ogg[q5] и mp3[192]

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Tamplier » 12.01.2007, 00:03

заметил некоторую странность....
ogg при q5 как-то странно завышает высокие частоты... Как при mp3 ~60-90
В то же время mp3 192 не то звучит нормально, не то наоборот приглушает высокие... По сравнению с ogg q5.
Вот я не могу понять (сейчас нет возможности проверить на каком-нибудь оригинале):
не то q5 слишком низкий для нормального кодироваия, не то кодек(риппер?) у меня глючный был (кажется, с помощью bps audio converter рипал, щас уже не помню), не то mp3 странный какой-то (рипал с wmp).
Хотя композиции mp3 192 звучат лучше ogg q5...
Tamplier
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 CMEPTb » 12.01.2007, 03:56

Сначала с оригиналом сравни, а потом людей тревожь. А может вообще источник воспроизведения косячит.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Beethoven » 12.01.2007, 20:01

Что-то ерунда какая-то...
Я вообще не замечал за OGG завышения высоких или каких либо других приколов характерных для MP3 или WMA.
А вот по поводу того, что MP3 192kbps звучит лучше чем OGG q5 есть только одно объяснение: где-то год назад я отконвертировал один CD в OGG q8 и в MP3 VBR ~240. Послушал. И что вы думаете. Поначалу показалось, что MP3 звучит лучше. Что имел - бортовую звучку и не очень хороший аппарат, потом выяснилось, что у OGG частотный диапазон не притерпел изменений по сравнению с оригиналом, а у MP3 верхняя планка упала аж до 19,2 kHz. Вот только амплитуда поднялась, и причем заметно, что и создало обманчивое ощущение более высокого качества, более того, частоты от 18 и более кГц чрезвычайно трудно различаются нашим ухом. Так что - вот она причина. Не поддавайтесь слуховому обману, и если хотите всерьез сравнить OGG с MP3 обзаведитесь приличной аудиоаппаратурой.
Beethoven
Откуда: Ташкент
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #4 Returned » 13.01.2007, 03:47

Beethoven
Все верно. Так оно и есть, доказал это для себя, уже не один десяток раз. К похожим уловкам прибегает и MP4 от неро. Все это только иллюзия качества, прозрачность за Ogg.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Captain Harris » 13.01.2007, 09:54

Returned:Beethoven
Все верно. Так оно и есть, доказал это для себя, уже не один десяток раз. К похожим уловкам прибегает и MP4 от неро. Все это только иллюзия качества, прозрачность за Ogg.

MP4 контейнер, не путайте. Конечно же мы говорим об AAC.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #6 D.A.S. » 13.01.2007, 15:25

Vorbis может быть и в mp4, это так к слову, чтоб знали кто еще не знает...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #7 Captain Harris » 13.01.2007, 21:11

D.A.S.:Vorbis может быть и в mp4, это так к слову, чтоб знали кто еще не знает...

в матрёшке он мне наиболее симпатичен.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев


Вернуться в Ogg Vorbis



cron