ПРОЕКТ VORBIS.ORG.RU — Интернет-радио

Список разделов Музыка и Видео Интернет-радиостанции

Описание: Обсуждение интернет-радиостанций вещающих в формате Ogg Vorbis

Сообщение #1 Janik » 10.06.2009, 01:17

1-го мая 2012 года запущен интернет-вещательный канал (интернет-радио) в формате OGG Vorbis и FLAC.
На 7 языках

Изображение

Адреса вещания:
Канал прогрессивной электронной музыки "SECTOR Progressive":
SECTOR Progressive 56 — вещание в формате Opus 56 kbps
SECTOR Progressive 160 — вещание в формате Ogg Vorbis 160 kbps
SECTOR Progressive flac — вещание в формате FLAC 0.7-1.2 mbps

Канал традиционной электронной музыки "SECTOR Space":
SECTOR Space 56 — вещание в формате Opus 56 kbps
SECTOR Space 160 — вещание в формате Ogg Vorbis 160 kbps
SECTOR Space flac — вещание в формате FLAC 0.7-1.2 mbps

Музыкальный канал классической музыки "SECTOR Nota":
SECTOR Nota 56 — вещание в формате Opus 56 kbps
SECTOR Nota 160 — вещание в формате Ogg Vorbis 160 kbps
SECTOR Nota flac — вещание в формате FLAC 0.7-1.2 mbps

Музыкальный канал поколения 80-х "SECTOR Geny":
SECTOR Geny 56 — вещание в формате Opus 56 kbps
SECTOR Geny 160 — вещание в формате Ogg Vorbis 160 kbps
SECTOR Geny flac — вещание в формате FLAC 0.7-1.2 mbps

Музыкальный канал поколения 90-х "SECTOR Next":
SECTOR Next 56 — вещание в формате Opus 56 kbps
SECTOR Next 160 — вещание в формате Ogg Vorbis 160 kbps
SECTOR Next flac — вещание в формате FLAC 0.7-1.2 mbps

Скачать плейлист для плеера:
SECTOR.m3u

Слушать на сайте: (Для корректного воспроизведения, возможно, придётся обновить декодер для браузеров Safari, и Opera. Известная проблема — остановка в конце каждой дорожки). Запросы на исправление этой ошибки отправлены разработчикам.
http://sectorradio.ru

Приложение для Android:
https://play.google.com/store/apps/details?id=radio.sector

Страница на Facebook:
https://www.facebook.com/sectorradio

Страница "Вконтакте":
http://vk.com/sectorradio

Страница "Telegram":
https://telegram.me/sectorradio

О качестве:
Без преувеличений можно сказать, что это полноценное Hi-Fi-радио, поскольку исходным материалом для вещания служат исключительно файлы без сжатия (FLAC), а кодирование музыки во все 4 битрейта происходит единовременно и "на лету". Каждый поток кодируется индивидуально под скорость передачи каждого канала. Никакого трансдекодирования, никаких убогих mp3, wma и других подобных форматов!

Музыкальный формат:

"Сектор" — таково название станции — буквально и целиком вбирает в себя само понятие электронной музыки. Участвуют даже те артисты, которые были замечены в электронной среде или работали с электронщиками. Весь эфир условно поделён на два сектора — светлый и тёмный, где: днём играет более лёгкая и ритмичная электронная музыка, а ночью — властвует задумчивая Берлинская школа, "умная музыка" и музыка, поддерживающая красочные сновидения. В эфире звучит много редкого, эпичного, минималистичного, акустического, экспериментального и экстравагантного материала. Большое внимание уделяется музыке традиционной кельтской, скандинавской и русской. Представлен наиболее интересный "арт-рок".
Список музыкальных произведений постоянно растёт. С каждым днём услышать повторно звучащее произведение будет сложнее. На данный момент в плей-листе радиостанции более 5 тыс. дорожек.

• Канал SECTOR Progressive:
«Космическая радиостанция»
Днём играют шедевры прогрессивной электронной музыки со всей планеты, интересный фолк, актуальный арт-рок, а вот ночью – полное погружение в атмосферу космической станции, в сопровождении бдительных... и навязывающие свои услуги андроидов.
Слушайте в превосходном качестве: http://sectorradio.com/

• Канал SECTOR Space:
«Прямая связь с космосом»
Традиционная электронная музыка в классическом понимании этого определения, плюс по четвергам, в 21:00 – авторская программа Михаила Эксалота. Повтор передачи – каждую пятницу, в 23:00 и субботу, в 11 утра.
Слушайте в превосходном качестве: http://sectorradio.com/space

• Канал SECTOR Next:
«Музыка поколения Next»
Окунуться с головой во времена 90-х и открыть для себя много новой музыки ― возможно! Канал вобрал в себя музыкальное творчество планеты культового десятилетия поколения "Pepsi". Звучат отечественные и зарубежные хиты, а также незаслуженно забытые бестселлеры.
Слушайте в превосходном качестве: http://sectorradio.com/90/

Режим работы станции:
Круглосуточно.
Время в объявлениях указано московское (космическое)


Оригинальное сообщение
Ребята, у меня к вам есть одно предложение.

Ввожу в курс дела:
- Готовы и уже свёрстаны страницы с интернет-радиостанцией, которая будет вещать в OGG-формате.
- Подготовлен начальный и продолжает готовиться остальной музыкальный материал для эфира.
- Есть возможность переключения интерфейса на английский язык (всё переведено профессионально).
- Организовано бесперебойное питание радио-сервера.
- Битрейт вещания — выбирается между 112 Кбит/сек и 64 Кбит/сек
- Я предусмотрел ссылки с этого сайта на наш форум и форум Foobar2000.
- Готовы баннеры для размещения их на других сайтах.
- Запуск станции намечен на конец текущего месяца.
- Проект полностью пробил я, а так же создал дизайн и организовал при помощи друзей подъём канала.

Но есть два принципиальных вопроса, которые нужно решить довольно оперативно:
Я как-то не подумал о... названии радио, которое будет вещать в OGG-формате [этот вопрос уже решён].
И второе - у кого есть возможность разместить баннеры на каких-нибудь ресурсах?

Во всяком случае, этот канал будет напрямую ассоциироваться с Vorbis.org.ru, Вещание первого канала OGG будет представлено электронной музыкой (в перспективе планирую поднять ещё 2 канала с классикой и роком). Возможно, понадобятся модераторы (операторы) для других каналов.

Работа проведена большая и трудная. Было привлечено несколько человек для того, чтобы моя задумка была реализована на весьма высоком уровне (я обратился за помощью и получил её от крупнейшего интернет-провайдера Петербурга "Невалинк"). Радио будет располагаться на мощностях этой компании. Условия сотрудничества - исключительно дружеские. Я им помог с интерфейсом для их интернет-радио "Супер-радио", и собственно, "Супер-радио" будет с нами соседствовать, но соседство это будет качественным (приняты любые мои условия). Администратор "Супер-радио" лично помогает мне наладить вещание OGG-канала "Радио-Ворб" (условно). Он знает, что я представляю не только мои личные интересы, но в первую очередь интересы нашего форума.

Пока я придумал название станции "РАДИО-ВОРБ" (от сокращённого Vorbis).
Было бы, конечно, просто замечательно назвать, скажем, "РАДИО-ВОРБИС", но я не уверен в том, что мы имеем на это право (нужно с автором договариваться). Если есть у кого-то какие-то идеи, то предлагайте. Нужно название достаточно короткое и лаконичное.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев


Сообщение #61 Sojindox » 11.02.2013, 00:36

Janik ян у нас как всегда на высоте!
Только от чего там индийская музыка играет сейчас?) весьма релаксационная , аж на медитацию потянуло))
Пишите рекоммендации, пожелания и критику.
а можно вавпак прикрутить к радио? (-miqhnb5x3)
512 кб/сек
помню тестил в студии знакомого(студия на макаенка), используя мониторы yamaha HS80M, слушали Жана Мишеля Жара и Вангелиса... так к чему я! разницу не заметили 320 от 512 :weirdface: лучше всех оказался вавпак (на 450).
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #62 Janik » 11.02.2013, 00:44

У меня вся музыка во "FLACе"...
Есть ли резон всё пережимать? Как вариант, можно запустить канал FLAC, вмето Ogg 512. Сервак с жирным каналом. Я подсчитал, 300 подключений он должен выдержать с "флаком".

Кстати. У меня тут диномическая компрессия включена. Для пущей аудиофильности можно это вырубить. что скажите?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #63 Sojindox » 11.02.2013, 00:47

FLAC будет лучшим вариантом) (без компрессии динамики)
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #64 Janik » 11.02.2013, 00:50

Компрессию отключил. FLAC попробую завтра запустить.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #65 Sojindox » 11.02.2013, 00:52

а зачем ресемпл до 48к?
Еще бы знать кто исполнитель и название трека)
Последний раз редактировалось Sojindox 11.02.2013, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #66 Janik » 11.02.2013, 00:57

Ах, да. Это настройки для сверхнизких битрейдов я делал. Спасибо. Исправил.
Названия я обязательно включу после всех испытаний и выхода в "боевой" режим. :smoke:
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #67 Sojindox » 11.02.2013, 15:39

интересно а что за ПО используется и на какой системе?)
не фубар2000 ли?
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #68 VEG » 11.02.2013, 16:59

Оу, уже слушаем. Спасибо! :clap:
Много приятной расслабляющей музыки. Жалко, что Firefox так ещё и не научился воспроизводить радио без проблем. Вроде как в 20 версии есть серьёзный фикс по этому поводу и должно будет работать как надо при смене треков.
Что касается битрейтов, на мой взгляд не стоит делать слишком уж широкий диапазон битрейтов: достаточно и нескольких вариантов с шагом 64kbps:
  • 64kbps
  • 128kbps
  • 192kbps
  • 256kbps
А если кто-то отличает Ogg Vorbis 256kbps от оригинала, я тому не верю :)

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
Ох, Яник, вкус у тебя супер. Мне прям уже хочется всё что я за последний час услышал скачать :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #69 Janik » 11.02.2013, 20:32

У меня есть вопросы.
Какие проблемы вы наблюдали? Нет ли прерываний, например?
Есть ли пожелания к плей-листу? Я его ещё не формировал толком.
С битрейдом я опредился, спасибо. Последую совету нашего уважаемого Администратора.

Названия я включил. А вещание происходит благодаря нашей отечественной программе RadioBoss. Полазал по форумам и выяснил, что это самый надёжный и оптимальный вариант. К тому же и стоит не так дорого.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #70 VEG » 11.02.2013, 21:30

Мне очень понравилась расслабляющая музыка, которая играла до этого. Прямо сейчас какой-то стрёмный трек играет Back To The Universe Radioshow (2009-10-21) — Bonus Track. Это жесткач :) Чтобы такое слушать, настроение должно быть подходящим что-ли.

А вообще я люблю вот эти радио (во вражеском формате и низком качестве с периодическим предложением купить подписку на высокое качество):
http://pub4.di.fm/di_vocaltrance_aacplus
http://pub4.di.fm/di_chillout_aacplus
http://pub4.di.fm/di_vocalchillout_aacplus
Расслабляет и не мешает работе. А остальную музыку «под настроение» я привык запускать не по радио, а из своих архивов :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #71 Janik » 11.02.2013, 22:19

Отлично.
Формирую 2 плей-листа: На день и на ночь.
Я часто засыпаю под музыку и жуть, как не люблю под неё ночью проснуться. Ночной лист будет поддерживать сон, а дневной будет успокаивать, но иногда бодрить. Файлов очень много, все они большие и нужно продолжать поиск новой музыки.

Параллельно решаю вопрос о нескольких потоках и втором канале с трансом или что-то в этом роде... А нужно ли? Транса и так навалом, а у меня много редкой именно эмбиентной музыки.
Могут быть перерывы и всевозможные сюрпризы в вещании. Напоминаю -- это только альфа-запуск.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #72 mihail » 13.02.2013, 07:11

Может не нужно много каналов, а сделать что-то вроде "передач в определенное время" как на радио, например "dance час " "chillout час" "час ретро транса". Я на работе например люблю послушать энергичную музыку, т.к. от эмбиента в сон клонит, а вот вечером эмбиент - самое то, настрой на отдых или сопровождение для романтического вечера.
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #73 Janik » 13.02.2013, 21:35

Добавил каналы:
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #74 Sojindox » 16.02.2013, 20:54

что-то мне не понятненько... для чего столько ненужных потоков?
может хватит трех? 64-192-flac, да поместить все в один плейлист?
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #75 Winsent » 16.02.2013, 21:00

256 kbps считаю нужно оставить.
Winsent
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Интернет-радиостанции



cron