Вышел Ogg Vorbis aoTuV beta 5! Поздравляем!

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 VEG » 25.10.2006, 00:57

Вышел долгожданный OggEnc aoTuV beta 5. Похоже, автор решил вернуться к предыдущей нумерации версий. В новой версии:
# The action of noise normalization has been improved. This has an effect in the sound roughness and tremor problem etc. in the low bitrate.
# The threshold of a stereo mode change was calculated dynamically. Some of problems which originate in channel coupling by this will improve.
# Noise control of an impulse block was changed (quality 0-10 / 32-48kHz). And pre-echo decreased slightly.
# Tuning of each part was redone according to above-mentioned changed part and additional part.
Ждем тестов нового кодера и обновления Lancer.
Обсуждение на HA: http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=49555

P.S. Сегодня мой день рождения. Я ждал релиза Firefox 2.0, но вышел долгожданный aoTuV beta 5. Неожиданный подарочек, неправда ли? :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #2 moozooh » 25.10.2006, 02:21

Поздравляю! :) У меня у самого только в понедельник день-ро был.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 D.A.S. » 26.10.2006, 00:18

Да, всех с праздниками...

Хм... столько времени уже прошло после релиза, а никто не выскажется о впечатлениях.

Ну во-первых хотелось же взглянуть, на обещанные 30% улучшения на низких битрейтах...

На низких битрейтах улучшение есть, однозначно, величина срезов вроде осталась прежней, я не сравнивал конкретно, но по памяти, вроде срезы остались такими же как и в предыдущей версии или с микроскопическими изменениями.

Но, не смотря на одинаковые срезы, файлы 5 беты, звучат лучше, чем старые, и это на слух ощутимо.

Заметно снижен шум квантования, некое шипение, особенно этим болеет Vorbis, при кодировании многоканального аудио. До многоканального я еще не дошел, но думаю если есть слышимое улучшение на стерео то, это будет касаться и многоканаля...

Stereo тоже передается уже не так как в предыдущей версии, немного по другому, мне больше нравиться, но судить рано еще.

Но, до качества NERO AAC, Vorbis не дотягивает на низких, на битрейте ~64 kbps качество почти уравнялось, но всеже ИМХО с небольшим перевесом в сторону NERO AAC.

ABX все завалили. на 64 kbps ощутимая разница от оригинала есть. особой сложности определения где-что не составляет. у NERO просто звук кажеться более объемным. Поэтому небольшой перевес я отдал ему.

До 80 kbps, я еще не дошел, думаю там Vorbis должен взять свое.

Можна было б провести наши тесты, не ждать НА чтоб кто-то взял несколько кусочков из качественных источников по 20 сек, сжал в lossless, выложил и понесется, ABX и прочая лабуда...

Да и люди у нас тут немного другие, много тех, которые во всех делах не разбираются, как говориться, среднестатистические юзеры. а НА там много шарящих, профи... с хорошей аппаратурой, слухом, опытом.

Вот был бы тест на простых смертных юзерах, это тоже, некий показатель.

Много что написано выше, это первые впечатления, часто они бывают ошибочными...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #4 VEG » 26.10.2006, 01:15

D.A.S.:Хм... столько времени уже прошло после релиза, а никто не выскажется о впечатлениях.
Не у всех есть возможность заняться тестированием немедленно. На выходных, я думаю, многие займутся тестированием новичка.
D.A.S.:Ну во-первых хотелось же взглянуть, на обещанные 30% улучшения на низких битрейтах...
Никто не обещал. Такая цель стоит в задачах Xiph, но это не значит, что Aoyumi пообщещал реализовать эту затею. :wink:
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #5 moozooh » 26.10.2006, 01:28

У меня немного хороших и плохих новостей.

Хорошая новость: я научился ABX-ить некоторые сэмплы на -q5.
Плохая новость: я научился ABX-ить некоторые сэмплы на -q5.

Меж тем, на -q5 aoTuV r1 и b5 мне кажутся одинаковыми. Проверил на всём, на чём успел. Мой нелюбимый -q4 до сих пор страдает от детских болезней с шумом на верхах — возможно, чуть меньше, чем до этого. Более низкие битрейты пока не проверял, но на них всё должно быть намного лучше.

EDIT: Маленький апдейт.
Провёл ещё пару небольших тестов, подтвердил непрозрачность -q5 на сэмплах, насыщенных гранулярным синтезом, и на преэхо-сэмплах.
Побаловался с q1—q3 — тут всё шоколадно, как и ожидалось. Жду, что guruboolez скажет по этому поводу.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Johnny » 26.10.2006, 11:25

Ребята а почему на фоо сайте encoder только для версии 5 а для release 1 - нету.
И вообще какая между ними разница ???
Johnny
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #7 moozooh » 26.10.2006, 14:26

Johnny:Ребята а почему на фоо сайте encoder только для версии 5 а для release 1 - нету.
И вообще какая между ними разница ???
Списки изменений для кого пишут? (Это ответ на оба вопроса.)
Старый кодер можно скачать на rarewares.org.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 CMEPTb » 26.10.2006, 21:11

что то у меня не работает ключ -b и опция --advanced-encode-option lowpass_frequency= :(
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #9 moozooh » 26.10.2006, 21:28

CMEPTb:что то у меня не работает ключ -b и опция --advanced-encode-option lowpass_frequency= :(
Код: Выделить всё
Microsoft Windows XP [Version 5.1.2600]
(C) Copyright 1985-2001 Microsoft Corp.

C:\Files\progs\Ogg stuff>oggenc2 -q1 --advanced-encode-option lowpass_frequency=24 bullet-orig.wav
Opening with wav module: WAV file reader
Encoding "bullet-orig.wav" to
         "bullet-orig.ogg"
at quality 1,00
Setting advanced encoder option "lowpass_frequency" to 24
Changed lowpass frequency from 15,800001 kHz to 24,000000 kHz

Ключ -b надо использовать либо вместе с --managed, либо вместо -q.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 CMEPTb » 26.10.2006, 22:09

E:\Documents and Settings\CMEPTb>d:\programs\foobar\venc -q2 f:\temp\ts\03.wav
aoTuV beta5 - Ogg Vorbis Encoder
[2ch/44.1kHz/16bit WAV file]
Quality 2 (nominal bitrate : 96kbps)
Encoding...Done.

[status]
long : 11541block(93.46%)
short : 6461block(6.54%)

E:\Documents and Settings\CMEPTb>d:\programs\foobar\venc -b 96 f:\temp\ts\03.wav

aoTuV beta5 - Ogg Vorbis Encoder
source file not found

E:\Documents and Settings\CMEPTb>d:\programs\foobar\venc -b96 f:\temp\ts\03.wav
aoTuV beta5 - Ogg Vorbis Encoder
source file not found

E:\Documents and Settings\CMEPTb>d:\programs\foobar\venc -q2 --advanced-encode-o
ption lowpass_frequency=18 f:\temp\ts\03.wav
aoTuV beta5 - Ogg Vorbis Encoder
source file not found

И что я неправильно делаю? В предыдущих версиях всё работает. :?:
moozooh а у тебя по моему вообще не beta 5
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 D.A.S. » 26.10.2006, 22:17

Ясно-ясно, но кому как не аоюми сделать это улучшение на 30%.

А не в курсе что он там делать собрался дальше? Он говорил, над чем работает сейчас и над чем будет работать в дальнейшем, как говориться "ваши творческие планы?"

Хм... Насчет ABX, ну это дело в том, что проверяем вероятность того, можна отличить закодированный файс с потерями от оригинального или нет, и на сколько.

Но есть ведь битрейты к примеру низкие, где и NERO и Vorbis в повальном большинстве случаев не достигают перцептуальной прозрачности, и являются легко отличимыми от оригинала.

Получается от оригинала отличаются оба, и это различие явно слышно.

Кому же отдать предпочтение? Отбросив все религиозные убеждения.

Можна просто послушать файлы без оригинала, и ориентироваться по своим слуховым ощущениям.

т.е ситуация такая, что если ориентироваться на "прозрачность", то лидирует Vorbis, потому как он ее достигает в большинстве случаев на более низких битрейтах, но нельзя сказать что он всех рвет, ибо другие показывают результаты немного хуже. т.е добавить чуток битрейта и они достигнут прозрачности тоже.

У вот хотелось бы узнать каким макаром определять чисто конкретных лидирующих на высоких и на низких. ну на низких проще.

На высоких есть идеи но что-то меня терзают смутные сомнения... прально ли так делать определение...

Вобщем эх... короче это все понты для приезжих, я что-то не в настроении... короче что-то меня плющит... :?
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #12 moozooh » 26.10.2006, 22:58

CMEPTb:И что я неправильно делаю?
Используешь venc вместо oggenc. Venc вообще практически никаких ключей, кроме -q, не поддерживает.

D.A.S.:Но есть ведь битрейты к примеру низкие, где и NERO и Vorbis в повальном большинстве случаев не достигают перцептуальной прозрачности, и являются легко отличимыми от оригинала.
Это ABC/HR нужен, где рейтинги вслепую выставляют. Я ABX'ом только высокие (для себя) битрейты проверяю.
Последний раз редактировалось moozooh 26.10.2006, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #13 CMEPTb » 26.10.2006, 23:59

Спасибо. Скачал oggenc. Все ключи работают.
На битрейтах начиная с q-2 по q1 разница ощутима. В лучшую сторону.
На завальных треках и сложной музыке те же болезни вплоть до q7. Ситуация не изменилась.
Последний раз редактировалось CMEPTb 27.10.2006, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #14 D.A.S. » 27.10.2006, 00:13

Хм... А зачем ты для меня написал 2 раза одно и тоже, тут же конкретные пацаны. все и с первого раза понимают, даже намека бы хватило... (хэх, да ладно... бывает всякое) Кстати у меня этот ресурс в последние дни подлагивает, с первого раза посты не постяться не хорошо однако, где грабли?

ABC/HR давно как-то пробовал ее, но дело в том, что я слышу по характерным артефактам где что...

На битрейтах ~64 легко и не напрягаясь. Поэтому рейтинг все-равно ставить придеться... а когда слышишь по артефактам что это, то собсно и рейтинг ставить, опять религиозные войны...

Вобщем рейтинг ставить конечно лучше чем просто отличать от оригинала, когда все участники отличимы и заметно, но это всеже кардинально ситуацию не улучшит. В смысле это может помочь тому кто слышит разницу между оригиналом и lossy но не может различить по разнице где что конкретно.

А если так, то всеже Nero звучит на низких чуть лучше. ИМХО лучше имееться в виду Объемнее.

Кстати NERO в своем последнем пакете, энкодер AAC обновил.

Теперь прописывается Nero AAC codec / Oct 5 а не 2006 Nero AAC codec / May 26 2006

Ранее в пакете был 2006 Nero AAC codec / May 26 2006, такой как и фриварный и на одинаковом битрейте спектры были идентичны... размеры были разные, наверно маленькая разница в размере была из-за разных упаковщиков использующихся в фриварной версии и в оф пакете.

А тут немного изменился шаг с распределением битрейта и спектр уже ощутимо отличается... срезы остались вродь на месте.
конечно, особых прорывов в качестве не обнаружено, но что-то вроде изменилось...

Фриварный энкодер не обновился... :?
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #15 Артём » 28.10.2006, 17:44

А как этот энкодер подключить к foobar'у ?
Артём
Аватара
Откуда: Ангарск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Новости



cron