Кодирование музыки в формат Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #121 D.A.S. » 09.05.2006, 20:06

Returned:Да, действительно малопонятная сводка. Я попробую набросать что-нибудь вразумительное.
[size=75]Прошло 30 минут....[/size]

Типа этого:

Изображение

Да согласен, что-то типа этого должно быть для определения эквивалентного качества Vorbis с самым распространенным на наше время Mp3.

Но также, я считаю, что тут еще должна быть такая таблица на подобии которую сотворил VEG.

Только рзультаты в ней нада будет перемерять и на бсвежих версиях энкодеров, и добавить туда еще AAC к примеру. Или MPC. у это я еще не знаю по желанию...

Можна будет распределиться, кто у какого формата, будет мерять показатели... чтоб работы было меньше...

И при появлении новой версии энкодера желательно результаты перемерять и обновлять таблицу чтоб она была у нас современной.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #122 Returned » 09.05.2006, 20:25

Не считаю нужным популяризировать AAC и прочие MPC внося их в таблицу, это раз. Во вторых мы вроде выяснили что средний пользователь это полный бал.. тоесть чайник. Чайник не хочет вникать в тонкости, ему нужно показать картинку на которой как 2х2=4 было бы написано, почему Ogg круче повального MP3. На картинке не должно быть лишних элементов.

Надеюсь вы меня поняли и согласитесь. Моей целью изначально было сравнение пресетов MP3 с таковым качеством у Ogg. Результаты я свел в таблицу (надеюсь понятную). Теперь каждый кто захочет скопировать компакт диск в Ogg, просто смотрит в эту таблицу и выбирает желаемый ключ качества. Если раньше юзал --alt-preset standard то теперь просто берем -q5 и т.д.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #123 D.A.S. » 09.05.2006, 21:01

Returned:Не считаю нужным популяризировать AAC и прочие MPC внося их в таблицу, это раз. Во вторых мы вроде выяснили что средний пользователь это полный бал.. тоесть чайник. Чайник не хочет вникать в тонкости, ему нужно показать картинку на которой как 2х2=4 было бы написано, почему Ogg круче повального MP3. На картинке не должно быть лишних элементов.

Надеюсь вы меня поняли и согласитесь. Моей целью изначально было сравнение пресетов MP3 с таковым качеством у Ogg. Результаты я свел в таблицу (надеюсь понятную). Теперь каждый кто захочет скопировать компакт диск в Ogg, просто смотрит в эту таблицу и выбирает желаемый ключ качества. Если раньше юзал --alt-preset standard то теперь просто берем -q5 и т.д.

Ты опять меня не так понял... Я не говорил ничего в эту таблицу добавлять...

Я говорил о том, что должна быть таблица для "чайников" Mp3 vs Vorbis.

И должна быть отдельная теблица, вобщем "обновленная" по типу которую сотворил VEG. И это будут совершенно разные таблицы.

Одна таблица будет демонстрировать уровень срезов, у наиболее распространенных lossy форматов. Но срез это еще далеко не показатель качества, хотя один из немаловажных показателей.

А другая таблица, будет наглядно показывать какое качество Lame пресотов, примерно соответствует качеству -q у vorbis.

И это будут совершенно разные вещи.... Друг-другу не мешающие.
Последний раз редактировалось D.A.S. 09.05.2006, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #124 moozooh » 09.05.2006, 21:23

D.A.S.:Только рзультаты в ней нада будет перемерять и на бсвежих версиях энкодеров
Да. Там обязательно должен присутствовать LAME 3.97b2 и ещё один — либо 3.96.1, либо 3.92 (одна из самых популярных версий, т.к. распространялась с CDex'ом).
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #125 D.A.S. » 09.05.2006, 21:32

moozooh:[quote="D.A.S."]Только рзультаты в ней нада будет перемерять и на бсвежих версиях энкодеров
Да. Там обязательно должен присутствовать LAME 3.97b2 и ещё один — либо 3.96.1, либо 3.92 (одна из самых популярных версий, т.к. распространялась с CDex'ом).[/quote]

Да мне побарабану вникать в такие подробности и подгянять такие мелочи..

Мне главное, чтоб в разделе FAQ по OGG Vorbis вислела нормальная таблица показывающая уровни срезвов. Но чтоб эта таблица была более достоверна. Чем та которая весит сейчас. мое ИМХО либо достоверная либо никакая.

И второе, это чтоб люди не фанатели, и с пеной у рта не кричали что качество Vorbis в 2 раза лучше чем у mp3. Или как они там еще говорят соотношение 2:1 или как там его...

И вот чтоб для таких вот с пеной у рта висела "наглядная" простенькая табличка, которая показывала бы примерные сопоставления качества mp3 и Vorbis.

И я считаю что уж такие мелочи как весии кодеков, это уже не столь важно. Важно конечно, но они уходят на второй план. Главное чтоб в табличке были написаны версии энкодеров. Чтоб люд сразу ориентировались при каком царе горохе эти показатели были сняты...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #126 Returned » 09.05.2006, 22:06

moozooh
Вам не помешало бы внимательности. Я сравнивал версии 3.92 и 3.96 разница между выходами этих версий около 2-ух лет. Как вы видите обе версии соответствуют одному и тому же параметру у Vorbis. Незначительные изменения которые привносят в LAME разработчики никак не влияют на конкурентно-способность. Ну внесу я в таблицу 3.97 и что там сравнивать? размер? ну будет он на сотку килобайтов меньше или больше, толку то? Если я закодирую мелодию в -q5 и -q5,1 вы услышите разницу между ними? :D

МР3 это жесткий стандарт (так же как и ААС), от этого никуда не деться. Разработчики ограничены в возможностях и как я уже сказал - "Если где то прибавилось - значит где то должно убавится" и наоборот.

Vorbis же не имеет вообще каких бы то нибыло ограничений, в нем изначально заложено все, на что только способна современная наука в области сжатия цифрового аудио. Были бы только желающие совершенствовать этот формат.

Да и кстати, такая ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ, вы в курсе что более-менее нормальный декодер LAME есть ТОЛЬКО В foobar2000. Что это значит? а значит это, что такие вещи как:
enc_delay
enc_padding
mp3_accurate_length
Не поддерживаются почти всеми плеерами, и декодированый сигнал зажатый в LAME будет звучать еще более неправдоподобней. Я обязательно предоставлю результаты.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #127 D.A.S. » 09.05.2006, 22:47

Vorbis же не имеет вообще каких бы то нибыло ограничений, в нем изначально заложено все, на что только способна современная наука в области сжатия цифрового аудио. Были бы только желающие совершенствовать этот формат.

Returned, мы рады вам снова и снова..... приехали, опять...

Я говорил, что тут полно бредятины, вот еще одна цитата. Ну зачем?

Vorbis, жестоко ограничен стантартом, точно также как и Mp3 как и AAC. Только другим стандартом, но ограничен он другим стандартом ничуть не меньше чем остальные.

Есдинственная разница, что Vorbis полностью открытый. Но об этом мы уже говорили, что это разговор "о палке двух концах".... что лучше закрытое или открытое.... для одних лучше открытое, для других закрытое, а большей половине насрать на это вообще.

В нем есть далеко не все, что необходимо для того чтоб. Или как правильно выразиться для полного счастья. И формат ограничен. И он рано или поздно состариться, также как это сделают и все прочие ограниченные форматы/стандарты.

А формат без стандарта существовать не может. Потому как индустрии все-равно нада стандарт, по которому она будет делать поддержку. Нет стандарта - нет поддержки. Нет поддержки нет формата.

Vorbis уже можна сказать находиться практически на пике своих возможностей.

У Vorbis всего была доработана по отношению к Mp3 часть касающаяся более гибкого решения в доработке и улучшению психоаккустики. И гораздо более гибкого решения "функциональных" возможностей формата.

Все... Учитывая на сколько раньше появился Mp3. То Mp3 получился совсем не плохим.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #128 Иван » 09.05.2006, 23:01

Vorbis же не имеет вообще каких бы то нибыло ограничений, в нем изначально заложено все, на что только способна современная наука в области сжатия цифрового аудио. Были бы только желающие совершенствовать этот формат.

Нет, ограничения все-таки есть, но сам формат невероятно гибок. mp3 - это только 1ая ласточка, хотя и она весьма достойна, вон как до сих пор держится... В ворбисе исправлены если не все, то оч многие недостатки mp3, в этом плане AAC мне не нравится(он ведь тоже не frame accurate)

Returned:LAME 3.93 с параметром --alt-preset insane -ms -q0 -k - творит чудеса для этого формата. Это лучший параметр для этой версии.

Только осторожно надо пользоваться. Кодировал альбом Rammstein Live aus Berlin с такими же настройками, так в паре мест возникал неприятный скрип.
Иван
Аватара
Откуда: г. Королев Моск Обл
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #129 Returned » 09.05.2006, 23:27

D.A.S.
Ну преувеличивую немного, не придирайся :). Как правильно сказал Иван формат очень гибок, именно это я и хотел сказать.

А теперь главная новость - КАКОЕ ЖЕ ДЕРЬМО МЫ СЛУШАЕМ/СЛУШАЛИ.
На сегодняшний день только Foobar2000 правильно декодирует LAME MP3. Вот вам и повально-тотальное увлечение LAME и прослушивание его на плеерах и домашних кинотеатрах не поддерживающих его.

Качаем результаты работы декодеров MP3. В тестировании принимали участие:

1. Foobar2000 v0.9.1
2. JetAudio Plus v6.2.6
3. WinAmp 5.11

Огрехи МР3 + Огрехи декодера = Каша
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #130 D.A.S. » 09.05.2006, 23:47

Returned, это понятно, большенство плееров используют для декодирования оф декрдер от Fraunhofer IIS либо делают свой, но копию на Fraunhofer IIS.

FOOBAR же использует mpg123lib для декодирования, которую можна прикрутить к Winamp к примеру.

Ну это не важно....

Ты, лучше не такой х..ней страдал, а мог бы проверить как декодируют Vorbis, раличные плеера, возможно результат тебя для Vorbis удивит еще больше чем для mp3. :lol:

Кстати у JetAudio несколько декодеров из старой 4 версии и новый. И можна выбрать помеж ними родными 32bit с плавающей точкой 64bit с плавающей точкой и 32bit с фиксированной точкой.

Хотелось бы узнать как это влияет на декодирование. У JetAudio.

А что твориться в железяках это еще огого какой вопрос.... там и поддержку Vorbis и всего что угодно могут сделать раком...

AAC мне не нравится(он ведь тоже не frame accurate)
Эх... вообще-то это никто не мешает сделать и в AAC.

Это уже делалось в NERO, но вот смотрю новый переписанный энкодер потерял эту спостобность. Видать хорошо переписали... что аж sample accurate пропал....
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #131 Returned » 10.05.2006, 00:21

D.A.S.
Ты, лучше не такой х..ней страдал, а мог бы проверить как декодируют Vorbis, раличные плеера, возможно результат тебя для Vorbis удивит еще больше чем для mp3.
Это называется - ты этой х...ей не страдай, ты вот этой х...ей пострадай, так что ли получается?
Сравнил.. Абсолютно идентично. По спектрам точь в точь.

Кстати у JetAudio несколько декодеров из старой 4 версии и новый. И можна выбрать помеж ними родными 32bit с плавающей точкой 64bit с плавающей точкой и 32bit с фиксированной точкой.
Кстати, маккона есть у меня дома. О чем это я? Ах да.. уже побежал. :lol:

FOOBAR же использует mpg123lib для декодирования, которую можно прикрутить к Winamp к примеру.
Вот что пишут на википедии - foobar2000 uses a highly modified mpglib-based decoder. Я так понимаю за основу взят mpglib и конкретно переделан а не оставлен as is.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #132 Иван » 10.05.2006, 11:51

lossy сжатие, оно и есть lossy... Для воспроизведения с математич точностью есть FLAC и ему подобные.

Здесь же нас интересует субъективное восприятие звука, тут уж я сомневаюсь, чтобы несколько дополнительных рисочек, "придуманных" JetAudio и Winamp (как я увидел по спектрограммам) уж очень сильно изменили звук по отн к другим плеерам. По сравнению с оригиналом даже foobar похож на ободранный веник! :D Да и кто тут сможет обвинить свой портативный плеер (к примеру) в том, что он коряво звучит? Слушаем же и радуемся...
Иван
Аватара
Откуда: г. Королев Моск Обл
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #133 Returned » 10.05.2006, 15:33

Иван
Вы к сожалению тоже невнимательны. Это не пару рисочек, посмотрите как следует, там все сдвинуто, весь спектр наперекосяк, а это значит звук будет соответствующим. Я понимаю что человек вы далекий от всех этих спектров и пр. муз. премудростей, но все же разница очевидна. Это тоже самое как если бы показать фотографию Путина и Чубайса и попросить найти 10 отличий. Понятно что 10-ю вы не ограничетесь ибо это две разные физиономии.

А то что вы написали - "По сравнению с оригиналом даже foobar похож на ободранный веник" так это не фубар похож, а то, на что становится похож эталонный MP3 и то что мы потом слушаем. Конечно Vorbis в этом плане не фантастика но заверяю выглядит это гораздо правдоподобней, что естественно положительно сказывается на качестве звука.

[size=59]Чувствую скоро вдолбят нам ААС и каждый захочет музыку именно в ААС, потому что на каждом задрипаном плеере будет красоваться его логотип. Ведь действительно, люди думают что МР3 это такая "качественная" разновидность музыки, благодаря новым-ультра-современным достижениям ужатая до нескольких магабайт. От одной этой мысли человек создает себе иллюзию качества. Жестко вдолбив себе эту мысль он никогда не поверит что звук может звучать лучше чем MP3. Это пример грамотного маркетинга и тупого обывателя.
Прошу извинить меня за эту "колбасу"... накипело.[/size]
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #134 D.A.S. » 10.05.2006, 20:12

[size=59]Чувствую скоро вдолбят нам ААС и каждый захочет музыку именно в ААС, потому что на каждом задрипаном плеере будет красоваться его логотип. Ведь действительно, люди думают что МР3 это такая "качественная" разновидность музыки, благодаря новым-ультра-современным достижениям ужатая до нескольких магабайт. От одной этой мысли человек создает себе иллюзию качества. Жестко вдолбив себе эту мысль он никогда не поверит что звук может звучать лучше чем MP3. Это пример грамотного маркетинга и тупого обывателя.
Прошу извинить меня за эту "колбасу"... накипело.[/size]

Ну вообще-то я бы не старался делать выбор между тем и другим. У AAC есть и свои алгоритмические плюсы. И нада только знать где и как их использовать.

Мне нужен и тот и другой формат. И я бы их обоих использовал, только в разных ситуациях. И они бы у меня не покусались однозначно. Как и сейчас не кусаються, потому-что я трезво оцениваю те или иные приемущества того или иного формата.

И поэтому меня начинает очень бесить, когда люди забывая обовсем, или не забывая, а делая это преднамеренно... завышают оценку тому или иному формату до небес, а другие форматы пытаються бросить в грязь.. Хотя они не хуже, где-то хуже где-то лучше.

Но вот кричать тут что Vorbis такой растакой и все остальные форматы ему даже и в подметки не годяться это просто тупо.

Или делать тоже самое но в сторону AAC или как некоторые индивидуумы делают в сторону WMA. Везде где завышают оценку тому или иному формату. Я всегда стараюсь спустить людей на землю.

Единственная разница. Я стаю на защиту обиженного в дискуссии формата. Тут Vorbis поднимают до небес, других форматов на этом ресурсе просто быть не может... Они Vorbis и в подметки не годяться и вообще Vorbis это формат всех времен и народов :lol: :lol: :lol: Который почему-то, как нистранно, использует очень малая чать людей....

А да, и как ты првильно заметил индустрии достаточно всеголишь начать продавать музыку на носителях и все.... Очень большой сегмент пользователей слушателей музыки будет захвачен очень большими темпами. Но как гриться если нидустрия будет продавать музыку в aac. То этаже самая индустрия обязана и поддержку этого формата сделать.

А вообще, как уже отмечалось общество консервативно, и ему Mp3 еще очень долго будет хватать.

Ибо Mp3 в состоянии ужать музыку и существенно, и при этом человек ее практичеки не может или совсем не может отлечить от оригинала. Нада только хорошо закодировать....

Другое дело Видео компрессия. Там необходимы существенные улучшения ибо первые MPEG4 кодеки хотя и могли существенно сжимать видео, но вот как раз сжимать его так, чтоб его было тяжко отлечить от оригинала у них не получаеться. Ибо только слепой не увидит разницу в качестве между DVD и DVDRip. Но зато врятле кто услышит разницу между оригинальным Wav 44100 и mp3 ~ 192 kbps.

У видео при сжатии люди легко могут отлечить оригинал от зататого, у Mp3 нет. И самое главное битрейт ~192 kbps для портативного использования распространения в инете. Довольно таки не плох.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #135 moozooh » 10.05.2006, 22:20

Returned, можно подробности про версии плейеров/декодеров в них? Я сам недавно проверял математическую разницу в декодировании мп3, но декодер из Winamp 2.91, Sony Sound Forge 8.0, foobar2k/mpglib и foobar2k/MAD не имели никакой ощутимой разницы (не на слух, а математической).
Вероятно, что полученный Вами результат — глюк спектрографа или что-либо иное, потому что такой разницы вообще не должно быть.

Хотя спектр, повторяю в тысячный раз, практически ничего не может сказать о том, как что звучит. Мы музыку слушаем, а не смотрим.

D.A.S.:И поэтому меня начинает очень бесить, когда люди забывая обовсем, или не забывая, а делая это преднамеренно... завышают оценку тому или иному формату до небес, а другие форматы пытаються бросить в грязь.. Хотя они не хуже, где-то хуже где-то лучше.

Но вот кричать тут что Vorbis такой растакой и все остальные форматы ему даже и в подметки не годяться это просто тупо.
Полностью поддерживаю.

D.A.S.:У видео при сжатии люди легко могут отлечить оригинал от зататого, у Mp3 нет. И самое главное битрейт ~192 kbps для портативного использования распространения в инете. Довольно таки не плох.
Прежде всего потому, что видео дискретно. Можно поставить на паузу и рассмотреть кадр. Если поставить на паузу звуковой поток, то… ничего не выйдет. :lol:
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron