Рипперы. Какой лучше?

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #46 moozooh » 25.07.2006, 17:14

Обычно к дистрибутивам прилагается файл "USAGE" с описанием всех команд. Да и сам экзешник можно через командную строку попросить.
Если использовать 3.98а, то для хорошего VBR на ~128 kbps нужна следующая строка:
Код: Выделить всё
-V5 --vbr-new --athaa-sensitivity 1 - %d
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #47 CMEPTb » 27.07.2006, 14:46

moozooh:Если использовать 3.98а, то для хорошего VBR на ~128 kbps нужна следующая строка:
Код: Выделить всё
-V5 --vbr-new --athaa-sensitivity 1 - %d
C этой строкой у меня битрейт получается ~160 , на V6 ~148, но лажа уже ощущается очень хорошо. Дальше и тестить не стал. Да и влом искать как там ставится 44 килогерца (он уже 32 ставит)
Может если бы я слушал классическую музыку то и поддержал бы товарищей из гидрогена, а метал предпочту зажать в wma 128.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #48 D.A.S. » 27.07.2006, 16:44

ужас... для меня wma звенит/свистит, жутко на 128... явно задирает верхи... которые нормально передать не может....
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #49 moozooh » 29.07.2006, 06:00

CMEPTb:C этой строкой у меня битрейт получается ~160 , на V6 ~148, но лажа уже ощущается очень хорошо.
-V6 у Вас выдал битрейт выше, чем -V5? Как это возможно вообще? о_0
Так или иначе, такое присходит на любой музыке или только на том, что Вы проверяли? В крайнем случае можно попробовать --preset 128 (он в ABR сожмёт). Более того, можно ещё взять более раннюю версию — просто в 3.98а3 ради совместимости со старыми убогими декодерами вставили ключ --strictly-enforce-ISO (по большому счёту бесполезный, а на самом деле даже вредный), который привёл к увеличению битрейта процентов эдак на 10 (поэтому я, к примеру, пользуюсь 3.98а2).

CMEPTb:Дальше и тестить не стал. Да и влом искать как там ставится 44 килогерца (он уже 32 ставит)
Это тоже очень странно. По умолчанию LAME ресэмплит в 32 килогерца только начиная с -V7 (и не раньше). Что-то у Вас явно не так с кодировщиком. :?
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #50 CMEPTb » 29.07.2006, 11:08

moozooh читай внимательнее. С твоим параметров 160. На V6 148. Значение усредненное по 10 трекам разных исполнителей. А то что дальше (которое я не стал тестить) это и есть V7.
А что бы das не говорил, про mp3 на 128 он сказать забыл. Или не захотел. :) Вот там уж точно не то что нормально передать не может - он вообще их передать не может. Звук тарелок звучащих в оригинале как "ц ц ц ц ц ц" в mp3 всегда заменяется каким то размазаным "ссс ссс ссс ссс ссс". Да ещё иногда и тоном пониже. Вообще ни разу не слышал нормально звучащих верхов в mp3 на 128 битрейте.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #51 D.A.S. » 29.07.2006, 11:21

СМЕРТЬ, попробуй старый добрый -V 5 --vbr-old -h поиграйся с тем что тебе mozooh дал, и можешь еще и с lowpass поигратся... чтоб верхи поднять...

Хотя Lame режет не больше чем wma...

--vbr-old заметно меньше битрейта расходует...

Да и версию можешь взять не альфу, а 3.97b2 пересобраную... или 3.98a6 ...


Вобщем wma это не пачOтно...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #52 moozooh » 15.08.2006, 05:16

Думаю, вам будет интересно:
http://www.dbpoweramp.com/secure-ripper.htm;
http://www.dbpoweramp.com/dmc-speed-test.htm.
Похоже, EAC сотоварищи уже почти год как не являются самыми лучшими рипперами во вселенной. %)
Последний раз редактировалось moozooh 23.08.2006, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #53 arcman » 15.08.2006, 20:20

moozooh
Но "оно" платное, так что из бесплатных EAC по любому лучший :)
(если я правильно понял - уж больно запутанный у них сайт)
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #54 moozooh » 15.08.2006, 22:17

arcman:Но "оно" платное, так что из бесплатных EAC по любому лучший :)
Не совсем:
..\dBpowerAMP\Help\dMC\index.html:Thompson® has patents on mp3 encoding, for each copy of dBpowerAMP we have to pay a patent royalty, this is regardless if a free open source mp3 encoder (like Lame) is used. dBpowerAMP's mp3 encoder (writer) is on a time limited 30 day trial license, this license is purchased through the Power Pack license (a series of enhancements to dBpowerAMP: Faster CD Ripping, Handles Compilation CDs, Preview CDs, ID Tag Editing, DSP Sound Effects and more)...all for $14.
Плюс ещё вот такое окошечко при инсталляции:

Изображение

То есть рипает-то он всё равно лучше всех, но если не заплатить $14, то многих прочих вкусностей не будет. Впрочем, если бы через меня по нескольку дисков в неделю ходило, я бы купил, не задумываясь — быстрый и максимально надёжный рип с кодированием на лету того стоит.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #55 Kluyg » 23.08.2006, 10:45

Пока это очень сырая вещь. Только в самой последней альфе появился secure mode (8го августа) + я так и не понял как сграбить диск во flac + CUE, чтобы потом можно было записать на болванку использую write offset. Короче разбирался я с этим, разбирался и понял - EAC форевер, dBpowerAMP в разряд пристального наблюдения за развитием.
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #56 Kluyg » 23.08.2006, 21:49

А программа то ничего :) Вдохновился, даж статейку набрал залпом, оцените: http://strebkov.googlepages.com/dbpoweramp
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #57 moozooh » 24.08.2006, 00:56

Вполне хорошо, правда это скорее риппинг-гайд, а не статья, получился. :)
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #58 Kluyg » 24.08.2006, 23:17

Дополнил риппинг гайд информацией по настройке внешнего кодировщика (на примере Ogg ;) ), интернета нет, чтобы нормально оформить, выскочил на минутку. Пока можно скачать в формате MS doc - http://strebkov.googlepages.com/dBpowerAMPogg.7z
Updated: Выложил в Интернете - http://strebkov.googlepages.com/dbpowerampenc
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #59 vonderer » 29.08.2006, 12:30

По поводу CDex. Вот вы говорите, что настройка оффсета есть только в EAC и Foobar2000. Я решил проверить - покопался в настройках CDex и нашел в разделе CD Drive пункты "Start Offset (sectors)" и "End Offset (sectors)". Это "оно"?
vonderer
Аватара
Откуда: ZelAO
Репутация: 0
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #60 moozooh » 29.08.2006, 15:07

Да.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron