Как выяснить является ли ogg пережатым mp3/wma/....

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 sokolov p a » 18.10.2006, 00:35

Я вот озоботился вопросом таким вопросом:
Возможно ли определить что ogg является пережатым mp3/wma?
Просто за то что я пережимал лично я ручаюсь, а за то что скачал откуда-то(ну или кто-то дал) нет. Это вполне возможно т.к. когда я в последнее время заикаюсь "А мне бы в огг" все гворят а мы счя сконвертим.
Наскоко понимаю тут надо уметь колдовать с хитрыми софтинами по обработке/анализу звука. Ну всеравно охото полсушать кто что на вскидку скажет.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #2 Synth » 18.10.2006, 08:39

Попробуй учинить спектральный анализ :). Если сонограмма будет иметь ярко выраженную "блочную" структуру с заметным срезом на определенной частоте на протяжении всего трека, то , вероятнее всего, тебе подсунули ogg, пережатый из mp3.
Synth
Аватара
Откуда: Омск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #3 sokolov p a » 18.10.2006, 09:52

Ну подскажи заодно софт тогда в котором это можно сделать. Ну и ссылочку на FAQ этого софта на русском что ли.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #4 VEG » 18.10.2006, 10:43

Все зависит от многих параметров: качество и битрейт источника, битрейт транскодированного Ogg Vorbis файла, использованный кодек. Точно сказать, к сожалению, нельзя, каким образом был получен Ogg Vorbis файл. Разве что по качеству на слух либо по некоторым косвенным признакам:
1. Вы можете взглянуть на таблицу стандартных срезов кодеров Ogg Vorbis. Если вдруг в вашем файле она окажется ниже, чем это должно быть — вероятнее всего файл получен транскодированием. Поглядеть можно любым анализатором спектра, можно даже встроенным в Foobar 0.8.3 (не знаю, есть ли такой плагин к новой версии плеера).
Код: Выделить всё
q-1 48kbps - 15.5kHz
q0  64kbps - 15.5kHz
q1 80kbps - 16.0kHz
q2  96kbps - 16.5kHz
q3 112kbps - 18.0kHz
q4 128kbps - 21.0kHz
q5 160kbps - 22.0kHz
q6 192kbps - 24.0kHz
q7 224kbps - 24.0kHz
q8 256kbps - 24.0kHz
q9 320kbps - 24.0kHz
q10 500kbps - 24.0kHz
2. Некоторые программы сохраняют информацию о источнике в тегах Ogg Vorbis файла. Если вы найдете там упоминания ENCODER=LAME, SOURCE=MP3 и т.д., вероятнее всего такой файл получен транскодированием. Я не думаю, что кому-то взбредет в голову подделывать эти теги.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #5 Beethoven » 18.10.2006, 12:54

VEG: Поглядеть можно любым анализатором спектра, можно даже встроенным в Foobar 0.8.3 (не знаю, есть ли такой плагин к новой версии плеера).
Ну там обычная шкала, я ею, кстати все время пользуюсь, меня интересует, никому не попадался ли плагин, неплохо бы деления на этой шкале иметь (с подписями), а Вы что имели в виду?

А что касается частоты среза - это весьма надежный способ, хтоя есть случаи, когда это может не сработать (к примеру MP3 - VBR 160-320, перекодированный в OGG q3, и поди разбери откуда потери).
Можно и по звучанию, если слух позволяет, но опять же для MP3 этот предел не более 192 kbps, т.к. на более высоких битрейтах артефакты совсем не слышны (они и на 192 то не всегда слышны), вот WMA я научился отличать от любого формата, такого жирного лязга (даже на битрейтах выше 128 )нет ни у кого.
Beethoven
Откуда: Ташкент
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #6 sokolov p a » 18.10.2006, 14:04

Ну foobar это плэйер и определять там на глаз по какому-то плагину не совсем сурьезно. А как насчет там SoundForge? Вообще в каких пакетах по обработке звука такое можно сделать?
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #7 VEG » 18.10.2006, 16:02

На странице http://websound.ru/soft-analyzers_r.htm вы найдете множество ссылок на программы для анализа звука.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #8 Returned » 18.10.2006, 16:36

Программ специальных нет, и полагаю быть не может в принципе. Единственное отличие по которому можно сделать выводы (и то не всегда), это просмотр спектра. Обычно для этого используется SoundForge или Adobe Audition (пользуюсь вторым).
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Synth » 18.10.2006, 19:29

strogg:А как насчет там SoundForge?

Ну, в принципе, можно и в нём. Правда в шестой версии SF сонограммы отрисовываются не особо отчетливо.

Неплохой анализатор Tau Analyzer, но он предназначен для анализа CDA, поэтому не годится, поскольку ogg ему не подсунуть.
Synth
Аватара
Откуда: Омск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Synth » 18.10.2006, 20:01

Beethoven:...предел не более 192 kbps, т.к. на более высоких битрейтах артефакты совсем не слышны (они и на 192 то не всегда слышны)

Ну, на самом деле тут уже зависит от слуха. И от кодировщика :wink:
Даже LAME при всей его "продвинутости" среди mp3-кодеров с сигналом делает что-то совсем невообразимое даже на битрейтах > 192kbps
Synth
Аватара
Откуда: Омск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Beethoven » 18.10.2006, 20:44

Synth:Ну, на самом деле тут уже зависит от слуха. И от кодировщика :wink:
Даже LAME при всей его "продвинутости" среди mp3-кодеров с сигналом делает что-то совсем невообразимое даже на битрейтах > 192kbps
Смотря какая версия...
Beethoven
Откуда: Ташкент
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #12 moozooh » 19.10.2006, 18:10

Synth:Ну, в принципе, можно и в нём. Правда в шестой версии SF сонограммы отрисовываются не особо отчетливо.
Правда, это отнюдь не так, ибо разрешение сонограммы можно настроить вплоть до неудобоваримых пределов (так, что даже мощные процессоры каждый трек будут отрисовывать с минуту и дольше). Я поставил FFT size = 16384, sonogram resolution 1000 samplings. Выглядит очень чётко.

Synth:Даже LAME при всей его "продвинутости" среди mp3-кодеров с сигналом делает что-то совсем невообразимое даже на битрейтах > 192kbps
Ваша информация устарела. ;)
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Synth » 19.10.2006, 19:56

moozooh:[quote="Synth"]Даже LAME при всей его "продвинутости" среди mp3-кодеров с сигналом делает что-то совсем невообразимое даже на битрейтах > 192kbps
Ваша информация устарела. ;)[/quote]

Нет, ну правда - слушать конечно можно, но... блин... даже при 224+ с звук корявый и с артефактами...
Synth
Аватара
Откуда: Омск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #14 sokolov p a » 19.10.2006, 20:27

Господа вы конечно здравые пасажиры но хватит уже офтопить (эт я про трёп про lame).
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #15 Alex Jade » 20.10.2006, 18:16

VEG:Поглядеть можно любым анализатором спектра, можно даже встроенным в Foobar 0.8.3 (не знаю, есть ли такой плагин к новой версии плеера).
foo_vis_spectrum не встроенный плагин (в новых версиях его кстати нет :( ). Но он покажет корректную картинку только при выключенных ДСП фильтрах. Причем с помощью этих фильтров можно сделать чтобы в ОГГе были все частоты хоть до 30кГц :D
Alex Jade
Аватара
Откуда: мурманск.мо.сзфо.рф
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Ogg Vorbis