Мобильники с поддержкой Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #16 Commissar » 13.06.2006, 18:54

arcman
Простой мрз плеер работающий с SD картами стоит 1.5 т.р.
SD карта на 2 GB стоит ещё 1.5 т.р.
Я бы не стал слушать такой плеер за полтарушку, мне лично нужно качество, а не факт наличия плеера. Тем более у нас я давно уже не видел ничего дешевле 2т.р, даже самый сраненкий. А смартфон в кармане - это практически наладонник, со всеми функциями. Даже простой телефон с камерой, 1.3 мегапикселёв, большим экраном и плеером, чего еще надо? Телефон всегда с тобой. Цифровик ведь не будешь все время таскать за собой, что бы сфоткать или заснять какой нить случай.
СМЕРТЬ
Давайте в мобильник ещё минипринтер засунем, тв-тюнер, радиотранслятор, рацию, ручной сканер, фонарик, электрошокер, и функцию работы пультом для домашней техники.

Тв тюнер, рация, сканер, фонарик и пульт уже реализованы :D
К вопросу о звуке. Подключите к телефону нормальные наушники на 32 ома или больше. И проверьте громкость.
А что, качество наушников теперь в омах измеряют? При чем здесь омы? Подключите к телефону динамическую головку на 2 ома и проверте громкость :lol:
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #17 moozooh » 13.06.2006, 19:03

Commissar:А что, качество наушников теперь в омах измеряют? При чем здесь омы? Подключите к телефону динамическую головку на 2 ома и проверте громкость :lol:
Не надо смеяться, он прав. Если выходной мощности не хватит, то даже 32-омные наушники просто-напросто не раскачаются. А низкоомные наушники — это серьёзные искажения на высоких амплитудах (и знакомые всем хрипы на басах, да). 32 ома — разумный минимум для наушников.

К вопросу о качестве: профессиональных наушников импедансом меньше 64 Ом не бывает — как раз именно из-за искажений. У Sennheiser HD650, например, импеданс равен 300 Ом.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #18 arcman » 13.06.2006, 20:11

Артём
Всё для чего можно задействовать телефон в кач-ве многофункционального устройства реализованно в нём менее удобно/кач-но чем в нормальном устройстве.
Я допускаю подобное применение телефона лишь в моменты когда полноценное оборудование _недоступно_.
Читать книги лучше с бумаги, смотреть фильмы на нормальном экране, бродить в инете с нормальной клавы, слушать музыку в хороших наушниках, фотографировать - полноценным фотоаппаратом с хорошей матрицей и оптикой.

К мобильному даже подключить хорошие наушники - уже проблема.

Commissar
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26235/
В евросети - дешевле 1.5 т.р.
Звук - на уровне, не думаю что телефон способен дать лучше.

>Цифровик ведь не будешь все время таскать за собой, что бы сфоткать или заснять какой нить случай.
Сфотографировать хорошо и "как то" - разные вещи.
Снимки полученные даже самыми разнавороченными мобилами - средней паршивости.
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #19 Commissar » 13.06.2006, 22:01

moozooh
Не надо смеяться, он прав. Если выходной мощности не хватит, то даже 32-омные наушники просто-напросто не раскачаются. А низкоомные наушники — это серьёзные искажения на высоких амплитудах (и знакомые всем хрипы на басах, да). 32 ома — разумный минимум для наушников.
Нее ребята, давайте не путать вещи. Такая штука как телефон разрабатывалась инженерами, а не радиолюбителями. В нем все расчитано до мелочей, если к нему в комплекте идут наушники (либо их можно купить отдельно для этой модели) то подключать нужно именно их, а не заниматься химией. Вы же не будете ставить на свою легковушку движок от камаза. А то филя, поставил, и машина села на пузо, вот сволочи делают :)
Я не знаю какое сопротивление у наушников моего телефона, не измерял, но качество звучания хорошее, бас отменный, без всяких хрипов. Каждая вещь для своего.

arcman
К мобильному даже подключить хорошие наушники - уже проблема.
Мобильные разные бывают.
http://www.ferra.ru/online/multimedia/26235/
В евросети - дешевле 1.5 т.р.
Я не так давно был в наших евросетях, тех что по близости, а у нас в городе их не меньше сотни, и ничего интересного, ни телефонов, ни плееров, нет нихрена, а чтонить из низкой ценовой категории я давно не видел.
Звук - на уровне, не думаю что телефон способен дать лучше.
вот это смотря какой телефон, и какой плеер. Но дешевых и хороших вещей не бывает. Это мне напоминает спор, когда помница, пошли в массы плееры на дисках. Хороший тогда стоил дорого, тыщ от шести начиная. Но можно было взять и за трешку. Но по сути это был СД потифон-брынчалка, и мой кассетный цифровик Сони волкман за ту же цену звучал в сто раз лучше. "Но ведь это на дисках, что там эта кассета, на диске настоящее качество"- кричали многие :)
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #20 moozooh » 13.06.2006, 22:21

Commissar:В нем все расчитано до мелочей, если к нему в комплекте идут наушники (либо их можно купить отдельно для этой модели) то подключать нужно именно их, а не заниматься химией.
Да, поэтому телефон плейеру и не замена. Но это не ко мне.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #21 Commissar » 13.06.2006, 22:44

Да, поэтому телефон плейеру и не замена. Но это не ко мне.
Не замена, а альтернатива. Просто не нужно кричать что все телефоны качеством звука не отличаются, и уж про омы на наушниках. Нужно послушать. Ато напоминает тему Огг ус Ламе, где чел определяет качество звука по картинкам.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #22 moozooh » 14.06.2006, 00:08

Commissar:Не замена, а альтернатива. Просто не нужно кричать что все телефоны качеством звука не отличаются, и уж про омы на наушниках. Нужно послушать. Ато напоминает тему Огг ус Ламе, где чел определяет качество звука по картинкам.
Вообще-то, многое легко понять просто по характеристикам.
Таким как соотношение сигнал/шум, динамический диапазон, АЧХ, выходная мощность.
С наушниками — то же самое.

Вам ведь не нужно даже слышать два одинаковых трека, сэмплированных в 44 и в 22 килогерца, чтобы сказать, что 22-килогерцовый звучит хуже?
P.S. Согласен, что существуют некоторые исключения, но они достаточно редки, чтобы подтверждать правило.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #23 Артём » 14.06.2006, 07:32

К мобильному даже подключить хорошие наушники - уже проблема.
Паяльник везде поможет

А фотки если и плохие получаются, но некоторые радуют глаз
http://artmixer.narod.ru/cabinet/foto_best/index.html
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #24 Symbogg » 14.06.2006, 08:43

На первой странице был провокационный вопрос, "а вы ето умеете?". И длинный список приколов (издевательств). Я отвечу что мой телефонн умеет из этого 80%!
Symbogg
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #25 arcman » 14.06.2006, 11:23

Commissar
вот это смотря какой телефон, и какой плеер.
у данного плеера со звуком всё в порядке.

Но дешевых и хороших вещей не бывает.
очередная сказка коммерсантов.
просто есть вещи по разумной цене, а есть по сильно завышенной.
если я продам вам этот же плеер за 15 т.р. - станет ли он от этого в 10 раз лучше?

Просто не нужно кричать что все телефоны качеством звука не отличаются, и уж про омы на наушниках.
Про _все_ никто и не кричит. Но то что на большенстве даже нормальные наушники подключить напрямую нельзя - уже о многом говорит.
Просто что то я пока не видел нормальной проверки кач-ва воспроизведения музыки телефонами - так что за неимением положительных результатов остаётся предполагать худшее.

Нужно послушать. Ато напоминает тему Огг ус Ламе, где чел определяет качество звука по картинкам.
Ну во первых лучше не слушать, а мерять - кач-во аудиотракта поддаётся численной оценке.
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #26 Symbogg » 14.06.2006, 18:55

Я опять вернусь к своему примеру (мой мобильник !) siemens SX1. Год выпуска 2003 версия симбы 6.1. По сути мой телефон можно считать морально устаревшим. :-( Но я не буду касаться всех остальных качеств своего телефона а остановлюсь на главном . Звук! Звук СТЕРЕО! Для своего года выпуска это круто (естествено для мобил)! Громкость на телефоне очень хороша! При проигрывании музыки в плеере OGGPLAY есть такая фишка дополнение децибел. Можно добавить 24 дб если кому то стандартной мощности будет маловато (может ктото захочет проиграть звук на наушниках с сопротивлением большим чем стандартные). Стандартное сопротивление своих наушников сказать не могу (рядом омметра нету). А вообще я пошел в магазин купил себе поносы затычки за 15€ (судил при покупке на самый большой спектр поддерживаемых частот) и слушаю их. Еще момент на 2003 год сколько вообще было плееров с поддержкой ogg?! Конечно я не буду утверждать что сразу после появления симбиана v6.1 был написан OGGPLAY но все же он не заставил себя ждать. Так что судите сами если через год на рынке появится какойнибудь весомый формат (как к примеру ogg или AAC опять изменит свои формат что статье плееры откажутся играть его), вы уважаемые мои врятли будите перепрошивать свои плеера. В то время как обладатель симбиана будет уверен что скоро у него появится программа которая позволит прослушать свои любимые песни. Естествено мне возразят что они будут слушать свою музыку просто конвертнув ее, но ето не серьезно к примеру если оригинал будет не настолько качественным чтобы его конвертирь.
Symbogg
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #27 moozooh » 14.06.2006, 23:41

Symbogg:Громкость на телефоне очень хороша! При проигрывании музыки в плеере OGGPLAY есть такая фишка дополнение децибел. Можно добавить 24 дб если кому то стандартной мощности будет маловато (может ктото захочет проиграть звук на наушниках с сопротивлением большим чем стандартные).
Вы путаете понятия. Мощность и громкость — совсем разные величины, и измеряются они разными единицами. Высокая громкость не заставит наушники играть громче — она увеличит амплитуду волны, размазывая её о «потолок» и увеличивая искажения экспоненциально. Если мощности аудиовыхода не хватит раскачать катушки динамиков в наушниках, то как ты громкость ни поднимай — они всё равно будут ходить не в полную силу. Для этого, кстати, люди даже домой себе усилители покупают, что тут говорить о телефоне.

Symbogg:Еще момент на 2003 год сколько вообще было плееров с поддержкой ogg?!
На момент написания оггплея уже был выпущен тот же iriver H100, но вообще ворбис в те времена не блистал, и «выбором профессионала» был LAME 3.90.3 --alt-preset standard.

Symbogg:(как к примеру ogg или AAC опять изменит свои формат
«Опять»? А когда это было в последний раз?

Symbogg:вы уважаемые мои врятли будите перепрошивать свои плеера
Это Вы явно не по адресу. :D
Внушительная часть плейеров начинают играть .ogg только после перепрошивки, а ещё тут куча линуксоидов, для которых это вообще милое дело.

Однако ошибка тут не в новом формате, а в его целесообразности. Кодеков разных уже сотни, а 99% пользователей пользуются пятью основными лосси- (MP3, Vorbis, AAC, Musepack, WMA) и четырьмя основными лосслесс-кодеками (FLAC, Monkey's Audio, Wavpack, ALAC).
Новому кодеку тут просто нет места, если он не обгоняет конкурентов на целую голову по многим или всем параметрам, и при этом он скорее всего будет проприетарным, что тоже не супер хорошо. И на распространение его так или иначе потребуется как минимум полтора-два года (так было со всеми вышеперечисленными кодеками). Так что эту вероятность мы смело можем отмести.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #28 Commissar » 15.06.2006, 11:44

arcman
очередная сказка коммерсантов.
просто есть вещи по разумной цене, а есть по сильно завышенной.
если я продам вам этот же плеер за 15 т.р. - станет ли он от этого в 10 раз лучше?
По разумной для кого цене? Для тебя, для продавца магазина или для производителя? В любом случае цена на товар не может быть ниже его себестоимости. Согласен, часто цена бывает завышена неоправданно, чаще всего в этом вина магазина, который поднимает цены на только что появившийся в продаже товар в два и более раз. Так же цену накручивает производитель за свой бренд, или как в случае с мобильниками, на имиджевые модели. Существуют модели техники средней ценовой категории, хороший функционал, разумная цена, как говоришь. Есть бюджетные модели - минимум функционал, минимум затрат на производство, и качество как правило - _приемлемое_. Ну и конечно, дорогие модели - наши навороты за ваши денги. Все это конечно примерно. Но модель из любой ценовой категории не может стоить дешевле (или дороже) определенного порога, врядли производители занимаются благотварительностью.
"Тоже качество за меньшие деньги" - вот уж что точно сказка, чудес не бывает, в чем я имел возможность лично убедиться нераз.
"Дося, - если не видно разницы, может стоит одеть очки?" :D

Ну во первых лучше не слушать, а мерять - кач-во аудиотракта поддаётся численной оценке.
Да, стоит приходить в магазин с приборами для измерения качества аудиотракта. А главное не забыть измерить омы на наушниках :D
Лично я доверяю своим ушам, и в состоянии отличить где качество, а где фуфел.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #29 arcman » 15.06.2006, 13:46

Commissar
Не нужно ничего мерять самому - обычно всё уже давно померяно - выбирай, нехочу :)
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #30 Commissar » 15.06.2006, 14:44

arcman
Дай ссылочку пожалуста, посмотрю сравню.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis