Предлагается новая система расширений для Ogg файлов

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 VEG » 26.05.2007, 12:30

Xiph планирует ввести новую систему расширений для разных форматов в контейнере Ogg. Ее можно свести к маленькой таблице:
  • *.ogg только для Ogg Vorbis файлов (для сохранения совместимости)
  • *.oga для всех аудиофайлов в контейнере Ogg
  • *.ogv для всех видеофайлов в контейнере Ogg
Подробности здесь: http://wiki.xiph.org/index.php/MIME_Types_and_File_Extensions
От себя могу добавить, что это стоило сделать сразу, а не спустя столько лет.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #2 Alex Jade » 26.05.2007, 14:18

Там ещё ogx (Ogg Multiplex Profile) есть.
Alex Jade
Аватара
Откуда: мурманск.мо.сзфо.рф
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #3 Returned » 26.05.2007, 15:34

Сложно сказать, насколько оправдано это решение. На данный момент я думаю они занимаются ерундой, лучше сделать еще один шаг в направлении качественно новой версии Vorbis-а и начать сотрудничать с производителями техники. Это намного ценней для формата, чем смена расширений и контейнеров.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #4 VEG » 26.05.2007, 16:11

Вот что по этому поводу говорит Monty:
http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?s=& ... c=53148&view=findpost&p=491641
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #5 Returned » 26.05.2007, 19:31

Да, я догадывался об этом. Еще с год назад поползли слухи о Vorbis II, но теперь это подтвердил и сам инженер формата. Правда называться он будет уже не Vorbis и все идеи и планы пока лишь на бумаге (хорошо если на бумаге, потому как судя по тексту почти ничего не ясно на каком этапе находится следующая разработка).

Если верить тому, что сказал xiphmont, то разработка Vorbis прекращена и все дальнейшие усовершенствования возлагаются на сторонних разработчиков. Таковым на данный момент является только Ayumi.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #6 B3ND3R » 26.05.2007, 22:41

Не понимаю зачем это? А видео файлы будут в котейнере OGV с каким кодеком? Vorbis - для аудио, а видео?
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #7 VEG » 27.05.2007, 08:26

B3ND3R:Не понимаю зачем это? А видео файлы будут в котейнере OGV с каким кодеком? Vorbis - для аудио, а видео?
Dirac/Theora/Tarkin
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #8 moozooh » 20.06.2007, 21:14

VEG:От себя могу добавить, что это стоило сделать сразу, а не спустя столько лет.
Согласен. Неумная какая-то затея, хотя я примерно понимаю, откуда она взялась.

Так или иначе, всё равно не вижу ни одной причины, например, совать в .ogg что-нибудь, кроме ворбиса. Уж если так хочется с контейнерами побаловаться, берём MKA — и в путь. Насчёт видео — почему нельзя продолжить использовать OGM?

Вот OGX — это что-то новое, да, имеет смысл.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев


Вернуться в Новости



cron