Почему не обновляют кодек

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #16 D.A.S. » 29.07.2007, 00:30

Тут действительно другое, дело не в том, что хотят они или не хотят, а в том, что процесс сей сложен и дешевые устройства просто не в состоянии были декодировать Vorbis поток. Об этом недавно писал сам Кристофер.

Именно из-за этого распространение формата по железу сильно затормозилось. Но сейчас ситуация начинает меняться с появлением более мощных и дешевых процессоров.

Это присутствовало только по началу...

Я имел ввиду другое. Если обратить внимание, то Гранды железостоения, очень прохладно относяться к внедрению чего-то не своего, а тем более шарового. На чем денег не заработаешь, то они внедрять не собираются, или делают это с супер-пупер скрипом.

Обратите внимание, если посмотреть даже на те флеш-mp3 плеера. Многие гранды, типа Apple со своим самым популярным Айподом, Sony, Panasonic и др... Поддержку Vorbis не имеют до сих пор...

Это уже интузиасты к айподу всякие прошивки пишут.

Некоторые производители начали внедрять вот совсем недавно. А самыми первыми кто внедрил, были Cowon, Iriver, Mpio...

Затем присоеднилились Samsung, LG и др...

Тобишь первыми его начали внедрять далеко не гранды, они гранды конечно но только в своей "ипостаси"... А некоторые гранды поддержку оного включат только под дулом пистолета, или если им яйца зажмут в тиски...

А если посмотреть реально, то почти все плеера построены на нескольких чипах, из которых одному можно поддержку Vorbis прикрутить, другие ее имеют изначально...

Не удивляйтесь парадоксу, если допустим ДВД плеер на томже самом чипсете у оджного производителя имеет поддержку Vorbis, а у другого нет. Вскрываешь - втури потроха одинаковые, заходишь на оф сайт, скачиваешь в pdf оф спецификации чипа, читаешь...

Чип поддерживает декодирование Vorbis, читаешь дальше, хм... чип поддерживает не только Vorbis... А еще много чего интересного... А оно просто напросто не реализовано в прошивке, ато и вовсе залочено.

Опятьже, у ДВД плееров тоже всего несколько чипсетов на которых их собирают. Даже Гранды в последнее время используют в своих продуктах дешевые китайские чипсеты, ибо цена Двд плееров упала настолько, что свои дорогие туда засовывать не прибыльно, да и так всё производство и сборка уже находится в Китае.

Вобщем еще одно подтверждение что гранды внедрять то, на чем они заработать не могут - не хотят.

А если смотреть на другую технику, там вообще не густо, муз Центры, Авто магнитолы... Там Mp3 и не более... Это только в ких-то инопланеных железяках можно встретить что-то другое.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #17 D.A.S. » 31.07.2007, 00:53

Думаю, если б Cowon, Iriver, Mpio и Ко. поперли в производство более громоздких девайсов, "ака" муз центры, магнитолы, автомагнитолы.... То Vorbis и в этом сегменте рынка уже давно уселся б.

Ключевая буква "б".

Ато в этом сегменте позициируют как раз преемущественно "гранды", и никто из них не осмелится предложить продукты с поддержой...


И всевозможные защиты контента, скорее только тормозят продвижение стандарта. Ничего не поделаешь, этого требуют одни, и этого совершенно не хотят другие и третьи...

Но, если посмотреть на старичка мп3, то как раз свобода распространения и сделала его таким распространенны и популярным. Точнее сказать "свобода" сыграла в этом не малую роль.


А насчет новых разработок, сейчас с каждым годом, кодирование с потерями все больше и больше теряет актуальность...

К тому времени когда что-то там накрутят с вейльветами - смысла уже в этом будет не много.

Ну ессно, если что-то путное выйдет, то оно найдет свою нишу, но она эта ниша будет не широкой...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #18 Nathaniel » 01.08.2007, 17:54

Уй как вы надоели ... нытики!!!
Я же имел в виду улучшение не самого алгоритма а более технологичном кодировании.
Вот например Lame - прикрасный проект который уже много лет держит кодек в разгоне!!! и потому он существует до сих-пор
А по моим тестам OggVorbis I еще даже не набрал силы.
И к стате в 2001 году вышкл первый кодек ворбиса и он изрядно был пагановат (были и обрывы и недочеты) вообщем мне он не нравится.
И КАКОЕ ГЛУПОЕ СУЩЕСТВО ВОЗНИКАЕТ ПРОТИВ ТОГО ЧТО КОДИРОВЩИКИ МЕДЛЕННО КОДИРУЮТ И ЖРУТ МНОГО ПАМЕТИ.
ДА ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ - ГЛАВНОЕ ЭТО КАЧЕСТВО
А ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСОТЯНИИ ПРОУПГРЕЙДИТЬ СВОЙ КОМП, ТО ВАМ ВООБЩЕ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ЗА МОНИТОРАМИ И ПИЧАТАТЬ СЛОВЕСТНЫЙ ПОНОС (Я ОБОЖАЮ УПДГРЕЙДЫ КОМПОВ И МНЕ ДОСТОВЛЯЕТ КАЙФ ПОСТОЯННО ЧТО-ТО СТАВИТЬ НОВОЕ И НАСЛАЖДАТЬСЯ МУРЛЫКАНИЕМ КУЛЕРА И ГУДЕНИЕМ ЖЕЛЕЗА)

Кстсте я заметил новый libVoris!!! 8)
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #19 Captain Harris » 01.08.2007, 20:00

Nathaniel:Уй как вы надоели ... нытики!!!

Бла-бла-бла.

Кстсте я заметил новый libVoris!!! 8)

Кстати, ещё одно такое сообщение, и посетители форума больше не смогут наслаждаться твоим словесным поносом. По той простой причине, что на форуме не будет как самого поноса, так и его генератора. Намёк ясен? Вольно, разойтись.
Captain Harris
Аватара
Откуда: Казахстан
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #20 D.A.S. » 01.08.2007, 20:01

Уй как вы надоели ... нытики!!!
До тебя тут никто не ныл, а просто констатировали факты.

А по моим тестам OggVorbis I еще даже не набрал силы.
На чем основаны тесты, и вообще их бы встудию... Грамотей нашлся, я понимаю еслиб допустим бывшый разраб или теперешний сказал что хех Vorbis еще даже не набрал силы )) А так когда уходил один из разрабов говорил как раз совсем другое.

Да и не нужны слова, все и так понятно...

И КАКОЕ ГЛУПОЕ СУЩЕСТВО ВОЗНИКАЕТ ПРОТИВ ТОГО ЧТО КОДИРОВЩИКИ МЕДЛЕННО КОДИРУЮТ И ЖРУТ МНОГО ПАМЕТИ.
Кодировщики при кодировании не жут много "ПАМЕТИ" по определению.

В aac есть такой профиль который на 30-40% эффективнее mp3 и на 20% эффективнее LC, но он жрет ресурсов при декодировании в 4 раза больше чем мп3 и LC. От него сразу отказались...

Тоже самое ждало бы и Vorbis если б он был таким ресурсоемким, то нигде его послушать более чем как на ПК не представилось возможности.

Далее отвечать нет смыла - иди проспись!
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #21 VEG » 02.08.2007, 00:37

Nathaniel:А ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСОТЯНИИ ПРОУПГРЕЙДИТЬ СВОЙ КОМП, ТО ВАМ ВООБЩЕ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ЗА МОНИТОРАМИ И ПИЧАТАТЬ СЛОВЕСТНЫЙ ПОНОС (Я ОБОЖАЮ УПДГРЕЙДЫ КОМПОВ И МНЕ ДОСТОВЛЯЕТ КАЙФ ПОСТОЯННО ЧТО-ТО СТАВИТЬ НОВОЕ И НАСЛАЖДАТЬСЯ МУРЛЫКАНИЕМ КУЛЕРА И ГУДЕНИЕМ ЖЕЛЕЗА)
Ты наверное немного болен. Лучше займись чем-нибудь реальным, так фанатеть от компа — зло. Мне например выше крыши достаточно 1,5Ггц с 512 оперативы. В ближайшие года 2-3 точно обновлять не собираюсь. Лучше куплю какой-нибудь другой полезный девайс.
Или мне за компом делать нечего? :lol:
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #22 Nathaniel » 02.08.2007, 00:45

ГЫ ГЫ ГЫ Вы меня прям с Г. сровняли
И к стате ДА Я Фанатею От Компов И Возможно немного болен (просто я рос и позновал мир через них) =)
ДА ВОТ ЕЩЕ ЧТО Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ ОЧЕНЬ РЕДКО - ТАКЧТО ПОДУМАЙТЕ КТО ИЗ НАС БОЛЕН
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #23 Janik » 02.08.2007, 01:39

Не стоит так горячиться.
Общайтесь культурно, а не устраивайте перепалку из кем-то брошенного слова. Мало ли кто-чего скажет?
Спорить нужно при личных беседах. Так сказать, выискивать возможность для подтверждения собственных или чужих идей и домыслов. А на форуме, я думаю, нужно пропускать то, что вас не интересует. Такую возможность, слава Богу, Интернет даёт...

Так на чём мы остановились?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #24 Nathaniel » 03.08.2007, 17:14

На том, что когда выйдет следующий кодировщик на libVoris 1.2.0
Может кто знает???
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #25 iGold » 03.08.2007, 18:33

Он уже есть. На http://rarewares.org

Только зачем он без aoTuV тюнинга? А Aoyumi сказал, что с 1.2.0 скрестит только следующую свою версию.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #26 Returned » 03.08.2007, 21:08

iGold Вообще то он есть на нашем форуме, или я зря стараюсь?
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #27 iGold » 04.08.2007, 15:07

О, точно есть, как-то не обратил внимания. Предпочитаю брать весь софт из официальных источников (т.е., скажем, с официального сайта, а не с сайта с кучей всякого софта). Так что знать где брать "оригиналы" бывает полезно (там они обновляются, как правило, быстрее всего ;) ).

Но кто-то дальше этого сайта может и не осилить сходить, поэтому копию здесь держать стоит. Единственное, что нет явных ссылок на скачивание на первой странице, я и то не сразу нашёл где можно скачать архив....
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #28 mihail » 14.11.2008, 21:58

Ну что - можно считать текущую версию кодировщика последней в истории??? Не обновляется уже больше полугода. Есть ли там еще что дорабатывать??? Или его обновление просто забросили?
Есть ли у кого последние сведения?
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #29 D.A.S. » 15.11.2008, 01:13

Aoyumi сообщил, что планирует зарелизить aoTuV 5.6 Final,
после официального обновления libvorbis 1.2.0 до libvorbis 1.2.1

Список изменений уже есть, но самого релиза еще пока нет.

Код: Выделить всё
libvorbis 1.2.1 (unreleased) -- "Xiph.Org libVorbis I 20080501"

* Improved robustness with corrupt streams.
* New ov_read_filter() vorbisfile call allows filtering decoded
   audio as floats before converting to integer samples.
* Replaced RTP payload format draft with RFC 5215.
* Bare bones self test under 'make check'.
* Fix a problem encoding some streams between 14 and 28 kHz.
* Fix a numerical instability in the edge extrapolation filter.
* Build system improvements.
* Specification correction.
http://svn.xiph.org/trunk/vorbis/CHANGES
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Пред.

Вернуться в Ogg Vorbis