Рипперы. Какой лучше?

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Tamplier » 29.05.2006, 10:18

Я тут задумался над вопросом. Среди энного количества рипперов, какой лучше?
Вот раткий список, какие я использовал

Easy CD-DA Extractor
Поразил ужаснейшим качеством копирования и перевода музыки. Все неплохо, дизайн красивый, в принципе удобно. Но послушав музыку, которая вышла из-под этого риппера начинает казаться, что в ухе попал мусор. Слишком много шипения и прочего мусора. Почему он так популярен?

CDEx
довольно удобный риппер с простым интерфейсом. Есть простенький плеер. Вот только ошибок при чтении много. И выполняет работу он слишком медленно. Сначала копирует в wav, потом в необходимый формат. Мало встроенных кодеков, в основном, подгружаются внешние, либо используются существующие библиотеки.

Xilisoft CD Ripper
Довольно неплохой риппер. Качество очень неплохое. Качество копируемых файлов можно тонко настраивать (нет жесткой смены 96-128-196-256 итд). Плохо то, что он, как и CDEx сначала копирует в wav, только потом в необходимый формат.

Риппер встроенный в Nero
Хм... Хороший. Но не очень удобный. Особенно при смене формата.

Использовать в качестве риппера Sound Forge
Клевый риппер получается из Sound Forge. Одно плохо. Автоматизации никакой. Приходится все в ручную делать.
Tamplier
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Returned » 29.05.2006, 11:29

Во первых те особенности которые ты перечислил не свойственны программам копирования аудио а зависят от исходного материала и кодировщика.

Во вторых есть всего две программы позволяющие правильно снять трек а при наличии официальных кодеров и качественно закодировать материал. Это всем известный EAC и Foobar2000.

Главное отличие этих двух программ от других, в наличии функции "корректировки смещения". Подробнее.

Я рекомендую пользоваться именно Foobar2000 - доступнее, проще, легче, качество на уровне.
1. Зайдите на - http://www.accuraterip.com/driveoffsets.htm

2. Найдите свою модель привода и впишите смещение в поле Offset Correction (в Foobar2000 Open Audio CD -> Drive Settings)
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Kluyg » 30.05.2006, 09:09

А я советую использовать EAC. Он еще и с функцией записи замечательной.
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #4 TeraEnot » 30.05.2006, 11:40

Kluyg:А я советую использовать EAC. Он еще и с функцией записи замечательной.
Тоже пользуюсь EAC. Но иногда замечал какие-то странные шумы, если кодировать сразу в ogg. Так что стараюсь сначала делать wav, а потом конвертировать в FooBarе
TeraEnot
Откуда: Ижевск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #5 freid » 30.05.2006, 12:12

TeraEnot:Но иногда замечал какие-то странные шумы, если кодировать сразу в ogg. Так что стараюсь сначала делать wav, а потом конвертировать в FooBarе
Шумы — следствие именно риппинга, а не конвертации в ogg, и проблема здесь не в том как EAC в ogg кодирует (она это не хуже любого другого front-end делает). А именно стоит покопаться в EAC в параметрах CD(DVD)-привода.
Иначе говоря, при твоём подходе вероятность появления шумов ни чуть не меньше :wink:
freid
Аватара
Откуда: Новгород
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Tamplier » 30.05.2006, 14:56

Где-то ведь EAC у меня был... Тока вот я о нем забыл. Благодарю. А, кстати, как фубаром рипать? А то я понял, что им это можно делать а как, не понял...

Во первых те особенности которые ты перечислил не свойственны программам копирования аудио а зависят от исходного материала и кодировщика.
Позвольте с вам несогласиться. Я один и тот же диск на одном приводе копировал разными рипперами. Результаты именно те, что я описал выше
Tamplier
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Returned » 30.05.2006, 17:10

А я советую использовать EAC. Он еще и с функцией записи замечательной.
Ну то что EAC это комбайн я согласен. Он лучший в своем роде. Но если идет речь именно о копировании треков и ни о чем более, то рациональней и удобней пользоватся Foobar.

Специально проводил тест:
- Настраивал "жестко" EAC с указанием смещения для привода и режимов чтения, копировал трек.
- После чего копировал этот же трек в Foobar, с указанием смещения в режиме Security.
Сравнивал оба трека "Bit Comparator" - они с точностью до байта идентичны. Вот вам и Foobar - Красавец мужчина :).

Как копировать диски в Ogg Vorbis с помощью Foobar200:
1. Для начала нужно указать смещение для привода (как это сделать, я написал вторым постом)
2. Вставляем нужный диск, идем в File -> Open Audio CD.. выбираем дисковод в который вставлен диск и жмем Play или Add to playlist
3. Выделяем все треки с диска и жмем правой кнопкой мыши. Из меню выбираем пункт Convert, появляются еще 4 пункта:


- Convert To... - конвертирует отдельно каждый трек в выбранную папку.

- Convert to same directory - тоже самое что и "Convert to" только без запроса директории.

- Convert to single file - конвертирует выбранные треки в один файл

- Convert to album images with cuesheets or chapters - конвертирует выбранные треки в один файл и создает файл разметки CUE (как в EAC). При создании релизов я рекомендую пользоватся именно этим пунктом.

- Generate preview - генерирует предпрослушивание для треков (для ознакомления).

Далее выбираем формат в который будет кодировать (Vorbis), указываем место расположение консольного кодировщика и ждем окончания кодирования. Вот и все.

P.S. Желательно скачать плагин Freedb2 чтоб не писать названия треков в ручную. Часть текста взята с еще не опубликованной моей статьи.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #8 iGold » 30.05.2006, 18:39

Кстати, в юниксовой cdparanoia тоже можно указывать смещение в сэмплах (ключ -O). Но EAC действительно себя зарекомендовал как лучший, поэтому я даже в линуксе предпочитаю использовать его (под wine).
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #9 Tamplier » 31.05.2006, 15:30

лабогадорю :)
Tamplier
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #10 TeraEnot » 31.05.2006, 17:34

freid:[quote="TeraEnot"]Но иногда замечал какие-то странные шумы, если кодировать сразу в ogg. Так что стараюсь сначала делать wav, а потом конвертировать в FooBarе
Шумы — следствие именно риппинга, а не конвертации в ogg, и проблема здесь не в том как EAC в ogg кодирует (она это не хуже любого другого front-end делает). А именно стоит покопаться в EAC в параметрах CD(DVD)-привода.
Иначе говоря, при твоём подходе вероятность появления шумов ни чуть не меньше :wink:[/quote]

По идее так оно и должно быть :) Просто шумы эти какие-то странные - баланс резко меняется, или что-нибудь откровенно громкое и немузыкальное... А в wav-ах такого не было. Но у меня мало статистической информации (лень проверять) чтобы делать однозначные выводы. Параметры дисковода настроены. Кстати недавно появился новый дисковод, хороший повод все как следует потестить:)
TeraEnot
Откуда: Ижевск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #11 Tamplier » 31.05.2006, 18:39

В EAC при выборе кодировщика Ogg Vorbis в списке формата дискретизации отображаются лишь кракозябры. Кто-нибудь может помочь?
Tamplier
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Tamplier » 04.06.2006, 11:39

Tamplier:В EAC при выборе кодировщика Ogg Vorbis в списке формата дискретизации отображаются лишь кракозябры. Кто-нибудь может помочь?
Ну и? Может кто-нибудь помочь?
Tamplier
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #13 VEG » 04.06.2006, 16:16

Tamplier:Ну и? Может кто-нибудь помочь?
Если не проблема, выложи, пожалуйста, скриншот. Надо бы поглядеть, как это выглядит...
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #14 Tamplier » 05.06.2006, 18:15

У меня нет сайта на который я мог бы выложить картинку и поставить ссылку. Так что могу только мылом выслать.
Tamplier
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #15 Sunday » 06.06.2006, 00:39

кстати тут о audiograbber'е никто не говорил.
www.audiograbber.com-us.net
(именно этот рипер был куплен Xing'ом и продавался под маркой Audiocatalyst)

первая версия вышла 24 декабря 1997 г.
С 9 февраля 2004 г. стала бесплатной.
потдерживает libvorbis.dll так-что всегда можно использовать последний енкодер. Удобный имеет функцию корекции чтения (в методе чтения надо выставить динамический или фиксированый объём синхронизации).
Было замечено что один мой диск скопировался без ошибок и с нормальной скоростью, который eac095pb5 в режиме 'accurate stream' без кеширования и без возвращения C2 застрял на 3 часа на одном месте (но всеравно читал но очень по немногу) после чего я его выключил, а в режиме паранои он считался с ошибками (перескакивание, треск,шум).
audiograbber может копировать весь трек в озу после чего кодирует его и записывает на винт, благодаря этому праподают простои при кодировании вызванные обращением к жёсткому диску (для этого нужно в настройках выставить опцию 'максимально использовать RAM' и указать сколько можно. Если не сжатый трек поместится в этот промежуток то он считается толко в озу а записан будет только готовый файл(при использовании внутренних енкодеров ака libvorbis.dll) при этом нужно в настройках кодирования указать 'в MP3 через промежуточный wav файл, затем удалив wav-файл').
Способен вырезать тишину в границе 4-ёх секунд в начале и в конце трека. Может выравнивать громкость треков при кодировании как пиковую так и сумарную (называется сжатием). ну и остальные стандартные функции.
Только вот при использовании функции записи тэгов аудиограбера есть ограниченная длинна символов.
P.S. тамже есть русификатор
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron