Мобильники с поддержкой Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #46 Commissar » 17.06.2006, 13:39

?А чем "родная" гарнитура принципиально лучше хороших,но "не родных" наушников??
Принципиально, отличия в том что родная гарнитура расчитана под конкретную вещь
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #47 arcman » 17.06.2006, 13:46

Артём
А на смартфонах качество звучания случайно не лечится на програмном уровне с помощью декодеров/плееров.
Возьмём к примеру Winamp и Foobar - комп один, а качество звучания разное.
Программа плеер лишь постовляет цифровой поток на устройство вывода. Конечно звук можно испортить и на этапе декодирования, но здесь мы всётаки больше обсуждаем аппаратные возможности.
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #48 Commissar » 17.06.2006, 13:51

arcman
И другая модель построенная на том же чипе не будет звучать лучше, во сколько бы раз больше она не стоила
Еще как может, можно подумать плеер один сплошной чип :) За какой чип кстати речь? В схеме всегда есть что упростить, во благо низкой цене
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #49 Артём » 17.06.2006, 15:00

arcman:здесь мы всётаки больше обсуждаем аппаратные возможности.
Ладно, тогда все же какие мобильники поддерживают Ogg на аппаратном уровне.
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #50 arcman » 17.06.2006, 16:06

Commissar
Еще как может, можно подумать плеер один сплошной чип За какой чип кстати речь? В схеме всегда есть что упростить, во благо низкой цене
Sigmatel.
Как бы парадоксально это для вас не звучало, но система-в-одном-чипе -- это наиболее оптимальное решение в случае миниатюрных устройств.
Сам мрз плееры не проектировал, поэтому немогу достоверно сказать на чём там можно сэкономить, но вскрыв любой массовый/отточенный плеер на современном чипе, можно убедиться в том что экономить особо не на чем - почти всё упрятано внутрь "большой" микросхемы.
В том числе выходной усилитель для наушников.
Так что испортить кач-во звука, где то сэкономив, очень сложно.

По поводу Sigmatel (что бы исключить крики, что это "гавёный" чип):
http://ir.sigmatel.com/phoenix.zhtml?c=146091&p=irol-newsArticle&ID=868319&highlight=

Артём
Под "аппаратными возможностями" имелось в виду кач-во аудиовыхода (ЦАП->усилитель).
Подразумевается что программный плеер телефона построен на общедоступных/стандартных библиотеках и не "лажает" со звуком.
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #51 Commissar » 20.06.2006, 18:20

arcman
Как бы парадоксально это для вас не звучало, но система-в-одном-чипе -- это наиболее оптимальное решение в случае миниатюрных устройств.
Ага, внутри плеера один чип - 10 ножек, 5 на флеш память, 3 на наушники и 2 - питание :D
Вот вчера взял флеш плеер - nexx nf 315, что можно сказать о качестве звука, наушники в комплекте можно смело выкинуть, и я подключил свои сони от волкмана. О хороших басах можно и не мечтать, эквалайзер, даже наверно на него породия :) с настроиками на 100, 500, 1000, 5000 и 10000Гц. Звук на *уровне* - думаю да, не лучше телефона, хотя первое впечатление таково, что мой мобильник делает это лучше
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #52 Kluyg » 20.06.2006, 22:55

Commissar
По нексу судить о качестве чипа сигмател нельзя, возьми iAudio какой-нить и на нем посмотри. У меня у самого CA-F200 от live-music - косяки есть, но это притензии к нашим прошивописателям, а не к Sigmatel. А так - отличный плеер, соотношение цена/качество выше крыши :) Сравнивал с флеш плеером сони - разници не заметил.
Вот только с ogg Sigmatel не дружит и дружить не будет уже в версии 35хх. В новой линейке (36хх) вроде все нормально будет с ogg.
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #53 iGold » 21.06.2006, 07:54

А чем именно он с ogg не дружит? У меня в Samsung YP-MT6Z стоит как раз 35xx, и я на нём без каких либо проблем слушаю ogg (причём, воспроизводимый диапазон: -q0..-q10). Были в первых прошивках какие-то косяки, но я их уже не застал. Так что всё работает...
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #54 Commissar » 21.06.2006, 12:06

Kluyg
По нексу судить о качестве чипа сигмател нельзя, возьми iAudio какой-нить и на нем посмотри.
А что некс считается плохой маркой плееров?? Вобще я не имел ввиду качество чипа, а говорил про качество плеера и сравнение его с мобильным телефоном, и мои наушники, подключенные к данному плееру, выдававшие отличнейшее качество звука, не могут здесь раскрыть весь свой "потэнциал". А "ктото" кричал - к мобильнику невозможно даже подключить нормальные наушники :D
Сравнивал с флеш плеером сони - разници не заметил.
Млин, ребята, не надо этих сказок про "одинаковое" звучание. Не ну я конечно не спорю, может твой плеер и тот сони примерно одинаковы по своим возможностям, а так - "один" чип "один" плеер- недалеко вы мыслите. Так наверно скоро появятся в продаже конструкторы -- "Собери сам свой плеер" комплект: флеш память, чип, корпус чипа, наушники. :D Стоит ли выпускать плееры под разными марками - чип то один.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #55 arcman » 21.06.2006, 18:52

Commissar
О хороших басах можно и не мечтать, эквалайзер, даже наверно на него породия с настроиками на 100, 500, 1000, 5000 и 10000Гц.
Да вы батенька не настоящий аудиофил оказывается - подделка =)
Правильный эквалайзер это который во "flat" режиме всегда и не портит звук.

на каком чипе выполнен 315 я не знаю, найти более точных данных не удалось, но "по паспорту" хар-ки отличаются от указанного мной 250го.

По звучанию - звучать может правильно, а может - красиво.
Нравится/ненравится - это не правилный критерий в данном случае.
Человек, который начинает сравнивать звучание с настроек эквалайзера несможет оценить ка-во работы аудио тракта потому что он никогда его не слышал по причине сознательного украшательства звука.
Если мне звук прошедший обработку каким нибудь FX процессором (навроде DFX) нравится больше чем оригинал, то это совсем не значит что оригинал "не может раскрыть весь потенциал моей системы".

Вобще я не имел ввиду качество чипа, а говорил про качество плеера и сравнение его с мобильным телефоном, и мои наушники, подключенные к данному плееру, выдававшие отличнейшее качество звука, не могут здесь раскрыть весь свой "потэнциал".
На основании данного "иследования", как минимум, _нельзя_ судить и всех плеерах и всех наушниках.

Код: Выделить всё
А "ктото" кричал - к мобильнику невозможно даже подключить нормальные наушники
На основании твоего мобильного, как минимум, _нельзя_ судить и всех мобильных.

Подавляющее большинство телефонов не имеет нормального(стерео, 3.5мм) мини-джек выхода.
У плееров это обязательная опция.

а так - "один" чип "один" плеер- недалеко вы мыслите.
Параметры плеера определяются параметрами его "железа".
Если железо одинаковое, то и хар-ки будут идентичны.
И не надо тут "всяких сказок" про ценовые диапазоны.

Так наверно скоро появятся в продаже конструкторы -- "Собери сам свой плеер"
Уже почти так и есть - ставишь Rockbox и получаешь, то что может твоё железо, а не то что тебе пытаются пропихнуть маркетологи.
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #56 Kluyg » 21.06.2006, 21:08

iGold
Я самсунг не слушал, но обрати внимание - не обрубается ли кусок в конце песни (для этого нужно пару композиций, переходищих друг в друга без пауз, а то у каждой песни в конце тишина и не заметно), проверь со всеми битрейтами, вслушайся, нет ли иногда ошибок декодирования (тихий звук "пвык" :) ). Если это все исправили Самсунговцы - низкий им поклон.
Commissar
Я считаю его плохой маркой плееров, многие со мной согласны. Сформируй свое мнение - почитай обзоры, особенно результаты тестирования в RMAA. В сказки можешь не верить, я то слушал, ты - нет :) Качество звука определяется на 90% тем, какой в плеере чип. Есть определенный передел качества, которого можно от него получить. Разница в цене определяется не разницой в звучании, думаю понятно, почему Сони дороже чем cmTech :) Кстати, чипы у них разные, тот, что в соне - лучше, но я не слышу разницы на том, на чем слушал. Я конечно понимаю, что все тут легко отличают 223 кб/с от 225, чего уж про оригинал говорить. Ладно - Остапа понесло :)
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #57 allirahaz » 22.06.2006, 09:40

iGold:А чем именно он с ogg не дружит? У меня в Samsung YP-MT6Z стоит как раз 35xx, и я на нём без каких либо проблем слушаю ogg (причём, воспроизводимый диапазон: -q0..-q10). Были в первых прошивках какие-то косяки, но я их уже не застал. Так что всё работает...
извините что не совсем по теме...а где бы вашу прошивочку
к плееру поиметь? у меня галимый китай на 3502....может
поделитесь дампом или ссылкой где лежит?
allirahaz
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #58 moozooh » 22.06.2006, 11:52

allirahaz:извините что не совсем по теме...а где бы вашу прошивочку
к плееру поиметь? у меня галимый китай на 3502....может
поделитесь дампом или ссылкой где лежит?
Вот этого лучше не делать.
Не забывайте, прошивка, помимо основного чипа, инициализирует и другие компоненты — экран и контроллер питания, например. Если она на Вашем устройстве не запустится (а я более чем уверен, что не запустится), то с плейером Вам придётся попрощаться (или отдать его в сервис-центр на негарантийный ремонт, который Вам в копеечку влетит).
Последний раз редактировалось moozooh 22.06.2006, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #59 allirahaz » 22.06.2006, 12:50

moozooh:[quote="allirahaz"]извините что не совсем по теме...а где бы вашу прошивочку
к плееру поиметь? у меня галимый китай на 3502....может
поделитесь дампом или ссылкой где лежит?
Вот этого лучше не делать.
Не забывайте, прошивка, помимо основного чипа, инициализирует и другие компоненты — экран и контроллер питания, например. Если она на Вашем устройстве не запустится (а я более чем уверен, что не запустится), то с плейером Вам придётся попрощаться (или отдавать его в сервис-центр на негарантийный ремонт, который Вам в копеечку влетит).[/quote]
планировал "разобрать" этот дамп,"недостающие элементы" портировать в родной,собрать,залить..
http://s1mp3.org/ru/
allirahaz
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #60 iGold » 22.06.2006, 13:43

Вот на этом сайте собраны ссылки на прошивки для большинства Yepp плееров, под YP-MT6 последняя 3.180.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron