перекодинг ogg в ogg!

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Nathaniel » 20.06.2007, 06:30

Спрашиваю вашего совета о перспективах и последствиях.

Почему когда я перегнал себе на мобильник ogg -q10 в ogg -q4 возникли проблемы с черезчур странным звуком (не описуемо!)
Затем стал проверять.
напр. -q4 в -q4, а результат не идентичен!
Описываю - кодер понижает битрейт и гадит звук.
Затем чудо! делаю ресемпл и вуаля чё за глюк!
Ворбис при ресемпле, на качестве движка (high) прет медленей но качественей.

aotuv - надо паметник ставить!
за достижения в низких битрейтах
-----------------------------------------
Во! проверте
oggdropXpd - 1.8.9 (aotuvb5)
-q4
lowpass 22050hz
хотя хватит и 19000hz
-----------------------------------------
но не круто ли (если не считать перекодинг).
да и к завершению.
почему нету highpass фильтра?
и качества движка, при просто кодировании без ресемпла.

Прошу не писать в мой личный адрес грубословия (я мнительный и мстительный).
:)
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #2 belforrrr » 20.06.2007, 10:41

Я кодирую в ОГГ для мобилы с ресэмплингом 41000 Гц, срезом 17500 и битрейтом 76 кбит. По моему мнению этого минимума достаточно даже для прослушивания на компе.
belforrrr
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #3 VEG » 20.06.2007, 12:26

Не надо делать никаких ресэмплингов. Частота дискретизации должна быть 44100. При перекодировании q4 в q4 вполне логично то, что качество падает. Потому что при каждом перекодировании (с тем же битрейтом, с более высоким битрейтом, с более низким битрейтом) происходит потеря информации.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #4 belforrrr » 20.06.2007, 15:52

VEG
Частоту я изменяю только для музыки, которую конвертирую для мобилы (на низких битрейтах появляются неприятные HF-шумы, избавится от них помогает только небольшое снижение частоты)
belforrrr
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #5 moozooh » 20.06.2007, 21:03

belforrrr:VEG
Частоту я изменяю только для музыки, которую конвертирую для мобилы (на низких битрейтах появляются неприятные HF-шумы, избавится от них помогает только небольшое снижение частоты)
A lowpass-фильтр для чего тогда придумывали?
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 belforrrr » 20.06.2007, 21:21

moozooh:[quote="belforrrr"]VEG
Частоту я изменяю только для музыки, которую конвертирую для мобилы (на низких битрейтах появляются неприятные HF-шумы, избавится от них помогает только небольшое снижение частоты)
A lowpass-фильтр для чего тогда придумывали?[/quote]
В некоторых случаях не очень помогает. Это может показаться немного странным, но это так. Заканчиваем оффтоп.
belforrrr
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #7 moozooh » 20.06.2007, 21:28

Ну мам, ну можно я ещё немного пооффтоплю?
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Nathaniel » 21.06.2007, 00:00

Свободу слова!
И кстате на флуде стоит весь нет!

Приступаю сразу к теме.

Сегодня я долго думал по поводу проблемы с перекодингом и вот к чему я пришол.
Чтобы избавится от понижения битрейта я на звуковом редакторе (Sony ACID Music Studio) придумал одну хитрость (к котрой может додуматься только человек без музыкального оброзования).
Я захимичил ресемпл внутри редактора, ресемпнул до 48000hz, потом обратно в 44100hz и сохранил в (PCM 32bit) затем стал кодировать в ворбис и все тип-топ.
Само собой с lowpass=20000hz и -q4

Что само по себе доказывает что все имеющиеся кодировщики в ворбис расчитаны на студйный неповрежденный звук и нерасчитаны на суровую реальность с животно подобными юзерами, а расчитаны на профиков как мы, которые помешаны на кодировании :D

Лично мое мнение по этому поводу - надо ввести оптимизацию звука перед непосредственным кодировании в конечный файл.

Кстате моих друзей не волует эта тема и считают меня ср. програмером поедающим ПИВО и ЧИПСЫ!
Может неправельно все это?
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #9 moozooh » 21.06.2007, 01:18

Nathaniel:Лично мое мнение по этому поводу - надо ввести оптимизацию звука перед непосредственным кодировании в конечный файл.
Лучше не надо. Смысл эффективного сжатия пропадает, если пользователь начнёт самостоятельно вносить изменения в сигнал. Кстати, не совсем понял, чего именно Вы хотели добиться (/добились) ресемплингом 44.1 -> 48 -> 44.1. Не пойму, как это должно повлиять на битрейт (максимум, слегка увеличит количество искажений).

Nathaniel:Кстате моих друзей не волует эта тема и считают меня ср. програмером поедающим ПИВО и ЧИПСЫ!
Одно другому не мешает. ;)
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Nathaniel » 21.06.2007, 05:27

А что тогда делать чтобы качественно закодировать?
Что делать с уже сжатым файлом в ворбис, если надо уменьшить его размер для мобильника?
И почему тогда у MPEG 1-4 таких проблем нету?

Реально я думал это сайт людей которые знают о ворбисе все, а не люди которые лиш говорят (не надо) и прячутся за словами которые поддерживают имидж сайта и звукового кодека.


Я же писал что (Спрашивою вашего совета и вашего поучения).
Еслиже вы ничего не знаете и для вас OpenSource значит чтото сложное то я попал нитуда.
Надеюсь в моих словах небыло огрессии и меня вы правельно поймете.
Моя цель лиш как избавится от этого странного эффекта.
Ато чесно говоря Меня очень заманивает последняя версия движка NeroDigitalAudio.
Но с точки зрения разума мне ворбис каженся перпективным кодеком аудио зжатия с потерями.
Короче просто прикольный :D
Ресемпл кстате работает.
НЕ ИЩИТЕ ЛОГИКИ ТАМ ГДЕ ЕЁ НЕТ!!!
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #11 moozooh » 21.06.2007, 06:12

Какая-то странная претензия, честное слово.

И потом, что мешает просто пережать файл с меньшим битрейтом, без ресемплинга? Это же всё равно неизбежно, так и незачем вносить лишние искажения. У мпегов та же «проблема», хотя это и не проблема вовсе, а следствие сжатия с потерями.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 VEG » 21.06.2007, 11:45

Я думаю, что проблема в инструменте, которым вы понижаете битрейт. Попробуйте кодировать звук стандартным oggenc (aoTuV b5), а декодировать стандартным oggdec.
То есть проделайте такую операцию: Ogg -> MP3 -> Ogg.
Должно быть все нормально. Если все ок, достаточно подсунуть этот OggEnc.exe в Foobar2000, и кодировать им — проблем не будет.
Я сам лично занимался понижением битрейта. Были файлы с битрейтом ~240kbps, понижал для плеера ~80kbps. Значительных искажений не заметил.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #13 Nathaniel » 04.07.2007, 23:10

здарова народ! (незнаю что было с сайтом но у меня он не открывался)
А ну да!
Кстате я понел почему были эти проблемы с перекодингом. такиеже проблемы у всех форматов особенно с разными псиокустическими поделями разного типа и качества.
теперь я кодирую тока с оригиналов и максимально с битрейтом в 128к

Дааа! ворбис рулит! (если ек тупить)
Кстате я писал разработчикам по поводу проблемы - они сказали что скоро исправят проблему (особенно после того как я отослал им нестандартную музычку с возбуждающим женским голосом уссс они подсели :)
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев


Вернуться в Ogg Vorbis



cron