удачный эксперимент с Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 grayint3 » 22.04.2007, 13:14

Суть эксперимента в том, что взять любой аудио контент и перевести его в "растянутый формат" 22050 Гц (просто замедлить) и поставить такое аудио на кодирование в Ogg, а потом проверить результат (с ускорением) то верха вообще остаются на месте и не срезаются!!!! Т.е. получается почти "сжатие без потерь", однако битрэйт вырастает примерно на 30-40%, но я думаю это нормально, тем более что даже при большом битрейте не достичь результата когда верха не будут срезаны... (они всегда обрезаются с 19 КГц)
grayint3
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #2 VEG » 22.04.2007, 16:25

У Ogg Vorbis уже при q4 частота среза уже равна 21кГц. При этом ее можно устанавливать самостоятельно (на более низких битрейтах более высокую частоту среза).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #3 DMA » 22.04.2007, 22:04

Если не ошибаюсь, верхний предел слышимости человеческого уха - 20 кГц. Поэтому не вижу ничего криминального в том, что Vorbis срезает то, что выше 21 кГц. Или я ошибаюсь?
DMA
Репутация: 0
С нами: 17 лет

Сообщение #4 Alex Jade » 24.04.2007, 01:49

DMA:Если не ошибаюсь, верхний предел слышимости человеческого уха - 20 кГц
В общем то да, но не каждый человек услышит 20 кГц звук.
Фубар умеет генерировать звуки нужной частоты и продолжительности:
"tone://частота_в_Гц,продолжительность_в_секундах", например "tone://16000,1" это 16кГц в течение 1 секунды.
Я правда не уверен корректно ли у меня колонки воспроизвели звуки, но я услышал даже 23кГц звук :shock: .
DMA:Поэтому не вижу ничего криминального в том, что Vorbis срезает то, что выше 21 кГц. Или я ошибаюсь?
Лучший вариант конечно, вообще не срезать :D .
Alex Jade
Аватара
Откуда: мурманск.мо.сзфо.рф
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #5 CMEPTb » 25.04.2007, 09:09

А я пытался мучить людей 14, 16, 18 килогерцовым звуком. Что меня удивило люди старше 30 лет 16 килогерц не слышат никто! Некоторые и 14 не слышат. Ноль реакции. И удивление на вопрос "слышал(а) что нибудь?" :shock: А я не слышу 18. 17-17,5 максимум. Зато слышу если 18кгц звук играть на телефоне. Но тут наверно телефон к 18килогерцовому звуку что то своё примешивает или искажает... Из друзей только один из пяти 18 килогерц услышал. И то сказал что он очень-очень тих.
Так что слишком необоснованы были наезды во все времена на lossy кодеки (особенно на mp3) из за урезания высоких частот. Одно дело спектрограммы смотреть, а другое дело сравнивать звук в ABX тесте.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Kluyg » 26.04.2007, 13:12

Alex Jade:Я правда не уверен корректно ли у меня колонки воспроизвели звуки, но я услышал даже 23кГц звук :shock:
...
Лучший вариант конечно, вообще не срезать :D .
Колонки 99% воспроизвели что-то совсем не то, если речь идет о компьютерных колонках, то 100% :) Несмотря на громогласные заявления каждой китайской колонки о 20гц-20кгц, хорошо, если они способны на 60гц-18кгц (это в лучшем случае). На более качественной продукции честно пишется диапазон. Причем, если колонки активные, то чаще всего производители жульничают и пишут диапазон усилителя, а не колонок. А он легко может быть 20-20000, когда сами колонки те же 60-18000 еле тянут. Еще и качество звуковой карточки нужно учитывать (паразитного на высоких частотах очень много появляется)...
По поводу не срезать, согласен только в плане архивного хранения. Для экономии места при обмене через интернет и для проигрывания на плеере срезать нужно.
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #7 manowar_gub » 04.07.2007, 18:04

CMEPTb:Зато слышу если 18кгц звук играть на телефоне
Когда проводил опыты по звуку (то есть по прослушке высоких частот, начиная с 18 кгц - звук. карта почему-то выводила звук частотой гдет 13 или 14 кгц. незнаю с чем это связано, но это ответ на твой вопрос по поводу того, слышал ли ты "18кгц звук")

у самого у меня порог чувствительности тож гдет 17,5-18 кгц, возможно сами наушники не могут вывести звук более высокой частоты. хотя пробовал на 2 колонках ямаха с ачх от 60 до 50000 гц - тож самое, выводится звук с частотой 13-14 кгц.

зы - тесты делал отрезая все частоты до нужной, например от 18 до 21,5 кгц
manowar_gub
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #8 belforrrr » 04.07.2007, 22:46

Протестировал свои уши фубаром, ради интереса - 22050 слышу вполне хорошо, 23000 уже не слышу. :))
belforrrr
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #9 Nathaniel » 04.07.2007, 23:18

ха я слышу 24000гц! у меня уши от пироды крутые!
и не вижу смысла обрезать, если кодеку это не в натуг (подумаешь какихто 6-30кб выше).
а 20000гц вы слышите потому что ваши наушники нерасчитаны на высшие достижения!!!
Народ не режте звук оставте для таких как я меломанов!
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #10 manowar_gub » 06.07.2007, 12:21

Nathaniel:ха я слышу 24000гц! у меня уши от пироды крутые!
есть отличные-таки уши, 4,5 косаря стоят, дж-ские. представляю, что там за звук...
manowar_gub
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #11 CMEPTb » 07.07.2007, 12:08

По поводу слышимости частот: есть сайт ixbt.ru с тестом звуковух и наушников при помощи rma и высококачественного звукоснимателя исскуственное ухо. Там в ачх частоты свыше 22 килогерц вообще не рассматривают. Ибо там на недешевой технике и толпах тестеров проверено что встретить человека слышащего выше 22 кгц это чудо. Да ещё этому человеку должно быть меньше 5 лет. Ибо с рождения постепенно слух притупляется.

А лично я себя и друзей тестировал на аудиги4 + баердинамикс 770. Заявленная 5-35000гц. При помощи проги созданой специально для проверки слуха забыл как называется. Никто 20 не услышал.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 CMEPTb » 07.07.2007, 12:19

И вообще хватит ругать mp3 и ogg. Надоело. Давайте лучше обосрём jpeg так как он не сохраняет цветов с длинной волны до 480 и от 780 мкм. :wink: Так что сохранить инфракрасный цвет или ультрафиолетовый в картинке уже не получится. И плевать что мы их не видим. Они же ЕСТЬ!
А картинки предлогаю перевести в звук. И оценивать на слух! Вот интересный онанизм получится! :twisted:
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #13 iGold » 10.07.2007, 07:42

:lol:

А ведь действительно, как это не абсурдно выглядит для фото, мы тут то же самое делаем для звука, совершенно не замечая абсурдности такого подхода.

Ладно на форуме производителей каких-нибудь SACD или DVD-Audio плееров - им-то просто необходимо проехаться по ушам и расписать все (в большинстве своём - надуманные) превосходства своих железяк над традиционными CD плеерами. У них от этого зависит заработная плата :) Нам же никто не мешает быть объективными, а вот чрезмерный фанатизм только отпугивает трезво мыслящих людей и от этого форума, и от формата Ogg Vorbis вообще.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #14 Nathaniel » 12.07.2007, 14:05

Вы чё! издиваетесь надомной! 35000гц?
Ну тогда смело делите на два и получите --lowpass 17500.
А как вы тестили просто кодировали с разным lowpass?
Вот мой совет лучше мочить highpass тоесть убирать низкие частоты чтобы проверить и там выеснится что люди как собаки (я себя собакой не считаю но перед сном пользуюсь затычками) =)
ЖЕНЩИНА ЛИШЬ ЖАЛКОЕ ПОДОБИЕ ЛЕВОЙ РУКИ!
И ЛЮБОЙ АНОНИЗМ БУДЬ ТО КОДЕК ИЛИ ДЖЕЙПЕГ ЛУЧШЕ ЧЕМ АНАРХИЗМ , ГЛАВНОЕ ХОТЬ ЧТОТО ДЕЛАТЬ (НУ ХОТЯБЫ АНОНИЗМОМ) ЧЕМ СИДЕТЬ НА КАКОЙНИБУДЬ НАРКОТЕ.
Интересно а компы не наркота?
кстате *.jpg весьма крутая штука еслибы не он то фиг бы мы увидели голых девочек у себя в мониторе =)
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #15 iGold » 12.07.2007, 15:43

Это вы сейчас с кем разговаривали? :shock:
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц


Вернуться в Ogg Vorbis



cron