Выбор ноутбука

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #1 Артём » 14.07.2006, 21:47

Во первых: поздравьте меня - я закончил школу
Во вторых: поступил я значит в институт в Томск и теперь есть вопрос как там жить.
Комп домашний мне туда сеструха не даст - ей самой надо, а я без компа не выживу, да и для учебы надо.

Итого - посоветуйте ноутбук как мобильное решение
(легкий при транспортировке и не один раз)

Как будет использоваться
1. Работать в Word'е
2. Рисовать в графических программах #Фотошоп
3. Лазить в инете и поддерживать свой сайт
4. Работа в прикладных программах #по программированию
5. Запись и копирование дисков CD/DVD
6. Просмотр фильмов
7. Слухать музон
8. Хочеца и поиграть иногда
И прочие радости юзания - тоесть альтернатива Настольному компьютеру

Хочется чтоб имелось
1. Жесткий диск минимум 60Г / норма 80Г / счастье 100Г
2. Оперативная память норма 512 Мб / минимум 256
3. Экран 14 дюймов, разрешение 1024х768 вполне хватит
3. CD'юк (DVD/CD-RW) CDRW обязательно , DVDRW по возможности
4. Звуковая карта (встроенные колонки) с возможностью подключения внешних колонок
5. Процессор от 1,5 Ghz - 2,0 Ghz
6. По возможности (бюджету) Видеокарта
- Чтобы можно было запустить #Half Life 2
- Видео память 128 Мб
7. WiFi ненадо
8. Мелочи
- IrDA инфракрасный порт
- модем встроенный
- какие либо устойства защиты/блокировки

Бюджет 25 - 32 Тыщ Рублей

Присмотрел модели
Fujitsu-Siemens AMILO PRO V-8010
Смотреть
ASUS A3500Ac
Смотреть

Поиск на Яндекс.Маркет[/url]
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #2 moozooh » 14.07.2006, 22:52

Ну, HL2 — не очень хорошее мерило производительности, т.к. ресурсов, необходимых для его запусказапускался он, кстати говоря, и на Tualatin 1,2 GHz, 256 MB RAM, Riva TNT2 Ultra; на такой конфигурации в него даже можно было нормально играть на 640х480), сейчас не хватит ни на одну новую трёхмерную игру. Да и на момент своего выпуска он жрал удивительно мало. Да и для Фотошопа 256 МБ действительно будет не хватать, 512 для ноута — минимум (идеал — 1 ГБ+ и отключённый своп). С другой стороны, и память, и жёсткий диск через некоторое время можно будет заменить и/или нарастить.
Таких устройств защиты/блокировки, как запароленный скринсейвер и замок Кенсингтона, думаю, более чем достаточно для хорошей жизни.
Вывод звука через линейный выход есть на всех ноутбуках, к счастью.

В общем, вот то, что я присмотрел.
Смотрите по различающимся характеристикам, основной компромисс там заключается в цене, мощности графического адаптера и размере экрана/клавиатуры, остальные важные параметры (мощность процессора, вес, время автономной работы, порты ввода-вывода, связь и пр.) у этих моделей примерно одинаковы. Более того, по ним я в первую очередь сортировал модели: вес (до 3 кг), время автономной работы (от 4 часов) и процессор — это те характеристики, которые стоят денег, но неизменимы впоследствии. То же относится и к количеству USB-портов, которых у ноутбука меньше трёх не должно быть никогда.

У меня самого ноута нет, поэтому личным опытом, к сожалению, поделиться не могу. Так или иначе, лучше сначала прокатиться в магазин и посмотреть его в натуральную величину.
В принципе, мой личный выбор склоняется в пользу Inspiron 6400 — большие экран с клавиатурой, двухъядерный проц и прочие удобства сильно подкупают. :)
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Артём » 14.07.2006, 23:43

У меня тоже ноутбука никогда не было, поэтому опыта 0%
Мне говорили что ASUS неплохой производитель

Fujitsu-Siemens AMILO PRO V-8010 пригляделся из-за необычного названия фирмы-производителя (у меня телефон Siemens)

Кстати, что лучше DDR2 или DDR, блин фиг знает

Видеокарта нужна чуть покруче чем GeForce 4 MX 440

В качестве блокировки можно прицепить его на велосипедный замок к батарее :roll:

Так! Ты сказал
...через некоторое время можно будет заменить и/или нарастить...
До этого я считал что ноут это монолитный "сплав" как купил так и будет одно и то же железо.
Тоесть потом можно все нахрен поменять? : Процессор, Видюха, Все памяти
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #4 moozooh » 15.07.2006, 00:13

Артём:Мне говорили что ASUS неплохой производитель
Это правда, у них достаточно хорошее соотношение цена/качество, просто я слишком придирчив к определённым параметрам, по которым Asus не всегда лидирует.

Артём:Кстати, что лучше DDR2 или DDR, блин фиг знает
По большому счёту, разницы никакой. DDR2 в перспективе лучше, сейчас они примерно равнозначны.

Артём:Видеокарта нужна чуть покруче чем GeForce 4 MX 440
Там выбор, по сути, один: либо интегрированный адаптер (обычно Intel GMA, который как раз примерно на уровне GeForce 4 MX 440 и работает), либо дискретный, который, понятное дело, и быстрее, и дороже, и горячее. В той моей подборке есть две модели с интегрированными адаптерами и две с дискретными.

Артём:До этого я считал что ноут это монолитный "сплав" как купил так и будет одно и то же железо.
Тоесть потом можно все нахрен поменять? : Процессор, Видюха, Все памяти
Нет, большую часть железа менять нельзя. Но всегда можно менять память, практически то же — с жёстким диском (можно просто купить новый 2,5-дюймовый, раскрутить корпус и дальше проделать стандартную для настольных ПК операцию; либо попросить сделать это за деньги в том месте, где Вы купили винт или сам ноут). Плюс есть такая опция, как внешние ЖД, подключаемые через USB/FireWire. Можно, к примеру, взять недорогой писишный (3,5") винт гигабайт на 200, купить к нему корпус с USB-разъёмом и держать его дома на столе, а на ноутовском винте хранить только необходимые файлы. Ну и тому подобное, лишь бы хватило фантазии.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Артём » 15.07.2006, 00:32

Так, решено - буду брать ASUS
Ближайшее время пошарю по моделям и че нить присмотрю
Единственная проблема накопить тот самый Бюджетище

P.S. Мне 80 гигов по горло хватит, думаю можно обойтись и без внешнего диска
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #6 moozooh » 15.07.2006, 04:32

Вот, кстати, тоже вариант: за 34 тысячи — Турион 1,8 ГГц, 80 ГБ диск, 512 метров памяти, дискретный видеоадаптер (!), чуть больший экран, плюс ещё вебкамера. Но он, вроде как, работает меньше трёх часов (A3500Ac обещает работать до четырёх).
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #7 VEG » 15.07.2006, 16:33

В российских рублях я не понимаю суммы. Только в долларах. Могу сказать что я в сентябре 2005 года тоже выбирал себе ноутбук. Выбор мой пал на Acer TravelMate 4150LMi. Всем указанным требованиям он соответствует, и даже больше. Есть даже такие приятные мелочи, как кардридер. Касательно WiFi - это ты зря. Очень удобная вещица. У нас есть бесплатные хотстопы - всегда можно со своего ноута с комфортом выйти в интернет. Да и дома это часто бывает весьма кстати. А вот irda, напротив, имеет ноль применений. Хотя, и она у меня тоже есть:)
Отдавал 1200$

Edit: Прошелся по ссылкам - там примерно такие же цифры, сколько я когда-то отдавал за свой ноут... Вот как попал:)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #8 Артём » 15.07.2006, 21:14

Я тоже не понимаю суммы в рублях и долларах - я всегда бананами расплачивался :wink:

Инфракрасник нужен для сотового телефона, который можно использовать как модем, хотя его можно заменить кабелем DCA510
Насчет халявного WiFi - знать бы где такое в томске есть, а в моем городе такова нет вопще,
да и WiFi это ж сильный источник электромагнитного излучения, не повредит ли это клеткам головного мозга.

Пока есть возможность хотел бы узнать какое преймущество имеют двуядерные процессоры перед обычными
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #9 Commissar » 15.07.2006, 22:34

Артем
да и WiFi это ж сильный источник электромагнитного излучения, не повредит ли это клеткам головного мозга.
:) вряд ли вайфай приносит больше вреда для мозгов чем имеющиеся у каждого сотовый телефон (GSM).
Пока есть возможность хотел бы узнать какое преймущество имеют двуядерные процессоры перед обычными
Ну прежде всего, два ядра = два процессора, т.е удвоение мощности процессора, ускорение всех прог работающих в фоновом режиме. Но пока большинство серьезных приложений (те же игры) не адаптированы под двухядерные процы, и вроде как выигрышей серьезных (если вообще есть) не имеют, что конечно дело времени, думаю недолгого.

Вообще у моего брата есть ноутбук, покупался совсем недавно, Целерон мобиле 1.5, видео от Радеон М200. Могу сказать, что играть на нем в более-менее нормальную игрушку - дохлый номер. Даже Андеграунд первый идет нормально только на низких настройках, есессно в дикий ущерб качеству. Ноут не для игр.
Я бы предпочел тонкости и легкости (ну и низкому расходу электричества: ) производительность и взял бы ноут "переносной", т.е на обычных компонентах. Конечно он потолще и потяжелее, и мобильность его- от розетки до розетки, зато это вещь. Хотя при желании можно вставить и батарею, но время работы конечно час от силы. Я уже давно этим не интересовался, но помню, пару лет назад, присматривал ноут, который хотел купить вместо персонального, не соврать бы марку, вроде Айру. Вобщем скажу его параметры: Пентиум 2600, 512 оперпамяти, видео- Радеон М10 128мб(радеон 9600), винт вроде 80. И за все это щасье 45 тыс. Но это было 2 года назад, цены думаю упали хорошо. Можно было и покруче взять, (пень 3000, гиг оперативы) при несильном повышении стоимости.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 moozooh » 15.07.2006, 23:17

Артём:Инфракрасник нужен для сотового телефона, который можно использовать как модем
Может, проще использовать — внимание! — встроенный в ноутбук модем? :lol:

Артём:Насчет халявного WiFi - знать бы где такое в томске есть
Главные места для поиска — интернет-кафе и обычные кафе. В Москве в некоторых местах центра можно даже никуда не заходить — просто сидеть на скамейке и баловаться халявой.

Артём:да и WiFi это ж сильный источник электромагнитного излучения, не повредит ли это клеткам головного мозга.
Да, оно ещё может вызвать плоскостопие и булимию, если не соблюдать меру. ;)

Артём:Пока есть возможность хотел бы узнать какое преймущество имеют двуядерные процессоры перед обычными
Двойная скорость вычислений или полная скорость вычислений для двух разных ресурсоёмких процессов. Сейчас увеличение количества ядер — господствующая тенденция, поэтому весь серьёзный софт рано или поздно начнут оптимизировать под множественные ядра. Поэтому двуядерный процессор — это очень даже хорошо.

Commissar:Но пока большинство серьезных приложений (те же игры)
Скажем так, обычно под серьёзными приложениями сейчас понимают в основном профессиональный софт, а он-то как раз довольно скорыми темпами переходит на два ядра. В играх хватит и одного ядра, всё равно видеокарта (а её, по большому счёту, только игры и используют) будет самым узким местом.

Да и потом, Артём так или иначе найдёт себе через какое-то время заработок (не на стипендию ведь жить), а там уже можно будет думать о десктопе. В выборе ноутбука пока что главный приоритет — мобильность.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Артём » 15.07.2006, 23:35

встроенный в ноутбук модем требует проводочек телефонный, а через мобилу можно где угодно - в поезде, на занятиях, и тд. подключится к инету
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #12 moozooh » 15.07.2006, 23:45

Артём:встроенный в ноутбук модем требует проводочек телефонный, а через мобилу можно где угодно - в поеде, на занятиях, и тд. подключится к инету
Да, только для этого нужно держать телефон возле окошечка IrDA-порта (не представляю такого в поезде), и ещё платить за траффик, который через телефон проходит. Не говоря уже о том, что телефон почти наверняка будет оборудован SIr-передатчиком, который в лучшем случае будет работать как модем. В худшем — будет терять большую часть пакетов, и скорость в результате будет никакой.
Уж лучше для этого Bluetooth или USB-кабель использовать.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Артём » 15.07.2006, 23:52

Да я бы купил USB кабель, но как всегда у нас в городе его нет
Хотя, я может был в то время не в том месте
Инфракрасный порт может использоваться не только для интернета, можно слить фотографии или залить свеже созданную мелодию(у USB кабеля возможностей побольше - прошить/пропатчить)

P.S. не обязательно держать телефон возле окошка, 1метр на видимом расстоянии как минимум должно быть
Последний раз редактировалось Артём 16.07.2006, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #14 Commissar » 16.07.2006, 02:19

moozooh
:) серьезных, я имел ввиду "тяжелых", приложению типа "Winamp" абсолютно всеравно сколько ядер у процессора. И софт переходит на два ядра, неспорю, но пока переходит.
В выборе ноутбука пока что главный приоритет — мобильность.
А это смотря для чего и кто будет использовать ноутбук. Ноутбук никогда не будет размером со шкаф, по этому сам по себе - мобильное устройство, переносное. Надеюсь это никто не будет оспаривать :) А дальше, кому что. Если вы деловой человек, постоянно в разъездах и перелетах, вам требуется модель как можно меньше и легче, тогда можно приобрести ноут размером с ДВД диск. Модель дорогая, и врядли мощности хватит для серьезных приложений, а для переноса файлов, операций с документами, выхода в интернет самое то. А кому то нужен домашний комп, но нехочется загромождать комнату персоналкой, при этом нужно производительное устройство, а не печатная машинка, "переносной" мощный ноут -самое то. Его можно легко перенести в любую комнату, лечь на диван) понести к другу, взять на работу, при отключении света у вас есть встроеный ББП. Вобщем много места он не займет но при этом - полноценный комп. Короче, каждому по потребностям.
Сейчас увеличение количества ядер — господствующая тенденция, поэтому весь серьёзный софт рано или поздно начнут оптимизировать под множественные ядра. Поэтому двуядерный процессор — это очень даже хорошо.
Да кто его знает, что будет завтра. Так же рекламировали 64 битные процессоры, которые пока не имеют никаких преимуществ перед 32 разрядными из за отсутствия софта. Сменится не одно поколение процов, прежде чем они набирут свои обороты, так что не стоит торопится.
Да, только для этого нужно держать телефон возле окошечка IrDA-порта (не представляю такого в поезде), и ещё платить за траффик, который через телефон проходит. Не говоря уже о том, что телефон почти наверняка будет оборудован SIr-передатчиком, который в лучшем случае будет работать как модем. В худшем — будет терять большую часть пакетов, и скорость в результате будет никакой.
Уж лучше для этого Bluetooth или USB-кабель использовать.
Скорость ИК порта 115 кб\с, скорость телефона в лучшем случае,(если станция незагружена) 40 кб\с. Конечно если у вас телефон с функцией EDGE, и вы в зоне ее действия, то лучше использовать Блютуф. Да и вообще лучше его использовать, у него возможностей больше, и телефон должен находится в радиусе 10 метров а не рядом, что гораздо удобнее :) так же телефон сможет принять входящий звонок неразрывая соединение с интернетом. Но трафик конечно дорогой это ужас.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #15 Артём » 17.07.2006, 17:46

А нельзя ли несколько понизить цену на ноутбук если попросить не устанавливать операционную систему
(это не из ниоткуда взято
Прайс лист)
Операционку и сам могу поставить, может даже linux попробую
тогда зачем за нее "переплачивать"
Кстати Foobar'чик под линуксом работает

VEG твоя модель Acer TravelMate , блин, тоже приглянулась и по цене и по функциям.
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 18 лет

След.

Вернуться в Потрепаться



cron