Так почему же Ogg Vorbis?

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #181 arcman » 01.05.2006, 12:56

iGold
Ты немного не понял - то что щас на рынках валяется из серии N_в_одном - это "увеличение кол-ва в ущерб кач-ву", потому что пихают всё в томже MPEG2(что бы обычные плееры могли читать).
Я же говорю о записи DivX/Xvid/... рипов на DVD болванки - кач-во при этом страдает не так сильно.
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #182 iGold » 01.05.2006, 16:45

Принцип-то понятен, будет оно по качеству как сейчас 1 фильм на 1 DVD (может даже DVD9). Но...
Всякие там BluRay и создают для того, чтобы получить качество выше DVD, причём существенно (за счёт того же битрейта, не только разрешения). А мы уже сразу пытаемся это качество занизить по максимуму...
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #183 D.A.S. » 02.05.2006, 07:47

iGold:Принцип-то понятен, будет оно по качеству как сейчас 1 фильм на 1 DVD (может даже DVD9). Но...
Всякие там BluRay и создают для того, чтобы получить качество выше DVD, причём существенно (за счёт того же битрейта, не только разрешения). А мы уже сразу пытаемся это качество занизить по максимуму...

Никто это качество не стараеться занизить по максимуму. Я просто продемонстрировал, что есть возможность ужать HDTV в MPEG4 с расчетом 2 полуторачасовых фильма на 1 DVD 4.7 Gb. И при этом, получить качество выше DVD. При этом, размер картинки можна не уменьшать.

Если делая DVDRip в большенстве случаев размер картинки уменьшали, немного, по сравнению с оригинальным размером DVD 720*576 до например 640*288 к примеру... и делали DVDRip где на обычном TV разница от уменьшения картинки мало заметна ибо обычный TV нормально каринку 720*576 может показать если размер его диагонали от 29 дюймов и выше. Если телевизор у вас меньше 29 дюймов. То разницу в уменьшении разрешения DVDRip на обычном TV вы не почувствуете в сравнении с оригинальным DVD. Зато уменьшение размера картинки=уменьшению кол-ва квадратов, артефактов сжатия. Уменьшили картинку - артефактов сжатия стало меньше.... Последние методы кодирования MPEG4 вообще практически лишены этих недостатков, всмысле "квадратов". Поэтому используя последие методы кодирования видео из MPEG4 можна практически в 2 раза получать сильнее степень компрессии нежели это позволяет сделать кодек DivX.

На новых, лпзменных телевизорах, разниа в уменьшении размера картинки очень заметна. Поэтому делая HDTVRip картинку уменьшать сильно не будут, либо вообще не будут. В этом нет какой острой необходимости которая была ранее.

Но это всего предположения, как будут поступать релизеры достоверно еще не известно, я просто хотел сказать, что "есть возможность ужать HDTV в MPEG4 с расчетом 2 полуторачасовых фильма на 1 DVD 4.7 Gb. И при этом, получить качество выше DVD."

А вот как будут поступать релизеры уже больше зависит от производителей железяк.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #184 Johnny » 27.07.2007, 17:02

Позвольте внести свою лепту в этот спор.
Недавно сам удебдился на сколько HDTV даже рипы (только H264 кодеком) превосходят по качеству картинки даже DVD9.
Вот папра семплов 15 и 100 Mb соответственно:
http://rapidshare.com/files/19954840/gladiator-sample.mkv
http://rapidshare.com/files/38085926/Le_Pacte_des_Loups-001.mkv
Johnny
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #185 Janik » 28.07.2007, 19:24

moozooh:[quote="VEG"]Не знаю, у меня матрица 1024x768. Разница, думаю, будет не сильно заметна.
На ЖК разница всегда очевиднее, ибо детали не так размазываются. Артефакты сжатия тоже становятся очевиднее, и по той же причине.[/quote]
Кстати да.
Именно по этой причине у плазменных экранов не видят будущего в развитии - на столько трудоёмкая процедура изготовления экранов. А вот ЖК-мониторы развиваются и на смену им уже идут LED-мониторы, различные показатели изображения которых далеко лучше даже самых продвинутых технологий на основе плазмы или тех же кристаллов...
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #186 Morsefun » 03.12.2007, 05:55

D.A.S.:Дальше, нащет WMA... Майкрософт никогда не пытались сделать качественный формат. И никогда Майкрософт не пекся качеством своего формата. Они сделали ставку не на качество... а на тупое проталквание, пиар, заказные статьи и прочее, тупое продвижение и почти принудительное внедрение его в железо, и очень предвзятую политику в своих "окнах" в отношении других форматов. И собсно эта политика тоже дает им свои плоды, поскольку бездарный в качестве формат WMA практически с такимиже темпами проталкиваеться в жизнь как Vorbis, хотя второй, напорядок качественнее первого. Нет чтоб сделать к примеру благоторительную акцию Мелкомягким... У них ведь стоко денег... Ну подарили бы милиардик на развитие Vorbis(у) что им стоит... Стало бы Майкрософт официальным партнером Xiph. Сделали бы доброе дело... И рекламную акцию б в инете закотили бы Майкрософт помогает народной самодеятельности.... мож пару человек и зауважали бы Майкрософт :lol: Ох .. меня понесло - "Майкрософт и благотворительность"... Гы-гы.. это вещи не совместимые.... Где мой ближайший губозакатывающий аппарат...
А Билл интересно в каком формате слушает?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #187 moozooh » 03.12.2007, 06:27

А он что-то слушает?
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #188 belforrrr » 03.12.2007, 09:59

Beethoven's Symphony No. 9 (Scherzo)
New Stories (Highway Blues)

Вот это наверное :)
belforrrr
Репутация: 0
С нами: 16 лет 11 месяцев

Сообщение #189 CMEPTb » 03.12.2007, 12:29

Думаю билл гей свою коллекцию запихал в папку media виндоз разных версий. А вот Стив Палмер ярый металлист.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #190 Janik » 03.12.2007, 22:03

Где-то у меня был саундтрек WINDOWS Experience.
На полном серьёзе...
Композитр, к Вашему сведению, Браин Ино - наикрутейший электронщик, имеющий собственную музыкальную школу.

Артист: BRAIN ENO
Альбом: WINDOWS XP
Жанр: Original music for OS / Electronic
Год: 1999
Качество: Q5 (160 кБит/сек)
Страна-изготовитель диска: США
Общее время звучания: 02:26

Список дорожек на диске:
1. BRAIN ENO - Windows XP Theme (Blue Sky Remix)

СКАЧАТЬ:
iFolder (размер 2.37 Мб)
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron