iRiver некорректно проигрывает Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #16 Latev » 21.12.2006, 20:07

Простите за ламерский вопрос - а как выложить сюда файлик :)
Latev
Репутация: 0
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #17 VEG » 22.12.2006, 02:21

Загрузи файл на http://filearchiv.ru/ и дай ссылку здесь. Все :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #18 Latev » 25.12.2006, 16:39

:) http://filearchiv.ru/712937
Если че еще спросить у меня нада, подробности, стучите в асю 210 419 499
Latev
Репутация: 0
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #19 VEG » 16.01.2007, 01:53

Извиняюсь, что так поздно посмотрел файлы.
В этих файлах различие во втором пакете. Этот пакет описывает всю мета-информацию (кодер, которым закодирован файл, а так же теги). В файле, который проигрывается на iRiver, этот блок не имеет зарезервированной области (она предназначена для того, чтобы можно было изменять теги без перезаписи всего файла). Во втором же файле эта область отсутствует.
Программы, которые создают резервную область для тегов на самом деле поступают более правильно. Ведь если у нас большой Ogg файл, и мы будем изменять в нем теги, если не будет этой области, придется перезаписывать весть файл. А с резервной областью данных достаточно лишь записать в нее нужные данные. Вроде как и стандарт это предусматривает. Похоже, что инженеры iRiver не предусмотрели этого, надо написать им багрепорт, чтобы они в прошивке игнорировали лишние нули в пакете с тегами. Это им исправить как нечего делать.
В принципе не очень сложно написать программу, которая в автоматическом режиме удалит эту резервную область. Заодно еще и имена тегов в верхний регистр переведет. В ближайшее время постараюсь заняться.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #20 VEG » 16.01.2007, 01:57

Ramboz:Была проблема при кодировании НА ЛЕТУ с компакта:
кодеком кодил в фубаре последнем кодеком последним от Лансера.
Прикол далее- комп ВСЕ НОРМАЛЬНО ИГРАЕТ, а Плейер Файл играл именно 2 секунды и всё!
Тоже самое, но не на лету, а сначала в WAV и далее тем же кодеком и фубаром. ВСЕ ОК уже и в плейере...?!?
Пожалуйста, сделайте для примера таким образом рабочий и нерабочий файл на одних и тех же данных, выложите их где-нибудь. Надо разобраться что к чему.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #21 VEG » 16.01.2007, 22:12

Хм. Нашел еще одно различие в двух приведенных файлах. В некорректном файле значение полностью закодированных семплов равно -1, в корректном — 0. И возможно плеер не играет первый файл именно поэтому, а не потому, что там зарезервировано место для тегов. Ведь в двоичном виде -1 выглядит как 0xFFFFFFFFFFFFFFFF (там 64-разрядное значение), и похоже, что плеер его интерпретирует как-то не так, и хочет видеть там 0x0000000000000000 (возможно, он считает оба числа положительными, и тогда первое число из -1 превращается в очень большое-большое число).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #22 Latev » 19.01.2007, 20:48

Это как то можно исправить, есть ли такие программы, которые все в файлах музыки проверяют и доводят до надлежащего вида? :shock:
Latev
Репутация: 0
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #23 VEG » 19.01.2007, 21:27

Сейчас я сдам 2 оставшихся экзамена и тогда займемся этим вопросом. Для начала надо будет точно определить, почему плеер не берет эти файлы — из-за нестандартной метки granule position или из-за зарезервированного места для тегов. И потом я сделаю программу для автоматической коррекции файлов.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #24 Latev » 19.02.2007, 21:08

VEG, может поправить конвертор в фубаре просто??? как думаешь, так будет лучше и народ доволен будет :D
Latev
Репутация: 0
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #25 VEG » 19.02.2007, 22:33

Возможно это тоже решение проблемы. Но для этого надо обращаться к разработчикам foobar2000.
А что тогда делать с уже закодированными файлами? Вручную с ними долго париться... А так было бы автоматом. Надо только взяться и написать эту утилиту :)
P.S. Интересно, а что за тема такая играет в приведенном фрагменте?
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #26 Latev » 07.03.2007, 00:27

Сам эту тему ищу полностью :wink:
Latev
Репутация: 0
С нами: 17 лет 3 месяца

Сообщение #27 VEG » 07.03.2007, 01:18

Latev:Сам эту тему ищу полностью :wink:
Интересно, и где тогда ты этот кусок откопал? Тема на самом деле очень интересная. И вырезано ровно 25 секунд, что подозрительно.
Что касается OggFix. Проект висит в неопределенном состоянии.
Сейчас я завершаю работу над одним проектом, и уже ожидает своего череда еще один проект. Но думаю что после него уже смогу взяться за эту утилиту.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #28 D.A.S. » 07.03.2007, 22:16

VEG:[quote="Latev"]Сам эту тему ищу полностью :wink:
Интересно, и где тогда ты этот кусок откопал? Тема на самом деле очень интересная. И вырезано ровно 25 секунд, что подозрительно.
Что касается OggFix. Проект висит в неопределенном состоянии.
Сейчас я завершаю работу над одним проектом, и уже ожидает своего череда еще один проект. Но думаю что после него уже смогу взяться за эту утилиту.[/quote]

А что за проекты? Что-то свое, не связанное с данной тематикой ресурса, или всеже...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #29 Latev » 09.03.2007, 15:25

Интересно, и где тогда ты этот кусок откопал? Тема на самом деле очень интересная. И вырезано ровно 25 секунд, что подозрительно
Эта тема мне попала в руки через еще одного человека, ему диски DVD ~10 штук прислали с Москвы с D'n'B, чего там только не было (щас отсортировываю оставшиеся 5 гиг :D ), а эта темка Comatron видно недокаченная была :(
...встречу этот трэк полностью - свистну :wink:
Latev
Репутация: 0
С нами: 17 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Ogg Vorbis