Искажения OGG на малых битрейтах

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 manowar_gub » 02.07.2007, 17:27

Всем привет,
У меня сейчас стоит проблема выбора сотового, поэтому "горит" вопрос выбора нужного формата музыки для телефона. Ogg сам по себе я уже выбрал (например, FM пишу сразу в ogg, да и вообще, стараюсь использовать его при первом возможном случае). НО: при кодировании "напряжённой" музыки в ogg слышны искажения. очень серьёзные. поэтому я начал сравнения с другими форматами. оказалось, что mp3 & wma сраз отпадают, ибо или режут частоты или "упрощают" сам трек, делая его неестественно лёгким. ogg умничка, старается сохранить как можно больше частот при низких битрейтах, что меня, конечно же, радует. но... появляются искажения.
если сравнивать aac lc q0.42 и аналогичный битрейт (135) у ogg, то по качетсву выигрывает aac... хотя по частотам выигрывает опять же ogg (19 khz против 18 у аас)
Были использованы кодеки: ogg от лансера ноябрьские, и nero апрель 06

У кого есть размышления про кодирование в ogg на низких битрейтах?
manowar_gub
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #2 Commissar » 03.07.2007, 19:32

Глупо судить о качестве по килогерцам в принципе, и чем ниже битрейт тем больше должен быть срез. Не стоит экономить на килобитах, по свободному месту это особо не ударит, а вот качество заметно преобразится :wink: благо цена на носители информации упала до смешного и продолжает падать
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 manowar_gub » 04.07.2007, 17:46

Commissar:Глупо судить о качестве по килогерцам в принципе, и чем ниже битрейт тем больше должен быть срез. Не стоит экономить на килобитах, по свободному месту это особо не ударит, а вот качество заметно преобразится :wink: благо цена на носители информации упала до смешного и продолжает падать
По мне так качество зависит-таки от полосы среза. Я тож думаю что не стоит экономить битрейт... но и в 320 засовывать тоже не обязательно)
manowar_gub
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Nathaniel » 04.07.2007, 23:26

Смерт мп3!
Я свою музыку пвтался закодировать в максимальным доступном качестве и что я получил! гадкий не кристало чистый звук.
Кстате полный бред что огг не тянет напористую музычку, просто он не любит не студийный звук и всячески старается обрезать (я думаю что он это нарошно).
Ну еще мп4 от неро он хоть както увожает!

Уж поверте не транскодируйте из иных форматов в огг
лучше всего
орегинал--->огг--->итак пойдет
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Commissar » 05.07.2007, 19:37

manowar_gub
По мне так качество зависит-таки от полосы среза
Ну ну :wink: Я таки все же думаю что нет. Четкой полосы среза сейчас не наблюдается, и там где это необходимо кодек может оставить верхи. А если разницы не слышно, значит там они не нужны
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 CMEPTb » 06.07.2007, 05:34

По теме: предлогаю при кодировании ogg сделать частоту среза в 18 килогерц и поднять битрейт. И проверить.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #7 manowar_gub » 06.07.2007, 12:15

Nathaniel:гадкий не кристало чистый звук.
Согласен. особенно так получается когда выставляют mp3 320 + joint stereo + кодек от франгфурта

Nathaniel:Кстате полный бред что огг не тянет напористую музычку
Речь идёт о низких битрейтах, аля 60, 80 или 96

Nathaniel:Уж поверте не транскодируйте из иных форматов в огг
Ессесна, но в wav сейчас музыкой как-бы не обмениваются... Так что приходится сжимать и тестить для экономии места мобилы
manowar_gub
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #8 manowar_gub » 06.07.2007, 12:16

CMEPTb:По теме: предлогаю при кодировании ogg сделать частоту среза в 18 килогерц и поднять битрейт. И проверить.
Если честно то я не понял идеи :shock:
manowar_gub
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #9 Commissar » 06.07.2007, 23:21

Речь идёт о низких битрейтах, аля 60, 80 или 96
Эти битрейты вобщем-то для музыки не предназначены
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 EvilsToy » 06.07.2007, 23:47

Commissar:[quote]Речь идёт о низких битрейтах, аля 60, 80 или 96
Эти битрейты вобщем-то для музыки не предназначены[/quote]

Вот-вот, на таких битрейтах тока звонки на мобилу трещащие паять ). Уж сколько я в свое время поначитался еще в те далекие времена, когда интересовался МП3, что мол 96кб\с - неотличимо от оригинала, 128 - полное соответствие, ну дыкж 160 кб\с и выше ваапще для hi-fi аппаратуры предназначено... смешно просто... )

Q8 и выше и конечно же только OGG )))
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #11 VEG » 07.07.2007, 09:36

Commissar:Эти битрейты вобщем-то для музыки не предназначены
Ну почему? Я только ими для портатива и пользуюсь (ноут/flash-плеер). И вполне себе доволен. Я бы сказал даже больше. Доволен как слон.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #12 manowar_gub » 07.07.2007, 15:54

Commissar:[quote]Речь идёт о низких битрейтах, аля 60, 80 или 96
Эти битрейты вобщем-то для музыки не предназначены[/quote]
У них ачх идёт до 15 или 16 кгц. для кодировании речи слишком жирно. так для чего они по-твоему? для кодирования чего?
manowar_gub
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #13 Commissar » 07.07.2007, 18:02

У них ачх идёт до 15 или 16 кгц. для кодировании речи слишком жирно. так для чего они по-твоему? для кодирования чего?
Ну это для тебя жирно, а кому- то может в самый раз. Этот битрейты можно использовать для тех устроиств, которые особого качества дать не могут, например для звонка в мобильном, как было написано выше. А вобще думаю стоит задать этот вопрос авторам формата.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #14 Commissar » 07.07.2007, 18:15

VEG
Ну почему? Я только ими для портатива и пользуюсь (ноут/flash-плеер). И вполне себе доволен. Я бы сказал даже больше. Доволен как слон.
Почему? Ну наверно потому что на этом битрейте невозможно получить хорошего качества звука. Кодеки с потерями итак ужимают файл более чем в 10 раз, а вы боретесь за каждый килобайт свободного места в компромис заметной потери качества. Только не надо пропаганды. Не один кодек НЕ дает нужного качества для кодирования музыки на битрейте ниже ста. И то, сто, это слишком мягко сказано. Ну конечно, каждому свое, и если человек доволен, то с ним не поспоришь. И все же, не надо такой пропаганды формата OGG, по моему ты несколько преувеличеваешь его возможности :wink:
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #15 manowar_gub » 08.07.2007, 09:28

Commissar:[quote]Речь идёт о низких битрейтах, аля 60, 80 или 96
Эти битрейты вобщем-то для музыки не предназначены[/quote]
Commissar:Этот битрейты можно использовать для тех устроиств, которые особого качества дать не могут, например для звонка в мобильном
Звонок с мобильного тоже вообще-то музыка :wink:

И вообще, для кодирования речи есть специальные кодеки. Даже у ogg. Так что тот кодек про который мы говорим и который поддерживает битрейты от 32 до 500 - предназначен для кодирования именно музыки, а ни чего-то иного.
manowar_gub
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron