Ogg Vorbis и Кока-Кола

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #1 D.A.S. » 06.06.2006, 18:15

Я уже не однократно говорил, что музыку самостоятельно кодируют очень мало народа.

В основном, ее уже употребляют в закодированном виде, в готовом к употреблению.

И для этих людей главное и основное слово скажет индустрия. Ибо они обычние, простые потребители. Которые берут и используют то, что им втуливают.

Это мне напоминает спор, на каком-то ресурсе точно не припомню. О Кока-Коле.

Все началось с того, что парень написал что он часто ее пьет, каждый день. Не вредит ли это его здоровью? спросил он...

И тут понеслася.... сначала малокомпетентные люди начали байки рассказывать о Кока-Коле, как она там Гайки Гвозди растворяет ну и прочего уйму....

А потом появился другой парень и сказал Кола отстой, я пью Пепси.... Пепси не вредная...

И опять полетели камни....

А затем подключились и более компетентные люди в этих вопросах, которые связаны с пищевой промышленностью. Взглянув в состав той-же Колы и Пепси сказали что Пепси менее вредна, но тоже не подарок.

А затем эти же люди которые связаны и работают в пищевой промышленности сказали. Что людям большенству насрать на это, многие в состав не смотрят вообще, что они пьют, едят и употребляют.
Главное чтоб оно было, чтоб его было за что и где купить. А остальное это уже ерунда....
Некоторые заглядывают в состав, да не знают что такое (Е305), что такое всякие "эмульгаторы" и остальные всякие примочки.... полезные они или вредные им не известно...

Это только просвещенным в этих вопросах...

Тоже самое можна сказать и про Vorbis и про lame.

Что только более-менее просвещенные люди в этих опросах будут вести дискуссии будут эксперементировать и прочее...

Остальне будут использовать то, что им будут давать. А то, что им будут давать, зависит, очень сильно зависит от подержки индустрией.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #2 Returned » 06.06.2006, 21:06

Золотые слова. Давно намекал и хотел сказать нечто подобное. Могу только подписатся под этим. Непонял только названия темы, подконтекст имеет ли смысл использовать что то отличное от МР3?
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Sunday » 06.06.2006, 21:16

но ведь это комуто надо. вот и ведутся разработки. хоть Vorbis создана не какой-либо корпорацией а группой любителей, тем не менее потдержка Vorbis в мобильных устройствах становиться всё распространёней. Значит достаточно разбирающихся людей среди покупателей, которые формируют спрос (ведь рынок формируется из спроса). Vorbis стал распространённым благодаря своему качеству, а не рекламе крупных корпораций. Поиск альтернатив, поиск чегото новенького это и есть двигатель прогресса. Прогресс неостановить как и полёт человеческой мысли. Впрочем всегда хочется чего-то получше что приводит к поиску альтернатив. Пока мы хотим большего, лучшего, то будет иметь смысл и альтернативы. (человеческие потребности никогда не удолетворятся, закон: чем болше ты имееш тем ещё больше хочется. ака деньги :) )
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #4 VEG » 06.06.2006, 21:22

Returned:Золотые слова. Давно намекал и хотел сказать нечто подобное. Могу только подписатся под этим. Непонял только названия темы, подконтекст имеет ли смысл использовать что то отличное от МР3?
Да, это тема о том, нужны ли альтернативные кодеки.
Ну и опять скажу, что мне начхать на то, что популярность Ворбис ниже МП3. Для меня Ворбис удобнее, и все тут. И начхать мне на индустрию. Индустрия — тормоз прогресса. Им бы денег побольше.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #5 Returned » 06.06.2006, 21:26

Мне тоже плевать на распространенность МР3, долой гнилую комерцию, даешь свободу выбора. :lol:
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #6 D.A.S. » 06.06.2006, 23:48

Returned:Мне тоже плевать на распространенность МР3, долой гнилую комерцию, даешь свободу выбора. :lol:

Ну вот. меня опять не так поняли....

Я не говорил что Альтернатива имеет или не имеет вообще смысл... Я говорил о другом...

Нащет гнилой комерции... Я за щет нее живу... Потому как мои Родители Предпрениматели, сказать нормальным языком Торгаши. Только уже которые раскрутились...

Имеем несколько точек сбыта. Орендуем помещения в известных Одесских Магазинах. И Там Продавцы сбывают наш товар. И товар отмечю, очень разный...

1)Ювелирные Изделия.
2)Нижнее белье.
3)Косметика.

А также предоставляем народу услуги в виде Интернет-Клуба-Копировального Центра. Игры, Он лайн игры, поиск рефератов, Доступ в инет. распечатка всего что не попадя...

Копировка. Ксероксы и прочее барахло...

И честно говоря, все это наше, и каждый у нас в семье занимаеться тем или иным бизнесом. той или иной коммерцией. Денег хватает не жалуемся... Зарабатываем мы их ну скажу что без особого нарушения Украинского законодательства...

Как видите, наша семья Комертиться и крутиться как может. Зарабатывает деньги казалось бы на Предоставлении человеку доступа в Инет, сбыванию товара и прочего...

И у меня абсолютно не возникает никакого презрения, если кто-то хочет заработать на Музыке. На форматах комрессии и прочих вещах. Законно.
Музыка это тоже товар. Все товар... Практически все можна продать... нада только правильно предоставить это потребителю...

По этому я не вчера родился, я знаю что и как делаються деньги, поэтому я не буду говорить нащет того, что меня кормит.

Также я знаю всю эту кашу... Например чтоб продавать ювелирные изделия, нада много чего сделать, также нужно отчислять особый налог, а также проштамповка пробы.

Это все лишние расходы... Почему-то мы их принимаем нормально... Если бы я зарабатывал на Mp3 и я должен был бы платить патентные отчисления по типу как Золото то я бы их платил. Или старался бы их платить. К сожалению я на Mp3 не зарабатываю... не собираюсь...

Коммерция это хорошо, вот когда ее нет - это плохо...

Альтернатива это тоже хорошо, когда ее нет - это тоже плохо....

Альтернатива она может и быть. она может подходить не всем. А только кому-то. Некоторым она нужна, другим не нужна....

Ведь любая альтернтива не может точно полностью и гладко на 100% заменить то, к чему альтернативой оно являеться...

Там несовместимости там то. там се чем-то придеться жертвовать ради альтернативы. а Для кого-то жертва сильно тяжелая. Для других не очень.

А ольшенству с горы высокой на это все.... Главное чтоб было где купить и на чем слушать.

А некоторым хватает просто в день, поесть попить посрать посцать. Ну и еще поспать.

Вот хотелось бы у последних спросить что лучше Vorbis или Lame :lol:

И вы даже не представляете что может дать хорошая реклама. Достаточно Индустрии просто пустить раскуртку Рекламу AAC и все формат считайте уже покорит большенство.. ибо реклама она делает свое грязное дело и очень даже эффективно...

Гораздо эффективнее тех вещей которые делаються у Vorbis для продвежения и популяризации. Vorbis находиться в состоянии как бы это сказать повезет не повезет...

Ну и найдуться интузиасты... либо как говориться на каждый товар есть свой покупатель, его нада только найти...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #7 Returned » 07.06.2006, 00:46

Да высказались уже обо всем. Просто все это раскинуто по всему форуму. Большинству нужен МР3 это и так понятно, без опросов, не хотят они вникать в тонкости, пользуются тем что дают, своей головы нет.
Вообще я поражаюсь как относительно легко в наши дни совершаются революции. Людям сказали то, что они хотят слышать, показали красивые картинки, наобещали всего и сразу. И ВСЕ, революция. Оранжевая, голубая, розовая, любая. Все решают деьги, если это выгодно то всегда найдутся те кто раскрутит эту рулетку.

То, что через пару лет, в наших коллекциях начнут появлятся или преобладать музыка в МР4 формате это наверняка.

От себя скажу да, МР4 хорош, да он лучше МР3, но все же очень жаль будет если такая сильная, конкурентная и бесплатная разработка как Ворбис станет уделом энтузиастов которых никто не будет воспринимать всерьез.
Кстати я гораздо чаще встречаюсь с вопросами типа "Что такое Огг и как его перегнать в МП3?" нежели наоборот. Средний пользователь ПК воспринимает компрессию аудио как аналог ZIP или RAR компрессии. Формат МП3 стал что то вроде эталона качества, эдакое ноу-хау заменившее Аудио СД.

Почему я так рьяно отстаиваю позиции Ворбиса, да вот как раз потому что хочу, чтоб те кто приложил руку к его разработке, получили должное вознаграждение, если не в деньгах то в славе. Да и кстати заметьте вы все время пользуетесь словом альтернатива, оно звучит как нечто побочное что не мешает но и ничего не дает. Это просто альтернатива. Я полагаю необходимо отказатся от использования этого слова при описании Ворбиса. Ворбис не альтернатива а новая, качественная разработка.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Иван » 07.06.2006, 01:27

Returned:Формат МП3 стал что то вроде эталона качества, эдакое ноу-хау заменившее Аудио СД.

Конечно... Столько лет быть ЕДИНСТВЕННЫМ :D . И про Audio CD - тоже правда. Ужас, как представлю себе, сколько бы места заняла моя муз коллекция, будь она на аудио-дисках... :P

Такое ощущение, что людям тут за каждого, кто слушает ogg, денежка капает. ;) Мейнстрим ворочать не надо, товарищи! :) Мейнстрим пусть слушает попсу в своем mp3. Плееры с ogg уже есть, так что трудностей в использовании формата нету никаких. Пользователей ogg хоть и мало, но все же достаточно, чтобы морально поддержать разработчиков (это важно, они ж чешут на голом энтузиазме...) Так что давайте спокойно слушать музон в любимом vorbis, а не пытаться перевернуть Землю.
Иван
Аватара
Откуда: г. Королев Моск Обл
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #9 VEG » 07.06.2006, 01:39

Returned:То, что через пару лет, в наших коллекциях начнут появлятся или преобладать музыка в МР4 формате это наверняка.
Сомневаюсь. Более того, я почти уверен, что ААС никогда не завоюет и сотой части популярности MP3. С 1997 года до сих пор ААС, я бы сказал, что-то не очень активно поддерживают. У Ogg Vorbis с 2002 года поддержки и того больше, в разы.
А все дело в чем? Все просто — ААС не дает абсолютно ничего нового. По крайней мере мне. А вам?
Ogg Vorbis дает мне именно то, чего мне не хватало в MP3 — нормальный gapless без костылей, систему тегов и полную свободу. Как программист я ценю возможность всегда использовать технологию в своих целях.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #10 D.A.S. » 07.06.2006, 02:57

VEG:[quote="Returned"]То, что через пару лет, в наших коллекциях начнут появлятся или преобладать музыка в МР4 формате это наверняка.
Сомневаюсь. Более того, я почти уверен, что ААС никогда не завоюет и сотой части популярности MP3. С 1997 года до сих пор ААС, я бы сказал, что-то не очень активно поддерживают. У Ogg Vorbis с 2002 года поддержки и того больше, в разы.
А все дело в чем? Все просто — ААС не дает абсолютно ничего нового. По крайней мере мне. А вам?
Ogg Vorbis дает мне именно то, чего мне не хватало в MP3 — нормальный gapless без костылей, систему тегов и полную свободу. Как программист я ценю возможность всегда использовать технологию в своих целях.[/quote]

Mp3 приказал долго жить. Формат невероятно раскручен, распространен, единственный формат который можна встретить у нас в Одессе в магазинных Прилавках.

И совсем не собираеться скидывать обороты...

Особенно учитывая что все его главные конкуренты, особой крутизной не светят...

Да, они лучше, но на сколько?...

Это мне напоминает спор несколькогодичной давности где мне дин юзер рассказывал как выгодно использовать Vorbis при кодировании видео...

Видео он понимаешь кодирует в XviD аудио Vorbis контейнер естественно OGM. Совместимость с железом, от такого невероятного гибрида, естественно теряеться....

Ну и я объяснил ему тогда, он кодировал дорожку в Vorbis 80 kbps.

И гордился этим неописуемо. Так вышло то все... паренек Lame не умеет юзать как нада... Показал я ему чудесную строку для lame закодировал он им звук дорожку к фильму правда в 96 kbps, но практически не хуже того что получаеться у Vorbis. Так паренек еще долго плевался... от того что он напортачил...

сейчас можна жать звук дорожку к фильму в Lame где средний битрейт будет 79-90. короче чаще всего это где-то 85 kbps и звук на уровне. Vorbis дает выигрыш не более 24-32 kbps. которые особой роли не играют. В сравнении что если ты будешь использовать mp3 то ты имеешь глобальную поддержку... Железа софта и прочего...

А если уж действительно подкортило сэкономить то тогда бери HE-AAC еще эффективнее Vorbis на низких битрейтах...

Ранее я почему-то был уверен что aoumi когда доделает свое улучшение низких битрейтов то Vorbis сможет потягаться с AAC 64 kbps но сейчас я что-то сильно начинаю сомневаться, особенно учитывая развитие NERO....

Особенно берет сомнение, что Vorbis на низких битрейтах от 80 kbps и ниже, использует более агрессивный алгоритм Stereo или это просто у него такой... что на низких хорошо стерео эффект режет. По типу как Lame когда-то с Joint тоже имел проблмы на тех композициях у которых сильная разница между левым и правым каналом. Сэмпл коорый Moozooh давал. У Mp3 с Joint проблему уже давно решили. И он у него работает аккуратно и качественно. у Vorbis все-же он работает как-то не совсем аккуратно. Или по типу как LC-Stereo у Mp3PRO. Где вычитаеться не разница между каналами а... ну ладно... Остапа понесло....

Вобщем, я хотел сказать, что наврят Mp3 куда-то вообще денеться... Ни через год ни через два. Возможно популярность его укрепиться ато и возростет, если и понизиться то не критически.
Возможно он еще всех переживет и похоронит. И спляшет Буги-Вуги на могиле Vorbis и поглумиться над прахом AAC.

Реально, если бы Mp3 был-бы более функционален, то это уже небойсь бы произошло. А так Vorbis и AAC за счет своего функционала и еще кое-чего... еще как-то живут... Ато Mp3 и их бы уже давно похоронил как это было со всеми похороненными форматами вы знаете о ком я...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #11 moozooh » 07.06.2006, 04:22

VEG:С 1997 года до сих пор ААС, я бы сказал, что-то не очень активно поддерживают.
Ну, да, разве что не считая iTMS, крупнейшего в мире интернет-магазина, торгующего музыкой (по совместительству принадлежащего компании — крупнейшему производителю самых популярных в мире аудиоплейеров). И впрямь, фигня поддержка. :D

Кстати, а о чём тема вообще?
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 VEG » 07.06.2006, 15:57

D.A.S.:Вобщем, я хотел сказать, что наврят Mp3 куда-то вообще денеться... Ни через год ни через два. Возможно популярность его укрепиться ато и возростет, если и понизиться то не критически.
Не тормози. Я именно об этом и говорю, что MP3 практически навсегда завоевал массы. Массы. До тех пор, пока сжатие с потерями имеет смысл.
Ogg Vorbis никогда не умрет, т.к. это свободная технология, и у его всегда будут сторонники. По крайней мере до тех пор, пока не выйдет новый свободный формат. Даже если сейчас разработка остановится совсем. В любой момент может появиться новый разработчик (и коммерческий тоже), который сможет использовать результаты работы прошедших лет.
Тебе, возможно, этого не понять. Увы.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #13 VEG » 07.06.2006, 16:01

moozooh:[quote="VEG"]С 1997 года до сих пор ААС, я бы сказал, что-то не очень активно поддерживают.
Ну, да, разве что не считая iTMS, крупнейшего в мире интернет-магазина, торгующего музыкой (по совместительству принадлежащего компании — крупнейшему производителю самых популярных в мире аудиоплейеров). И впрямь, фигня поддержка. :D
Кстати, а о чём тема вообще?[/quote]Это все DRM. Все из-за его. Может и для Ogg дописать закрытый DRM? Чтобы был. Для галочки:)
Тем не менее AAC выбирают реже, чем Ogg Vorbis. Вот что я хочу заметить.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #14 D.A.S. » 07.06.2006, 17:02

VEG:[quote="D.A.S."]Вобщем, я хотел сказать, что наврят Mp3 куда-то вообще денеться... Ни через год ни через два. Возможно популярность его укрепиться ато и возростет, если и понизиться то не критически.
Не тормози. Я именно об этом и говорю, что MP3 практически навсегда завоевал массы. Массы. До тех пор, пока сжатие с потерями имеет смысл.
Ogg Vorbis никогда не умрет, т.к. это свободная технология, и у его всегда будут сторонники. По крайней мере до тех пор, пока не выйдет новый свободный формат. Даже если сейчас разработка остановится совсем. В любой момент может появиться новый разработчик (и коммерческий тоже), который сможет использовать результаты работы прошедших лет.
Тебе, возможно, этого не понять. Увы.[/quote]

Мда... А я что говорил, не то чтоли... Ну да. Нам еще альтернативы на Vorbis не хватало.

Все дело в том, что Vorbis это пока единственный более-менее толковый альтернативный открытый проэкт. В кодировании звука и хорошо что он один такой удачный...

Да и Открытых реализаций аудио кодеков не так много. Вот в Видео кодировании, там да... Там открытых ОпенСорсов хоть отбирай... и все перспективные и хорошие пушистые только разработчков на всех толковых не хватит, разработчиков хватит всего на один Открытый видео кодек.... Остальным будет не хватать...

Также и в Аудио. Только один Открытый проэкт имеет более-менее шансы куда-то продвинуться...

Открытый формат не может умереть, но он может впасть в глубокую спячку... В кому... в люк в унитаз... И не развиваться годами, пока за него не забудут, Либо при появлении более прогрессивного.. все прекинуться на него, и забьют на Vorbis.

Не однократно приходилось видеть собственными глазами как такое происходит... По аналогии с Видео кодеками...

Кодирование с потерями будет еще очень долго иметь смысл, особенно если брать в расчет кодирование видео, и многоканального звука.

Возможно с годами Stereo люди будут кодить в lossless. Но не в режиме звуковой дорожки к фильму.

А для качественного прослушивания...

Дорожку к фильму будут все-равно жать в lossy.

Также, очень веское слово может сказать индустрия... как я уже сказал. Что был более перспективный и более качественный Vp5. Но индустрия выбрала DivX.

Что из этого получилось всем известно где сейчас DivX/XviD и где сейчас более перспективный Vp... В играх... разве-что можна встретить...

Тем не менее AAC выбирают реже, чем Ogg Vorbis. Вот что я хочу заметить.
Где? В качестве дорожки к фильму, сейчас как раз динамика в сторону AAC... Люди его больше предпочитают... Выигрыш от него больше... степень компрессии выше... если им эта более сильная компрессия необхдима...

Для кодирования Stereo... там динамика без особых изменений...

Опять повторю... Выбирать могут тролько те, которые музыку кодируют самостоятельно... Ибо музыку в Vorbis нарыть очень сложно... Если сам не закодишь... то иметь ее врятле будешь. А также теперь хочу обратить внимание на тех людей, которые вообще кодируют музыку самостоятельно, сколько это 5% от общей массы? И все эти 5% тусуються на Гидроген и реально они отоображают динамику среди этих 5%. А не общую массу людей.

Я уже нарывал в инете музыку в Vorbis пожатую кими-то интузиастами на битрейте 80 kbps старинной версией кодера.. ужас... Эстэты прям я не знаю...

Ну да, дал вам бог формат с немного лучшим качестом нежели у Lame так кодируйте так, чтоб потом людям плеваться не пришлось из-за качества, или из-за размера.. ато тут одно из двух...

Либо кодируют в Vorbis хреново... на низких битрейтах... либо кодируют в сильно высокие битрейты... Почему не закодировать так, чтоб подошло и тем и другим, и почитателям размера и почетателям качества... Нет Нада выбрать между хером и пальцем. Эстэты...

И опять хочю подчеркнуть, что для меня важны все форматы, ибо каждый из них хорош по своему. У меня есть такие ситуации когда я бы предпочел закодировать в Vorbis, и такие когда более выгодно закодировать в AAC. И также есть ситуации когда необходим старый добрый Lame.

Каждый из них занимает у меня свое почетное место, и я не могу сказать что один из них может заменить их всех. Мне необходимы они все... И они у меня не кусаються... и мирно сосуществуют. Ибо я не религиозный и трезво оцениваю те или иные приемущества которые может дать мне тот или иной формат.

А не так, что Vorbis маст хэв, а все остальное маст дай. Vorbis не настолько хорош чтоб он заменил всех и вся. Если он уже не может это сделать...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #15 arcman » 07.06.2006, 21:38

D.A.S.
Остальные будут использовать то, что им будут давать.
Т.е. ничто не мешает нам давать им OGG в том числе ;)
Обмен записями в интернет тоже кое что значит даже в масштабах музыкопродающей индустрии.
Шанс ухватить свой кусок есть.
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет

След.

Вернуться в Потрепаться



cron