. Нужно только с доменом определиться на 100% :) Дело в том, что сама операция смены домена нежелательна — поисковики будут долго «тупить», сайту нужно будет некоторое время для того, чтобы набрать свой прежний вес. И ещё не хотелось бы потерять позиции по запросам Ogg Vorbis. То есть две смены домена подряд совсем-совсем нежелательны.
Пока что было предложено только два варианта:
  • audiofreaks.ru
  • audiogeeks.ru
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #15 Sojindox » 21.01.2013, 13:39

Так что?
Когда я уже буду модератором в ветке WavPack на обещанном audiofreaks.ru ?? :spy:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Администраторская