Ламерский вопрос про кодирование WAV в OGG

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 vo_one » 14.11.2006, 22:31

Привет, народ.

Я в тематике OGG человек абсолютно новый, но крайне заинтересованный, помогите мне пожалуйста. Нужно перегнать из WAV в OGG. Я много работал с DirectShow и полагаю, что кодеки, ссылки на которые этот сайт предлагает, годятся для того чтобы использовать их фильтры в графах DirectShow и перекодировать в такой нужный мне формат OGG. А нет ли других способов перекодирования кроме DirectShow? Нет ли других вариантов?

P.S. Если я где-то написал чушь, пожалуйста, укажите мне на это
vo_one
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #2 VEG » 14.11.2006, 23:24

Кодировать Ogg Vorbis не принято через DirectShow фильтры (для этого даже нет нормальных фильтров, из-за отстутствия надобности).
Очень легко закодировать WAV в Ogg Vorbis при помощи OggDropXPd.
Скачайте oggdropxpd189_sse_lancer20061110.zip, запускайте... появится маленькое окошко с изображением рыбки. Перетяните на неё файлы, которые надо закодировать. Все! Никаких плясок с графами. Правой кнопкой по этому окну, настройки — там можно поменять множество параметров.
Так же есть консольная программа oggenc.exe для кодирования музыки из командной строки.
Вообще ознакомьтесь с http://vorbis.org.ru/viewtopic.php?t=1 — там описан основной софт для работы с форматом.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #3 vo_one » 15.11.2006, 00:34

Это конечно очень здорово. Но я забыл сказать одну важную вешь. Мне ведь нужен метод кодирования, который я смогу интегрировать в свою программу. У меня уже есть код,который сливает wav с аудиодиска, но требуется обеспечить возможность кодирования в OGG. Есть ли какие-то библиотеки, позволяющие это?
vo_one
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #4 Returned » 15.11.2006, 02:24

Библиотека есть, называется libvorbis, скачать здесь. Естественно что вам необходимо будет зайти на главный сайт Ogg Vorbis и разобраться в Vorbis API (все на английском).
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 VEG » 15.11.2006, 02:53

В таком случае лучше делать поточное кодирование без промежуточного WAV файла. Это будет намного эффективнее и быстрее. Да и подобное решение будет выглядеть более грамотно. Для кодирования опять же можно пользоваться не только libvorbis.dll, но и oggenc.exe. При этом вариант через oggenc.exe будет даже предпочтительнее — удобнее выставлять настройки и т.д. Для этого необходимо запускать это приложение в режиме кодирования входного потока. Так сделано, например, в foobar2000.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #6 vo_one » 15.11.2006, 15:53

А нет ли библиотек, реализующих задачи кодирования и декодирования OGG, которые предназначены для использования в .NET?
vo_one
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #7 Captain Harris » 15.11.2006, 16:18

vo_one:А нет ли библиотек, реализующих задачи кодирования и декодирования OGG, которые предназначены для использования в .NET?

Есть такая штука megui, предназначена для DVD рипанья, в числе прочего поддерживает и ворбис огг, написана она как раз под .net, но использует не библиотеку а обычный oggenc.exe. У программы gpl лицензия.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Captain Harris » 15.11.2006, 16:26

2 vo_one:
А зачем вы собственно изобретаете велосипед.
Граберов CD пруд пруди.
Или вам для института?
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #9 vo_one » 15.11.2006, 18:44

Ну как для чего? Софтину я пишу хитрую. И в числе прочих функций нужно сделать конвертирование в ogg. Вы ж чтобы кодить на С++ word не используете к примеру? А мне надо чтобы у меня в программе была возможность перекодировать wav в ogg.
vo_one
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #10 Freeman_38 » 27.01.2007, 16:06

У меня совсем ламерский вопрос - Как с помощью консольных кодировщиков конвертировать в ogg? Запустить их? Они открываются на секунду и закрываются. Поэтому всегда приходится пользоваться GUI-оболочками к кодерам. :(
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #11 Kluyg » 27.01.2007, 18:56

делаешь так:
Пуск - все программы - стандартные - командная строка
Далее набираешь
"<путь к енкодеру>"\oggenc2 <настройки> имяфайла.wav <имя выходного файла>

Имя файла должно быть полным, т.е. содержать путь к файлу, если он лежит не в папке с кодером.
Кстати, если установить кодер в папку Windows\system32 то прописывать путь к нему каждый раз не надо.
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #12 VEG » 27.01.2007, 19:51

1. Сделай копию oggenc.exe в корневом каталоге windows.
2. Win+R (Win - это клавиша с флажком Windows, что пуск открывает)
3. Введи cmd и нажми enter
4. Теперь можешь попрактиковаться работе в консоли

help — основной список команд
oggenc -h — описания параметров при кодировании
При указании путей можно пользоваться клавишей tab — она автоматически дополняет имена директорий и файлов по первым буквам.
Вообще полезно просто уметь настраивать кодировщик консольный, чтобы потом в программах типа foobar2000 можно было удобно настроить кодер или написать какой-нибудь автоматизирующий скрипт типа autotranscoder...
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #13 Freeman_38 » 28.01.2007, 00:36

Kluyg и VEG спасибо! Всё получилось! :D
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #14 Freeman_38 » 28.01.2007, 01:50

Да, кстати, как изменить количество каналов в ogg файле?
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #15 VEG » 28.01.2007, 02:56

Параметр --downmix смешивает все входящие каналы в один. А так кодируется столько каналов, сколько имеется во входном файле.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца


Вернуться в Ogg Vorbis



cron