Кодирование музыки в формат Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #31 Anonymous » 08.02.2006, 15:58

Спасибо и на этом.
А еще ,подскажите,каким образом можно склеить несколько файлов для нон стоп прослушивания?О чем говорилось в статье "Новое дыхание сжатого цифрового звука"
Anonymous
Гость

Сообщение #32 Kljaver » 09.02.2006, 23:07

autotranscoder.exe

Этот скрипт неплох, но естественно только для транскодирования из mp3. Мне понравилось делать это из Foobar, даже из mpc формата один альбом перегнал ;)

ЗЫ: хе-хе, сейчас своих знакомых пытаюсь заагетировать юзать OGG Vorbis, относительно успешно.
ЗЫ ЗЫ: оказывается люди просто не обладают информацией о форматах сжатия звука, а, как говориться, следуют за попсой, т. е. MP3 :)
Kljaver
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #33 Dr.Death » 10.02.2006, 03:18

copy /b file1+file2+file3+file4+file5 fileout
вроде и с * работает, если пробелы то файлы в скобки
Dr.Death
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #34 Kljaver » 10.02.2006, 04:27

Dr.Death:copy /b file1+file2+file3+file4+file5 fileout
вроде и с * работает, если пробелы то файлы в скобки
Да, приблизительно так, в Winamp проигрывается, это точно, сам проверял. Вроде как играет один файл, но название композиции меняется. Меня это очень радует :) . Ни где такого не видел, только при использовании OGG Vorbis.
Последний раз редактировалось Kljaver 10.02.2006, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Kljaver
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #35 Kljaver » 10.02.2006, 07:09

А чем кодировать под Linux? Есть портированные кодеры? Подозреваю, что есть... :)
Kljaver
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #36 Kljaver » 10.02.2006, 10:39

Anonymous:вопрос дурацкий,потому и не смешной.А где это находится-командная строка кодировщика?

Собственно.а не подскажите ли какой нибудь факу по данным вопросам?
я понятливый и почитать не прочь.Только вот не знаю где....
Программа Easy CD-DA конечно хороша, но у нее 3 минуса лично для меня - это платность + я не нашел в ней русского языка + заменить кодер Vorbis врядли удастся, все зависит от разработчиков. Пробуй Cdex http://cdexos.sourceforge.net/, хотя там кодек тоже не первой свежести и проект по ходу умер. Лучше всего заграбить CD на жесткий диск, затем консольным кодером, лучше aoTuV, закодировать в OGG Vorbis. Блин, для новичка это сложно наверное. Написать бы программу специально для рипа в ogg.... Foobar2000 по ссылке на этом сайте попробуй, там много чего в нем, я еще сам не разобрался во всем.
Kljaver
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #37 VEG » 10.02.2006, 10:44

Kljaver:
Dr.Death"]copy /b file1+file2+file3+file4+file5 fileout
вроде и с * работает, если пробелы то файлы в скобки
Да, приблизительно так, в Winamp проигрывается, это точно, сам проверял. Вроде как играет один файл, но название композиции меняется. Меня это очень радует :) . Ни где такого не видел, только при использовании OGG Vorbis.[/quote]WinAmp играет его как радио:) Должны отображаться все композиции в плей-листе, но WinAmp этого не делает. В Foobar2000 есть полноценная поддержка этой функции.
[quote="Kljaver:А чем кодировать под Linux? Есть портированные кодеры? Подозреваю, что есть... :)
Вообще-то Vorbis сам по себе является форматом из мира Linux. Фактически во всех дистрибутивах имеются кодеры и декодеры Ogg Vorbis. Если в вашем нет - их можно скачать в разделе закачки на сайте http://vorbis.com/
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #38 Kljaver » 10.02.2006, 10:58

VEG: Фактически во всех дистрибутивах имеются кодеры и декодеры Ogg Vorbis. Если в вашем нет - их можно скачать в разделе закачки на сайте http://vorbis.com/
Хотелось бы знать, где можно найти пакет aoTuV для debian.
Kljaver
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #39 TeraEnot » 10.02.2006, 14:50

Anonymous:вопрос дурацкий,потому и не смешной.А где это находится-командная строка кодировщика?

Можно попробовать EAC (Exact Audio Copy) - умеет кодировать внешним кодировщиком и при этом автоматически прописывает все тэги.
http://www.exactaudiocopy.de/eac6.html - внизу ссылки
Огромное количество настроек для профессионалов, но может работать в режиме новичка, как обычный граббер.
Русский интерфейс. В общем удобная программа
TeraEnot
Откуда: Ижевск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #40 konrad » 10.02.2006, 15:00

Спасибо огромное всем.Особенно Kljaver.
Буду разбираться.Вот даже стал зарегистрированым участником :-))
Но мне пока непонятно одно.Где вписывается "копи + и т.д" для склейки файлов?
konrad
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #41 iGold » 10.02.2006, 15:51

Kljaver:А чем кодировать под Linux? Есть портированные кодеры? Подозреваю, что есть... :)
Скорее это версии под windows портированные, во многих дистрибутивах Linux'а формат ogg vorbis является основным, т.к. не имеет никаких лицензионных ограничений и патентов. Утилита oggenc позволяет кодировать из шела, но множество программ с GUI умеют создавать ogg используя библиотеку libvorbis.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #42 VEG » 10.02.2006, 18:06

iGold:Скорее это версии под windows портированные
Неправда. Изначально все проекты Ogg Squish в самых первых версиях вообще не имели на официальных сайтах бинарников для Windows. Для того же Speex они только около года назад появились. Хотя и писались они заранее для всех платформ и процессоров одновременно.
Та же система кодирования консольной программой через потоки была позаимствована из мира Linux. Да и сами параметры Linux'овые, начинаются на "--", а не на виндовый "/".
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #43 konrad » 10.02.2006, 19:33

парни,подскажите-то ,что вы называете консольными кодерам-это что? Как запускается?.
Я,просто,не программист.Стоит ли мне вообще с этим заморачиваться?Или для этого не надо быть программистом?
konrad
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #44 Kljaver » 10.02.2006, 22:39

konrad:парни,подскажите-то ,что вы называете консольными кодерам-это что? Как запускается?.
Я,просто,не программист.Стоит ли мне вообще с этим заморачиваться?Или для этого не надо быть программистом?
Программистом для этого быть не надо. Тут я думаю большинство не программисты :) Если у тебя не установлен total commander либо, например Far, то один способ перейти в консоль - это нажать клавиши
win+r затем набрать cmd и нажать Enter. Черное окошечко - это и есть так называемая консоль, т. е. коммандная строка. Это я попытался объяснить, что такое консоль или, как еще ее называют, коммандная строка. Как видишь, графического интерфеса там нет. Консольный кодер звука, уже должно быть понятно, без графического интерфейса.
Т. е., он запускается из консоли с какими либо параметрами. Например:
oggenc -q5 Centrefolds.wav Centrefolds.ogg
где Centrefolds.wav - имя входного файла, Centrefolds.ogg - имя выходного файла, -q5 - параметр качества кодирования.
Это все можно запихнуть в bat-файл, скрипт, это вроде языка, файл с расширением bat. Здесь выложен скрипт для транскодирования из mp3 в ogg. Один большой плюс консольных кодеров - это большая гибкость настроек.
Kljaver
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #45 iGold » 10.02.2006, 23:06

VEG:[quote="iGold"]Скорее это версии под windows портированные
Неправда. Изначально все проекты Ogg Squish в самых первых версиях вообще не имели на официальных сайтах бинарников для Windows.[/quote]
Ну да, это я и имел в виду. Я же не поставил запятой после слова "windows" ;)
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis