Мобильники с поддержкой Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #61 allirahaz » 22.06.2006, 15:04

iGold:Вот на этом сайте собраны ссылки на прошивки для большинства Yepp плееров, под YP-MT6 последняя 3.180.
спасибки!
allirahaz
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #62 Commissar » 23.06.2006, 17:21

arcman
Да вы батенька не настоящий аудиофил оказывается - подделка =)
Правильный эквалайзер это который во "flat" режиме всегда и не портит звук.
Я что, говорил разве что я аудиофил? Мне как любому нормальному человеку (с ушами, неушатаными брынчальными наушниками на полную катушку) нравится слушать музыку в хорошем качестве.
Мне начхать на "правильный" эквалайзер. Портит звук не эквалайзер, а человек, который его крутит. И что значит "портит", если каждый настраивает его под себя.
на каком чипе выполнен 315 я не знаю, найти более точных данных не удалось, но "по паспорту" хар-ки отличаются от указанного мной 250го.
ну и в какую сторону?
По звучанию - звучать может правильно, а может - красиво.
Нравится/ненравится - это не правилный критерий в данном случае.
Да я согласен, но я не об этом говорил. Я не преукрашаю звук, редко во всяком случае, в основ ном типовой настройкой с поднятием верхов и низов для рок музыки. И добовляю басы, там где их нехватает (там где они занижены в отличие от того же оригинала)
На основании данного "иследования", как минимум, _нельзя_ судить и всех плеерах и всех наушниках.
А я говорю про конкретный плеер и наушники тоже, о всех судить нельзя, чего я и неделаю. Я имелл ввиду общую оценку звучания на слух, я же не буду описывать каждую деталь.
На основании твоего мобильного, как минимум, _нельзя_ судить и всех мобильных.

Подавляющее большинство телефонов не имеет нормального(стерео, 3.5мм) мини-джек выхода.
Я не о том говорил. Я имел ввиду то что подключение "нормальных" наушников далеко не всегда нужно вообще, и далеко не всегда это помогает.
У плееров это обязательная опция.
Не может быть :)
Параметры плеера определяются параметрами его "железа".
Если железо одинаковое, то и хар-ки будут идентичны.
И не надо тут "всяких сказок" про ценовые диапазоны.
Как может быть у двух совершенно разных плееров разных марок совершенно одинаковое железо? Я за*****я тереть этот вопрос.

Kluyg
Я считаю его плохой маркой плееров, многие со мной согласны.
Не знаю кто эти многие, но многие могут быть с тобой несогласны. Просто я бы не говорил так категорично.
В сказки можешь не верить, я то слушал, ты - нет
Я не верю в сказки уже лет эдак с пяти. Что там слушал ты я не знаю, а я слушал, и не только флеш плеееры, и знаю как звучат качественные вещи, и имею элементарные представления о построении электроники. Так что насчет сказок подумай еще раз.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #63 moozooh » 23.06.2006, 18:15

Commissar:И добовляю басы, там где их нехватает (там где они занижены в отличие от того же оригинала)
о_0
Если оригинал = CD, то что же их занизило?

Commissar:Как может быть у двух совершенно разных плееров разных марок совершенно одинаковое железо? Я за*****я тереть этот вопрос.
Приведу пример из жизни: в 2002-2003 годах вышел плейер iRiver iMP-350. Он был настолько удачным, что разные ноунейм-производители (Green Quark, например) начали в прямом смысле клонировать его направо и налево, изменяя только лишь дизайн. Характеристики звучания при этом были одинаковыми у всех клонов. Так что ответ на Ваш вопрос — да, может, легко.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #64 arcman » 23.06.2006, 18:56

В "догонку" к предыдущему посту:
Если плееры построены на одном и том же "system_on_a_chip", то даже при наличии различий в "обвязке", в целом, они на 90+% идентичны, так как содержимое этой пресловутой "микросхемы" исчисляется миллионами транзисторных элементов, на фоне которых все остальные компоненты плеера нивелируются.
Поэтому если плееры построены на базе типовой современной SOC с типовой "прошивкой", то различия в их звучании могут находиться в пределах погрешности измерений (или заводского допуска).
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #65 Kluyg » 23.06.2006, 19:06

Commissar:Как может быть у двух совершенно разных плееров разных марок совершенно одинаковое железо? Я за*****я тереть этот вопрос.
Ну с чего ты взял, что у совершенно разных плееров разных марок будет разное железо??? Что, по-твоему, у каждого производителя плееров есть свой завод по производству флеш памяти, процессоров и fm-тюнеров? Нет, не у каждого. У большинства нет. Они собирают плееры по частям. К примеру Sigmatel 35хх за базу + fm-тюнер (у многих один и тот же, могу найти марку если надо :) ) + Samsung память = большинство плееров, Yepp кстати тоже.
Не знаю кто эти многие, но многие могут быть с тобой несогласны. Просто я бы не говорил так категорично.
Да я и не говорю категорично, многие не согласны, у меня свое мнение.
Я не верю в сказки уже лет эдак с пяти. Что там слушал ты я не знаю, а я слушал, и не только флеш плеееры, и знаю как звучат качественные вещи, и имею элементарные представления о построении электроники. Так что насчет сказок подумай еще раз.
Ну ты же не знаешь как звучат те два флеш плеера, а делаешь выводы про сказки. Я же не говорю, что все звучит одинаково. Глупо сравнивать наш домашний музыкальный центр Sony и мой флеш плеер. А вот 2 флеш плеера - нет.
P.S. http://www.ixbt.com/multimedia/sigmatel-st35.shtml Довольно интересно :) Даже Apple iPod Shuffle на сигмателе.
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #66 Commissar » 24.06.2006, 01:23

moozooh
о_0
Если оригинал = CD, то что же их занизило?
Как что, возпроизводящее устройство
Приведу пример из жизни: .... Так что ответ на Ваш вопрос — да, может, легко.
Реализация разная, Ваш пример не факт что все плееры одинаковые
Kluyg
Ну с чего ты взял, что у совершенно разных плееров разных марок будет разное железо??? Что, по-твоему, у каждого производителя плееров есть свой завод по производству флеш памяти, процессоров и fm-тюнеров? ....
Говорю еще раз: у каждого производителя различные схемы устройств, то есть реализации этих самых повторяемых компонентов, это не значит, что каждый плеер уникален, но и не значит, что все они клоны.
Ну ты же не знаешь как звучат те два флеш плеера
какие два плеера?
arcman
на фоне которых все остальные компоненты плеера нивелируются.
Но это ты зря. От этих компонентов многое зависит. И вряд ли компоненты той м/схемы исчисляются миллионами деталей, - тысячами.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #67 moozooh » 24.06.2006, 02:04

Commissar:Как что, возпроизводящее устройство
А почему и в сравнении с чем оно их занизило?

Commissar:Реализация разная, Ваш пример не факт что все плееры одинаковые
Вообще-то, Вы не про все плейеры спрашивали, а про то, могут ли быть разные плейеры с идентичной начинкой.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #68 Commissar » 24.06.2006, 10:59

moozooh
А почему и в сравнении с чем оно их занизило?
Ну допустим про тот же nexx nf 315, у этого плеера явный недостаток басов в нормальном режиме эквалайзера, явный, то есть не нужно с чем то сравнивать что бы определить что это так, тем более если слушаешь знакомую до ужаса композицию. Конечно некоторые могут сказать что это есть "правильное" звучание, нет это не так. Конечно небольшая настройка эквалайзера с проднятием басов спасает положение, но и этого недостаточно.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #69 arcman » 24.06.2006, 15:22

Commissar
Но это ты зря. От этих компонентов многое зависит. И вряд ли компоненты той м/схемы исчисляются миллионами деталей, - тысячами.
Сначала про количественные параметры - число элементов в стареньком 8080 - 6 тысяч. На его базе построены всякие примитивные контроллеры входящие в состав SoC. А ещё туда входит DSP и память. 100 КБайт динамической памяти это 800 тысяч тразисторов, теже 100КБайт статической памяти это уже 4.8 миллиона транзисторов. По DSP точно сказать не могу, но скорее всего более миллиона элементов.
Но не кол-во элементов даёт кач-во.
В нашем случае на кач-во звука непосредственно влияют следующие элементы:
1) Декодирующий алгоритм (именно ради него мы имеем процессор, DSP, память)
2) ЦАС
3) Усилитель мощности (выход на наушники)

Алгоритм декодера стандартен, покупается у разработчиков формата (или берётся халявный, как в случае с OGG), ЦАП и УМ спрятаны внутри SoC (Sigmatel 3500).

Теперь вопрос - как при данном раскладе плееры построенные на базе одного SoC будут давать разный по кач-ву звук? (всякие эквалайзеры мы разумеется выключим)

Ну допустим про тот же nexx nf 315, у этого плеера явный недостаток басов в нормальном режиме эквалайзера, явный, то есть не нужно с чем то сравнивать что бы определить что это так, тем более если слушаешь знакомую до ужаса композицию. Конечно некоторые могут сказать что это есть "правильное" звучание, нет это не так. Конечно небольшая настройка эквалайзера с проднятием басов спасает положение, но и этого недостаточно.
Может быть ты просто никогда не слышал эту композицию без эквалайзера с выкрученными басами? ;)
Сравнение нужно проводить в равных условиях - еквалайзер выключен, наушники одни и теже.
Сразу станет понятно, что "басов" в композиции никогда и небыло.
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #70 CMEPTb » 24.06.2006, 19:59

Узнать как должна звучать композиция по задумке автора можно только побывав в звукозаписывающей студии. При конечном мастеринге. И этот звук понравится не всем. А разная техника даже с выключеными эквалайзерами даёт слишком разный звук. Особенно на родных наушниках/колонках. Так что лучше просто настроить эквалайзер под себя.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #71 Артём » 24.06.2006, 23:46

Блин, хочу flash-плеер
http://www.topman.ru/product/4721/iriver/t30_1gb_red/

для меня идеальный вариант, если он все держит и держит качественно

единственный минус - языки экранного меню: английский
Хотя это даже минусом назвать трудно
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #72 CMEPTb » 25.06.2006, 00:29

Чёт везде про флэш эти читаю... Что только у меня плеер с 20гб hdd :?
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #73 Commissar » 25.06.2006, 01:16

arcman
Теперь вопрос - как при данном раскладе плееры построенные на базе одного SoC будут давать разный по кач-ву звук? (всякие эквалайзеры мы разумеется выключим)
Хорошо, вопрос тебе, в чем различие, возьмем плеер самсунг и айривер, если железо у них одинаковое? Разные корпуса?
Может быть ты просто никогда не слышал эту композицию без эквалайзера с выкрученными басами? :wink:
Сравнение нужно проводить в равных условиях - еквалайзер выключен, наушники одни и теже.
Сразу станет понятно, что "басов" в композиции никогда и небыло.
К сожалению, я слышал эту композицию с выключенными басами, а точнее - с выключенным эквалайзером. Басы, тобишь НЧ, есть, если таковые записаны в композиции, эквалайзер может добавить их, либо убавить, на ровном месте басы эквалайзером не накрутишь, врядли такое получится например, с творениями Чайковского :wink: А вобще я стараюсь вобще не трогать эквалайзер.

СМЕРТЬ
Узнать как должна звучать композиция по задумке автора можно только побывав в звукозаписывающей студии. При конечном мастеринге. И этот звук понравится не всем. А разная техника даже с выключеными эквалайзерами даёт слишком разный звук. Особенно на родных наушниках/колонках. Так что лучше просто настроить эквалайзер под себя.
Согласен, разница есть, но не настолько контрастная как пишешь, еслт иметь ввиду наушники, а звуание колонок много зависит от помещения в котором они играют
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #74 Commissar » 25.06.2006, 01:25

Чёт везде про флэш эти читаю... Что только у меня плеер с 20гб hdd :?
Че за плеер, и нах вообще такой
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #75 TeraEnot » 25.06.2006, 13:22

Артём:Блин, хочу flash-плеер
http://www.topman.ru/product/4721/iriver/t30_1gb_red/

для меня идеальный вариант, если он все держит и держит качественно

единственный минус - языки экранного меню: английский
Хотя это даже минусом назвать трудно

T30 по характеристикам очень похож на мой RoverMedia Aria DP400FM - в целом очень неплохой плеер, но USB 1 - очень неприятный недостаток (скорость записи и чтения порядка 600 КБ/с).
Обзор Т30 с оценкой качества звучания можно найти здесь:http://www.ixbt.com/multimedia/iriver-t20t30.shtml
А вот обзор неплохого плеера Aria X5: http://www.ixbt.com/multimedia/rovermedia-x5z3.shtml
TeraEnot
Откуда: Ижевск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron