Вышел первый preview release видео-кодека Dirac

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 VEG » 25.05.2006, 22:23

Dirac - это видео-кодек, разрабатываемый BBC и призваный конкурировать с последними версиями закрытых кодеков. Распространяется под лицензиями GPL, LGPL, MPL, MIT.
Этот релиз не предназначен для конечных пользователей, а скорее для того, чтобы заинтересовать разработчиков. Он включает кодек Dirac и плагин для GStreamer.
По умолчанию используется контейнер Ogg, т.е. кодек изначально разрабатывается совместимым с Ogg Media.

Подробности — http://lwn.net/Articles/184861/
Сайт проекта — http://schrodinger.sf.net/
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #2 D.A.S. » 27.05.2006, 00:15

VEG:Dirac - это видео-кодек, разрабатываемый BBC и призваный конкурировать с последними версиями закрытых кодеков. Распространяется под лицензиями GPL, LGPL, MPL, MIT.
Этот релиз не предназначен для конечных пользователей, а скорее для того, чтобы заинтересовать разработчиков. Он включает кодек Dirac и плагин для GStreamer.
По умолчанию используется контейнер Ogg, т.е. кодек изначально разрабатывается совместимым с Ogg Media.

Подробности — http://lwn.net/Articles/184861/
Сайт проекта — http://schrodinger.sf.net/

Мдя... слегка я сним разобрался... Возможно что-то и интерестное. И это один из самых перспективных вейльветных кодеков для видео. Из которых я видел...

Хотя и другие тоже ему не уступают, ибо их стандартизация не завершена поэтому другие могут себя менять как хотят...

Единственная проблемма, это доведение его до конкурентной способности в конкретном и прямом смысле этого слова.

Доведения его до конкурентного качества, скорости и интерфейса.

Ибо почему DivX пошел так далеко. Потому что он дал это пользователям. Он дал лучшее соотношение качество/скорость/интерфейс. И это был как бы сказать "народный" кодек в свое время, и не нада было обладать заурядныи знаниями чтоб в него закодировать.

А тут я чуть гипоталамус себе не вывернул пока разобрался как в него хоть что-то закодить... И просмотреть потом это...

Вывод - Перспективно, Но ужас...

Пока, ему до конкурентности еще далеко... Возможно это только пока....
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #3 VEG » 27.05.2006, 16:22

D.A.S.:Пока, ему до конкурентности еще далеко... Возможно это только пока....
Это только предпросмотр потенциала алгоритма, чтобы заинтересовать новых разработчиков, что, как следствие, должно ускорить разработку.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #4 D.A.S. » 28.05.2006, 20:59

VEG:[quote="D.A.S."]Пока, ему до конкурентности еще далеко... Возможно это только пока....
Это только предпросмотр потенциала алгоритма, чтобы заинтересовать новых разработчиков, что, как следствие, должно ускорить разработку.[/quote]

Да, но тут и другая сторона медали. Ибо сейчас развелось очень большое кол-во видео кодеков и перспективных и не очень, но их развелось много. Намного больш чем аудио кодеков.

Но вот разработчиков, толковых, как раз не прибавилось... Все старые, хорошие разработчики, которые хорошо зарекомендовали себя в том же XviD. И других... не плохих проэктах...

Все работают на новых местах... То NERO переманили то еще кого-то... Вобщем...

Могу сказать, что для видео кодеков, как раз хороших разрабов и не хватает....

Особенно учитывая "Открытые" проэкты. Ибо сейчас много компаний развивающие AVC, тоже себе ведь этих разработчиков не с потолка брали.... А разработчики эти, это все те, и другие знакомые мне лица...

И все эти коммерческие компании просто и нагло переманивают толковых разработчиков к себе... да так это эффективно делают. Что сейчас что-то все Открытые проэкты, страдают нехваткой разработчиков.

А также, это опять, становление и раскрутка, какой новый кодек станет "народным", это тот, который будет качественным, не обязательно самым качественным, был прост и легок в применении, чтоб моя бабушка могла им кодировать, и чтоб этот кодек поддерживался большенством железа.

Я знаю какой сейчас наиболее близок к этой цели... и увы, это не Dirac.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #5 VEG » 29.05.2006, 00:28

D.A.S.:Я знаю какой сейчас наиболее близок к этой цели... и увы, это не Dirac.
Да знаю я, что это XviD. Но MPEG2 уже никто не скинет :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца


Вернуться в Новости