Посоветуйте Linux

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #1 blaster » 30.01.2006, 22:10

Всем добрый день.

Вообщем у меня на винчестере установлена винда хр на разделе 10 Гб. Ещё 60 Гб свободно на втором логическом диске. Так вот, глюки винды поднадоевают, против вирусов антивирус не всегда справляется и т.д. (вы и саме это всё знаете). Вообщем возникла идея сделать из второго радела ещё один эдак на гигов пять (как это сделать спрошу потом :)) и установить на него Linux, а потом если не устроит он меня или надоест или ещё какая причина возникнит, удалить его, вместе с разделом (тоже потом спрошу как :)). Винда при этом пострадать не должна, и данные никакие не должны потеряться при создании разделов. Надо будет ещё организовать как-то с помощью менеджера загрузок, чтоб при обычной загрузки грузилась по умолчанию винда, а чтоб при нажатии определённой клавиши я мог выбрать Linux (загрузчик нужен будет русскоязычный, бесплатный и понятный, но об этом тоже потом).
Так вот, нужен Linux, размер не должен быть большой (два диска максимум) и цена должна быть дешёвой (рублей 200 - не больше). Установка должна быть простая и быстрая, в графическом интерфейсе. Должно поддерживаться всё последнее оборудование (драйвера для Linux качать не буду), и должна быть стабильность на сильно разогнанном компе (Knoppix, например, с ядром 2,4 отказывается грузится, а с ядром 2,6 - всё OK). Интерфейс не обязательно должен копировать винду. Программы должны быть самые послндние - Firefox 1.5, OO 2.0 и т.д. Linux будет в основном использоваться для лазанья по интернету.
Жду предложений и аргументов :)
blaster
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #2 FireBurner » 30.01.2006, 22:55

Интересно звучит, хотя радует то, что всё требования изложены чётко. Но во первых - почему только на двух дисках??? DVD??? Если CD - то нормальный дистрибутив больше 5 CD. Насчёт последнего Open Office и Mozilla Firefox - то не знаю что сказать. Например Mozilla Firefox под линукс можна скачать на Mozilla.ru и поставить не проблема - дело одной минуты (могу расказать как это сделать). Open Office последний не качал (соединение не позволяет) и как ставить не скажу - но есть на lafox.net и linuxcenter.ru сборки под популярные дистрибутивы. Сам уже год в Linux - сидел на Mandriva (Mandriva Linux 2006 -последняя моя мандрива). Сечас беру у друга SUSE 10 и сношу Mandriva. Если как для новичка в Linux - то ставь Mandriva Linux 2006 (у меня 7CD - PowerPack). Самый простой и дружественнй дистрибутив. Простой как бревно, работает как по мне хорошо, но всё же меняю на SUSE 10. Хочеться чего-то нового так сказать :). За свою Mandriva 2006 отдал около 200 рублей. Так что входит в ценовые рамки названые тобой. Загрузчик LiLo (Linux Loader) - но даже не знаю что скачать насчёт русской версии. Там всего по умолчанию 3 строчки (с виндой 4). По дефолту загружаеться винда через 8 секунд - естественно всё это настраиваеться. Бесплатный и понятный - Open Source (этим всё сказано). Установка проще винды раза в 2-3. С графическим интерфейсом естественно...
максимум 2 диска
ну для установки самого линукса хватит по большому счёту и первого диска - а вот софт тогда качать чтоли как для винды? Лучше взять на 7 дисках и не искать себе проблем. Вродебы на все критерии ответ дал :).
FireBurner
Откуда: Ukraine
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #3 blaster » 30.01.2006, 23:41

Да, конечно на DVD можно, а на счёт Firefox - просто качать не хочется .да и поновее систему охота. Что можете сказать на счёт Linux XP?
blaster
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #4 blaster » 31.01.2006, 20:05

Да, и ещё, какого ваше мнение относительно BSD систем?
blaster
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #5 Boo » 02.02.2006, 23:53

blaster:Да, и ещё, какого ваше мнение относительно BSD систем?
Замечательное мнение.
Линух не очень люблю.
Вобщем, рекомендую FreeBSD вместо линуха. Бытует мнение, что сразу юзать БСД без опыта юзанья какого-нить дистрибутива линуха не имеет смысла.
Это не так. Имел опыт подсаживания на БСД новичков. За 2 месяца можно вполне освоиться.
3 года использую FreeBSD на десктопе. Винды на своей машине не имею.
На сервере предпочитаю OpenBSD (2 года использую).
Еще стоит на десктопе NetBSD. Ковыряю ее время от времени.
Boo
Аватара
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #6 FireBurner » 03.02.2006, 00:52

Вообще я много слышал о том, что BSD системы очень хороши, но где-то летом пробывал ставить FreeBSD 5.4, но не смог поставить КДЕ. Так себе... консоль одна была. Поскольку руки кривоваты были решил отложить пока это дело. Не знаю просто такого человека в нашем городе, которы-бы мог показать как ставить FreeBSD, а я бы поставил... хотябы ради того чтобы посмотреть что оно из себя представляяет. LinuxXP не видел, но слышал и читал о нём. Говорят очень похож на винду, так что линукс-подобие винды не хочу пробывать. Но посмотреть стоило-бы... А вообще советую сразу брать что нибудь серьёзное. Я бы хотел FreeBSD 6, но пока посижу немного на SUSE 10.
FireBurner
Откуда: Ukraine
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #7 Boo » 03.02.2006, 02:20

Я КДЕ не люблю. Он похож на бегемота. Предпочитаю fluxbox. Вообще со временем отказался от всех этих наворотов никому не нужных, но жрущих ресурсы.
FreeBSD-6.0 пока еще довольно сырая. С момента установки свежего релиза, уже раз 15 крашилась у меня. Это при том, что ACPI отключено. Подозреваю, что это из-за новой многопоточной ФС или с драйвером ATA.
Если не у кого спросить про FreeBSD в Вашем городе, то купите книжку по этой ОС. Еще могу посоветовать замечательный ресурс:
bsdportal.ru. Там много для новичков пишут.
Boo
Аватара
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #8 FireBurner » 03.02.2006, 18:25

FAQ (Under construction)
но сайт в закладки положил. Зайду как-нибудь позже... может сделают FAQ. А КДЕ за то и люблю, что красивый. Мне сверх мега производительность не нужна. По интернету там поганять, фильмы посмотреть, музычку послушать - КДЕ с этим справляеться хорошо, так что не жалуюсь :).
FireBurner
Откуда: Ukraine
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #9 Anonymous » 03.02.2006, 21:26

Тот, кто серьезно решил заняться изучением UNIX подобных систем, джолжен начинать с FreeBSD. Мне так кажеться. Я перешел на нее с Linux. Дистрибутивов последних было много, но неизгладимое впечатление оставила именно FreeBSD.
Anonymous
Гость

Сообщение #10 blaster » 03.02.2006, 23:28

Значит решили на том, что лучше ставить BSD 6, да?
blaster
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #11 Boo » 03.02.2006, 23:41

blaster:Значит решили на том, что лучше ставить BSD 6, да?
Да. Если будут проблемы, то можно на 5.4 вернуться.
Boo
Аватара
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #12 Anonymous » 04.02.2006, 01:02

Ну спасибо тогда всем за советы.
Anonymous
Гость

Сообщение #13 Anonymous » 05.02.2006, 16:26

Народ, а что, BSD 6 нельзя установить на компы с 32-bit процами?
Anonymous
Гость

Сообщение #14 Boo » 05.02.2006, 23:15

FreeBSD - это современная операционная система для компьютеров, совместимых с архитектурами x86 (в том числе Pentium® и Athlon™), amd64 (включая Opteron™, Athlon 64 и EM64T), Alpha/AXP, IA-64, PC-98 и UltraSPARC®.
http://www.freebsd.org/ru/
Boo
Аватара
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #15 Boo » 05.02.2006, 23:37

Кстати, очень рекомендую Frenzy попробовать.
Как для ознакомления с FreeBSD, так и для работы в полевых условиях.
Boo
Аватара
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Потрепаться