Кодирование ogg на низких битрейтах. Кодирование голоса

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Paltus » 13.05.2006, 22:37

Настала для меня пора задуматься, в каком формате держать коллекцию аудиокниг при минимальном размере. Плееер играет огг mp3 и wma, размышляю между ogg и wma. Порывшись в инете, так и не нашел нормальных тестов кодировщиков на низких битрейтах для сжатия голоса, может плохо искал.
Изначально многие книги ужаты в mp3 стерео 44.1 кГц с битрейтом 128-192, а то и 256 кбит/с, что ясен пень, для голоса является избыточным.

Так вот подскажите пожалуйста, какого битрейта для ogg достаточно при 22кГц моно, чтобы сохранить приличное качество.
Может кто даст ссылочку на нормальное сравнение wma и огг на низких битрейтах для кодирования голоса.
Еще: а каков вообще частотный диапазон голоса человеческого, можно ли срезать все за пределами этого диапазона (музыку), чтобы облегчить жизнь кодировщику?
Paltus
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Kluyg » 14.05.2006, 00:02

Я пережимаю такие аудиокниги в ogg -q1, потери качества почти нулевые, а размер в 1.5-2 раза меньше :)
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #3 moozooh » 14.05.2006, 01:17

Paltus:Так вот подскажите пожалуйста, какого битрейта для ogg достаточно при 22кГц моно, чтобы сохранить приличное качество.
В зависимости от того, что для Вас является приличным качеством, 24—32 kbps должно хватить.

Paltus:Еще: а каков вообще частотный диапазон голоса человеческого, можно ли срезать все за пределами этого диапазона (музыку), чтобы облегчить жизнь кодировщику?
Зависит прежде всего от двух вещей: характеристик самого голоса (тембр, скажем, играет тут не последнюю роль) и воспроизводимых им звуков. Так, например, если большая часть звуков обычно находится в пределах четырёх килогерц, то шипящие и свистящие (особенно «с») могут простираться до самой границы слышимости (около 20 килогерц). Но в принципе, всё, что выше 6—8 килогерц, можно смело резать.

Что касается выбора между WMA и Vorbis, то последние беты ворбиса будут явно предпочтительней, если экстраполировать результаты сравнения музыкальных сэмплов на голосовые.
Конкретно с этой целью я никаких тестов не помню, к сожалению.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 VEG » 14.05.2006, 13:35

Если голос записан в высоком качестве, то думаю не стоит терять всех прелестей его звучания... Я бы рекомендовал 48kbps Ogg Vorbis. Попробуйте!
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Speex

Сообщение #5 Alex Jade » 18.05.2006, 19:50

Для кодирования голоса есть специальный кодек Ogg Speex.
Alex Jade
Аватара
Откуда: мурманск.мо.сзфо.рф
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #6 moozooh » 19.05.2006, 00:33

Alex Jade:Для кодирования голоса есть специальный кодек Ogg Speex.
Это не новость. Однако первый пост надо было читать внимательнее:
Paltus:Плееер играет огг mp3 и wma, размышляю между ogg и wma.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #7 pioner » 05.07.2006, 01:37

сейчас озабочен той-же проблемой.
после того, как грохнулся винт решил остатки сжать и закатать на болванки.
Если не лень, напиши на чём остановился.
насколько себя оправдывает Speex
а ещё , если есть желание - можем поменяться чем-нибудь.
я часов 900 востановил

Зарание спасибо.
pioner
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Captain Harris » 05.07.2006, 19:37

Тут справедливо заметили, что SPEEX для голоса предпочтительнее.
И не менее справедливо отметили, что человека интересует формат поддерживаемый его плеером.

Но не стоит забывать о rockbox (за точность названия не ручаюсь). Речь о прошивке для плееров с поддержкой кучи форматов (включая SPEEX).
Из сообщения не поятно , что за плеер, но вдруг он из числап поддерживаемых прошивкой, а это значит...
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #9 moozooh » 06.07.2006, 00:58

Speex пока не поддерживается Рокбоксом, и абсолютно неизвестно, когда будет поддерживаться. На это в ближайшее время рассчитывать не стоит, тем более что Vorbis Speex'у, на самом деле, мало в чём уступает.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Captain Harris » 06.07.2006, 14:10

moozooh:Speex пока не поддерживается Рокбоксом, и абсолютно неизвестно, когда будет поддерживаться. На это в ближайшее время рассчитывать не стоит, тем более что Vorbis Speex'у, на самом деле, мало в чём уступает.

Хм, а как же сообщения от VEG?

поддержка кодеков с потерей качества (lossy): MP3, Ogg Vorbis, MPC, AAC, AC3 (аудиоформат DVD), Speex и RealAudio;

http://www.rockbox.org/ сейчас в дауне и первоисточник прочесть не могу.

Хотя я прошивку эту не ставил, мне её и ставить то некуда :) и утверждать железобетонно не буду.

А вот насчёт того, что не уступает я с вами поспорю.
Без картинок в этот раз, просто файликами покидаемся :)
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #11 moozooh » 06.07.2006, 22:05

У меня стоит последний Рокбокс, и Speex он не читает. Потому что fixed-point декодер Speex не написали ещё.

Плюс к тому, я не говорил «не уступает». Я сказал «мало в чём уступает». Кидаться ничем не буду, но по моим личным субъективным тестам (PCM 16-bit/32 KHz/mono) на промежутке 24—32 kbps последний Speex звучит незначительно лучше Vorbis -q-2 со срезом на ~8—10 килогерцах. Выше 32 уже всяко разумнее использовать ворбис. Ниже 24 я бы не стал использовать уже ни то, ни другое. Так что на спикс я благополучно забил.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 Captain Harris » 08.07.2006, 19:52

moozooh:на промежутке 24—32 kbps последний Speex звучит незначительно лучше Vorbis -q-2 со срезом на ~8—10 килогерцах. Выше 32 уже всяко разумнее использовать ворбис. Ниже 24 я бы не стал использовать уже ни то, ни другое. Так что на спикс я благополучно забил.

Хе-хе, а если речь идёт о битрейте 8-16 kbps? Вы бы ещё на 128 их сравнивали.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #13 moozooh » 08.07.2006, 19:56

Мне он на таком битрейте, поверьте, нафиг не нужен. :)
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #14 ice » 17.07.2006, 07:19

Paltus, я для личных нужд кодирую радиопередачи с использованием ogg с abr19 min8 max24, sample16000. Получается не плохо.
btw, а где ты набрал аудиокниги? Тоже хочу.

Чем воспроизводить spx (speex) файлы?
ice
Репутация: 0
С нами: 17 лет 8 месяцев

Сообщение #15 Captain Harris » 18.07.2006, 17:01

ice:Paltus, я для личных нужд кодирую радиопередачи с использованием ogg с abr19 min8 max24, sample16000. Получается не плохо.
btw, а где ты набрал аудиокниги? Тоже хочу.

Чем воспроизводить spx (speex) файлы?

Любым любимым плеером (практически для всех плееров существуют плагины поддержки SPX).
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев


Вернуться в Ogg Vorbis



cron