Какое качество вы предпочитаете

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #31 moozooh » 24.06.2007, 17:23

AK-74:А мне почему-то кажется, что не примет общество flac.
Позволю себе заметить, что те, кому он нужен, давно его приняли. В файлообменных сетях уже несколько лет циркулируют терабайты флака.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #32 Returned » 24.06.2007, 17:31

Больше года кодирую музыку в Q7,29. Вообще Q7 это самый оптимальный вариант, хватает этого качества на любую музыку, независимо от ее сложности. Вообще же на попсу и ширпотреб старюсь ставить Q5-Q6, на все остальное (заслуживающее по моему мнению - внимания) семерку.

Недавно пробовал сжимать в Q3, просто отличное звучание, частоты сохраняются вплоть до 17 Кгц и если это не "пережаток" с МП3, то годится такая музыка для любого портативного устройства - "выше крыши" (можно даже смело понижать до Q1-Q2 если вы не меломан).

Речь вообще можно в Q0 ужимать, звучать будет так-же превосходно.

Итого я вывел такую схему:
Для портативки и речи - от Q0 до Q4 (Q4 максимум)
Для попсы и нетребовательных вкусов - от Q4 до Q6
Для качественной, сложной, или просто любимой музыки - от Q6 до Q9

Q10 - это почти архивное качество. Файлы зажатые в Q10, пригодны для пережатия. Но я все-же, рекомендовал бы в этих случаях, использовать сжатие без потерь.

Главное всегда использовать последнюю версию кодировщика.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #33 iGold » 25.06.2007, 07:34

Наличие lossless копии диска позволяет делать потом с ним всё что угодно - пожать в ogg -q1, aac/mp4 65kbps, mp3 -V2 и т.п. И при этом всегда получать максимально возможное для такого формата качество. Потому что делается из оригинала.

Учитывая тематику форума кто-то может спросить, а зачем жать во что-то другое, кроме ogg -q8? Да затем, что появляются новые (аппаратные) плееры, пусть даже встроенные в телефон/кпк/часы/зажигалку, но не имеющие поддержки ogg и/или достаточного места для хранения треков. Да и просто иногда знакомый просит записать ему на его плеер хорошей музыки в достойном его наушников (скажем, даже sennheiser px100) качестве, но в mp3 (ну вот не подумал он при выборее плеера/подарили такой/не желает ничего, кроме mp3).

Думаю, значение наличия lossless копии становится очевидным. А учитывая, что рост объёма жёстких дисков продолжается, а вот объём CDDA диска уже нет, то в скором времени lossless архив не будет казаться таким уж расточительством.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #34 manowar_gub » 04.07.2007, 17:56

При возможности граблю audio-cd в ogg с -q6 ибо как я понял, прочитав статьи в нете, с битрейта 192 начинается "хорошее" стерео + частоты сохраняются до 20 кгц, что тож немаловажно.
P.S. - "хорошее" стерео - стерео с наименьшими потерями; проверяется путём выреза всего спектра звука за исключением "центра", т.е. различия между каналами

Если пишу с радио - опять же пишу в ogg -q6, + в зависимости от ачх конкретной FM радиостанции применяю lowpass фильтр. итого выходит ~160-240 kb/sec (зависит от "напряжённости" звука)
P.S. - ogg vorbis с -q6 приблизительно соответствует по качеству музке, хранящейся на радиостанциях.
manowar_gub
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #35 Nathaniel » 13.07.2007, 11:20

Вы по FM?
Незнал что там хранится качественная музыка!
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #36 manowar_gub » 14.07.2007, 14:55

Nathaniel:Вы по FM?
Незнал что там хранится качественная музыка!
Да, на некоторых радиостанциях музыка хранится даже в wav. Но больше всего её в mp3 c константой не менее 256 (у уважающих себя радиостанциях, не качающих музыку из нета с битрейтом 128 только ради того чтобы она у них была)
manowar_gub
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #37 moozooh » 14.07.2007, 15:04

Они разве не в MP2 её держат? Или это только зарубежные?
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #38 manowar_gub » 14.07.2007, 20:07

moozooh:Они разве не в MP2 её держат? Или это только зарубежные?
Как правило держат в высоком качестве. Чаще всего в mp3, т.к. это наиболее распространенный формат аудиосжатия. Битрейт зависит опять же от качества и уважения самой радиостанции. Единого стандарта на хранение аудиоданных у радиостанций нет.
Европейские радиостанции выбрали для DAB-вещания формат mp2. Но это не говорит что вся музыка у них в mp2)))
manowar_gub
Репутация: 0
С нами: 16 лет 8 месяцев

Сообщение #39 Oggboy17 » 08.08.2007, 22:30

Как ни странно,когда я год назад познакомикся с огг,сразу начал жать в огг 45:).У меня была прога meow multi sound,может кто слышал.Я был поражен качеством!Вот только тогда вообще никто из друзей не принял этот формат,меня не понимали...сейчас я постепенно перехожу на 64, и то только для СмАРТА.жаль,тогда(год назад) все исходные мп3 удалил,но винт был тока 3гб.Надо опять качать:(к слову,никто не замечал,что огг 64 звучит тише чем мп3?Особенно на динамиках телефона ощущается...не экспериментировал с битрейтами больше 72...оно ведь громче?а еще-почему никто не вспоминал перспективного конкурента огг - мп3 про?
Oggboy17
Репутация: 0
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #40 B3ND3R » 08.08.2007, 23:46

мп3 про
Это вроде бы коммерческий проект
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #41 Janik » 09.08.2007, 00:56

Oggboy17: ...с битрейтами больше 72...оно ведь громче?

А что, от потока зависит и громкость?
Я этого не замечал....
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #42 Oggboy17 » 09.08.2007, 10:37

Зависит зависит!На смарте особенно ощущается!Но факт есть фактом - 45 звучит тише,чем 64,как в наушниках,как и через динамики.Разве только я один это заметил?Использовал mediacoder.
Насчет мп3 про - разве нигде нельзя скачать "пиратский" плагин?Тоесть уже купленый кемто,и закачаный в инет.
Oggboy17
Репутация: 0
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #43 Synth » 09.08.2007, 16:08

Причем здесь наушники и колонки? Звуковой редактор в руки - и вперед.

А насчет mp3PRO - если уж так не терпится повозиться с SBR, то лучше пробуй aacPlus.
Synth
Аватара
Откуда: Омск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #44 Returned » 09.08.2007, 21:15

Не имеет современный Ogg такой проблемы, раньше было дело, сейчас нет. MP3 как это уже здесь обсуждалось, прибегает к различным уловкам по исскуственному насыщению звука.
Потом посмотри на теги, возможно в них содержится информация о громкости звука "Gain", которую может помещать твой софт. Ну и в конце концов может дело в смартфоне, но то, что Vorbis не при чем - это факт.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #45 Janik » 10.08.2007, 00:22

Returned:Не имеет современный Ogg такой проблемы, раньше было дело, сейчас нет. MP3 как это уже здесь обсуждалось, прибегает к различным уловкам по исскуственному насыщению звука.
Потом посмотри на теги, возможно в них содержится информация о громкости звука "Gain", которую может помещать твой софт. Ну и в конце концов может дело в смартфоне, но то, что Vorbis не при чем - это факт.

Скорее, да.
Некоторые твёрдотельные плееры странно воспроизводят OGG. MD-плеер SONY Hi-MD MZ-RH10, который у меня есть, тоже может воспроизводить помимо родного ATRAC3 ещё и MP3-файлы. Однако, MP3-файлы звучат заметно тише. В чём дело? Да наверное, SONY не очень хочет, чтобы на плеере слушали MP3. А почему тогда MP3 был засунут в этот плеер? Да наверное продать хотелось свою продукцию более широкой массе потребителей. К тому же, формат минидисковых носителей приходит к своему логическому концу... Мне, лично, жаль было с ним расставаться, точно так же, как мне было жаль расставаться с наинтереснеёшей разработкой своего времени - DСC.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis