Матрёшка. Проблемы синхронизации. ffmpeg.

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 sokolov p a » 30.01.2007, 22:49

Давно мучает такой вопрос:
Предположим есть альбом музыки. Неважно в каком формате - огг, мп3, да хоть и вма. По сути это n количество файликов названных по тэгам(во всяком случае у меня). При это ин-фа дублируется в имени файла в тэгах(в мп3 например етсть идв1, идв2). Вот ищу способ упаковать все файлики одного альбома в 1 большой файлик с такими условиями.
- Можно было бы делать один общий таг на весь файл т.к. тэгы в файликах дублируются. Название альбома, имя артиста, год выпуска, жанр у всех песен ведь одинаковый.
-Можно было бы добавлять фото обложки альбома
-Можно было бы добавлять тексты песен.
Я знаю что много огг файликов можно слить в 1, но тэги там дубляться, абожку и текст не вложить. Тем более ни amarok, xmms, winamp это не пониамют.Тока foobar похоже.
Слыхал я про такое чудо как матроска(матрёшка?). Для упаковки фильмов и сабтитров к ним говорят здраво катит.
Есть ли способ решения это проблемы? Какие здравые контейнеры вы знаете?
Последний раз редактировалось sokolov p a 10.02.2007, 21:16, всего редактировалось 4 раз(а).
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #2 Captain Harris » 31.01.2007, 00:18

Действительно, в матрёшку можно положить что угодно.
Можно запихать кучу музыкальный треков с одним тегом и разбить их чаптерами для удобства навигации. Можно при желании засунуть и дополнительные данные, такие как тексты песен и коверы.
Но, полноценной поддержки матрёшки в програмных аудиоплеерах ещё меньше чем у ogg контейнера.
А о поддержке в хардварных, и вовсе приходится только мечтать.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #3 VEG » 31.01.2007, 00:26

Теги в многопоточных Ogg файлах очень удобно редактировать в Foobar2000. Выделяешь все пункты от одного файла — и изменяй общие теги. Вроде это не проблема. В физическом потоке в итоге все равно теги будут продублированы, но это уже необходимость. Кстати, это дает и несколько плюсов. Например, такой файл можно пускать по радио без обработки — теги будут обновляться корректно и так далее...
Тексты песен, картинки — все это Ogg Vorbis поддерживает. Только вот осталось написать плеер, который будет поддерживать эти функции. Может вы? :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #4 sokolov p a » 31.01.2007, 12:28

Ну вообще мне бы под linux нормальный плэер найти который будет матроску читать и все бует ништяг. Для PDA есть TCPMP, для винды вроде LightAlloy разумеет. Могет и к винампу плуг есть.
Терь можно перейти к вопросу софта. Какой софт под linunx/windows есть? Лучше под линух. Можно даже с консольным интерфейсом лиш бы делало все что надо.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #5 sokolov p a » 31.01.2007, 19:40

Нашол прожку - mkvmerge. Изучаю.
Чем больше изучаю тем больше понимаю что очень здравая вешь.
Читаю документацию про таги. Ацкое зло. Позволяет делать что то на подобии древовидной структуры. Очень клевая штука.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Alex Jade » 02.02.2007, 02:22

VEG:Теги в многопоточных Ogg файлах очень удобно редактировать в Foobar2000. Выделяешь все пункты от одного файла — и изменяй общие теги.
Некоторые бета-версии убивали содержимое .ogg некорректно записывая теги!
VEG:Тексты песен, картинки — все это Ogg Vorbis поддерживает. Только вот осталось написать плеер, который будет поддерживать эти функции. Может вы? :)
Тексты песен Foobar2000 показывает без проблем из любых указанных тегов. А вот картинки ни один плеер пока не отображает.
Alex Jade
Аватара
Откуда: мурманск.мо.сзфо.рф
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #7 Captain Harris » 02.02.2007, 16:19

strogg:Нашол прожку - mkvmerge.

Пожалуй лучшее, что есть для работы с матрёшкой под виндой. Подозреваю, что и под линухом.
Что касается показа коверов альбома, то есть плагин для фубара, который умеет читать коверы из матрёшки.
Но я не проверял.
Вот сам плагин http://tmp.reharmonize.net/foobar/foo_uie_albumart_mka_0.1763.zip , попробуй.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #8 sokolov p a » 03.02.2007, 16:27

Ну с виндой все ясно. foobar2000 + плагин для матрёшки + плагин для показывания коверов + плагин ласт.фм = руль.
Но нужен еще плэер под линух кровь из носу. амарок, ксайн, джук все это добро имеет очень убогую поддержку матроски. Альбом музыки кажет как 1 трэк, таги не поддерживает.
Что можете посоветовать по поводу здравого плэера под линух?
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #9 Captain Harris » 03.02.2007, 18:57

strogg:Ну с виндой все ясно. foobar2000 + плагин для матрёшки + плагин для показывания коверов + плагин ласт.фм = руль.
Но нужен еще плэер под линух кровь из носу. амарок, ксайн, джук все это добро имеет очень убогую поддержку матроски. Альбом музыки кажет как 1 трэк, таги не поддерживает.
Что можете посоветовать по поводу здравого плэера под линух?

Вот тут посмотри http://www.matroska.org/downloads/linux.html
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #10 sokolov p a » 04.02.2007, 14:37

Эта страничка уже давно излазена вдоль и поперек. VLC и gstreamer пока что не оприходовал.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #11 sokolov p a » 04.02.2007, 18:08

Попробовал натравить матроску на видео. И после часа эксперементов заметил такую штуку - если перегонять MPEG4 то все зашибись. Если перегонять MPEG2 то появляються задержки. Например со звуком все зашибись а вот видео еле заметно подергивается. Или видео вроде нормально а вот звук в определенных местах дергается.
Кто и что может сказать по этому поводу?
Думается мне что это связанно с синхронизацией аудио и видео потока.
В манах нашол пару опций
-y, --sync <TID:d[,o[/p]]>
--delay <TID:x>
Но елы палы в ручную мне что ли эти значения подгонять? А mkvmerge сам не могет что ли??
Когда еще давно я сталкивался с матроской мне народ парил что в матроску спец. пакавали что бы такой хни не было. типо в ней по любому аудио и видео поток ацкий синхронизированны.
Еще кста хочу заметить что таки более менее нормальных плэеров которые поддерживают матроску в линухе нет. Маниакальная идея упаковать альбом в 1 файлик временно откладывается. Но вот для видео сия штука вполне очень даже катит так что жду ваших ответов по данному вапросу.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #12 Captain Harris » 04.02.2007, 19:32

Рассинхронизация может быть вызвана сплиттером.
Какой сплиттер используется?

Рекомендую вот этот http://haali.cs.msu.ru/mkv/MatroskaSplitter.exe
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Captain Harris » 04.02.2007, 19:33

И ещё, не матроска, а матрёшка.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #14 Иван » 04.02.2007, 22:58

strogg:Попробовал натравить матроску на видео. И после часа эксперементов заметил такую штуку - если перегонять MPEG4 то все зашибись. Если перегонять MPEG2 то появляються задержки. Например со звуком все зашибись а вот видео еле заметно подергивается. Или видео вроде нормально а вот звук в определенных местах дергается.
Кто и что может сказать по этому поводу?
Думается мне что это связанно с синхронизацией аудио и видео потока.
В манах нашол пару опций
-y, --sync <TID:d[,o[/p]]>
--delay <TID:x>
Но елы палы в ручную мне что ли эти значения подгонять? А mkvmerge сам не могет что ли??
Когда еще давно я сталкивался с матроской мне народ парил что в матроску спец. пакавали что бы такой хни не было. типо в ней по любому аудио и видео поток ацкий синхронизированны.
Еще кста хочу заметить что таки более менее нормальных плэеров которые поддерживают матроску в линухе нет. Маниакальная идея упаковать альбом в 1 файлик временно откладывается. Но вот для видео сия штука вполне очень даже катит так что жду ваших ответов по данному вапросу.

В англ терминологии это называется skew. Фильмы MPEG2 имеют часто имеют треки, слегка сдвинутые относительно видео. Рекомендую пользоваться VirtualDub MPEG-2 mod. Программа способна как показать, на сколько аудио сдвинуто, так и откорректировать его при перегонке в MPEG-4 (для этого надо просто чуть-чуть подрезать фильм)
Иван
Аватара
Откуда: г. Королев Моск Обл
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #15 sokolov p a » 05.02.2007, 02:43

Эта чудо софтина ничего про матроску не ведает. Есть еще просто Виртуал Дуб Мод, тока вот никак ни могу вот что вкурить. Обе софтины наскоко я понял не хотят просто перепаковать данные, хотят пережать. т.е. это не mkvmerge который просто перепаковывает. Или я что то недарубаю или тут какой ацкий заговор.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Ogg Vorbis