Матрёшка. Проблемы синхронизации. ffmpeg.

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #16 Captain Harris » 05.02.2007, 18:29

strogg:Эта чудо софтина ничего про матроску не ведает. Есть еще просто Виртуал Дуб Мод, тока вот никак ни могу вот что вкурить. Обе софтины наскоко я понял не хотят просто перепаковать данные, хотят пережать. т.е. это не mkvmerge который просто перепаковывает. Или я что то недарубаю или тут какой ацкий заговор.

Как для видео так и для звука там есть опции direct stream copy.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #17 sokolov p a » 09.02.2007, 01:19

Что то всеравно у меня нефига не катит. Когда виртуал дуб сохрнаняет в матроску это какой то пипец. В поле тип кодека он пишет 4 буквы я.
Как там сделать синхронизацию я так и не въехал.
Можно специально для тупых изложить как всетаки засинхронизировать все это и сохранить в матрёшку.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #18 Иван » 09.02.2007, 23:01

strogg:Эта чудо софтина ничего про матроску не ведает. Есть еще просто Виртуал Дуб Мод, тока вот никак ни могу вот что вкурить. Обе софтины наскоко я понял не хотят просто перепаковать данные, хотят пережать. т.е. это не mkvmerge который просто перепаковывает. Или я что то недарубаю или тут какой ацкий заговор.

И не должна. Ей ты просто перекодируешь видео из mpeg2 в mpeg4 и вынешь звук так, чтобы он не был с задержкой.

Если же ты пережимать не хочешь - советую программу Avi-Mux. Пакует как в матрешку, так и в avi. В такм случае VirtualDub тебе подскажет величину смещения аудио трека (см мой пост выше). Ты его выставишь в программе Avi-Mux и все будет чудно.
Иван
Аватара
Откуда: г. Королев Моск Обл
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #19 sokolov p a » 10.02.2007, 18:13

А можно для тупых более подробно как узнать это смещение в Virtual Dub Mode?
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #20 sokolov p a » 10.02.2007, 21:16

Невъехал я как работают эти софтины и начал осваивать ffmpeg.
Для начала вытащил из видеофайла саундтрэк. Сравнил размеры видео и аудиотрэков - разница в районе 10 секунд.
У ffmpeg есть такая опция как -async которой просто указываешь количество фрэймов в секунду которые она может выкинуть или добавить. Решает все проблемы, и не надо самому подсчитывать что и как. Думаеться мне это правельный вариант, потому что самому вычислять смещение неудобно.
После чего все пакуется в матрёшку и чудо произошло.
Единственное что данный метод (пока!) не сработал для перепаковки связки asf+msmpeg+wma. В результате получалось полное ушлепство которое слушать невозможно. Ну ничего дальнейшей изучение man мне поможет думаю.
Возник такой вопрос - у ffmpeg есть опция vsync, тока в документации на неё почти ничего нет. Как она работает, что её надо подпихивать? не google ни оф. сайт мне пока ответа не дал.
Кто нить знает что она значит?
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #21 sokolov p a » 11.02.2007, 02:46

Заметил такую штуку. Когда перепаковываю через mkvmerge в линухе он ругается на трэки в wma. Однако Avi Mux Gui виндовый прикрасно в матрёшку их загоняет, при этом Light Alloy прекрасно их переваривает, а вот xine что то нет.
Так же не получается запихать туда чудовые кодаки на подобии Quick Time(опять же тока через Avi Mux Gui), ибо то что получается в результате крайне непотребно для просмотра.
Вот сижу думаю что за баян.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #22 sokolov p a » 11.02.2007, 16:27

Почиму в винде не проигрывается вот такая штука?
| + Codec ID: V_MS/VFW/FOURCC
| + CodecPrivate, length 116 (FourCC: mpg1, 0x3167706d)
это же обычный мпег1.
Под линухом играется наура.
Если записано вот так
| + Codec ID: V_MPEG1
| + CodecPrivate, length 124
то играется.
Насколько я понял это несовсем стандартное обозначение кодека которое виндовый DirectShow хавать не хочет. Это лечится?
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #23 D.A.S. » 13.02.2007, 03:37

Слей куда-то образец файла. Так вероятность что тебе ответят будет гораздо выше...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron